Правда, что сплит-скрин умирает? Помянем!

Правда, что сплит-скрин умирает? Помянем!

Рассказываем, что происходит с режимом разделенного экрана, и почему это невыгодно.

У многих геймеров остались приятные воспоминания о том, как они вместе с друзьями играли в кооперативные игры, вместе завершали сюжеты и делились впечатлениями.

Если у вас есть подобные воспоминания, возможно, вы задаетесь вопросом, мертвы ли игры с разделенным экраном. Давайте разберемся в этом.

Вымирает ли режим разделенного экрана?

Раньше игры со сплит-скрином были весьма популярны, особенно когда интернет еще не был так развит. В последние годы проекты, выпущенные с возможностью разделения экрана, не так распространены, но пора ли хоронить сей геймплейный элемент или же он просто переживает спад?

Дискуссия о популярности игр с разделенным экраном ведется уже несколько лет, и ответ остается неизменным: нет, игры со сплит-скрином еще не умерли, но они уже не так распространены, как раньше. К сожалению, интерес к подобному методу игры, похоже, только снижается. Проектов, выпущенных с поддержкой разделенного экрана, кажется, стало меньше, но о них еще не совсем забыли. Nintendo, в частности, сохраняет поддержку сплит-скрина в своих играх, а на Xbox Series X|S также выходит множество игр с кооперативным режимом.

Правда, что сплит-скрин умирает? Помянем!

Есть некоторые игры, такие как A Way Out, которые были созданы специально для совместного прохождения. Есть также ремастеры или обратная совместимость в случае таких игр, как Halo: The Master Chief Collection или Diablo III, в которых есть кооперативная игра с разделенным экраном и которые не потеряли своей актуальности и по сей день.

Можно утверждать, что игры со сплит-скрином умирают, но медленным темпом. Несмотря на это, существует множество старых проектов с функцией совместного прохождения, которые доступны на новых платформах. Так что даже если игры с разделенным экраном или совместным прохождением выходят не так часто, есть достаточно ретро-игр, которые смогут удержать ваше внимание в течение долгого времени.

Почему игры со сплит-скрином вымирают?

Есть три основные причины, по которым игры с режимом сплит-скрина умирают.

Правда, что сплит-скрин умирает? Помянем!

  • Во-первых, проблемы с производительностью. Разработчикам гораздо сложнее сделать игру, которая выдает более 30 FPS, графику высокого разрешения, обширный контент и включает разделенный экран. Добавление разделенного экрана в игру может негативно сказаться на производительности из-за необходимости удваивать все; в наши дни игры гораздо сложнее запускать на разделенном экране, чем во времена Xbox 360 или PS2.
  • Во-вторых, разработчикам, издателям и производителям консолей гораздо выгоднее с финансовой точки зрения не включать функцию, которая позволяет вам и вашим друзьям играть друг с другом на одной консоли. Если убрать функцию сплит-скрина, это означает, что для кооперативной игры вам и вашему игровому партнеру придется купить по копии игры — двойная выгода! Конечно, не все разработчики ставят деньги на первое место, но для большинства (99,9%) из них деньги, безусловно, являются самым большим стимулом.
  • В-третьих, отсутствие интереса. Игры, которые выпускаются только для совместного прохождения, такие как A Way Out или Cuphead, не так хорошо продаются по сравнению с играми, в которых совместное прохождение не является основным маркетинговым моментом. Создается впечатление, что кооперативная игра — это функция, которую «приятно иметь», а не необходимая часть игрового фокуса. Хотя, конечно, есть исключения, вроде It Takes Two.

Какие консоли и игры с режимом сплит-скрина стоит купить для кооперативного прохождения?

Если вы хотите играть со своим другом на разделенном экране, то вариантов по-прежнему много. Xbox Game Pass предлагает множество проектов за ежемесячную подписку, при этом на сервисе регулярно появляются совершенно новые игры. Например, серия Borderlands и Halo: The Master Chief Collection, а также другие проекты. Xbox Game Pass — это, вероятно, лучший вариант для вас, поскольку в нем представлены как старые, так и новые игры с функцией сплит-скрина.

Правда, что сплит-скрин умирает? Помянем!

Конечно, не стоит забывать и про «грибное королевство» — Switch будет хорошим выбором, если вы предпочитаете игры от Nintendo, а не от Microsoft. Также если у вас сохранились старые консоли предыдущих поколений, такие как Xbox 360 или PlayStation 2, вы наверняка что-нибудь на них найдете. Если вы пользуетесь PC, в Steam можно найти множество игр с разделенным экраном, например, Castle Crashers, Borderlands или Portal 2.

Игры с режимом сплит-скрина определенно переживают упадок, но они еще не умерли. Если у вас нет консоли, на PC все еще несложно найти множество локальных кооперативных игр (в т.ч. моды и Nucleus COOP), а это значит, что независимо от вашей платформы вы всегда сможете найти во что поиграть, сидя на диванчике рядом с вашим другом!

😍
9

😁
0

😲
0

😢
0

😡
1

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования