Phasmophobia. Самые интересные секреты и пасхалки

Phasmophobia. Самые интересные секреты и пасхалки

Кооперативный хоррор про ловлю приведений на 4 человек под названием Phasmophobia быстро привлек к себе внимание геймеров за счет интересных механик и мрачной атмосферы. При этом, несмотря на то что проект делала небольшая студия, она уделила особое внимание деталям. Если внимательно изучать локации, то можно найти внушительное количество пасхалок и отсылок на самые разные произведения поп-культуры. Мы решили собрать самые интересные из них, которые вы сможете встретить в Phasmophobia.

Труп неизвестного


Начнем с пасхалки, которая превратилась в мини-ивент перед Хэллоуином. Какое время до начала праздника игроки могли увидеть несколько посланий от призраков в стартовой локации. Одно из них сообщало, что кто-то находится под домиком и просит о помощи. Если игрок решался откликнуться на эту странную просьбу, то попадал в «Лагерь Кленовый лист». Там за домиком его ждал труп, обмотанный тканью, которая насквозь пропитана кровью. Правда чей он? Игра не объяснила, но интересно другое.

Разработчики по какой-то причине решили оставить этот труп и после Хэллоуина. Теперь на него можно случайно наткнуться во все той же локации «Лагерь Кленовый лист». По сути, мертвое тело стало таким себе напоминанием о Хэллоуине для новых игроков, которые без проблем могут его найти. Ну, в общем-то, какой у игры сеттинг, такие и пасхалки, а что вы еще хотели?

Классический скример

Phasmophobia. Самые интересные секреты и пасхалки

Поскольку Phasmophobia о том, чтобы бесконечно ловить призраков, и, как правило, вы понимаете, где они находятся заранее, то испугаться появления потусторонней сущности весьма проблематично. Но разработчики решили исправить эту ситуацию и добавили в свой проект банальный скример. Попасть на него можно в лобби, где с помощью фонарика игрок может обнаружить следы на полу.

Проследуйте за ними до двери, но старайтесь держаться на небольшом расстоянии. Дело в том, что если подойти вплотную, то вы активируете неприятный скример, который издаст очень громкий звук. Когда сталкиваешься с подобным впервые, то это действительно может напугать от неожиданности. Ну и, как вы понимаете, это очевидно отсылка на скримеры, которые используются в фильмах ужасов уже десятки лет, так как по ходу игры вы больше не наткнетесь на подобные места с внезапными воплями.

Скелет в шкафу


Максимально простая и понятная каждому игроку пасхалка, которую можно встретить в лобби игры. Как только вы зайдете в Phasmophobia и появитесь в страховой локации, то возьмите фонарик и посветите по сторонам. Над одним из шкафчиков вы увидите надпись «Help me!». Можете смело открывать дверцу и тут же увидите, как перед вами появится скелет человека.

Он не будет ничего делать, просто упадет как будто пьяный, поскольку не в состоянии стоять на ногах. Таким образом разработчики решили просто проиллюстрировать фразу «скелеты в шкафу». Пасхалка очень простая и, главное, безопасная, так что ради интереса можете смело открывать этот шкафчик.

Число зверя

Phasmophobia. Самые интересные секреты и пасхалки

В начальной локации, когда вы ждете загрузки очередной игровой сессии, можно взять мяч и покидать его в кольцо. С этой активностью в игре связана еще одна пасхалка, которую можно увидеть, если набрать 666 очков, играя в баскетбол. Табло установлено прямо над кольцом, так что вы четко будете знать, когда именно наступит этот момент.

Для тех, кто никогда не активировал эту пасхалку, результат может стать неожиданным. Дело в том, что когда на табло загорятся числа 666, они же число зверя, вы услышите, как прогремит гром. Это будет настолько громко и неожиданно, что если вы сидите в наушниках, то точно дернитесь. После этого цифры на табло обнулятся, и уже следующий игрок сможет наткнуться на подобный эффект. Это прямая отсылка на библию, где цифру 666 называют числом зверя, а еще у группы Iron Maiden есть песня с таким же названием — «The Number of the Beast».

Напоминание о Five Nights at Freddy’s


Как только вы появитесь в лобби, то поверните камеру на левую стену. Затем возьмите фонарик и посветите на нее. Среди различных фраз можно найти отсылку к серии игр Five Nights at Freddy’s. Дело в том, что текст на стене «It’s Been so long» является названием песни группы The Living Tombstone из этой франшизы. Вряд ли это совпадение, поскольку треков с таким названием не так уж и много, а Five Nights at Freddy’s — это серия хорроров, которая стала довольно популярной в тесных кругах.

К слову, в том же лобби, если посмотреть вверх, можно еще увидеть глаза так называемого Наблюдателя. Так вот, они больше всего напоминают глаза персонажей из Five Nights at Freddy’s, чем кого-либо другого. Все это на данный момент не подтверждено разработчиками, но многие игроки Phasmophobia сходятся на том, что и текст, и глаза — это прямая отсылка к Five Nights at Freddy’s. Верить в это или нет, решать уже вам.

Кровавая Мэри

Phasmophobia. Самые интересные секреты и пасхалки

На западе существует легенда, которой любят пугать в основном детей. Если ночью они зайдут в ванную комнату и, смотря в зеркало, три раза произнесут «Кровавая Мэри», то смогут призвать дух мертвой девушки. В нашей культуре есть несколько аналогов этой легенды, и наверняка вы прекрасно понимаете, о чем идет речь. Так вот, разработчики Phasmophobia не поленились и добавили пасхалку на «Кровавую Мэри» в свою игру. При чем здесь она работает максимально реалистично, потому что сказать три раза фразу вам нужно в микрофон.

После этого действительно можно призвать злого духа, так что когда начнете кричать «Кровавая Мэри», лучше сразу приготовиться к схватке. Естественно, говорить нужно на английском, так как в проект не подвезли русский язык, и, скорей всего, это никогда не случится. А еще специально для поклонников подобных легенд хотелось бы отметить, что призывать духов в Phasmophobia можно и классическим английским матом. Видимо, так разработчики хотели подшутить над любителями сквернословить где надо и не надо. Советую быть осторожным, каждый раз, как из вашего рта захочет вырваться слово «Fuck».

Главный символ «Ведьмы из Блэр»


Фильм «Ведьма из Блэр» считается одним из самых страшных за все время существования киноиндустрии. Именно поэтому отсылки к нему можно встретить в огромном количестве фильмов и видеоигр. Phasmophobia не стала исключением, и во время прогулок по «Лагерю Клиновый лист», вы можете наткнуться на символ Ведьмы, который сделан из палок. Для этого достаточно найти яму, которая предусмотрена для костра. Остановитесь возле нее и просто посмотрите по сторонам. Символ будет привязан к одному из столбов.

Если вспомнить сюжет кинокартины, то этот символ всегда указывал на местоположение самой Ведьмы, но в Phasmophobia вы ее не встретите. Зато на этом месте вполне реально столкнуться с призраком, который моментально нападет на вашу группу. В принципе, именно за счет этого данная пасхалка и отлично вписывается в игру. Так что как только увидите символ ведьмы, будьте начеку, возможно, скоро придется сражаться с потусторонней силой.

Слендермен в лесу

Phasmophobia. Самые интересные секреты и пасхалки

Как вы уже поняли, локация «Лагерь Кленовый лист» богата на разнообразные пасхалки. Неизвестно, почему именно ей разработчики уделили больше всего времени и продумали там все до мелочей, но это отличный повод изучить ее вдоль и поперек, чтобы найти все отсылки. Одна из самых интересных на данный момент это пасхалка со Слендерменом, который появился в одноименной игре еще в 2012 году, а затем в 2018 году про него даже сняли фильм ужасов. Слендермен — это существо с длинными тонкими конечностями и абсолютно пустыми глазами, которое может тихо наблюдать за вами на расстоянии.

Так вот, путешествуя по лесу в лагере, в какой-то момент можно обнаружить, что появился Слендермен и следит за вами. Самое интересное, что случается это не всегда, и чтобы увидеть эту пасхалку, вам, что называется, еще должно повезти. Фанаты Phasmophobia даже определили конкретные точки на карте, где существо появляется, и высчитали, что это происходит с вероятностью 1 к 3. Соответственно, для встречи с этим существом вам предстоит неоднократно бегать по «Лагерю Кленовый лист» и смотреть по сторонам. В любом случае пасхалка отлично вписывается в сеттинг игры, и круто то, что ее даже не всегда можно увидеть.

Джейсон жив!


Ну и напоследок хотелось бы отметить самую лучшую, по нашему мнению, отсылку на кино в Phasmophobia. На этот раз речь пойдет о франшизе «Пятница 13-е», которая была очень популярной в 80-х и 90-х. Если вы не в курсе, что там происходило, то это серия фильмов является классическими ужастиками-слэшерами. Есть маньяк по имени Джейсон, который в хоккейной маске и с мачете в руках убивает невинных детей. Так вот, в Phasmophobia разработчики решили увековечить этого персонажа пасхалкой в локации «Лагерь Кленовый лист», что очень символично.

Чтобы увидеть отсылку, вам достаточно найти в этой локации пирс у озера. Затем пройдите по нему и остановитесь на самом краю. Через какое-то время вода в озере начнет бурлить, и на поверхность выплывет та самая хоккейная маска. Никаких призраков после этого не появится, пасхалка максимально безопасная. Так что, когда вам надоест охотиться за приведениями, можете спокойно сходить на пирс и подождать появления маски. Реализовано все это максимально круто, так что оно того стоит.

На этом наша подборка самых интересных пасхалок из Phasmophobia подошла к концу. Мы попытались собрать наиболее продуманные и популярные отсылки, которые удалось найти игрокам за время существования проекта. Пишите в комментариях, какие пасхалки из Phasmophobia вам понравились больше всего и какие еще, что не попали в нашу подборку, вы находили лично.

Поверьте, в этой игре, подобных мелочей полно!

😍
2

😁
2

😲
1

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования