Чтобы пугать, необязательно быть хоррором. Самые страшные моменты из игр

Чтобы пугать, необязательно быть хоррором. Самые страшные моменты из игр

Далеко не всегда страшные моменты присутствуют только в хоррорах. Иногда разработчики добавляют какие-то неожиданные сцены или появления персонажей в проекты самых разных жанров, от которых по телу пробегает табун мурашек и становится не по себе. Мы решили собрать все такие случаи в одну подборку и тем самым показать, что даже «неужастики» способны показать неплохие хоррор элементы.

Внимание! В этой подборке немало спойлеров, так что если до сих пор не играли в какую-то из игр, то рекомендую пропустить раздел.

Max Payne (2001)


Открывает нашу подборку первая часть легендарной трилогии Max Payne от Remedy, которая в свое время показала жанр шутеров совершенно в новом виде. Вместо динамичной беготни по коридорам и веселого отстрела монстров проект давал возможность с головой погрузиться в трагичную историю детектива по имени Макс и вместе с ним пройти все круги его внутреннего «Ада». Каких только сцен здесь не было: начиная от классических перестрелок с толпой противников и заканчивая драматическими моментами, которые пробирали не хуже популярных голливудских фильмов. Тем не менее для этой подборки нам приглянулась действительно страшная сцена, которая в такой игре моментально выбивала игрока из колеи и заставляла его переживать.

Речь идет об эпизоде, в котором Макс попадает в собственные кошмары и вынужден самостоятельно пройти достаточно сложное испытание. Обставлено это все как сон, но уже с первых минут вы начнете думать, что бодрый боевик почему-то решил сменить курс на хоррор. В этих кошмарах главный герой должен пройти по канату над рекой из крови, а затем, слыша только детский плач, выйти из собственного дома, который превратился в страшный лабиринт. Именно эта странная сцена и запоминается больше всего, потому что ничего подобного больше в игре нет, и она действительно пугает с самого начала и до конца. Мое почтение разработчиками, ведь напугать в таком боевике достаточно страшно, а у них получилось это сделать одной сценой.

Star Wars: Knights of the Old Republic 2 (2004)

Чтобы пугать, необязательно быть хоррором. Самые страшные моменты из игр

Star Wars: Knights of the Old Republic 2 получилась достаточно мрачной игрой по вселенной «Звездных войн», и это заметили абсолютно все. Даже начало этого приключения вообще нельзя было сравнивать с происходящим в фильмах, потому что здесь вы попадали в шахту, где до вашего появления убили всех сотрудников. Темные коридоры, холодные тела и огромные механизмы. Это все, что окружало вас первые пару часов. В фильмах, конечно, были не самые приятные моменты, вроде казни юнлингов, но все это показывали не настолько в упор, как подаются некоторые сцены в KotOR 2.

Итак, в нашу подборку попадает самый страшный момент из этой игры, а именно – появление Дарта Сиона. Кто решил сделать ее именно такой, я не знаю, но это чистой воды хоррор элемент, который напугает не хуже, чем любая другая игра, где есть зомби или какие-то полумертвые твари. Сперва вы идете по темному коридору, где есть несколько небольших лампочек для освещения. В следующее мгновение камера переключается в другой конец коридора и вы видите таинственную фигуру. Сразу непонятно, кто это, но уже очень скоро оказывается, что перед вами Дарт Сион, от которого осталось только изрядно потрёпанное тело, и вообще он больше напоминает живой труп, чем здорового человека. Детализация урона, который получил этот ситх была на высшем уровне качества, за счет этого его внешний вид невероятно пугает. Добавьте к этому тот факт, что KotOR 2 – не хоррор, и на встречу с таким товарищем вы уж точно не рассчитывали, и получите один из самых пугающих моментов в игре.

The Elder Scrolls V: Skyrim (2011)


Назвать Skyrim страшной игрой язык не поворачивается, несмотря на то, что действия происходят в фэнтезийном мире, где сплошной снег, мрачные замки и масса существ, большинство из которых редко бывают дружелюбными. Тем не менее это RPG, где вы постепенно прокачиваетесь и тем самым становитесь сильнее, а в таких условиях напугать становится крайне сложно. Вы можете пройти даже весь Skyrim и ни разу не испытать настоящий кошмар, но это случится только в том случае, если вам не интересны побочные квесты, а именно – маркартское задание под названием «Дом ужасов».

Честно говоря, не знаю, как разработчикам удалось обставить этот сайд-квест так, чтобы он сумел напугать, но как минимум атмосфера во время прохождения заслуживает уважения. По ходу выполнения задания вы вместе со спутником попадаете в старый дом. Сначала все здесь кажется нормальным, но спустя пару минут стулья начинают сами по себе двигаться, свет мигает, а где-то вдали слышен голос, который просит вас убить проводника. Уже этот момент нагоняет жути и заставляет не хило так испугаться, даже будучи прокаченным воином с крутым оружием. Ну а если все-таки послушаете голос, то узнаете, чем все это закончилось, и я вас уверяю, ничего хорошо в финале можно не ждать.

Серия Hotline Miami

Чтобы пугать, необязательно быть хоррором. Самые страшные моменты из игр

Вряд ли кто-то ожидал увидеть в этой подборке серию Hotline Miami, но здесь есть по-настоящему страшный момент, который заставит вас боятся на психологическом уровне. То есть в один прекрасный момент вы осознаете, что все происходящее было не веселой мясорубкой в пиксельной стилистике, а трагедией шизофреника, который наконец-то осознал, что делает.

Если вы играли в Hotline Miami, то прекрасно понимаете, что это игра про отстрел невинных людей под бодрящую музыку с не самым замысловатым сюжетом. Тем не менее так кажется только тем, кто не вникал в разговоры главного героя с теми, кто выдает ему заказы. На самом деле голос в наушниках постепенно сводит протагониста с ума и доводит его до того, что он начинает разговаривать с трупами. Во второй части еще будет сцена, когда главный герой находит свою подругу в луже крови и реагирует на это абсолютно нормально, потому что его эмоциональное состояние уже дошло до предела и ему все равно. Горы трупов стали лучшими друзьями, а кровь – единственное, на что он может смотреть спокойно. И вот именно финал первой части и сцена с подругой в Hotline Miami и пугает больше всего, потому что после нескольких часов отстрела людей с прикольными спецэффектами ты осознаешь, насколько страшные вещи делал и что в голове у главного героя.

Bioshock Infinite (2013)


На контрасте с первыми двумя частями Bioshock Infinite не выглядит настолько пугающей за счет достаточно приятной и яркой атмосферы воздушного города. Тем не менее так кажется только первое время после начала прохождения. Когда вы сильнее начинаете погружаться в сюжет и открывать все более странные уголки этого места, то понимаете, что классическая хоррор составляющая серии все-таки осталась. Это вам, конечно, не первые части Resident Evil, но есть один противник в Bioshock Infinite, который пугает не меньше, чем монстры из Outlast.

Речь идет о молчаливом мальчике, который выглядит максимально жутко и при первой встрече буквально «обезоруживает» своей кошмарной энергетикой. Дело в том, что этот противник издает настолько мерзкий и устрашающий звук, что невольно начинаешь задумываться, а не решили ли разработчики сделать из заключительной части серии хоррор? Причем встречаться с молчаливыми парнишками придется на протяжении долгого времени, пока полностью не пройдете локацию под названием поместье Комстока, и я вас уверяю, что привыкнуть к этим товарищам невозможно. Они будут пугать вас постоянно, и все, что вам остается, так это просто ждать, пока этот кошмар закончится. За такой контраст в игре и создание настоящего кошмара хочется только похвалить создателей Bioshock Infinite, ну а игрокам пожелать сил, потому что приготовиться к встрече с этими противниками попросту невозможно.

Batman: Arkham Knight (2015)

Чтобы пугать, необязательно быть хоррором. Самые страшные моменты из игр

Серию игр о Темном рыцаре сложно назвать страшной, пускай она и получилась максимально мрачной и местами все-таки заставляет сердце биться чаще. Тем не менее большинство сцен, которые по началу пугают, в результате довольно быстро заканчиваются потасовкой, из которой главный герой выходит победителем, и после этого сразу на душе становится как-то легче. Но все это до поры до времени, потому что в заключительной части трилогии есть один персонаж, при виде которого вы однозначно испытаете неподдельное чувство страха и захотите закончить со спасением Готэма.

Речь идет о жуткой твари по имени Мэн-бэт, которую сделали настолько отвратительной, насколько это вообще можно себе представить. Причем встреча с ним обставлена в лучших традициях классических хорроров. Вы будете спокойно себе путешествовать по крышам города, используя крюк кошку, и в один прекрасный момент во время подъёма на вас тупо выскочит волосатое нечто с огромными ушами и когтями. Приятно? Ну, на самом деле не очень, тут скорее можно запачкать супергеройский плащ от неожиданности. Не знаю, для чего создатели Batman: Arkham Knight добавили эту страшную тварь в игру, но первая встреча с Мэн-бэтом – это чистой воды хоррор прием, который невероятно пугает. После нее вы еще долго не сможете спокойно прыгать по крышам, потому что каждый раз будете ждать, что нас вас кто-то выскочит.

Fallout 4 (2015)


В этой игре немало побочных заданий, которые способны нагнать на игрока жути не хуже полноценного хоррора. Добавьте к этому атмосферу постапокалипсиса и различного рода опасность, которая будет сопровождать вас по ходу всего прохождения. И если привыкнуть к мутантам и сумасшедшим бандитам еще можно, то вот когда начинаешь выполнять квест под названием «Роковые яйца», то невольно начинаешь думать, что с этого момента игра решила сделать заметный поворот в сторону самого настоящего ужастика.

Дело в том, что по ходу прохождения этого побочного задания вам придется посетить Музей ведьм Салема. Если первое время кажется, что оформление этого места специально сделано, чтобы напугать игрока и здесь нет никакой опасности, то когда начинаешь слышать странные звуки, мнение может резко поменяться. Во-первых, в этом музее пугают декорации, среди которых манекены людей в самых разных позах, и выглядит это действительно жутко, а во-вторых, в самом конце вас ждет сюрприз в виде Когтя смерти, но пока вы до него дойдете, неоднократно испугаетесь тех звуков, которые он издает. В общем, чистой воды задание из классических хорроров, где пугает все: начиная от места действия и заканчивая финалом, в котором придется встретиться с настоящим ужасом.

Red Dead Redemption 2 (2018)

Чтобы пугать, необязательно быть хоррором. Самые страшные моменты из игр

Время, когда ковбои на Диком Западе устраивали разборки с коренными жителями Америки, конечно, страшное, но это все равно сложно превратить в хоррор. Вот и Rockstar не стали делать из Red Dead Redemption 2 полноценный ужастик, но не забыли добавить несколько побочных заданий, которые могут без проблем нагнать жути на любого игрока. В принципе, они любители промышлять подобным во всех своих играх, но самый приближенный к понятию хоррора сайд-квест есть именно в Red Dead Redemption 2.

Если вы будете путешествовать по городу Сен-Дени, то сможете ввязаться в расследование убийств. Первое время вам будет казаться, что это все дело рук классического маньяка, которых было немало в те годы. Тем не менее, обнаружив укусы на шее жертв, герою постепенно становится ясно, что убивает людей далеко не обычный человек. В финале вы узнаете, что в Сен-Дени живет самый настоящий вампир и именно встреча с ним может напугать так, что вы моментально запачкаете свои портки и в истерике решите закрывать игру и переключитесь на что-то менее пугающее. Серьезно, сцена с появлением вампира в игре про Дикий Запад, где нет ни единого намека на монстров, по-настоящему пугает. К тому же это происходит настолько внезапно и резко, что ты даже не успеваешь среагировать. Честно говоря, я до последнего думал, что настоящего вампира в Red Dead Redemption 2 нет, но Rockstar меня не только напугали, но еще и удивили. Думаю, с теми, кто проходил этот сайд-квест, было так же.

На этом наша подборка страшных моментов из игр, которые не являются хоррорами, подошла к концу. Согласитесь, что подобные сцены воспринимаются достаточно сложно, но их все равно интересно увидеть в играх, которые вроде и не пытаются пугать. Если вы знаете еще какие-то подобные примеры, то обязательно напишите о них в комментариях.

😍
5

😁
0

😲
3

😢
0

😡
1

🤢
2
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования