Лучшие игры с поездами и железной дорогой

Лучшие игры с поездами и железной дорогой

Любите поезда, но не хотите годами учиться на машиниста? Есть решение и называется оно видеоигры. Существует огромное количество проектов на разные тематики, и поезда не стали исключением. Мы решили сделать подборку лучших игр, в которых на первом плане этот вид транспортного средства или сама железнодорожная система. Надеюсь, среди предложенных нами проектов ты точно найдешь игру, которая удовлетворит все потребности твоего внутреннего машиниста.

Train Fever


Дата выхода: 4 сентября 2014
Платформы: PC, Mac
Только для одного
Открывает нашу подборку один из лучших симуляторов о поездах на сегодняшний день. Train Fever не только предлагает поближе познакомиться с этим видом транспортных средств, но и создать полноценную транспортную систему, которая может принести ее владельцу огромные деньги. Кроме создания железных путей с поездами, вам придется выдумывать, как обустроить транспортировку груза на различных локациях. Как правило, возить ценные ресурсы придется из разнообразных ферм, лесов и шахт в город. В общем, это тот случай, когда вы узнаете кучу интересной информации и о поездах, и о том, как правильно настраивать логистику для железнодорожных перевозок.

Еще я бы отметил наличие действительно продуманных механик, поскольку Train Fever – это прежде всего симулятор. Здесь есть и достаточно понятное обучение, после которого игра может увлечь не на шутку и затянуть на десятки часов. Обязательно пройдите его и только после этого отправляйтесь создавать свою транспортную империю!

Страница в Steam

Railroad Tycoon 3

Лучшие игры с поездами и железной дорогой

Дата выхода: 27 октября 2003
Платформы: PC
Только для одного
Не упомянуть про серию Railroad Tycoon в этой подборке мы просто не могли, потому что это родоначальник стратегических игр про поезда. Да, я понимаю, что игре уже 18 лет, но здешний геймплей до сих пор может увлечь на десятки часов. Мы решили добавить именно третью часть франшизы, так как она является последней на данный момент и совершила гигантский шаг в своем развитии. Устаревшее 2D превратилось в добротное 3D, а игровой процесс от пошаговой системы с клетками эволюционировал к механикам стратегий в реальном времени.

В целом Railroad Tycoon 3 – это самая настоящая экономическая стратегия про поезда. Вам нужно выстраивать транспортные пути, покупать поезда и заниматься перевозками грузов. Попутно придется выполнять различные задания, которые помогут увеличить свой доход. Играть придется на разнообразных локациях, которые отличаются как внешне, так и своим рельефом, что также сказывается на геймплее. В общем, в Railroad Tycoon 3 перед вами огромный мир поездов, в котором вы управляете абсолютно всей существующей железной дорогой. Если вам плевать на графику и «возраст» игры, а интересен лишь увлекательный геймплей, то перед вами один из лучших ретро-проектов о поездах.

Страница в Steam

Railway Empire


Дата выхода: 26 января 2018
Платформы: PC, Mac, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
Для тех, кто все-таки не особо переваривает старые текстуры и хочет наслаждаться поездами с приемлемой графикой, придумали Railway Empire. Эту игру делали разработчики, которые по полной программе вдохновлялись серией Railroad Tycoon, и помимо того, что перенесли в нее лучшие элементы родоначальника жанра стратегий о поездах, еще и умудрились придумать несколько интересных механик.

Во-первых, в Railway Empire есть целая система исследования технологий, как в той же Civilization. За счет этого игрок сможет прокачивать составляющие своих поездов и делать их лучше. Во-вторых, тут есть персонал, которым нужно грамотно руководить, чтобы получать прибыль. Можно нанимать, увольнять, раздавать указания подчиненным и многое другое. Ну, и в-третьих, Railway Empire предлагает занятную механику шпионажа за конкурентами по бизнесу, которая дает возможность как просто изучить транспортную кампанию другого владельца, так и попробовать использовать полученную информацию в своих корыстных целях. Перед вами более прокачанная и современная Railroad Tycoon со своими интересными фишками. Так что если вам интересен жанр экономических стратегий про поезда, то выбор очевиден.

Страница в Steam

Train Simulator

Лучшие игры с поездами и железной дорогой

Дата выхода: 12 июня 2009
Платформы: PC, Android
Только для одного
Пускай дата выхода игры вас не пугает, потому что это полноценный проект-сервис, который постепенно развивается и радует фанатов масштабными обновлениями, стабильно пару раз в год. С последним аддоном Train Simulator 2022 игра выглядит ничуть не хуже современных ААА проектов и, кроме того, предлагает массу увлекательных механик для управления настоящим поездом.

Если вам неинтересны стратегии про поезда, а хочется просто сесть в кабину машиниста и почувствовать, каково это, управлять подобным видом транспорта, то Train Simulator точно для вас. Здесь есть множество разнообразных поездок и маршрутов, которые вам придется преодолеть с видом от первого лица. Управление поездами реализовано отлично, а еще в игре полно интересных испытаний, которые заставляют задержаться в ней на долгое время. Фанаты железной дороги и всего, что связано с поездами, обязательно оценят, ведь именно для таких людей делали и продолжают делать Train Simulator.

Страница в Steam

Mini Metro


Дата выхода: 11 августа 2014
Платформы: PC, Mac, XSX|S, PS4, XOne, Switch, Android, iOS
Только для одного
Достаточно интересный представитель игр о поездах, который может понравиться даже тем, кто не испытывает особого влечения к этому виду транспорта. Mini Metro – это увлекательная головоломка, где вам придется прокладывать пути метрополитена и преодолевать различные препятствия. При этом по ходу прохождения можно открывать разнообразные бонусы, которые упростят решение поставленных задач, но здесь все равно есть моменты, где поломать голову придется прям основательно.

Также я бы отметил привлекательный визуальный стиль в формате рисованной карты метро, где нет ничего лишнего и только полезная информация. Игра действительно очень масштабная, и это развлечение на десятки часов, а не очередная головоломка, которую можно закончить за один вечер и забыть. Любители поездов однозначно будут возвращаться в Mini Metro не один раз, потому что, когда надоели все эти симуляторы и стратегии, именно такая игра – лучший выбор.

Страница в Steam

Tracks – The Toy Train Set Game

Лучшие игры с поездами и железной дорогой

Дата выхода: 28 сентября 2017
Платформы: PC, XSX|S, XOne
Только для одного
Если вам надоело разбираться со всей этой сложной экономикой транспортных путей или сидеть в кабине машиниста, то можно переключиться на более простой и медитативный проект под названием Tracks – The Toy Train Set Game. Это песочница, в которой нет конкретных целей и просто масса возможностей для творчества. Игрок может построить собственную игрушечную железную дорогу и пустить по ней небольшой деревянный паровоз, а затем сесть и посмотреть, как он будет двигаться по его путям.

Сначала может показаться, что Tracks – The Toy Train Set Game – игра для детей и здесь нет ничего увлекательного, но стоит провести в ней пару часов, и вы гарантировано ощутите все прелести проекта. Это тот случай, когда игра может перенести в детство даже взрослого мужика, которому уже давно не до игрушек. К тому же в проекте приятная графика и куча возможностей для конструирования железной дороги. В каком-то смысле это тот самый дорогой конструктор, который далеко не всем покупали в детстве, только теперь он доступен каждому и в формате видеоигры. Если вы обожаете поезда и строить железную дорогу, то просто обязаны попробовать Tracks – The Toy Train Set Game.

Страница в Steam

Серия Train Valle


Дата выхода: 16 сентября 2015 – 15 апреля 2019
Платформы: PC, Mac
Только для одного
Перед вами весьма удачная смесь стратегии про поезда и головоломки. В Train Valley вам придется взять на себя роль владельца целой железной дороги и начать выстраивать пути прямо на ходу. Здесь есть множество испытаний и даже личный рейтинг, которым можно будет мериться с другими игроками. Выполнен проект в мультяшном стиле, но это никак не сказывается на его восприятии. Игра легко понравится взрослым за счет своего увлекательного и одновременно динамичного игрового процесса.

Мы решили добавить в подборку всю серию, но стоит отметить, что вторая часть – это, по сути, улучшенная первая. В ней появилось еще больше станция с уникальными видами грузов, что заставит вас правильно прокладывать пути, иначе транспортировка того или иного ресурса может оказаться невыгодной. Таким образом, перед вами отличная экономическая стратегия с примесью головоломки, в которую можно залипнуть на десятки часов. К тому же понравиться серия Train Valley может даже тем, кто не особо любит поезда. Они здесь просто взяты в качестве сеттинга, но это без проблем мог бы быть интересный проект и про перевозку грузов на автомобилях или самолетах. Обязательно зацените!

Страница в Steam

Unrailed!

Лучшие игры с поездами и железной дорогой

Дата выхода: 16 сентября 2015 – 15 апреля 2019
Платформы: PC, Mac
Только для одного
Увлекательный экшен с элементами стратегии Unrailed! – именно то, что нужно, если вы хотите поиграть в многопользовательский проект про поезда. В игре сделан упор именно на совместное прохождение, но, по сути, она отлично воспринимается и в соло. Игровой процесс строится на том, чтобы непрерывно строить рельсы перед движущимся поездом и помочь ему добрать до пункта назначения. По ходу движения составу могут мешать местные жители, дикие животные и еще куча других необычных помех.

Среди приятных особенной можно выделить несколько игровых режимов. В Unrailed! можно играть как в команде с друзьями, так и против них. Также здесь огромное количество разнообразных биомов: начиная от леса и заканчивая заснеженными равнинами. А еще в игре постоянно меняется погода, за этим действительно приятно наблюдать. Если хотите попробовать какую-то динамичную и местами даже сумасшедшую игру про поезда, то точно не стоит проходить мимо Unrailed!

Страница в Steam

Серия Metro

Лучшие игры с поездами и железной дорогой

Дата выхода: 16 марта 2010 – 15 февраля 2019
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, PS3, X360
Только для одного
Ну и закрывает нашу подборку серия Metro, которая напрямую связана с поездами. Никто, собственно, и не говорил, что здесь будут сплошные симуляторы машиниста, так что перед вами отличный шутер от первого лица, где поезда занимают действительно значимую роль. Я бы рекомендовал ознакомиться сразу со всей серией, если вы до сих пор этого не сделали. Несмотря на то что проект делали отечественные разработчики, он отлично себя показал во всем мире, на данный момент это одна из самых популярных франшиз от студии из СНГ.

В Metro прекрасно все, и насладиться атмосферой обычного метро вместе с железнодорожными путями вы сможете без особых проблем. Да что там говорить, разнообразные поезда, трамваи и вагонетки – единственный вид транспорта в мире игры. Именно за счет этого серия и попадает в нашу подборку. Ну а для тех, кто думает, стоит отправляться в это путешествие или нет, скажу лишь, что перед вами действительно добротный шутер с интересным сюжетом, что для жанра FPS редкость. Начинайте прохождение с первой части и постепенно двигайтесь к финалу истории об Артеме. Вам понравится!

Страница в Steam

Как видите, нашлось место не только симуляторам, но и играм в других жанрах. Мы постарались собрать лучшие проекты, в которых, так или иначе, фигурируют поезда и железная дорога. Ну а если вы являетесь заядлым фанатом такой тематики, то обязательно напишите в комментариях, какой игры не хватает в нашем списке, поможем другим диванным машинистам найти себе новое развлечение.

😍
7

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования