ТОП 10 кооперативных игр 2020 года

Представляем главный топ минувшего года — список лучших кооперативных игр многострадального 2020! Самое прекрасное в нем — вы сами составили его, используя наиболее демократичный инструмент — голосование. 
 
Результаты вашего вече можно оценить на странице с опросом. А мы, в свою очередь, попытаемся разобраться, почему вы голосовали именно так, а не как эти продажные журнализы на Metacritic!

 

10. Zombie Army 4

ТОП 10 кооперативных игр 2020 года

Дата выхода: 4 февраля 2020
Платформа: PC, PS4, X-One
Кооператив: до 4 игроков
Зомби в топе — это как вишенка на тортике — можно обойтись и без нее, но будет уже не так сладенько! Говорят, что лучший способ убить змею — отрубить ей голову. Эта фраза часто используется как метафора в художественных произведениях. Например, в предыдущих играх Zombie Army многие считали, что устранение Гитлера уничтожит орды нежити, которые он призвал. К сожалению, даже после того, как фюрер был сброшен в глубины, нечисть продолжила сражаться вместо него. Вам и троим вашим друзьям необходимо уничтожить злые силы и победить в Войне мертвых раз и навсегда. Ну и снова уничтожить главного фашиста, конечно.
 
Само собой, в ней нас больше всего интересует кооператив. В Zombie Army 4 четыре игрока могут присоединиться к режиму кампании или попробовать свои навыки в испытаниях. Этот проект буквально создан для того, чтобы в него можно было веселиться с друзьями. Нет ничего более захватывающего, чем сражаться бок о бок со своими товарищами, когда вы окружены фашистской нечистью, жаждущей полакомиться вашими внутренностями.
 
Конечно, одинокий солдат вполне легко может перемещаться из одной области в другую, меняя тактику по мере изменения хода битвы, но привлечение команды позволяет Zombie Army 4 засиять с новой стороны. Так, снайпер способен обеспечить прикрытие за пулеметчиком, в то время как специалист ближнего боя займется защитой фланга. Распределить обязанности между напарниками, определиться с тактикой и стать свидетелем, как все идет не по плану — удовольствие для истинных поклонников кооператива. 

9. Serious Sam 4

ТОП 10 кооперативных игр 2020 года

Дата выхода: 24 сентября 2020
Платформа: PC, PS4, X-One, Stadia
Кооператив: до 4 игроков
Игры Serious Sam известны своей взрывной простотой: огромные арены и орды монстров, которых нужно истреблять. И оружие, много оружия. В то время как большинство шутеров от первого лица эволюционировали в сторону захватывающих приключений в духе Half-Life или псевдореалистичных битв, таких как Call of Duty, серия Serious Sam придерживалась формулы, изложенной в оригинальном DOOM.
 
В Serious Sam 4 также есть кооперативный режим: вы и до трех друзей можете зайти на любой открытый уровень. При этом враги получают немного увеличенные полосы здоровья, чтобы компенсировать дополнительных Сэмов. Пускай и нет особого смысла проходить уровни повторно, но это все еще отличный вариант пострелять монстров в кругу товарищей. 

8. Green Hell

ТОП 10 кооперативных игр 2020 года

Дата выхода: 7 апреля 2020 (релиз co-op режима)
Платформа: PC, PS4, X-One, N-Switch
Кооператив: до 4 игроков
Если вы поклонник жестоких симуляторов выживания в открытом мире, которые бесцеремонно вышвыривают вас в пустыню, полную смерти и опасностей, то добро пожаловать в Green Hell. Для глубокого погружения можно взять версию на Switch и проходить ее где-нибудь на даче, сидя на холодном ведре и наслаждаясь поскрипыванием отваливающейся двери. 
 
Главное, как и у любого другого представителя Survival — выжить. Да и геймплей не сильно ушел от своих коллег по жанру — надо не упокоиться с голода, пожирать лягушек, борясь с несварением, крафтить оружие времен наших предков и защищаться от диких зверушек. 
 
Будет еще веселей, если добавить в эту формулу кооператив, рассчитанный на 4 игроков. Например, большую часть времени можно прохлаждаться под солнцем, пока энергичные товарищи строят убежище, или воровать у них еду, когда те смотрят в другую сторону. Green Hell — это отличная альтернатива тесту «какой вы друг». 

7. Untitled Goose Game

ТОП 10 кооперативных игр 2020 года

Дата выхода: 23 сентября 2020
Платформа: PC, PS4, X-One, N-Switch
Кооператив: до 2 игроков
С момента своего выпуска Untitled Goose Game собрала огромное количество поклонников. Всего за три месяца игра распродалась тиражом более миллиона копий и породила непостижимое число мемов и видеоконтента, связанных с гусями. И это не говоря о проскальзывающих наградах «игра года», которые получили удивленные успехом разработчики. 
 
Игровой процесс прост до безобразия — бегаем по деревне и издеваемся над этими вашими мешками с костями. Воруйте вещи, наносите имуществу вред, убегайте с места преступления — в общем, делайте все, что полагается благочестивым гусям. 
 
Если ваших сил не хватает, вспомните песенку «Жили у бабуси два весёлых гуся» и призовите на помощь друга — нового контента это не добавит, но людям придется вдвойне сложней. Гуси или Хомо Сапиенс? Раз и навсегда, положите конец этой войне — сторона уже выбрана.

6. The Dark Pictures Anthology: Little Hope

ТОП 10 кооперативных игр 2020 года

Дата выхода: 30 октября 2020
Платформа: PC, PS4, X-One
Кооператив: до 5 игроков
Доппельгангеры, колдовство, демоны, злые дети, густой туман — вот чем наделен главный кооперативный хоррор года от создателей Untill Dawn. Разработчики взяли все эти хоррор-образы и создали из них одно большое, захватывающее приключение. В конце концов, ужастики — это именно то, за что прославилась студия Supermassive Games. 
 
Little Hope — это не однопользовательский хоррор, а кооперативный. Конечно, вы все еще можете пройти сюжет в гордом одиночестве, но это будет куда менее полный опыт. Его предшественник Man of Medan уже показал любопытную систему разделения героев, но, как правило, все равно почти во всех сценах участвовало как минимум два персонажа, каждый из которых контролировался реальным игроком.

Хотя в Little Hope все еще есть нечто похожее, повествование часто разделяет команды и отправляет в параллельные приключения. Пока один игрок исследует заброшенный полицейский участок, другой бродит по полуразрушенному продуктовому магазину. Затем две половинки встречаются и получают возможность рассказать друг другу, что они узнали о тайнах города.

А самое здоровское — ее можно проходить в режиме «киновечеринки» до 5 игроков! Причем для этого не нужны дополнительные геймпады или другие устройства ввода. Работает это так: вы проходите сюжет все вместе, но передаете геймпад в руки другому человеку тогда, когда наступает смена ролей, а игра сама подскажет, кому и в какой момент нужно перехватить управление.

Заслуживают внимания:

Вот игры, которые не попали в золотую десятку, но все еще заслуживают упоминания. Наша редакция отобрала три самые яркие и интересные из них!

Spiritfarer

ТОП 10 кооперативных игр 2020 года

Дата выхода: 18 августа 2020
Платформа: PC, PS4, X-One, N-Switch
Кооператив: до 2 игроков
В Spiritfarer вы играете за персонажа по имени Стелла (или ее кота, если проходите в кооперативе). В начале истории вы узнаете, что героиня была выбрана в качестве духовника. Ваша задача как новоиспеченного шамана — находить духов, путешествуя по карте. Затем нужно выполнять их последние просьбы, пока те не почувствуют себя достаточно комфортно, чтобы отправиться в мир иной.

Genshin Impact

ТОП 10 кооперативных игр 2020 года

Дата выхода: 28 сентября 2020
Платформа: PC, PS4, N-Switch, Mobile
Кооператив: до 4 игроков
В чем секрет успеха Genshin Impact? Во-первых, это гача — весьма любимый азиатами жанр. Во-вторых, в нее вложено огромное количество денег, и это ощущается почти сразу. В-третьих, сие есть частичный клон нашумевшей The Legend of Zelda: Breath of the Wild, у которой до этой поры просто не было достойных конкурентов. Да и кооператив есть, какой-никакой — пускай и с не лучшим сетевым кодом, но разработчики стараются и периодически радуют нас новыми активностями для совместного прохождения.

Demon’s Souls

ТОП 10 кооперативных игр 2020 года

Дата выхода: 12 ноября 2020
Платформа: PS5
Кооператив: до 4 игроков
После стольких лет играть в шедевр Миядзаки все еще очень весело. Особенное удовольствие — объединиться с криворукой второй половинкой на обратной стороне земного шара или клешнерожденным другом. И если вы садист, то нет ничего лучше, чем внезапные смерти вашего партнера. Ну или можно просто помочь с прохождением — ведь Demon’s Souls не для слабачков! А если вам надоело рубить монстров на лоскуты, вторгайтесь в чужие миры и будьте настоящим злодеем. Например, вам даже дозволяется выступить в качестве сюжетного босса для другого игрока!

5. Deep Rock Galactic

ТОП 10 кооперативных игр 2020 года

Дата выхода: 13 мая 2020
Платформа: PC, X-One
Кооператив: до 4 игроков
Осталась ровно половина вашего топа, а значит, впереди у нас самая мякотка! Deep Rock Galactic — это кооперативная игра от первого лица для четырех игроков. Сюжет повествует о космических дварфах, любящих добывать руду, пьянствовать и подрывать инопланетян на подземных уровнях с помощью разнообразной взрывчатки и другого тяжелого оружия. 
 
И хотя их работодатель не купает работяг в деньгах, он, по крайней мере, предоставляет возможность заниматься любимым делом и посылает инструменты для выполнения задачи: гигантскую десантную капсулу, тяжелого погрузчика и неуязвимого робота, который гарантирует сохранность полезных ископаемых (но не вашу!). 
 
В Deep Rock Galactic вы можете выбрать одного из четырех классов: стрелка, инженера, бурильщика и разведчика. В отличие от других совместных игр подобного стиля, вам не обязательно занимать разные роли. Вы можете смешивать и сочетать классы по своему усмотрению. А если у вас не наберется полной команды из четырех игроков, система хоть и не добавит ботов, но подстроит сложность и отрегулирует количество врагов.

4. SnowRunner

ТОП 10 кооперативных игр 2020 года

Дата выхода: 28 апреля 2020
Платформа: PC, PS4, X-One
Кооператив: до 4 игроков
Для чего существуют видеоигры в жанре «гонки»? Конечно, чтобы прочувствовать скорость на дорогих машинах. Но после многочасовых сессий в DiRT 5 мне открылась истина — я понял, что перемещение по бездорожью доставляет мне еще больше удовольствия. И вот, оказывается, существует игра, где каждые 50 метров даются с трудом.
 
В SnowRunner вы примеряете личину водителя грузовика, который зарабатывает на жизнь перевозкой. Чтобы стать успешным и открыть все перки, необходимо выполнять различные поручения: доставлять ресурсы на скорость, вывозить мусор, транспортировать вещи и многое другое. 
 
А еще здесь есть режим испытаний, предназначенный для совместного прохождения 4 игроками. В нем нужно перевозить целую партию груза. Работа в такой миссии усложняется деформированием проезжей части — кто водит авто, тот знает, как бывает непросто проехать за грузовиком после дождя по деревенской дороге. 
 
Вы будете деморализованы, борясь с многочисленными изнурительными испытаниями на бездорожье. Но когда вы, наконец, доберетесь до другой стороны глубокой реки или заснеженного леса, чувство удовлетворения наполнит вас до самых кончиков пальцев. Главное тут — решить, стоит ли погоня за этими маленькими победами всех стрессов и скрежета зубов.

3. Wasteland 3

ТОП 10 кооперативных игр 2020 года

Дата выхода: 28 августа 2020
Платформа: PC, PS4, X-One
Кооператив: до 2 игроков
Действие Wasteland 3 разворачивается в альтернативном будущем 2100-х, спустя более 100 лет после того, как ядерная война между США и СССР превратила мир в труху. История происходит сразу после событий Wasteland 2. 
 
Здешняя мрачная предпосылка контрастирует с миром, полным чудаковатых фракций, темного юмора и бесчисленных отсылок к поп-культуре. Гипперы поклоняются искусственному интеллекту Рональда Рейгана; Машинная Коммуна — это коллектив анархо-коммунистических роботов; Los Payasos (в переводе с испанского «клоуны») — это военизированные нигилисты, которые одеваются как шуты, потому что верят, что мир — это шутка. И так далее и так далее.
 
Путешествие по разрушенным штатам проходит в режиме совместного прохождения на двоих игроков, выбирающих себе определенную роль. В Wasteland 3 есть все атрибуты современной RPG — перки, навыки, пассивные способности и многое другое. Сражения проходят в пошаговом режиме, и здесь обоим игрокам предстоит не только шевелить извилинами в бою, но и решать моральные дилеммы.

2. Factorio

ТОП 10 кооперативных игр 2020 года

Дата выхода: 14 августа 2020
Платформа: PC
Кооператив: до 16 игроков
Factorio — это игра, в которой вы строите и обслуживаете фабрики. Вы добываете ресурсы, исследуете технологии, создаете инфраструктуру, автоматизируете производство и сражаетесь с врагами. Вначале вы рубите деревья, извлекаете руду и вручную мастерите механическое приборы и транспортные ленты. 
 
За короткое время вы можете стать промышленным центром с огромными солнечными панелями, переработкой и расщеплением нефти. Однако такая интенсивная эксплуатация ресурсов планеты не приходится местным жителям по нраву, поэтому вы должны быть готовы защитить себя и свою машинную империю.
 
Объединяйтесь с другими игроками в совместной многопользовательской игре, создавайте огромные фабрики, сотрудничайте и делегируйте задачи между друзьями и вместе добивайтесь экономического успеха. А если захочется больше разнообразия — вы всегда можете исследовать увесистую библиотеку пользовательских модов.

1. Risk of Rain 2

ТОП 10 кооперативных игр 2020 года

Дата выхода: 11 августа 2020
Платформа: PC, PS4, X-One, N-Switch
Кооператив: до 4 игроков
И вот, наконец, мы добрались до главного кооперативного проекта этого странного и неожиданного для всех года. Risk of Rain 2 — это экшен с видом от третьего лица, где переплетается множество жанров. Эдакая метроидвания с элементами шутера и песочницы. 
 
Проект соответствует всем представлениям, которые можно ожидать от рогалика. Игровой процесс невероятно сложен и наполнен неумолимыми противниками — стоит выбраться из капсулы, так монстры в сию секунду готовы разорвать бедного игрока на лоскуты.
 
Чтобы не становилось скучно, игра подстраивает сложность. Поэтому как бы вы ни были сильны, Risk of Rain 2 не позволяет витать в облаках — серьезная ошибка может привести к перманентной смерти. Поэтому еще веселей проходить игру в кооперативе на 4 игроков, где командные действия выполняют ключевую роль в вопросах жизни и смерти. А если вы все равно погибли — у товарищей все еще будет возможность вернуть вас на этот свет. 
 
Беря во внимание утонченный вкус наших читателей, нет ничего удивительного в том, что Risk of Rain 2 взяла почетное первое место в голосовании — это игра с отличным потенциалом для перепрохождения, продуманным кооперативом, приятным арт-дизайном и гармоничным саундтреком. А если в ней и найдутся мелкие погрешности — мы их прощаем. Просто за выверенный и веселый кооператив!

 

Выбор редакции: Animal Crossing: New Horizons

ТОП 10 кооперативных игр 2020 года

Дата выхода: 20 марта 2020
Платформа: N-Switch
Кооператив: до 8 игроков
Игра, которая по сей день занимает лидирующие места в мировых чартах и уже разошлась тиражом более 20 млн. копий. Она также является эксклюзивом Nintendo Switch, который почти наверняка никогда не переберется на другие платформы. 
 
В ней абсолютно нет насилия, грубости и прочих характерных оттенков нашего серого бытия. Вместо этого — милые животные под звездами, природа и созерцание. Поэтому игровой процесс Animal Crossing: New Horizons больше всего похож на расслабляющую медитацию. 
 
Кооперативная часть здесь тоже весьма характерна: можно не только развивать остров на одной консоли, но и наведываться в гости к людям по интернету. Любуйтесь звездопадом, рыбачьте, обменивайтесь подарками и праздничными открытками, знакомьтесь и заводите социальные связи, в конце концов!  
 
Animal Crossing: New Horizons — это альтернативный мир, наполненный добром и любовью, который вышел как никогда кстати. Рекомендуем от всего сердца. 

Таковы итоги года для кооперативных игр, вышедших в 2020 году. Считаете, что нужны дополнения? Попробуйте вспомнить хорошие кооперативные игры прошлого года и написать их в комментариях.

😍
6

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования