Обзор Bayonetta 3. Зубодробительный ураганный слэшер, который пробьет вас на слезы своей графикой


                    Обзор Bayonetta 3. Зубодробительный ураганный слэшер, который пробьет вас на слезы своей графикой

По правде говоря, серия Bayonetta — явно не самая популярная вещь, и не только в России, да и в мире. Очаровательная и культовая трилогия при немалой любви фанатов никогда не показывала хороших продаж. Поэтому с выпусками серии постоянно творились какие-то злоключения: то SEGA сиквел издавать не захотела и пришлось вмешаться Nintendo, то актриса озвучки запросила непомерный гонорар, то вообще игре объявили в Твиттере бойкот в знак солидарности с этой самой актрисой, которая, как оказалось, всем наврала. Но всем невзгодам назло релиз состоялся — и внимания финал трилогии точно заслуживает. А значит, и нашего обзора.

Прогулка по дорожке из шипов

Происходившие с игрой драмы заслуживают отдельного лонгрида, но если кратко, с продажами у первых двух частей было очень не очень. Первая Bayonetta хотя бы вышла на большом количестве платформ: Xbox 360, PlayStation 3 и ПК. А вот вторая часть долгое время была эксклюзивом провальной Wii U и закономерно упала на дно вслед за самой консолью. Однако в своей великой мудрости Nintendo перенесла первые две части на Switch, и вот тогда успех серии попер в гору.

Дальше была история с Хеленой Тейлор, которая оскорбилась гонораром за роль в третьей части, призвала бойкотировать триквел и напала в соцсетях на новую актрису озвучки Дженнифер Хейл, у которой послужной список в видеоиграх больше в десяток раз, чем у обидчивой. Но, назло жадине-говядине, третью часть стали покупать активнее, чем первые две вместе взятые — а фотографии с покупками присылали Хелене, которая наверняка уже не раз горько пожалела о том, что отказалась от довольно выгодного контракта и испортила репутацию своим крохоборством.


                    Обзор Bayonetta 3. Зубодробительный ураганный слэшер, который пробьет вас на слезы своей графикой

Трудно поверить, но это игра, которая вышла в 2022 году, причем от платформодержателя для его лучшей консоли за последние 10 лет

Да и сама Bayonetta 3 в течение долгого времени была на паузе — после анонса в 2017 году новостей о проекте не было несколько лет, так как Platinum Games активно занималась Astral Chain, Babylon’s Fall и другими не самыми значительными проектами. Главным хитом студии должно было стать именно третье пришествие ведьмы из клана Умбра, а всех несогласных с этим продюсер серии Хидеки Камия банил в Твиттере.

Ты с какой галактики, Умбра?

Забавный факт — в августе все тот же Хидеки Камия заявил, что на раскрытие истории ведьмы Церезы (если что, Байонетта — это ее прозвище, которое на русский примерно переводится как «Штыконесса») ему понадобится девять частей. Но после релиза и первых отчетов о продажах Камия заявил, что даже девяти частей ему может не хватить. С учетом того, что третья Bayonetta привнесла в сюжет концепцию мультивселенной, создавать безумные сюжеты с популярной на «Форчане» ведьмочкой в главной роли хитрый японец сможет вплоть до пенсии.


                    Обзор Bayonetta 3. Зубодробительный ураганный слэшер, который пробьет вас на слезы своей графикой

На эффекты типа Witch Time без слез никак не взглянешь. Паст-паст-пастген

Так вот, сюжет третьей части прекрасен в своей на первый взгляд абсурдной концепции. В оригинальной игре Цереза восстановила свою память после 500-летней спячки, за время которой мир изменился до неузнаваемости, поссорилась и помирилась с единственной подругой Жанной, а также прикончила отца, который оживил ангела, пожирающего миры. В сиквеле благодарная Жанна пожертвовала собой — и ее душа угодила в местный Ад, откуда Байонетте пришлось спасать подружку на протяжении половины игры. А вторую половину она защищала мальчика-мага Локи и дралась со своим отцом из альтернативного таймлайна.

Третья игра явно вдохновлялась «Мультивселенной безумия» и напоминает недавний «Все, везде и сразу», ведь для успешного выполнения задачи по спасению всех миров на свете разным Байонеттам из разных вселенных придется действовать сообща — некий Сингулятор из Альфа-мира желает уничтожить все остальные миры, которые представляют угрозы для его искусственной расы гомункулов. В самом начале игры Байонетту из первой части вроде как убивают, а ее ученица Виола телепортируется в другой мир, чтобы заручиться поддержкой Церезы и Жанны. Во время этих событий на мир обрушиваются гомункулы, которые взяли худшие черты от ангелов и демонов из первых двух частей. Герои на пороге большой заварушки, а остальное — уже зона спойлеров.


                    Обзор Bayonetta 3. Зубодробительный ураганный слэшер, который пробьет вас на слезы своей графикой

В док-формате графика уже поприятнее, но до уровня графонистых Switch-тайтлов типа Skyrim Anniversary Edition или Mario + Rabbids не дотягивает, увы, никак

Дошли до геймплея

Bayonetta 3 — очень разнообразная игра, которой без сомнения позавидует даже NieR: Automata. Классический для серии геймплей стал разнообразнее за счет призыва демонов: наша героиня беззащитна, пока танцует на месте, подчиняя себе волю очередной Годзиллы из Ада. Так что на поле боя необходимо управлять и демоном-переростком, и следить, чтобы танцоршу не огрели чем-то тяжелым. Постепенно список монстров расширяется — появляется демонический паук, бешеный паровоз и огромная часовая башня с пулеметами и прочими гильотинами.

Эти эпизоды сменяются более классическим слэшером в стиле Devil May Cry, когда за дело берется начинающая ведьмочка Виола — не лишенная харизмы тяночка, которая страшно бесится от обращения «Кисуня», которой Цереза одаривает ее в каждом втором диалоге. Наконец, Жанна получила свои геймплейные секции в стиле двухмерного стелс-экшена вроде Gunpoint и Mark of the Ninja. Подобно Сэму Фишеру и Солиду Снейку, она крадется по вентиляционным шахтам, вырубает гомункулов исподтишка и даже принимает душ на вражеской базе.


                    Обзор Bayonetta 3. Зубодробительный ураганный слэшер, который пробьет вас на слезы своей графикой

Призыв летающего демона-раба в некоторых случаях куда полезнее, чем его сухопутных друзей

Плюс мини-игры — всяческие ритм-геймс, битэмапы и скролл-шутеры. В какой-то момент кажется, что Камия захотел собрать в одной игре все свои любимые разновидности экшенов, особенно с упором на старую школу гейминга а-ля Atari-стайл. Благодаря множеству скрытых битв, пасхалок, загадок и костюмов, которые меняют свойства Байонетты, вариативность геймплея стремится к тому, чтобы Bayonetta 3 стала одним из самых разнообразных экшенов как минимум в копилке Switch.

Напомним, что игра вышла эксклюзивно для этой платформы — но игролюбам ничто не мешает разыскать в интернетах образ игры и наслаждаться ей на эмуляторе в формате царского гейминга. Ютуб уже полнится такими видео.


                    Обзор Bayonetta 3. Зубодробительный ураганный слэшер, который пробьет вас на слезы своей графикой

Зато тут есть русская локализация — переведены все тексты!

Проблемки? Они тоже есть

Одна из главных проблем — техническое состояние игры. Мы не просто так вспомнили про, кхм, «неофициальную ПК-версию» в виде Yuzu-эмуляции. На обычной консоли Switch игра работает в разрешении 480р в портативном режиме и динамическом разрешении 810р в док-формате. Такова плата за фреймрейт в виде 60 кадров в секунду, который провисает настойчивее, чем актриса Хелена Тейлор требовала бабки у Platinum Games

Понятное дело, все познается в сравнении, и вышедшие примерно в одно время с Bayonetta 3 Switch-версии No Man’s Sky и Sonic Frontiers вообще не выдерживают никакой критики за их плохую оптимизацию, но там речь о мультиплатформе, а тут у нас вроде как систем-селлер с издателем в лице Nintendo. Такой чепухи компания себе раньше не позволяла, взять хотя бы Splatoon 3 на той же самой версии Switch, с которой у автора за десятки часов было минимум проблем.


                    Обзор Bayonetta 3. Зубодробительный ураганный слэшер, который пробьет вас на слезы своей графикой

Иногда кажется, что даже Bayonetta 2 выглядит лучше. А ведь игра вышла на Wii U в 2014 году и перекочевала на Switch без графических улучшений!

А еще игре до обидного не хватает кооператива в любом формате — локального или сетевого. С учетом того, что во многих битвах с нами бегает ИИ-помощник в лице Жанны или Виолы, было бы круто иметь возможность пригласить друга, чтобы избивать особо жестоких боссов сообща. Тем более, с учетом того, что «Платинумы» вернули нескольких старых знакомых типа Альрауне, которые стали в разы сильнее, надежное плечо живого тиммейта точно бы не помешало.

Ради чего стоит играть:

  • Безумный сюжет, в котором вы встретите самых разных Байонетток на любой вкус и цвет — и это не шутка
  • Боевая система стала на порядок разнообразнее, всякие пытки и фаталити на месте
  • Для каждой из героинь предусмотрен доступ к классическим обликам из прошлых частей
  • Отсутствие микроплатежей, донатов, аддонов и прочего, то есть купил и наслаждаешься всем контентом, которого тут много
  • Демонический кот Чешир, слуга Виолы — лучший герой второго плана!
  • Роден бросает нам вызов в третий раз, используя самые грязные приемы в арсенале падшего ангела

Что портит удовольствие:

  • Устаревшие текстуры, мыльная картинка и при этом отвратная оптимизация
  • Отсутствие кооператива и каких-либо многопользовательских активностей
  • Некоторые костюмы потребуют очень много гринда для разблокировки
  • За пять лет разработки Platinum Games сделала мало новых анимаций для боевой части

Итог

Bayonetta 3 рекомендуется всем, кто любит ураганные слэшеры с типичным для японцев слегка безумным сюжетом и гипертрофированным эпиком. Эпических битв с боссами тут много, удовольствие можно получить даже от просмотра босс-баттлов на YouTube. Последний раз что-то подобное мы видели, пожалуй, в No More Heroes 3, но там с геймплеем дела обстояли куда хуже. И все-таки нельзя отделаться от ощущения, что Bayonetta куда лучше смотрелась бы на мифическом Switch Pro, слухи о котором ходят уже третий год подряд. Актуальная начинка базовой Switch слишком слаба для совместных амбиций Камии и Церезы.

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования