Лучшие шутеры первой половины 2022 года

Лучшие шутеры первой половины 2022 года

В последние годы добротных шутеров выходило не так много, как хотелось бы фанатам драйвовых стрелялок, но первая половина 2022 года стала исключением. Из-за переносов огромного количества других проектов на 2023 за последние полгода нам приходилось довольствоваться в основном именно шутерами.

Мы решили отобрать лучшие из них, которые выходили до июня, тем самым предоставив несколько достойных вариантов провести время поклонникам жанра и рядовым геймерам.

Sniper Elite 5

Лучшие шутеры первой половины 2022 года

Дата выхода: 26 мая 2022
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Кооператив для: 4
Начнем с новой части популярной серии Sniper Elite, которая во всех красках показывает будни обычного снайпера и дает возможность расправляться с противниками на масштабных картах разнообразными способами. Несмотря на то что в проекте на первом месте использование снайперской винтовки, которое подразумевает тихих и аккуратный отстрел врагов на дистанции, здесь легко можно взять в руки автомат и утроить кровавую вакханалию в стиле старого доброго Doom. Sniper Elite 5 привлекает вариативностью, которая позволяет самостоятельно разрабатывать способы уничтожения противников, за счет чего динамика по ходу прохождения то резко взлетает вверх, то постепенно спускается к уровню стелс-экшена.

Каких-то кардинальных изменений в 5 части вы, скорее всего, не заметите, если ранее играли в проекты франшизы. Тем не менее разработчики заметно подтянули графику, разбавили арсенал главного героя, улучшили интеллект врагов и сделали локации еще больше. Перепроходить одни и те же уровни разными способами, как это было в Hitman, здесь сплошное удовольствие. В принципе именно на такой подход со стороны игроков разработчики и рассчитывали. Рекомендую попробовать всем и каждому, потому что Sniper Elite 5 может легко понравиться даже тем, кто терпеть не может снайперские винтовки и бесконечное кемперство. Игра очень вариативная, чтобы каждый нашел свой стиль для прохождения.

Страница в Steam

Eternal Evil


Дата выхода: 8 июня 2022
Платформы: PC
Только для одного
Не все добротные шутеры должны быть с невероятной динамикой и отстрелом огромного количества монстров. Eternal Evil на своем примере доказывает, что у жанра есть и другая сторона, которая может привлечь внимание геймеров. Перед вами инди-аналог первых частей Resident Evil, поскольку именно так проект прозвали те, кто уже его попробовал в Steam. Вас ждет исследование мрачных локаций, перестрелки с кровожадными вампирами, решение загадок разной сложности и неплохой сюжет про странности в небольшом городке. При этом все это сделано с хорошей графикой и уместными вставками в стиле графических новелл, что дополнительно улучшает погружение в процесс.

Никаких претензий к механике стрельбы у меня нет и, несмотря на специфику игры, здесь довольно часто придется убивать вампиров, так что не думайте, что перед вами какой-то симулятор ходьбы. В целом игра сделана очень хорошо, пускай над ней и работала небольшая студия. На данный момент у нее положительные отзывы как от игроков, так и от критиков, поэтому однозначно стоит попробовать, чтобы оценить, каким может быть нестандартный шутер. Ну а фанаты Resident Evil так вообще обязаны пройти Eternal Evil от начала и до конца, вам такое уж точно зайдет.

Страница в Steam

Forgive Me Father

Лучшие шутеры первой половины 2022 года

Дата выхода: 7 апреля 2022
Платформы: PC
Только для одного
Специально для фанатов ретро-шутеров в этом году вышла невероятно стильная Forgive Me Father. Это двухмерная стрелялся с увлекательным сюжетом, которая сделана в стиле произведений Лавкрафта. На выбор есть два персонажа: журналистка или священник. Кого бы вы ни выбрали, история будет одинаковой, но вот навыки у протагонистов абсолютно разные, что кардинально меняет прохождение. Так что если игра вам понравится, то рекомендую пройти ее дважды, и вы точно не пожалеете о потраченном времени.

Что касается игрового процесса, то это классический FPS, в котором каждый уровень – это своеобразный лабиринт с кучей врагов и боссом в финале. Для истребления противников у вас будет множество разновидностей оружия, а также целый набор навыков. Динамика в Forgive Me Father на достаточно высоком уровне, поэтому у вас вряд ли получится заскучать хотя бы на пару минут. А еще я бы отметил отличную стилистку в духе комиксов, которая здесь реализована просто великолепно. Все, кто прошел мимо Forgive Me Father, вернитесь и все же познакомьтесь с этой игрой. Однозначно один из лучших шутеров этого года.

Страница в Steam

The Cycle: Frontier


Дата выхода: 8 июня 2022
Платформы: PC
Кооператив для: 4
Не обошлось в этом году и без многопользовательских командных шутеров, которые отлично подойдут для времяпровождения с друзьями. The Cycle: Frontier пускай и получила смешанные отзывы, но назвать ее провалом как-то язык не поворачивается. Это добротная стрелялся, где вы станете членом команды элитных солдат, которые высаживаются на неизвестной планете, чтобы найти сокровища. Естественно, спокойно исследовать локации никто не даст, потому что новая земля кишит разнообразными монстрами. Вам вместе с друзьями или случайными игроками придется непрерывно отстреливаться от разнообразных тварей и делать все возможное, чтобы выжить.

Помимо классических пострелушек, The Cycle: Frontier предлагает наличие хаба в виде космической станции, различные дополнительные задания и внушительный арсенал. Выглядит игра достаточно неплохо и однозначно понравится фанатам стилистики sci-fi. Также я бы отметил, что разработчики с умом подошли к гейм-дизайну, поэтому арены для вылазок за сокровищами каждый раз уникальные и на них действительно весело перестреливаться. Среди новых командных шутеров The Cycle: Frontier однозначно один из лучших, так что обязательно попробуйте.

Страница в Steam
Дата выхода: 10 июня 2022
Платформы: PC
Только для одного
Еще один ретро-шутер в нашей подборке, который привлекает внимание невероятной динамикой и достаточно необычной стилистикой. Разработчики решили сделать стрелялку похожую на серию Quake и у них получилась Project Warlock II. Внешне и по механикам игра очень похожа на родоначальников жанра, что однозначно понравится поклонникам стареньких FPS. Вместе с этим помимо огнестрела тут есть и элементы холодного оружия, а также можно использовать магию. Арсенал на самом деле достаточно внушительный, точно так же, как и бестиарий врагов. Вам точно не надоест часами отстреливать монстров, потому что каждый раз будут появляться какие-то новые.

Что касается локаций, то сделаны они достаточно просто, но постоянная смена оформления не заставит вас заскучать. К тому же в игре море разнообразных отсылок и забавных моментов, а еще есть масса возможностей для кастомизации арсенала. В общем, перед вами зубодробительный ретро-шутер, в котором истреблять врагов дают под бодрую музыку на больших скоростях. Если вам такое нравится, то познакомиться с Project Warlock II однозначно стоит, тем более игра не такая уж длинная и прохождение не займет слишком много времени.

Страница в Steam

Mothergunship: Forge


Дата выхода: 16 июня 2022
Платформы: PC
Кооператив для: 4
Не обошлось в первой половине 2022 года и без добротного шутера для VR. Как ни крути, а виртуальная реальность в последнее время приглянулась многим разработчикам, игры с поддержкой VR-шлема стали делать чаще. Mothergunship: Forge – отличный пример шутера про огромных мехов, в котором вам предстоит уничтожать разнообразных противников с полным погружением в происходящее. А еще тут есть продвинутая система крафта, что собственно и выделяет эту игру на фоне большинства других пострелушек под VR.

Также стоит отметить, что в игре довольно приятная графика и отменная sci-fi стилистика. На некоторых уровнях ты прям реально чувствуешь себя в каком-то необычном городе будущего, и это вызывает неповторимые эмоции. Естественно, Mothergunship: Forge – точно не та игра, ради которой стоит приобрести VR-шлем, но если он у вас есть, то попробовать данный проект точно стоит. Вы гарантировано получите море положительных эмоций, ну и заодно оцените один из самых оригинальных шутеров в виртуальной реальности в этом году.

Страница в Steam
Дата выхода: 24 марта 2022
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne
Кооператив для: 4
Перед вами пример отличного спин-оффа, который, скорей всего, сможет стать полноценной серией. Tiny Tina’s Wonderlands создавалась под одного из персонажей франшизы Borderlands. При этом ключевым отличием данного проекта является смесь классического огнестрела с магией. Хочешь – стреляй из огромных пушек, хочешь – начинай кастовать какие-то скилы, чтобы расправляться с толпами врагов. В Tiny Tina’s Wonderlands можно все, и именно за счет этого игра должна понравиться большинству фанатов FPS.

Также здесь присутствуют элементы прокачки и просто огромное количество разновидностей оружия. Превратить Тину в свою уникальную машину для убийства не составит труда. Слабой стороной игры можно назвать разве что сюжет и повторяющиеся отрезки примерно во второй половине кампании, но этим грешит и «старший брат» в лице Borderlands, что мало кого смущает. Также стоит отметить наличие кооператива на 4-х человек, что делает Tiny Tina’s Wonderlands одним из самых лучших вариантов для прохождения в компании друзей. В общем, обязательно попробуйте! Это действительно один из лучших шутеров 2022 года, о чем говорят даже оценки критиков и игроков на авторитетных ресурсах.

Страница в Steam

Вот таким получился список лучших шутеров первой половины 2022 года. Мы постарались собрать проекты в разных сеттингах и с разнообразными особенностями геймплея. Пишите в комментариях, во что играли и мнение об этих играх, а также добавляйте свои варианты. Возможно, мы пропустили какой-то добротный инди-шутер, ведь их выходит не так уж и мало.

😍
7

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования