Как выбрать подходящий кабель DisplayPort? Инструкция

Как выбрать подходящий кабель DisplayPort? Инструкция

Итак, вы наконец-то купили новый монитор. Он способен на множество классных вещей — у него 240 Гц дисплей, разрешение 4K, и он совместим с технологией переменной частоты обновления в вашем GPU. Чтобы задействовать его по максимуму, пришло время пройти подняться со стула и забрать новый кабель DisplayPort.

При покупке кабеля DisplayPort необходимо учитывать множество моментов. В конце концов, купить первый попавшийся кабель — не лучшее решение. Поэтому стоит задаться вопросом: как выбрать подходящий кабель DisplayPort?

Учитывайте технические характеристики кабелей DisplayPort

Как выбрать подходящий кабель DisplayPort? Инструкция

Самое первое, что вам нужно проанализировать, это то, с какими техническими характеристиками вы можете работать, и на основании этого покупать кабель. Проверьте, поддерживает ли ваш новый монитор DisplayPort 1.4a, 1.4 или более старую версию стандарта. DisplayPort 2.0 появился относительно недавно (в 2019 году), но на момент написания статьи на рынке нет мониторов с DisplayPort 2.0. Кабели DisplayPort 2.0 доступны на рынке, но если вы не планируете использовать их с новым монитором в будущем, не стоит приобретать их прямо сейчас.

Проверьте, какую версию DisplayPort поддерживает ваш дисплейный выход. К сожалению, вы не можете посмотреть сию информацию на CPU-Z или подобной программе, поэтому вам придется выполнить поиск в Интернете для вашего конкретного монитора и видеокарты, а затем посмотреть, какую версию поддерживают оба. Однако есть шанс, что если это недавно выпущенный монитор, то он совместим с DisplayPort 1.4a или 1.4, поэтому, скорее всего, вам нужно искать именно их.

Следует отметить, что версии DisplayPort совместимы друг с другом, поэтому если вы купите кабель не той версии, или версии DisplayPort между вашим выходом и монитором не совпадают, это не конец света. Сигнал будет передаваться в наименее совместимой версии, но монитор будет работать. Вы даже можете использовать кабель DisplayPort 2.0, но, как мы уже говорили, сейчас это, вероятно, не лучшая идея, поскольку он будет передавать сигнал 1.4a/1.4.

Что такое Thunderbolt? Лучше ли он, чем DisplayPort?

Как выбрать подходящий кабель DisplayPort? Инструкция

При поиске кабеля вы можете иногда встретить слово «Thunderbolt». Но стоит ли вам обращать на него внимание? По сути, Thunderbolt — это технология, которая может передавать как DisplayPort, так и PCI Express. Однако ответ на вопрос, стоит ли вам беспокоиться об этом, то скорее всего, нет. Thunderbolt также позволяет подключать такие вещи, как док-станции и корпуса для жестких дисков.

По сути, это кабель USB-C на стероидах. Для некоторых людей, носящих с собой множество периферийных устройств, он пригодится. Однако для подключения дисплея? Забудьте. Вы не захотите часто отключать его от компьютера, и кабель, скорее всего, просто будет висеть на столе без всякого дела.

И даже если оставить это в стороне, скорее всего, вы даже не сможете им воспользоваться. Графические карты Nvidia и AMD не поддерживают Thunderbolt, а если ваш компьютер — AMD (или Intel низшего класса), есть вероятность, что он вообще не поддерживается вашей системой. Некоторые материнские платы Intel имеют задний порт Thunderbolt, но подавляющее большинство ПК его не приемлют.

В остальном Thunderbolt прекрасен. Но если вы видите кабель Thunderbolt, вам следует воздержаться от его использования в вашем конкретном случае.

Как выбрать кабель DisplayPort

Как выбрать подходящий кабель DisplayPort? Инструкция

Теперь, когда вы знаете версию DisplayPort, поддерживаемую вашим монитором и GPU, и знаете, что Thunderbolt не стоит вашего времени (как и DisplayPort 2.0), пришло время заняться поиском. Вам также необходимо обратить внимание на некоторые моменты, связанные с самим кабелем, который вы покупаете, помимо его технических характеристик.

Во-первых, необходимо проверить качество покупаемого кабеля. Необязательно покупать кабель премиум-класса с плетеной оберткой и медным разъемом, но вы должны купить кабель, который будет правильно работать с тем, что вы хотите использовать. В основном следует избегать безымянных брендов и проверять отзывы о том, что вы покупаете. Проверьте, не слишком ли велико соотношение отрицательных и положительных отзывов, часто ли встречаются жалобы в отрицательных отзывах, не выглядят ли положительные отзывы купленными или поддельными.

Кроме того, обязательно покупайте кабель, сертифицированный по стандарту VESA. VESA, или Video Electronics Standards Association, является организацией, разрабатывающей стандарт DisplayPort, и наличие сертифицированного кабеля гарантирует, что ваш сигнал передается в рамках соответствующих спецификаций и что вы не получите печальный опыт его использования.

Все сертифицированные кабели DisplayPort должны поддерживать, например, HBR2 (High Bit Rate 2), который обеспечивает 4K при 60 Гц или до четырех экранов 1080p с использованием многопотоковой передачи. Не стоит покупать несертифицированный кабель, чтобы сэкономить деньги — если он не сертифицирован, это значит, что он, скорее всего, низкого качества.
Кроме того, обязательно проверьте длину кабеля. Большинство имеют длину 3 метра, но вы можете купить практически любой другой. Однако, вероятно, хорошей идеей будет проверить, на какое расстояние вы рассчитываете, и покупать кабель, исходя из этого.

При покупке кабеля необходимо учитывать множество факторов. AliExpress и Ozon завалены кабелями от небрендовых производителей, но при желании можно заказать и вполне приличные.

Надеемся, что благодаря этим советам вы сможете сделать более взвешенную покупку и приобрести высококачественный кабель DisplayPort.

😍
5

😁
0

😲
0

😢
0

😡
1

🤢
2
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования