Геймеры Японии становятся боярами — они стали чаще играть на ПК. Этому способствует отсутствие PlayStation 5

Новости

Японский исследовательский центр сообщает, что жители страны открыли для себя ПК-гейминг. За три года в период с 2018-й по 2021-й рынок ПК-платформы вырос как минимум вдвое. Оборот площадки составляет теперь 896 млн долларов, а активная база игроков — 4,5 млн человек. Еще в 2015-м в игры на ПК в Японии активно играли лишь 2,2 млн человек. Это показатели тех, кто играет исключительно на ПК. Всего к ПК-геймерам себя относят порядка 16 млн игроков при активной базе геймеров в Японии, насчитывающей 55,4 млн человек.

Информация поступила от аналитика игровой индустрии доктора Серкана Тото, чье сравнение данных за 2021 год с историческими данными от тех же источников подчеркивает такой значительный рост. Тото является гражданином Германии, но живет в Токио с 2004 года и работает консультантом по игровой индустрии. Он также владеет собственной аналитической игрой Kantan Games с 2013 года. Тото объясняет огромный прирост интереса к пк-играм со стороны японцев рядом отдельных факторов, по отдельности способствующих одному результату. Тото ссылается на последствия коронавируса, отсутствие консолей PS5 в Японии, растущее признание иностранных и независимых игр, доступных по дешевке на ПК, гораздо большую доступность игр японского производства на ПК.

Тото также упоминает об улучшении качества не только местных игровых магазинов для ПК, но и японской версии Steam, которая когда-то была «ужасной», но теперь улучшилась. Например, с недавних пор стало намного проще пополнять счет Steam. «Не каждый пункт сам по себе вызвал взрыв рынка компьютерных игр в Японии, — пишет Тото, — но совокупность отдельных факторов, безусловно, усиливалась и до сих пор усиливается со временем. Я считаю, что тенденция к расширению индустрии компьютерных игр в Японии продолжится в ближайшие несколько лет».

При этом сообщается, что безоговорочной популярностью в Японии пользуется рынок мобильных игр.

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования