ТОП 8: самые мощные компьютеры в мире

ТОП 8: самые мощные компьютеры в мире

Мы привыкли видеть в научной фантастике мощные компьютеры, способные обрабатывать огромные объемы данных за считанные секунды, машины настолько совершенные, что по сравнению с ними современные персональные компьютеры кажутся игрушками.

Но многие не знают, что современные суперкомпьютеры уже настолько мощны, что стирают грань между научной фантастикой и реальностью практически ежегодно. В этом списке мы рассмотрим восемь самых мощных суперкомпьютеров в мире.

Однако прежде чем приступить к составлению рейтинга суперкомпьютеров, необходимо разобраться, как они измеряются. Старые компьютеры измерялись по довольно скромной шкале, называемой IPS, но современные суперкомпьютеры измеряются в FLOPS. Мы будем перечислять суперкомпьютеры в порядке возрастания, т.е. от самого слабого к наиболее мощному.

8. Selene

ТОП 8: самые мощные компьютеры в мире

Selene был создан в 2020 году компанией Nvidia и назван в честь греческой богини Луны. Его наиболее известное назначение было реализовано в 2020 году, когда национальная исследовательская лаборатория Argonne National Laboratory в штате Иллинойс использовала компьютер для изучения коронавируса и потенциального лекарства. Selene также используется для обучения модели обработки естественного языка BERT компании Google.

Selene имеет в общей сложности 555 520 ядер и набирает 63,46 PFLOPS в бенчмарках. Он построен на эталонной архитектуре NVIDIA DGX SuperPOD и работает на 64-ядерных процессорах AMD 7742 с частотой 2,25 ГГц. Энергоэффективность составляет 24 гигафлопс/ватт.

7. Perlmutter

ТОП 8: самые мощные компьютеры в мире

Построенный в 2021 году компанией HPE, Perlmutter является седьмым в мире самым мощным суперкомпьютером, названным в честь лауреата Нобелевской премии Сола Перлмуттера. Как и Sunway TaihuLight, он был создан для различных целей, включая моделирование ядерного синтеза, прогнозирование климата, исследования материалов и биологии, а также вычислительную космологию.

В настоящее время он находится в Национальном исследовательском научном вычислительном центре энергетики (NERSC) и используется Министерством энергетики США. В Perlmutter используются 64-ядерные процессоры AMD 7763 с частотой 2,45 ГГц и графические процессоры Nvidia A100, всего 761 856 ядер, скорость вычислений составляет 70,87 PFLOPS, а энергоэффективность — 27,37 гигафлопс/ватт.

6. Sunway TaihuLight

ТОП 8: самые мощные компьютеры в мире

Шестой в списке — первый китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight. Он был построен в 2016 году для различных целей, таких как прогнозирование погоды, фармацевтические исследования, исследования в области наук о жизни и многое другое.

Sunway TaihuLight имеет в общей сложности 10 649 600 ядер процессора и набирает 93,01 PFLOPS. Он работает на 260-ядерном процессоре Sunway SW26010 с частотой 1,45 ГГц и имеет рейтинг энергоэффективности всего 6,05 гигафлопс/ватт, что делает его самым неэффективным суперкомпьютером в этом списке.

5. Sierra

ТОП 8: самые мощные компьютеры в мире

Sierra был построен в 2018 году и очень похож на Summit (о нем расскажем дальше), поскольку оба суперкомпьютера используют одну и ту же архитектуру 22-ядерного процессора IBM POWER9 и графические процессоры Nvidia Tesla V100. Однако если Summit был создан для научных исследований, то Sierra используется для выполнения симуляций тестирования и обслуживания ядерного оружия США.

Благодаря симуляциям ядерного оружия Национальное управление ядерной безопасности США (NNSA) может проверять эффективность своего ядерного оружия без физических испытаний, что позволяет экономить средства. Sierra имеет в общей сложности 1 572 480 ядер, производительность 94,64 PFLOPS и энергоэффективность 12,72 гигафлопс/ватт.

4. Summit

ТОП 8: самые мощные компьютеры в мире

Summit был построен в 2018 году компанией IBM для проведения научных исследований. Он расположен в Национальной лаборатории Ок-Ридж в США. Summit имеет в общей сложности 2 414 592 ядра и набирает 148,6 PFLOPS.

Summit работает на 22-ядерных процессорах IBM POWER9 с частотой 3,07 ГГц и графических процессорах Nvidia Tesla V100 и имеет показатель энергоэффективности 14,72 гигафлопс/ватт, как и Fugaku.

3. Fugaku

ТОП 8: самые мощные компьютеры в мире

Fugaku был создан в 2020 году японским IT-гигантом Fujitsu в качестве преемника более старого компьютера K, созданного в 2011 году. Он был разработан для решения крупнейших мировых проблем, особенно для замедления изменения климата.

Fugaku был самым быстрым суперкомпьютером в мире до того, как Frontier сверг его в мае 2022 года. Он имеет в общей сложности 7 630 848 ядер и демонстрирует впечатляющую производительность 442 PFLOPS (петафлопс), что означает, что он может выполнять 442 квадриллиона вычислений в секунду.

Он работает на 48-ядерном процессоре Fujitsu A64FX с частотой 2,2 ГГц и имеет показатель энергоэффективности всего 14,78 гигафлопс/ватт, что делает его довольно неэффективным по современным стандартам. Стоимость системы превысила 1 миллиард долларов, а каждый из ее блоков весит 1,6 тонны, что в общей сложности составляет ~700 тонн.

2. LUMI

ТОП 8: самые мощные компьютеры в мире

LUMI (Large Unified Modern Infrastructure) был построен в 2022 году компанией HPE и расположен в Финляндии, что делает его самым быстрым суперкомпьютером в Европе. LUMI имеет в общей сложности 1 110 144 ядра и достигает скорости 151,9 PFLOPS.

LUMI работает на том же процессоре, что и Frontier, а его энергоэффективность составляет 51,63 гигафлопс/ватт, что делает его вторым по эффективности суперкомпьютером в мире.

1. Frontier

ТОП 8: самые мощные компьютеры в мире

Frontier был построен в 2022 году американской транснациональной компанией информационных технологий Hewlett Packard Enterprise в сотрудничестве с ее дочерней компанией Cray. Это первый в мире экзафлопсный суперкомпьютер, что означает, что он может выполнять не менее одного квинтиллиона (10^18) вычислений в секунду.

Frontier имеет в общей сложности 8 730 112 ядер и набирает 1,1 EFLOPS (эксафлопс) в тестах Linpack. Он основан на новейшей архитектуре HPE Cray EX235a и использует комбинацию 64-ядерных 2 ГГц CPU 7A53s и GPU MI250X от AMD третьего поколения.

Frontier также является самым эффективным суперкомпьютером в мире с показателем энергоэффективности 52,23 гигафлопс/ватт. Каждый из 74 вычислительных блоков весит около 8000 фунтов (~3,63 тонны), а общая стоимость всей системы составляет 600 миллионов долларов.

Суперкомпьютеры — это не научная фантастика.

Просто поразительно лицезреть, насколько мощными являются суперкомпьютеры. Работу, на которую у человека ушло бы несколько лет, а у обычных персональных компьютеров — недели, суперкомпьютеры выполняют за несколько секунд. Пройдет не так много времени, прежде чем Frontier будет превзойден другим суперкомпьютером, более быстрым и эффективным.

Современные ноутбуки, ПК и игровые консоли уже можно отнести к суперкомпьютерам прошлых поколений, но они не сравнятся с лучшими из созданных. К счастью, как и свойственно технологиям, они будут становиться все меньше и меньше и в конечном итоге окажутся в наших персональных гаджетах, помогая нам расширять наши знания и создавать новые масштабные отрасли. Надеемся, одним из них станет компьютер отечественного производителя — например, сейчас у нас уже есть суперкомпьютеры Червоненкис и Галушкин, которыми занимается компания Яндекс.

😍
13

😁
3

😲
8

😢
0

😡
0

🤢
1
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования