Как устанавливать моды в Valheim? Простой способ

Как устанавливать моды в Valheim? Простой способ

К сожалению, Valheim не так уж часто получает новые обновления. Да и если новый контент выходит, то растянуть его на несколько десятков часов не получится. Слишком мало появляется нового, чтобы хотелось вновь погрузиться в бесконечный фарм ресурсов.

Единственный способ хотя бы как-то разнообразить новое приключение – установить моды. И лучше несколько десятков, чтобы оторваться было сложно. Только вот у Valheim отсутствует поддержка модификаций в Steam через Мастерскую.

При желании моды можно установить вручную, но кому захочется копаться в файлах без огромного желания, если до этого не устанавливались моды для Valheim? В связи с этим предлагаем ознакомиться со способом установки модификаций через мод-менеджер Thunderstore.

Что такое Thunderstore Mod Manager?

Thunderstore Mod Manager – это простой, доступный и полностью автоматизированный менеджер модов, который позволяет управлять расширениями для игр вроде Risk of Rain 2, Outward, V Rising и Valheim. Профиль, набитый модами, можно экспортировать, чтобы делиться с друзьями своими сборками. Можно играть через Steam, менять конфигурацию модов прямо внутри приложения и присутствует встроенная библиотека.

Как установить менеджер модов для Valheim?

  • Открываете официальную страничку Thunderstore Mod Manager → нажимаете на кнопку

    Скачать

    → запускаете исполнительный файл Installer.exe.

  • В открывшемся окне установщика выбираете «Русский язык» → нажимаете

    Далее

    → определяетесь с папкой установки и ярлыками (ярлык Overwolf можно не создавать) → ниже подтверждаете условия.

    Как устанавливать моды в Valheim? Простой способ

  • Снова нажимаете

    Далее

    → начнётся загрузка приложения (занимает не больше минуты) → по окончании нажимаете

    Запустить

    .

    Как устанавливать моды в Valheim? Простой способ

Как устанавливать моды через мод-менеджер?

  • В открывшемся окне Thunderstore Mod Manager отыщите Valheim (в самом низу) → нажимаете на иконке игры

    Select game

    → следом

    Select profile

    , после чего откроется главное окно.

    Как устанавливать моды в Valheim? Простой способ

  • Первый раздел «VALHEIM» отвечает за запуск стандартной (кнопка

    Start vanilla

    ) и модифицированной версии игры (кнопка

    Start modded

    ). После установки модов запускать игру нужно именно через

    Start modded

    .

  • Второй раздел «MODS» отвечает за моды. Во вкладку «Installed» попадают все скачанные моды: там их можно отключить, удалить, проверить версию и связь с другими модами. Вкладка «Online» → это как раз библиотека мод-менеджера, где можно найти и скачать ту или иную модификацию.

    Как устанавливать моды в Valheim? Простой способ

  • Для скачивания мода из подраздела «Online» достаточно нажать на сам мод → выбрать

    Download

    → определиться с версией мода (желательно выбирать наиболее свежую) → после этого скачанный мод появится во вкладке «Installed», а сбоку отобразится количество установленных модов.

    Как устанавливать моды в Valheim? Простой способ

  • Отдельно стоит отметить местный поиск, потому что здесь в поиске (строка «Search») необходимо прописывать название мода либо слитно, либо через нижнее подчёркивание

    _

    . Например, если ищете условный мод Floors are Roofs, тогда необходимо прописать FloorsAreRoofs или хотите установить Raven Cape, тогда нужно прописать Raven_Cape.

Что ещё следует знать?

  • Первым делом начинаете с основы – устанавливаете BepInExPack_Valheim. Главный фреймворк, который нужен для модов Valheim. Содержит необходимые инструменты, библиотеки и позволяет загружать пользовательский код.

    Как устанавливать моды в Valheim? Простой способ

    Это единственный обязательный инструмент, который нужно установить самостоятельно. Все остальные библиотеки, которые нужны для модов, Thunderstore установит самостоятельно в процессе установки выбранного мода (если он требует их). К примеру, это касается ExtendedItemDataFramework и Jotunn (их можете не искать).

  • Единственное, что мод-менеджер не установит самостоятельно – CustomTextures. Но и мод пригодится лишь тем, кто хочет изменить стандартные текстуры, например, брони. Поэтому его нужно установить самостоятельно.

    Как устанавливать моды в Valheim? Простой способ

  • Раздел «OTHER» имеет три вкладки, среди которых наиболее важная – это «Config editor». Некоторые моды требуют, чтобы пользователь залез внутрь их файлов и изменил определённые элементы.

    Как устанавливать моды в Valheim? Простой способ

    К примеру, мод EquipmentAndQuickSlots добавляет новые слоты, но они бывают накладываются поверх интерфейса мода Project Auga. По итогу на экране буквально слипаются показатели здоровья, выносливости и предметы из быстрых слотов. Решить такую проблему можно только через конфигурационный файл, который как раз можно найти в «Config editor».

  • Ну и напоследок рекомендуем установить необязательный, но очень полезный мод ConfigurationManager. Суть его простая – с его помощью можно нажать в меню Valheim на кнопку

    Open Config Menu

    (слева в углу) и отредактировать игровую конфигурацию модификаций. Например, если это мод JotunnBackpacks (добавляет рюкзак), тогда можно изменить переносимый вес, скорость передвижения и многое другое.

    Как устанавливать моды в Valheim? Простой способ

К счастью, далеко не все моды требуют отдельных конфигурационных расширений. Никаких других серьёзных нюансов после длительного использования этого менеджера модов не обнаружил. Но если вдруг столкнулись с какими-нибудь другими проблемами, тогда обязательно пишите в комментариях. Поможем разобраться.

😍
5

😁
0

😲
2

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования