В Госдуме предложили запретить видеоигры с пропагандой многих вещей

В Госдуме предложили запретить видеоигры с пропагандой многих вещей

В Госдуме предложили запретить видеоигры, пропагандирующие жестокость, насилие, ненормативную лексику, ЛГБТ, порнографию, а также информацию о способах суицида, изготовлении наркотиков и совершении противоправных действий. Об этом сообщает издание «РИА новости», получившее доступ к соответствующему документу.

Из документа: «Видео- и компьютерные игры, распространяемые на любых видах носителей <…> не должны содержать информации, выражающейся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам».

Сообщается, что норма содержится в поправке к законопроекту о пропаганде ЛГБТ, которую разработала первый замглавы Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Новую статью с уточнениями предлагают внести в закон об информации.

Ответственность за насилие и жестокость в играх хотят установить в виде штрафов — до 400 тысяч рублей для граждан, и до 5 млн рублей для юридических лиц.

Напомним, в прошлом году Госдума поддержала идею о популяризации игр, направленных на созидание. А уже в октябре этого года власти взялись за подготовку законопроекта, который обяжет разработчиков и издателей видеоигр маркировать контент по возрастным категориям, а также запретит в России выпуск и продажу проектов, содержащих запрещённую для распространения информацию.
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования