Чернуха не помешает. Лучшие игры с черным юмором

Чернуха не помешает. Лучшие игры с черным юмором

В последнее время проектов с черным юмором выходит не так уж и много, поскольку игровая индустрия решила сосредоточиться на темах, которые интересны молодому поколению и, конечно же, на повесточке. Тем не менее подобные продукты выходили в разное время и наглядно демонстрировали, что так называемая «чернуха» отлично работает в видеоиграх и дает возможность увидеть каким нелепым может быть виртуальный мир.

Мы решили собрать лучшие игры с черным юмором, в которые он идеально вписался и стал действительно важной составляющей.

Kindergarten

Чернуха не помешает. Лучшие игры с черным юмором

Дата выхода: 15 июня 2017
Платформы: PC
Только для одного
Начнем с максимально трешовой игры про детский сад, которая буквально переполнена черным юмором. В Kindergarten вы будете играть за обычного мальчика, которому нужно решать разнообразные головоломки. На первый все взгляд происходящее в игре не вызывает каких-то вопросов, но чем дольше вы в ней проводите, тем больше понимаете, что разработчики просто над вами издеваются. Сначала другие дети начинают просто пропадать из детского сада, затем воспитатель дает понять, что относится к мелким, как к животным, ну и в итоге становится понятно, что главная цель Kindergarten — это выжить.

Игра предлагает массу интересных механик и довольно неожиданный финал. При этом она переполнена черным юмором и ее точно не стоит рекомендовать тем, кто работает в учреждениях по защите прав детей. Здесь детский сад — это просто «оболочка» для сумасшедшей выживалки, где постоянно происходит что-то странное и не так уж и просто остаться в живых. Рекомендую попробовать всем, кто привык к треш-играм, вам такое точно должно зайти.

Серия Conker’s


Дата выхода: 8 июня 1999 — 4 августа 2015
Платформы: PC, XSX|S, XOne, X360, Xbox
Мултиплеер для: 16
Когда-то студия Rare любила экспериментировать, и именно за счет комбинирования различных сеттингов и механик ей удалось стать популярной. Одной из самых необычных франшиз, которая выходила c конвейера разработчиков, стала серия игр про бельчонка по имени Conker. Причем первая часть была самым обычным платформером, создаваемым эксклюзивно для консоли Xbox. Игра должна была привлечь внимание к платформе любителей Crash Bandicoot, Spyro, Gex и подобных игр. К сожалению, ничего у проекта не получилось, и тогда Rare решили уйти в откровенный треш. Они поставили себе цель: создать платформер для взрослых, и на удивление у них получилось, после чего франшиза Conker’s обрела вес в игровой индустрии и начала стремительно набирать популярность.

Эти игры насквозь пропитаны черным юмором и взрослыми шуточками, которые некоторым могут показаться слишком жесткими. Кроме того, главный герой начал активно ломать четвертую стену и буквально издеваться над игроком. Разработчики сделали все возможное, чтобы их франшиза стала уникальной и не похожей на другие, что в результате породило оригинальный эксклюзив для Xbox, который какое-то время даже помогал продавать платформу. Сегодня вы вряд ли сможете поиграть в лучшие части приключений сумасшедшей белки, но если у вас получится это сделать, то настоятельно рекомендую попробовать. Ну или хотя бы посмотрите прохождение на YouTube, таких платформеров вы еще точно не видели.

Graveyard Keeper

Чернуха не помешает. Лучшие игры с черным юмором

Дата выхода: 15 августа 2018
Платформы: PC, Mac, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch, iOS, Android
Только для одного
Если вы когда-то играли в симуляторы фермы и вам показалось, что они довольно скучные, то рекомендую обратить внимание на Graveyard Keeper. В этой игре вам предложат стать сторожем кладбища в средневековой церкви, которая находится в небольшом городке. При этом только охранять могилы вам не придется. Игроку постепенно будет открываться как можно больше различных активностей, что однозначно понравится фанатам песочниц и, естественно, черного юмора. Дело в том, что в Graveyard Keeper вообще отсутствует хоть какая-то культура и этика, так что людям, которые помешаны на морали, лучше пройти мимо.

Что касается игрового процесса, то он очень интересный и захватывающий. Прежде всего стоит отметить, что тут обширная система крафта, которая позволяет создавать все что угодно. К тому же, помимо строительства и производства, в Graveyard Keeper есть множество квестов. Некоторые из них могут прям надолго отложиться в памяти, вот настолько креативно разработчики подошли к истории. Так что можете смело пробовать Graveyard Keeper, если хотите попробовать симулятор фермы с черным юмором. Запустив игру, вы точно не пожалеете, что решились потратить на нее свое время.

60 Seconds!


Дата выхода: 25 мая 2015
Платформы: PC, Mac, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch, iOS, Android
Только для одного
Данный проект можно назвать ярким примером стеба над темой постапокалипсиса. В 60 Seconds! игроку необходимо собрать все возможные припасы и отправиться с ними в бункер, после чего его основной задачей становится выживание. Чем дольше вы протянете в убежище вместе с членами семьи главного героя, тем лучше. Именно за счет того, что в игре необходимо следить сразу за несколькими персонажами, и происходит множество нелепых ситуаций, которые можно назвать ярким примером черного юмора. Здесь абсолютно все шутки и подколы построены вокруг смерти. Так что играть стоит только тем, кто адекватно относится к подобной теме.

Кроме того, стоит отметить, что в 60 Seconds! полно случайных событий. Вам не придется тупо сидеть в бункере и делить еду, а также другие необходимые для выживания предметы. Игрок должен вовремя реагировать на все, что происходит вокруг, и тем самым продлевать жизнь главному герою и персонажам, которые его окружают. Как вы уже поняли, все случайные события будут пытаться всех убить и тем самым закончить ваше времяпровождения в бункере. В общем, рекомендую попробовать 60 Seconds! и оценить действительно добротный проект с хорошим черным юмором и интересными механиками. Это яркий пример игры, где «чернуха» используется правильно и уместно, а не раздражает или выглядит просто нелепо.

Little Inferno

Чернуха не помешает. Лучшие игры с черным юмором

Дата выхода: 18 ноября 2012
Платформы: PC, Mac, Switch, Wii U, iOS, Android
Только для одного
Еще один проект, который за счет черного юмора и полюбился огромному количеству игроков. В Little Inferno вам предстоит постоянно решать головоломки разной сложности, но фишка игры в том, что делать это придется с помощью сжигания детских игрушек. Игрок должен понять, в какой последовательности бросать их в огонь, чтобы получить необходимый результат. На первый взгляд может показаться, что все это достаточно просто и однообразно, но стоит начать играть и уже в скором времени вы просто не сможете оторваться от Little Inferno, вот настолько здесь все увлекательно и органично реализовано.

Также стоит отметить мрачную атмосферу и множество шуточек, которые полностью оправдывают поведение местных пироманов. Ну а еще можно отметить, что игрушки перед попаданием в огонь оживают и даже могут общаться с главными героями. Это помогает разбавить атмосферу и создает свой уникальный шарм для такой, казалось бы, простой игры. В общем, обязательно попробуйте Little Inferno в деле, ведь здесь черный юмор на своем месте, и именно с ним игра смогла стать популярной.

Cult of the Lamb


Дата выхода: 10 июня 2022
Платформы: PC, Mac, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
Максимально странная игра с отборным черным юмором, которая точно понравится поклонникам такого сеттинга. Суть Cult of the Lamb заключается в том, что вам нужно создать собственный культ, ликвидировать лжебогов и сделать все возможное, чтобы вы вместе со своими последователями успешно руководили собственным поселением. При этом ключевые механики игра позаимствовала у жанра «рогалик», а это значит, что играть в Cult of the Lamb можно практически бесконечно, и вы постоянно будете сталкиваться с какими-то новыми событиями.

Игра вызывает интерес прежде всего за счет увлекательного процесса создания культа. Можно вербовать самых разных персонажей и в любой момент даже приносить их в жертву, естественно, если вы этого захотите. К тому же в Cult of the Lamb все герои — это обычные лесные животные, поэтому игра и пропитана черным юмором, чтобы хоть как-то объяснить их поклонение сатане. В общем, сделано все это максимально забавно, ключевые механики работают просто отлично, ну и игровой процесс буквально бесконечен и подкидывает максу случайных событий. Это, пожалуй, одна из немногих игр, где черный юмор только пошел на пользу и помог создать нечто по-настоящему интересное.

Серия Saints Row

Чернуха не помешает. Лучшие игры с черным юмором

Дата выхода: 29 августа 2006 — 23 августа 2022
Платформы: PC, Mac, PS5, XSX|S, PS4, XOne
Кооператив для: 2
Еще одна серия в нашей подборке, в которой черный юмор является неотъемлемой частью игрового процесса. Причем Saints Row относится к тем франшизам, что начинались как максимально серьезные, но из-за того, что не смогли выдержать конкуренции (в данном случае со стороны Grand Theft Auto) решили полностью переформатироваться и таким образом найти свою аудиторию. Я рекомендую знакомиться только с Saints Row: The Third и Saints Row IV. На данный момент они остаются самыми удачными, и за счет выпуска ремастеров в них приятно играть даже сегодня. Это абсолютно трешовые проекты в открытом мире, где вы можете творить все что угодно и наслаждаться максимально стебным сюжетом с огромным количеством черных шуточек и издевательством над всеми проявлениями современной поп-культуры.

С точки зрения игрового процесса Saints Row также всегда была отлично сделана. Да, в играх франшизы были определенные проблемы, но это не мешает получать удовольствие от каждого часа этого приключения. Главное, что разработчики до мельчайших деталей продумывали как основной сюжет, так и все второстепенные квесты, чтобы игрок получал удовольствие от нахождения в этом сумасшедшем мире. Если до сих пор не играли в Saints Row, то прямо сейчас устанавливайте 3 часть, а затем обязательно пробуйте 4. Главное, никогда не прикасайтесь к перезапуску 2022 года, над этой игрой так сильно поиздевались сами создатели, что это уже перестало быть смешным.

Postal 2


Дата выхода: 13 апреля 2003
Платформы: PC, Mac
Мультиплеер для: 16
Ну завершить всю эту подборку «чернухи» хотелось бы самой аморальной игрой в мире, которую однозначно никто бы не выпустил в наше время. Postal 2 — это просто квинтэссенция всего плохого и сумасшедшего, которая моментально привлекает к себе внимание и заставляет часами творить настоящий кошмар с виртуальными людьми. При этом разработчики Postal 2 дают вам полную свободу действия. Вы можете пройти всю игру, будучи пацифистом, но тогда упустите из виду внушительное количество контента, а можете стать бесцеремонным ублюдком, который будет издеваться над всеми, кого встретит, и творить по-настоящему аморальные вещи.

Перечисление всех доступных активностей в Postal 2 займет слишком много времени, потому что на этом и строится весь игровой процесс. Тем не менее не вспомнить о глушителе для автомата в виде кошки и возможности отливать где угодно, когда угодно и на кого угодно, было бы преступлением. При этом абсолютно все действия главного героя сопровождаются всякими подколками и сальными фразочками, которые и создают ту самую «особую» атмосферу Postal 2. Ну а то, что игра сама по себе наглядная иллюстрация словосочетания «черный юмор», можно даже и не говорить. Это станет понятно уже после первого запуска.

Как вы видите игр, которые используют черный юмор, довольно много и каждая из них применяет его по-своему. Мы постарались собрать самые интересные примеры игр, в которые можно поиграть сегодня и получить удовольствие от того треша, что они предлагают.

Пишите в комментариях, во что играли из нашей подборки, а также накидывайте свои варианты проектов, в которых есть черный юмор и он оказался там уместным.

😍
5

😁
5

😲
1

😢
0

😡
0

🤢
1
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования