Портативная консоль против смартфона — что выбрать?

Портативная консоль против смартфона — что выбрать?

Если вы хардкорный геймер и хотите играть в игры в дороге, ваша первая мысль — приобрести портативную консоль, такую как Steam Deck или Nintendo Switch.

Однако смартфоны все чаще становятся жизнеспособными вариантами мобильных игр. Существует множество отличных игр на iOS и Android, а также множество аксессуаров, которые позволят вам почувствовать себя как на консоли. Вы также можете приобрести специализированный игровой телефон, если вам это нравится.

Если вы теряетесь в выборе между этими двумя вариантами, вот шесть вопросов, которые следует рассмотреть перед покупкой.

Играете ли вы в игры, характерные для какой-либо платформы?

Портативная консоль против смартфона — что выбрать?

Вам придется выбрать консоль, если вы ищете конкретные игры. Например, Nintendo Switch имеет несколько эксклюзивных игр и франшиз, таких как Kirby, Animal Crossing, Pokémon и другие. Если у вас обширная библиотека Steam, то Steam Deck или аналоги — это то, что позволит вам взять с собой в дорогу игры для ПК. У него есть и другие уникальные возможности, например, поддержка бесшовной синхронизации между компьютером и портативной консолью.

Однако смартфоны на базе Android и iOS также имеют обширную библиотеку игр. Вы можете обнаружить, что игры для смартфонов имеют ряд преимуществ: они позволяют легко синхронизировать прогресс на разных устройствах и имеют более короткие сессии, которые длятся от 10 до 30 минут — отличный вариант, если вы находитесь на улице и просто ждете кого-то.

Кроме того, многие разработчики игр портируют свои игры для ПК, поскольку смартфоны становятся все более производительными. Теперь в Apple App Store и Google Play Store можно найти такие популярные игры для ПК и консолей, как Call of Duty, Apex Legends и Diablo Immortal.

Как долго вы можете играть на одном заряде?

Портативная консоль против смартфона — что выбрать?

Время работы от аккумулятора неоднозначно как для консолей, так и для смартфонов. Например, Nintendo Switch работает от четырех с половиной до девяти часов в режиме игры. С другой стороны, тесты показывают, что приставка Steam Deck работает только от двух до восьми часов.

Смартфоны также значительно отличаются по времени автономной работы. Если сравнить iPhone 12 Pro Max и iPhone 13 Pro Max, то окажется, что последний может похвастаться 22 часами воспроизведения видео. Но если вы начнете играть на нем в высококлассные игры, то, скорее всего, получите меньше половины этого времени.

Тем не менее, одно явное преимущество, которое есть у большинства смартфонов перед игровыми консолями, — это быстрая зарядка. Steam Deck не поддерживает различные стандарты быстрой зарядки, а Nintendo Switch поддерживает только до 30 ватт. И хотя скорость зарядки смартфонов варьируется, самые популярные устройства обычно заряжаются при мощности 45 Вт и выше, позволяя вам быстрее зарядиться.

Предпочитаете ли вы путешествовать налегке?

Портативная консоль против смартфона — что выбрать?

В плане портативности смартфон выигрывает у игровой консоли. Это потому, что они предназначены для ношения в кармане, в то время как большинство портативных консолей должны находиться в сумке для хранения и транспортировки, а в идеале — в чехле. Портативные консоли также полезны только для игр. Хотя на них можно просматривать интернет и смотреть фильмы, особенно на Steam Deck, они не слишком эффективны в этих задачах.

Кроме того, обычно вы берете с собой смартфон, поскольку он является вашим универсальным устройством. Помимо игр, вы используете смартфон для транспортировки, навигации, фото и видеосъемки, общения и многого другого. Поэтому, если вы находитесь на улице и у вас неожиданно появляется свободное время, вы можете легко достать смартфон и начать играть.

Устраивает ли вас игра с виртуальными (экранными) элементами управления?

Портативная консоль против смартфона — что выбрать?

Конечно, смартфон не может превзойти контроллер портативной консоли. Несмотря на гибкость, которую обеспечивают сенсорные экраны, физические кнопки и джойстики все же лучше для хардкорных игр. Это потому, что вы можете использовать тактильную реакцию (т.е. чувствовать элементы управления) для перемещения в игре. Кроме того, дополнительные кнопки консоли, такие как триггеры, дают вам больше возможностей для управления.

Но если вы играете на смартфоне, вы, как правило, ограничены экранными элементами управления. Ваши пальцы не только блокируют экранные элементы, но и ограничиваются одновременным нажатием двух кнопок. Некоторые игровые смартфоны оснащены дополнительными плечевыми кнопками и другими функциями, улучшающими управление, но таких моделей не так много.

Вы можете приобрести контроллер для смартфона, например Razer Kishi V2, который поможет вам лучше играть, но это дополнительный аксессуар, который вам придется носить с собой.

Сколько вы можете себе позволить?

Портативная консоль против смартфона — что выбрать?

Если у вас уже есть приличный смартфон, и вы выбираете между обновлением до флагманской модели или приобретением портативной игровой консоли, вы увидите, что последняя гораздо доступнее телефонов.

На момент написания статьи Nintendo Switch продается по цене 21 000 рублей на AliExpress, а базовую модель Steam Deck можно приобрести за 77 500 рублей. Вы также можете приобрести модели Steam Deck на 256 и 512 ГБ за более высокую цену. Однако одной из проблем, преследующих игровые консоли, особенно Steam Deck, является их недостаточная доступность и поддержка.

Смартфоны легко доступны на любом популярном маркете, но вам придется заплатить значительно больше, чтобы получить лучшие игровые характеристики. Стартовая цена на AliExpress iPhone 13 Pro Max превышает 90 000 рублей. Вы также можете приобрести специализированные игровые телефоны, такие как Black Shark 5 Pro, Redmagic 7S Pro и ROG Phone 6 Pro, но их цена по-прежнему сильно колеблется.

Так что в итоге выбрать?

Портативная консоль против смартфона — что выбрать?

Если вы покупаете портативное устройство для конкретных игр, вам следует остановиться на консоли, которая их поддерживает, например, Nintendo Switch или Steam Deck. Но смартфон — это бесспорный выбор, если вы хотите иметь что-то всесторонне развитое и всегда при себе.

Чтобы улучшить игровой процесс на смартфоне, вам следует приобрести флагманское устройство и контроллер стороннего производителя. Или вы можете выбрать игровой смартфон — эти устройства обычно предназначены для длительных игровых сессий. Благодаря усовершенствованным системам охлаждения, вы можете проводить на них длительные игровые сессии, не страдая от теплового ожога.

Но если у вас есть смартфон, который все еще хорошо работает, и вы подумываете об о покупке устройства только для игр, то, возможно, вам стоит подумать о приобретении портативной игровой консоли. Так или иначе, остается сложить все факторы и принять наиболее разумное решение.

Лучшее портативное игровое устройство — то, которое соответствует вашему образу жизни

Если вы живете в идеальном мире, вы можете позволить себе приобрести все портативные игровые консоли и смартфоны, которые захотите. Но, увы, у большинства людей такой возможности не существует. У обоих вариантов есть плюсы и минусы, и вы должны взвесить, какой из них для вас важнее.

Если вы хотите получить отличный игровой опыт и вам не нужны флагманские характеристики смартфона, то почему бы не приобрести Android-телефон среднего класса и заодно взять Nintendo Switch? Но если вы всегда в пути и у вас нет времени и сил таскать с собой отдельное устройство, то флагманский смартфон или телефон, ориентированный на игры, будет лучшим выбором.

😍
6

😁
2

😲
1

😢
0

😡
0

🤢
1
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования