Как найти лучший DPI игровой мыши

Как найти лучший DPI игровой мыши

Многих любителей жанра FPS – шутеров от первого лица – интересует вопрос лучшего DPI для игровой мыши. Но далеко не все понимают, что лучший показатель подбирается индивидуально, в зависимости от удобства игрока. Не существует какого-то идеального значения, которое выставляют себе все профессиональные игроки или киберспортсмены в CS:GO. Чтобы разобраться, как все это работает, мы начнем с самого начала – с определения термина DPI.

Если упростить для лучшего понимания – DPI расшифровывается как Dots Per Inch. Это измерение определяет, как далеко может перемещаться курсор в отношении к одному дюйму движения игровой мыши. Если еще проще: разрешение в 1200 точек на дюйм даст вам возможность передвигать курсор на 1200 пикселей (при движении мыши в один дюйм).

Еще немного о терминах и жаргоне

Помимо DPI существует и другой параметр, более надежный и точный – EDPI. Это, в своем роде, истинная чувствительность. Ну или эффективное количество точек на дюйм. Данное значение используют в том случае, когда ПО или оборудование мешает настройке.

Найти значение EDPI не сложно. Для этого нужно просто умножить разрешение игровой мыши на чувствительность ее же в игре. К примеру: мышь имеет 500 точек на дюйм, а в игре выставлено значение 2. Тогда искомое значение равно 1000.

Как найти лучший DPI игровой мыши

Поиск комфортного DPI или параметра чувствительности в игре

После того как мы немного разобрались в терминах, возвращаемся к настройкам мыши. Сейчас мы расскажем о том, как правильно выставить параметры и какие программы и сайты для этого можно использовать.

Ускорение мыши

Существует такая функция, как ускорение мыши. С помощью нее курсор лучше перемещается по экрану при быстром движении руки. Вроде бы звучит неплохо, но легко может помешать во время игры в шутеры. Именно поэтому мы советуем в принципе отключить данную фишку через настройки Windows.

Определение текущего DPI и поиск комфортного

Для определения текущего значения можно воспользоваться специальными программами. У большинства современных игровых мышей такие приложения идут в комплекте при покупке. Кроме этого, у многих устройств есть еще и отдельные кнопки переключения между разными настройками.

Но если у вас нет ни того, ни другого, то можно использовать онлайн анализатор. На их сайте есть простой гайд по работе с программой, так что вы легко рассчитаете фактический DPI.

Как найти лучший DPI игровой мыши

Теперь самое время проверить значение в самой игре. Перейдите в тренировочный режим и проверьте, насколько комфортно вашей руке. Если чувствительность вас не устраивает – подкрутите DPI или же параметры в самой игре, пока не станет комфортно. Запомните полученные значения, ведь они нам понадобятся для определения истинной чувствительности.

Как рассчитать EDPI и выставить его в играх

Чтобы выяснить EDPI – используйте формулу, о которой мы рассказали ранее. Умножьте одно на другое. В итоге у вас на руках значение, которое вы можете вписывать в настройки в любой TPS. При смене игры в будущем вам больше не нужно будет копаться в параметрах, подбирая чувствительность.

Использование чужих настроек

Если вы все-таки не уверены в своей чувствительности, можно всегда использовать настройки профессиональных игроков и киберспортсменов. Конфигурации их мышей можно найти на сайте ProSettings.

Как найти лучший DPI игровой мыши

Никто не запрещает вам использовать чужие конфигурации, особенно, если вы пытаетесь копировать стили игры разных профессионалов. Но лучше всего подобрать комфортное значение, с которым вам будет приятно играть. Все-таки DPI – индивидуальная настройка.

😍
1

😁
2

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования