Лучшие инди-игры в жанре Sci-Fi

Лучшие инди-игры в жанре Sci-Fi

Научная фантастика — один из самых захватывающих жанров видеоигр. Игры этой категории погружают нас в миры, созданные на десятки, сотни и даже тысячи лет в будущее! Играя в них мы можем мечтать о том, какие новые технологии способно разработать человечество и даже с какими причудливыми видами инопланетных существ мы можем однажды столкнуться.

В честь этого (меж)звездного жанра мы решили составить рейтинг десяти лучших инди-фантастических игр всех времен! В сегодняшней статье мы расскажем, что делает каждую из этих игр такой волшебной и почему вам стоит их оценить.

10. Space Engineers

Лучшие инди-игры в жанре Sci-Fi

Дата выхода: 23 октября 2013
Платформы: PC
Мультиплеер / Кооператив: 16 / 16
Во-первых, у нас есть игра Space Engineers! Это захватывающая игра-песочница, которая позволяет игрокам строить огромное количество различных объектов, от массивных космических станций до рабочих кораблей, которые переносят вас с планеты на планету! Это одна из лучших научно-фантастических игр, в которую можно играть с друзьями, поскольку в ней есть встроенный мультиплеер, позволяющий исследовать и завоевывать планеты вместе с другими игроками.

Игра немного похожа на Minecraft в том смысле, что вам нужно добывать и собирать различные материалы, чтобы строить новые вещи. Вы можете добывать минералы на планетах и астероидах, чтобы крафтить предметы, которые вам понадобятся.

Это замечательная игра, если вы из тех, кто любит строить. Имея в своем распоряжении огромное количество различных инструментов и ресурсов, вы можете создавать всевозможные крутые научно-фантастические конструкции. Space Engineers действительно заставляет вас почувствовать себя астронавтом/инженером. Несмотря на то что временами она может показаться сложной, как только вы освоите игровые системы, все сразу станет намного веселей!

9. Kerbal Space Program

Лучшие инди-игры в жанре Sci-Fi

Дата выхода: 27 апреля 2015
Платформы: PC
Кооператив: для 4 игроков
На девятом месте в этом списке лучших инди-фантастических игр находится Kerbal Space Program! Это юмористическая игра-симулятор на основе физики, в которой вам предстоит создать множество различных транспортных средств, которые можно использовать в космических путешествиях. Вы будете конструировать такие вещи, как ракеты, способные взмывать в космос, а также роверы для исследования других планет. При этом вам нужно будет следить за тем, чтобы они не разлетелись на куски!

В Kerbal Space Program есть несколько миссий, в которых вам предлагаются специальные задания. Эти задания могут быть самыми разными: от успешной посадки на другую планету без крушения до строительства работающей космической станции. В вашем распоряжении много свободы и различных инструментов, что дает вам возможность построить идеальный корабль. Физика делает создание этих конструкций сложным, но очень полезным процессом, если все делать правильно.

Это довольно юмористическая игра, за которой можно провести много часов и получить массу удовольствия. Если вы из тех, кто любит смотреть, как работают ракеты, и вам действительно нравятся игры, которые заставляют вас думать, эта игра для вас. А если у вас не очень хорошо получается, то, по крайней мере, вы сможете вдоволь посмеяться, когда ваш корабль рухнет!

8. Stray

Лучшие инди-игры в жанре Sci-Fi

Дата выхода: 19 июля 2022
Платформы: PC, PS5, PS4
Только одиночный режим
Следующей в нашем списке лучших научно-фантастических инди-игр идет недавний инди-платформер. Stray — это игра в стиле Sci-Fi, действие которой происходит через сотни тысяч лет после того, как человечество вымерло. В ней вы играете за бездомную кошку, которая оторвалась от своей семьи. Оказавшись в одиночестве в темном и опасном мире, она должна путешествовать по городу, решать головоломки и пробиваться через врагов, чтобы вернуться домой.

Геймплей представляет собой смесь исследования плотной городской среды, перемещения по платформам на возвышенности и решения различных головоломок, чтобы обойти врагов. Игра использует все преимущества того, что вы кошка, позволяя вам запрыгивать на кондиционеры, столешницы и многие другие места, до которых может добраться только кошка. Это выделяет ее среди множества других игр-платформеров.

Stray — это невероятно очаровательная игра, полная забавных и интересных персонажей (а также множества смешных и милых моментов, чтобы разбавить все действия и ужасы, которые бросаются вам в глаза). В истинно кошачьей манере, вы можете опрокидывать предметы на прилавке, путаться в ногах у NPC и даже можете свернуться в клубок, слушая, как кто-то играет на гитаре. Здесь есть даже специальная кнопка «мяу»!

7. Factorio

Лучшие инди-игры в жанре Sci-Fi

Дата выхода: 25 февраля 2016
Платформы: PC, N-Switch
Мультиплеер / Кооператив: 16 / 16
Продолжая наш рейтинг лучших научно-фантастических инди-игр, мы представляем Factorio! Это любимая всеми инди-игра, созданная компанией Wube Software LTD. В ней вы играете за инженера, который оказался в одиночестве на враждебной планете. Теперь вы должны построить предприятие по добыче местных ресурсов, чтобы построить ракетный корабль и сбежать с планеты, полной опасных инопланетных существ.

В Factorio вам предстоит построить множество различных сооружений и машин, чтобы создать эффективный завод, который будет максимально эффективно использовать местные ресурсы планеты. Вам также придется строить защитные сооружения, чтобы обезопасить себя и фабрику от инопланетных существ, которые скрываются за вашими стенами. Игра может стать напряженной, поскольку она проверяет вашу способность к стратегическому и эффективному планированию.

Игра невероятно увлекательна, если вы любите все оптимизировать. По мере прохождения вам нужно будет оптимизировать свою фабрику, чтобы убедиться, что она работает с максимальной эффективностью. Не знаю почему, но есть что-то действительно приятное в том, чтобы построить фабрику с нуля и со временем научиться улучшать и оптимизировать ее. Factorio не является традиционным симулятором колонии, но это не значит, что вы не получите от нее удовольствия.

6. FTL: Faster Than Light

Лучшие инди-игры в жанре Sci-Fi

Дата выхода: 14 сентября 2012
Платформы: PC
Только одиночный режим
FTL — это тактическая ролевая игра, действие которой происходит в разгар гражданской войны между двумя фракциями. Вам поручено доставить на передовую важное сообщение, которое может переломить ход войны в вашу пользу! Чтобы сделать это, вы должны пройти через опасную галактику, полную странных пришельцев, экологических угроз и многого другого.

Вам предстоит взять под контроль собственный корабль с командой. Вместе нужно будет управлять энергоснабжением, чтобы убедиться, что ваше оружие и щиты получают все необходимое. Вам нужно будет нацеливать оружие на определенные части вражеских кораблей, чтобы эффективно уничтожить их, и при этом следить за тем, чтобы ваша команда устраняла все повреждения и тушила пожары, возникшие на борту корабля.

5. Subnautica

Лучшие инди-игры в жанре Sci-Fi

Дата выхода: 23 января 2018
Платформы: PC, PS4, PS5. X-one, N-Switch
Только одиночный режим
На пятом месте оказалась популярная игра Subnautica! Это игра с открытым миром, посвященная выживанию в глубинах инопланетного океана. Хотя на рынке существует множество проектов, посвященных выживанию, ни одна из них не отличается таким высоким качеством, как Subnautica. Игре удается оставаться верной тому, что делает игру о выживании такой увлекательной, и в то же время вносить свой собственный вклад, чтобы сохранить ощущение уникальности.

После того как вы оказались на чужой планете посреди моря, вы должны погрузиться в водные глубины, чтобы собрать ресурсы и построить себе убежище. Затем вам нужно продолжить исследовать море, чтобы собрать новые ресурсы и найти чертежи для создания новых предметов. При этом вам необходимо будет оставаться в живых и отбиваться от различных подводных инопланетных форм жизни!

Если вы любите игры типа Minecraft, в которых главное — исследовать мир и сделать его своим пристанищем, то Subnautica — это именно та игра, которая вам нужна. Строительство базы — невероятно увлекательное и приятное занятие, и вы сможете построить несколько действительно впечатляющих научно-фантастических сооружений. Окружающая среда просто прекрасна для исследования, с креативными существами и всеми научно-фантастическими элементами, которые только можно пожелать. И кстати, есть мод, добавляющий в Subnautica кооператив.

4. No Man’s Sky

Лучшие инди-игры в жанре Sci-Fi

Дата выхода: 8 августа 2016
Платформы: PC, PS4, X-One
Мультиплеер / Кооператив: 4 / 4
Следующей в нашем рейтинге лучших инди-фантастических игр будет проект No Man’s Sky! Это еще одна крафтинговая игра на выживание с открытым миром, в чем-то похожая на Subnautica. Но на этот раз вместо того, чтобы погружаться под воду, вы будете парить над звездами! Эта игра впервые вышла в 2016 году с небольшим количеством контента… но за прошедшие годы она регулярно обновлялась и теперь предлагает огромное количество разнообразных занятий.

Давайте начнем с основ. No Man’s Sky — это игра-исследование, в которой вы изучаете различные планеты и луны, сканируя встречающиеся на них формы жизни. На этих планетах вы можете собирать ресурсы, чтобы улучшить свое оборудование и корабль, а также построить собственную базу! Находясь в космосе, вы можете торговать излишками ресурсов и вступать в схватки с космическими пиратами.

Игра предлагает вам большую свободу в том, что вы хотите делать и как вы хотите взаимодействовать с ее системами. Есть игроки, которые просто строят большие базы. А есть те, кто любит играть в роли торговцев, путешествующих по галактике. Действие игры происходит в почти бесконечной, процедурно генерируемой галактике, предлагающей безграничное количество планет для исследования и взаимодействия. Это идеальный вариант для тех, кому интересно, как могла развиваться жизнь на других планетах!

3. RimWorld

Лучшие инди-игры в жанре Sci-Fi

Дата выхода: 4 ноября 2013
Платформы: PC, PS4, X-One
Только одиночный режим
Следующий выбор — игра RimWorld от Ludeon Studios! Это симулятор колонии, действие которого происходит в далеком будущем, где человечество колонизировало звезды. Вам поручено создать новые поселения на далеком мире, и вы должны обеспечить успешную адаптацию вашей колонии к окружающей среде. Вам также нужно будет уберечь ее от огромного количества различных угроз и препятствий.

Если вы когда-нибудь играли в игру Prison Architect, вы заметите здесь много сходства. Так, вы начинаете с постройки некоторых сооружений для своих колонистов. Вам нужно будет начать производство ресурсов, чтобы поддерживать жизнь колонистов и обеспечить им комфорт. А еще придется начать развивать свое дерево навыков, чтобы получить доступ к совершенно новым технологиям для улучшения вашей колонии.

Это отличный симулятор колонии с большим количеством возможностей для повторного прохождения, в котором большое внимание уделяется развитию. Благодаря тому, что игровой мир генерируется на случайной основе, существует миллион различных путей развития вашей колонии. Это действительно классная игра, если вы любите научную фантастику, в которой речь идет о колонизации других планет и о том, как могут развиваться общества за пределами Земли.

2. Soma

Лучшие инди-игры в жанре Sci-Fi

Дата выхода: 22 сентября 2015
Платформы: PC, PS4, X-One, N-Switch
Только одиночный режим
А теперь мы расскажем об игре в жанре ужасов! Soma — это великолепно сделанная игра, разработанная теми же людьми, которые подарили нам Amnesia: The Dark Descent. В этой игре, после того как вам сделали сканирование мозга, вы просыпаетесь в темном и странном помещении глубоко под глубинами океана. И вы не один…

Геймплей — это то, что вы ожидаете от одной из лучших научно-фантастических инди-игр, созданной теми же людьми, которые сделали Amnesia. Вы будете исследовать темную и пугающую атмосферу. Вам будут встречаться записки, которые нужно читать, головоломки, которые нужно решать, и враги, от которых нужно убегать или прятаться. В игре также много говорится о трансгуманизме. Точнее, об идее использования людьми технологий для переноса/копирования своего сознания в машины.

Сложно обсуждать сюжет, не проспойлерив слишком много. Но главное, что в этой игре как есть психологический ужас, так и «джамп-скейры», который обычно встречается в подобных играх. Soma проделывает отличную работу, объясняя свои темы и заставляя игроков задаться вопросом, что значит быть человеком. Вам стоит попробовать эту игру, если вам нравится идея трансгуманизма, а также глубокая философия в научной фантастике.

1. Outer Wilds

Лучшие инди-игры в жанре Sci-Fi

Дата выхода: 28 мая 2019
Платформы: PC, PS4, X-One, N-Switch
Только одиночный режим
И наконец, на первом месте нашего рейтинга — инди-игра Outer Wilds! Это удивительная игра, о которой тяжело умолчать. Это игра про исследование космоса, в которой вы играете за молодого астронавта, застрявшего во временной петле! Вам нужно исследовать звездную систему, чтобы раскрыть ее тайны и найти способ остановить временную петлю…

В игровом процессе вы управляете небольшим и маневренным космическим кораблем. Вы можете отправиться в космос и исследовать любую из основных планет/точек интереса в любом порядке. Игра содержит головоломки, которые нужно решать, совершенно уникальные для планет, на которых они находятся. Большую часть времени вы проведете, исследуя руины и расшифровывая древние тексты. По сути, игра представляет собой симулятор космического археолога.

В этой игре есть что-то действительно волшебное и чарующее. Все, от атмосферы до музыки и дизайна, создает ощущение чуда и благоговения. Это действительно шедевр и игра, в которую должен поиграть каждый.

Мы надеемся, что эта статья о лучших научно-фантастических инди-играх поможет вам найти интересную вам игру. Вы согласны или не согласны с нашим списком? Обязательно сообщите нам об этом в комментариях! Счастливого прохождения!

😍
4

😁
0

😲
2

😢
0

😡
0

🤢
1
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования