Лучшие кооперативные стелс-игры

Лучшие кооперативные стелс-игры

Стелс-игры нравятся тем, кто любит скрытное прохождение или соревновательные режимы, в которых есть возможность прятаться и достигать цели разными способами. При этом немало таких проектов поддерживают кооператив, что позволяет почувствовать себя настоящим секретным агентом или шпионом в компании своих друзей.

Мы решили собрать лучшие кооперативные стелс-игры, в которые интересно играть в компании, такое скрытное приключение точно запомнится вам на долгое время.

Styx: Shards Of Darkness

Лучшие кооперативные стелс-игры

Дата выхода: 14 марта 2017
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne
Кооператив для: 2
Открывает нашу подборку добротный стелс-экшен с кооперативным режимом под названием Styx: Shards Of Darkness. В отличие от оригинала, продолжение полностью сосредоточено на совместном прохождении, что, как по мне, пошло игре только на пользу. Здесь в команде с другом или случайным игроком из интернета вам предстоит спасать виртуальный мир, попутно прокачивая персонажа, убивая врагов и воруя все, что не так лежит. Ключевые механики Styx: Shards Of Darkness проработаны до мельчайших деталей, и взаимодействие с напарником однозначно понравится каждому, кто решит погрузиться в этот проект. Видно, что разработчики старались сделать увлекательные стелс-элементы, и можно без сомнений сказать, что у них это получилось.

Я бы еще отметил, что помимо основного сюжета в Styx: Shards Of Darkness есть куча дополнительных заданий. Дело в том, что здесь достаточно большие локации, и найти на каждой из них какой-то сайд-квест не составит особого труда. Причем за их выполнение игроков ждет не только золото и какой-то полезный лут, но еще и более подробное раскрытие истории персонажей и мира игры. Так что если вам давно хотелось поиграть с товарищем в стелс-проект в фэнтезийном сеттинге, то Styx: Shards Of Darkness — однозначно один из лучших вариантов.

Страница в Steam просто обязаны. Она подарит вам кучу положительных эмоций и даст возможность повоевать с врагом на расстоянии и с постоянным использованием скрытности. Почти каждая игра в серии дает возможность пройти кампанию вместе с товарищем, и это, пожалуй, одна из самых сильных сторон проекта.

Прохождение сюжета Sniper Elite 4 и новейшей Sniper Elite 5 рассчитано только на двоих, но и этого вполне достаточно, чтобы получить удовольствие от происходящего. Создатели дотошно подошли к механике поиска цели, ожидания правильного момента для ее поражения и, естественно, самого выстрела. При этом еще и умудрились добавить эффектные слоу-мо для полета пули, так что каждое удачное попадание вы запомните на долгое время.

Что же касается совместного прохождения, то вас ждет командный отстрел противников, который постоянно будет регулировать изменение сложности и получение наиболее сложных задач. Как правило, один координирует, второй стреляет. Сделано это круто, и такая командная работа уж точно понравится каждому. Так что если вам не безразличны снайперские винтовки и хочется повоевать вместе с другом, то Sniper Elite — один из лучших вариантов, да и сюжеты тут довольно интересные.

Страница в Steam

The Escapists 2

Лучшие кооперативные стелс-игры

Дата выхода: 23 августа 2017
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Кооператив для: 4
Вам хоть раз хотелось попробовать разработать гениальный план побега из тюрьмы в духе «Побег из Шоушенка», да еще и реализовать его в компании друзей? Если да, то The Escapists 2 — однозначно игра для вас. По сути, это своего рода симулятор побега из заключения, который включает в себя массу интересных механик и дает возможность покинуть тюрьму самыми разными способами. При этом стелс составляющая здесь играет очень важную роль, поскольку незаметно покинуть исправительное учреждение гораздо проще, чем, допустим, отобрать у охранника оружие и попробовать перестрелять всех, пускай такая возможность в The Escapists 2 и есть.

Кооперативный режим здесь рассчитан сразу на 4 человека и дает возможность придумать грандиозный план побега, который будет реализовываться шаг за шагом. По сути, игровой процесс представляет собой постановку ряда задач и постепенное выполнение их одна за другой. В каком-то смысле это своего рода набор головоломок, после выполнения которых вы наконец-то увидите солнечный свет и покинете мрачную тюрьму. Сделана The Escapists 2 в пиксельном стиле, здесь даже нашлось место неплохому юмору, несмотря на тематику проекта. Так что если хотите попробовать стелс-игру про задорный побег из тюрьмы в компании друзей, то обязательно обратите внимание на The Escapists 2.

Страница в Steam . Здесь вы должны словно суровый начальник сидеть в комнате с мониторами и отдавать приказы группе наемников, которые постоянно отправляются на различные задания. При этом несмотря на их внушительный опыт, шпионы частенько совершают глупые поступки, и именно игроку придется контролировать ход миссии, чтобы все прошло успешно.

Проект предлагает локальный и сетевой кооперативный режим. В первом случае вам вместе с друзьями дают одну комнату с экранами, и каждый может отдавать приказы всего одному агенту. Во втором же у каждого будет своя комната-наблюдения и возможность переключаться между всеми членами группы шпионов. На самом деле описывать игровой процесс Signal Ops довольно сложно, потому что это уникальный проект, в который нужно именно играть. Так что обязательно попробуйте, возможно, именно кооперативное командование отрядом шпионов станет лучшим развлечением для вашей компании.

Страница в Steam
Дата выхода: 14 февраля 2018
Платформы: PC
Кооператив для: 2
Перед вами удивительный стелс-проект на двоих, который предлагает сразу два совершенно разных вида геймплея. Дело в том, что в Hacktag один игрок просто перемещается по локациям на своих двоих, а второй должен делать это через систему видеонаблюдения. Таким образом, напарник может сопровождать вас только в форме голограммы, и у него не получится помочь вам во время перестрелок. Тем не менее игровой процесс Hacktag построен так, что только командное взаимодействие поможет пройти дальше, поскольку второй игрок регулярно будет открывать двери, выключать камеры слежения и решать другие необходимые задачи.

Игровой процесс Hacktag строится на выполнении разнообразных шпионских миссий. В основном проходят они на территории враждебных корпораций, что подразумевает постоянную опасность и столкновения с охраной. За успешное выполнение задач игроки получают предметы для кастомизации персонажей и возможность открывать различные навыки. В общем, если погрузиться в Hacktag с головой, то она может затянуть на десятки часов, пока вы не справитесь со всеми заданиями и не прокачаете персонажей по максимуму. Ну а еще я отмечу, что кооператив тут доступен даже на одном устройстве, так что смело зовите друга к себе и погружайтесь в мир команды взломщиков.

Страница в Steam

Wildfire


Дата выхода: 26 мая 2020
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Кооператив для: 2
Проект под названием Wildfire предлагает достаточно интересный сюжет и массу увлекательных стелс-механик, которые отлично подходят для совместного прохождения. Эта игра рассказывает о последних волшебниках, за которыми суеверные крестьяне сразу начали охоту, а затем попали в ловушку и начали нуждаться в их помощи. Ваша задача — преодолеть множество разнообразных ловушек и решить десятки головоломок, чтобы спасти каждого и доказать, что ваша команда не представляет угрозы для обычных людей.

Игра сделана в пиксельной стилистике, что привлечет внимание фанатов инди. Визуал сделан довольно добротно, поэтому местами Wildfire даже дает возможность на какое-то время сделать паузу и просто насладиться видами. Также стоит отметить, что по ходу всего прохождения регулярно придется использовать магию, и порой игра подкидывает довольно необычные методы ее применения. В общем, вам однозначно будет интересно за счет продуманного и затягивающегося сюжета, а также массы моментов с командным взаимодействием. Если искали что-то по-настоящему оригинальное среди стелс-игр с кооперативным режимом, то проходить мимо Wildfire уж точно не стоит.

Страница в Steam
Дата выхода: 29 августа 2013
Платформы: PC, XSX|S, PS4, XOne
Кооператив для: 2
В такой подборке было бы сложно не обойтись хотя бы без одной игры из франшизы Splinter Cell. Я решил взять самую последнюю, ведь она по сей день выглядит довольно неплохо, и если вам захочется с головой погрузиться в шпионскую историю, то вы без проблем сможете это сделать. Кооперативный режим здесь позволяет пройти 14 миссий сюжетной кампании вместе с товарищем, и запомнится данное приключение на долгое время. Напарником легендарного Сэма Фишера станет Исаак Бригс, который также неплохо показывает себя в роли умелого шпиона. При этом Splinter Cell: Blacklist прямо балует механиками для совместного прохождения. То один будет прикрывать другого со снайперской винтовкой в руках, то вам придется отстреливаться от врагов, стоя «спина к спине», то просто вы начнете соревнование, кто скрытно устранит больше целей.

В общем, кооперативный режим в Splinter Cell: Blacklist продуман просто отменно, и элементов стелса здесь хоть отбавляй. Некоторые не очень любят данную часть, потому что в ней упор сделан больше на экшен, но нельзя отрицать тот факт, что те вещи, за которую многие полюбили серию в Splinter Cell: Blacklist, все же на своих местах. Так что рекомендовать этот проект можно всем фанатам шпионов, скрытного прохождения и добротного экшена. Таким людям Blacklist в кооперативе точно понравится.

Страница в Steam

Серия Aragami


Дата выхода: 4 октября 2016 — 17 сентября 2021
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Кооператив для: 3
Ну и напоследок хотелось бы отметить отличную серию кооперативных стелс-игр, которая прежде всего понравится поклонникам Японии и азиатской культуры. Наверняка многие даже не слышали про Aragami и прошли мимо двух частей франшизы, но для фанатов экшенов с элементами стелса это настоящий рай. В этих играх есть все необходимое, чтобы получить удовольствие от совместного прохождения и насладиться массой классических механик скрытности, которые проработаны в серии до мелочей. К тому же это еще и яркий пример удачного развития серии, потому что Aragami 2 получилась улучшенной первой частью и расширила участие игроков в кооперативном режиме до трех человек.

Что касается игрового процесса, то здесь группе отважных самураев просто нужно выполнять различные задания. Помимо квестов по основному сюжету, вы также сможете помогать жителям деревни, выполняя какие-то банальные поручения, вроде защиты от бандитов или добычи воды. В игре присутствует прокачка и несколько разновидностей оружия, так что сколотить команду скрытных убийц, где каждый будет иметь уникальное обмундирование и выполнять свою конкретную роль проще простого. Обязательно попробуйте, если любите добротные стелс-боевики. Серия Aragami на своем примере демонстрирует, как делать такие игры и что нужно, чтобы увлечь игроков на долгое время.

Страница в Steam

😁
1

😲
0

😢
0

😡
1

🤢
1
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования