Первый бой — он трудный самый. Самые сложные первые боссы в видеоиграх

Первый бой — он трудный самый. Самые сложные первые боссы в видеоиграх

Как правило, видеоигры предлагают нам не самых сложных первых боссов, чтобы игрок мог лучше разобраться в игровом процессе и понять, что его может ждать в будущем. Тем не менее некоторые разработчики ломают эту классическую формулу и делают так, что уже первое серьезное сражение подкидывает геймеру массу проблем и даже может заставить удалить проект из-за запредельной сложности. Мы решили собрать самые яркие примеры такого подхода в играх, чтобы вы раз и навсегда запомнили, к каким первым боссам, вам придется готовиться как в последний раз.

Мистер Шейкдаун в Yakuza 0

Первый бой — он трудный самый. Самые сложные первые боссы в видеоиграх

Открывает нашу подборку неоднозначный пример, потому что технически Мистер Шейкдаун — это, по сути, дополнительный босс, но он легко может стать первым, если вы наткнетесь на него в городе. Причем появляется он достаточно рано, еще до сюжетного первого босса — Кузе, и может настигнуть вас в самый неподходящий момент. Так что новичкам в Yakuza 0 стоит внимательно исследовать город и стараться избегать мужчину в пиджаке и забавной гангстерской шляпе.

Основная сложность в битве с Мистером Шейкдауном заключается в том, что он тупо невероятно сильный и обладает внушительным запасом здоровья. Победить его, если он настигнет вас в первых главах, практически невозможно. Так как всего пары атак Шейкдауна достаточно, чтобы отправить Кирью или Мадзиму на тот свет. В свою очередь, протагонисты без прокачки основных движений будут наносить ему ничтожно мало урона, что превращает сражение в настоящий ад. В общем, если проходите Yakuza 0, рекомендую убегать от Мистера Шейкдауна и сразиться с ним только после того, как прокачаете своего персонажа. Только так у вас не появится желание удалить игру после нескольких жестоких избиений со стороны этого дополнительного босса.

Фрик в Returnal


Поскольку Returnal является по сути дорогим «рогаликом», то здесь каждая битва может стать для вас последней, и к любым сражениям лучше готовиться с умом. Тем не менее сложность в игре выстроена достаточно необычно, ведь после простых стычек с рядовыми мобами вы вряд ли поверите, что первый босс будет ощутимо сильнее. К сожалению, в этом месте разработчики просто водят вас за нос, потому что битва с Фриком может стать для вас поводом больше никогда не возвращаться в Returnal, настолько серьезные сложности вызывает это существо в начале прохождения.

Победить Фрика получится только в том случае, если вы правильно улучшите умения главной героини и до битвы с ним несколько раз прокачаете характеристики. Что касается оружия, то оно не имеет особого значения, но все же стоит брать с собой на битву пушку помощнее. Одолеть Фрика с одной попытки вряд ли получится, так как босс быстро двигается, имеет несколько видов атак в запасе и у него достаточно много жизней. Как ни крути, но проблемы вам гарантированы, и только после встречи с Фриком вы наконец-то поймете, что такое настоящий рогалик.

Авангард в Demon’s Souls

Первый бой — он трудный самый. Самые сложные первые боссы в видеоиграх

Вряд ли кто-то удивился, увидев в этой подборке один из проектов From Software, так как в них большинство боссов очень сложные, и вообще неважно, в какой последовательности их расставили. Тем не менее Авангард заметно выделяется на фоне остальных, потому что появляется в прологе и может отправить вашего героя на тот свет одним ударом! Для неподготовленного игрока дуэль с этой тварью может стать настоящим кошмаром, и, естественно, разработчики рассчитывали именно на такой эффект.

Стоит отметить, что Авангард не является обязательным боссом, и если вы проиграете в битве с ним, то просто завершите пролог Demon’s Souls, после чего сможете двигаться дальше. Но есть один подвох: огромный демон снова доставит вам проблемы в одной из глав, если вы не сможете разобраться с ним в самом начале игры. Так что настоятельно рекомендую попробовать одолеть его еще в прологе, после победы в этом сражении вас уже ничто не испугает в процессе прохождения Demon’s Souls.

Лоуренс Барретт в Deus Ex: Human Revolution


Будем честными, все битвы с боссами в Deus Ex: Human Revolution — это худшая составляющая игры. Они ограничивают возможности главного героя и требуют от него тупо наносить урон, который в самом начале прохождения ничто мал. Именно поэтому битва с первым боссом по имени Лоуренс Барретт покажется вам настоящим кошмаром и может стать главным поводом закончить прохождение проекта именно на этом моменте. Вот настолько он силен, а главный герой слаб и беспомощен.

Дополнительные проблемы вызывает еще и небольшое помещение, в котором будет происходить сражение. Здесь сложно спрятаться и быстро поменять позицию, особенно если учесть тот факт, что Барретт будет гоняться за вами как цепной пес и практически не даст перевести дыхание. Добавьте к этому слишком высокий урон от его атак, что заставит вас переигрывать бой раз за разом, пока вы не поймете, как их избегать и в какой момент лучше всего бить в ответ. Сказать, что битва с первым боссом в Deus Ex: Human Revolution сложная, — ничего не сказать, так что если вы вдруг только добрались до этого проекта и вам понравился стелс вместе с разнообразием игровых механик, то можете начинать готовить свою нервную систему к битве с боссами. Поверьте, легко точно не будет.

Отец Гаскойн в Bloodborne

Первый бой — он трудный самый. Самые сложные первые боссы в видеоиграх

Еще одна игра от «Фромов», которая поиздевается над вами уже при встрече с первым боссом. Если вы вдруг удивились, почему в этом абзаце речь идет не про Зверя-Священника, то, скорей всего, не знаете, что дуэли с ним можно избежать. Он не является обязательным боссом, поэтому технически первый в игре — это как раз Отец Гаскойн, встреча с которым настигнет игрока в любом случае.

Основная сложность в битве с этим боссом заключается в том, что он невероятно агрессивный и быстрый. Поведение этого сумасшедшего просто удивляет, и вы какое-то время будете просто привыкать к его движениям. Тем не менее, когда заучите все трюки Отца Гаскойна, то уже победите его без особых проблем. Почему же он попадает в подборку самых сложных первых боссов? Дело в том, что с первого раза новичок в Bloodborne и даже человек, который до этого проходил Dark Souls, точно не сможет сообразить, как действовать в дуэли с Гаскойном. Механика боя в этом проекте From Software заметно отличается от остальных, поэтому вы гарантировано несколько раз умрете и только потом сможете одолеть Гаскойна.

Ботаник Фаджар в Sifu


На первый взгляд, Sifu не кажется слишком сложной игрой, особенно после того, как вы победите пару десятков врагов в самом начале. Тем не менее вы кардинально поменяете свое мнение о проекте, когда доберетесь до первого боса по имени Ботаник Фаджар. Именно в этом моменте сложность игры поднимается на какой-то запредельный уровень, и уже бездумное тыканье по всем кнопкам не поможет продвинуться дальше по сюжету, а лишь добавит в вашу копилку несколько совершенно ненужных смертей.

Если что, ключевая фишка Sifu — это старение главного героя после очередной смерти. Когда вас одолели, вы возрождаетесь, но становитесь старше, что негативно сказывается на характеристиках и технике. Соответственно, ваша основная задача в игре сводится к тому, чтобы как можно дольше оставаться в живых и не состариться. Так вот, Ботаник Фаджар может стать настолько серьезной проблемой, что вы просто не сможете дойти до финала, если не победите его с 2-3 попытки. Сделать это в принципе реально, так как нужно просто заучить все его движения и научиться вовремя уворачиваться от атак, но легко это выглядит только на бумаге. Так что крепитесь, это тот случай, когда игра по-настоящему закаляет, и одолев Фаджара вы точно справитесь со всеми последующими испытаниями.

Минотавр в Shin Megami Tensei 4

Первый бой — он трудный самый. Самые сложные первые боссы в видеоиграх

Если вы думаете, что все jRPG легкие и вам достаточно просто собрать правильный отряд для комфортного прохождения, то после Shin Megami Tensei 4 навсегда измените свое мнение. Четвертая часть одной из самых известных франшиз в этом жанре подкидывает игроку серьезные проблемы уже в битве с первым боссом. Да еще так, что может отбить желание двигаться дальше, и после первой встречи с Минотавром вы можете захотеть удалить проект или переключиться на что-то попроще, вроде Persona.

Итак, Минотавр — необоснованно сильный босс, который идет первым по сюжету. Если вы отправитесь на битву с ним без хорошей прокачки, то гарантировано проиграете, а значит, никогда не узнаете продолжение истории. Непонятно, зачем разработчики сделали именно первого босса настолько сложным, но, как ни крути, это настоящее испытание. Минотавр обладает очень высоким уроном, невосприимчив ко многим атакам и у него чересчур много жизней, как для первого серьезного противника в игре. Если вы впервые запустили Shin Megami Tensei 4, то настоятельно рекомендую зачищать все, что видите, до того, как отправиться на бой с Минотавром. Только тщательная подготовка к этой дуэли может гарантировать вам победу. В противном случае вы просто не сможете пройти дальше и забросите игру. Я вам это гарантируют!

Уризен в Devil May Cry 5


И напоследок у нас интересный пример первого босса, которого необязательно побеждать в прологе (игра сама делает на этом акцент), но это вполне реально и упростит вашу жизнь в дальнейшем. Если вы справитесь с этим испытанием, то даже откроете секретную ачивку в Devil May Cry 5, так что повод для того, чтобы отдать все свои силы ради победы уже в начале прохождения, все-таки есть. Правда если вы новичок или давно не играли в проекты данной серии, то, скорей всего, вряд ли сможете победить в схватке с настолько сильным боссом.

Основное преимущество Уризена в прологе — это его защитный кристалл. Пока вы не снизите шкалу его здоровья до нуля, то просто не сможете добраться до самого босса. При этом у кристалла действительно много здоровья, несколько видов атак и он постоянно передвигается. Вас ждет продолжительная и невероятно сложная битва, где любая ошибка может стать последней. К тому же, если вы не справитесь с Уризеном в начале, то ближе к финалу вам в любом случае придется это сделать. Так что советую запастись терпением и приложить максимум усилий, чтобы одержать верх в первой битве с боссом. Поверьте, это даст вам массу преимуществ для дальнейшего прохождения Devil May Cry 5.

На этом наша подборка самых сложных первых боссов подошла к концу. Мы постарались собрать именно интересные примеры максимально проблемных сражений в популярных играх. Пишите в комментариях, кого из перечисленных боссов вы прошли и насколько легко у вас это получилось. А также накидывайте другие примеры сложных первых сражений с серьезными противниками.

😍
3

😁
3

😲
1

😢
0

😡
0

🤢
1
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования