10 случаев, когда кинематографисты внесли свой вклад в видеоигры

10 случаев, когда кинематографисты внесли свой вклад в видеоигры

Вот 10 случаев, когда кинематографисты вносили свой вклад в игры. Видеоигры всегда включали в себя элементы фильмов. Будь то CG-сцены, участие голливудских актеров или, как в данном случае, реальный вклад режиссеров. Они могут оказать невероятно важное влияние на проект, как плохое, так и хорошее.

В течение долгого, долгого времени фильмы и игры всегда переплетались каким-то образом, начиная со старых FMV-игр. Каждый год на церемонии Game Awards присутствует множество представителей киноиндустрии, включая актеров и режиссеров. Хотя некоторые из них не так сильно заботятся об игровой индустрии, некоторые из них определенно являются латентными геймерами. На протяжении многих лет несколько режиссеров работали в видеоиграх, и иногда даже приносили огромную пользу проекту. Некоторые игры просто не были бы такими, если бы в них не участвовали знаменитые творцы. Хотя стоит признать, что некоторые режиссеры просто не понимали формат видеоигр для определенных жанров.

10. Стивен Спилберг: Medal Of Honor

10 случаев, когда кинематографисты внесли свой вклад в видеоигры

И последнее, но не менее важное, это Стивен Спилберг. Все знают этого человека и восхищаются его мастерством. Спилберг создал такие культовые классические фильмы, как «Индиана Джонс», «Инопланетянин», «Парк Юрского периода» и «Спасение рядового Райана». Поэтому очевидно, что когда в 1999 году он занялся видеоиграми, это была огромная удача.

Стивен Спилберг — человек, ответственный за серию Medal of Honor от E.A. Это один из самых значимых военных шутеров своего времени, который вдохновил сюжет многих других игр.

9. Гильермо Дель Торо: Death Stranding

10 случаев, когда кинематографисты внесли свой вклад в видеоигры

Мы можем много говорить о творчестве этого человека, и никогда не будет достаточно. Гильермо дель Торо — сердце мексиканских кинематографистов. Его путь к режиссуре поистине вдохновляющий. Дель Торо известен своими работами в фильмах «Хеллбой», «Тихоокеанский рубеж» и серии «Хоббит». Зная, что он человек разных жанров, он принимал участие в довольно большом количестве уникальных проектов. И один из них — фильм 2019 года Death Stranding. Удивительно, но роль Дель Торо в игре не заключается в написании или создании игры. Вместо этого он выступает в роли внутриигрового персонажа по имени Дэдмен.

8. Дэвид С. Гойер: Call of Duty Black Ops 2 и Cold War

10 случаев, когда кинематографисты внесли свой вклад в видеоигры

Сценарист фильмов по комиксам, включая трилогии «Блэйд» и «Темный рыцарь», Дэвид С. Гойер — известное имя в индустрии. Если в Call of Duty: Black Ops 1 Дэвид был консультантом по сюжету, то в Black Ops 2 и Cold War он уже был ведущим сценаристом. Обе эти игры, возможно, предлагают лучшую кампанию в серии благодаря разнообразию игрового процесса и возможности повторного прохождения.

Сценарий здесь был также хорош и хорошо подходит к типу экшн-игр COD. Одним из интересных аспектов Cold War является возможность поговорить с другими членами команды между миссиями. Вы действительно узнаете о них много нового, и это стоящее занятие. В отличие от Стивена Гэгана, который работал над Ghosts, Дэвид Гойер внес здесь достойный вклад, и сюжетная кампания от этого только выиграла.

7. Том Савини: Friday the 13th The Game

10 случаев, когда кинематографисты внесли свой вклад в видеоигры

Один из самых известных людей в кино, особенно в жанре ужасов, — Том Савини. Поскольку он работал над оригинальными фильмами «Пятница 13-е» и «Последняя глава», вполне логично, что его позвали поработать и над игрой. Том создал версию Джейсона от Савини в качестве эксклюзива для бэкеров Kickstarter и через магазин Backerkit.

Несмотря на высокий спрос, эта форма осталась только для бэкеров, что делает его использование в настоящее время весьма затруднительным для большинства. Однако для бэккеров это того стоило. Джейсон выглядит совершенно круто, кажется, что он выбрался из ада и даже забрал себе вилы Люцифера. Это потрясающая награда для бэкеров Friday the 13th: The Game, которая заставит многих игроков завидовать.

6. Киндзи Фукасаку: Clock Tower 3

10 случаев, когда кинематографисты внесли свой вклад в видеоигры

Возможно, вы никогда не слышали о Киндзи Фукасаку, но вы наверняка слышали о японском фильме «Королевская битва». Этот человек стал режиссером невероятно влиятельного фильма, создавшего целый игровой жанр. Господин Фукасаку был одним из режиссеров Clock Tower 3 и отвечал за внутриигровую кинематографию. Для игры, вышедшей в 2002 году, это, пожалуй, лучшая кинематографическая игра на тот момент. Сцены и захват движений были, пожалуй, были лучшими в игровой индустрии, когда Clock Tower 3 только вышла.

Всего за год до этого вышла Metal Gear Solid 2, но даже она не дотягивает до этого уровня. Сцены были одной из самых больших похвал в рецензиях, когда Clock Tower 3 только вышла. К сожалению, остальная часть игры не обладает таким же уровнем качества, и большинство поклонников Clock Tower считают третью часть одной из самых слабых. По трагической случайности это был один из последних проектов, над которым работал господин Фукасаку до своей кончины в 2003 году.

5. Такаси Симидзу: Ju-On The Grudge

10 случаев, когда кинематографисты внесли свой вклад в видеоигры

Возможно, вы никогда не слышали о Такаси Симидзу, но вы определенно знаете фильм «Проклятие». Один из самых культовых фильмов ужасов 2000-х годов и синоним японского ужаса, господин Симидзу был режиссером большинства фильмов и даже видеоигры на Wii. Ju-On: The Grudge, вероятно, самая известная игра ужасов на Wii, лицензированная по фильму.

После выхода проект получил множество нареканий со стороны критиков, и, играя в него, нетрудно понять почему. Ju-On основана на фильме, но она слишком похожа на фильм. Большая часть игры отнимает управление у игрока и заставляет его просто сидеть на диване и «откладывать» кирпичи. И это не сработало, особенно в 2009 году, когда жанр хоррор-игр к тому моменту уже устоялся. Если бы это была FMV-игра середины 90-х, я бы понял ее привлекательность, но в 2009 году игра уже казалась древней.

4. Клайв Баркер: Clive Barker’s Undying

10 случаев, когда кинематографисты внесли свой вклад в видеоигры

Многие люди в киноиндустрии являются убежденными геймерами, и Клайв Баркер — один из них. Как автор и режиссер, Клайв Баркер наиболее известен как создатель франшиз «Восставший из ада» и «Кэндимен». На его счету также немало игр, связанных с его именем, например, Clive Barker’s Jericho или видеоигровая адаптация его фильма «Ночной народ». Самой запоминающейся игрой с его именем является игра Clive Barker’s Undying, выпущенная для ПК в 2001 году.

Баркер написал историю и создал персонажей. Хотя Undying остается культовой классикой благодаря своему FPS-геймплею, ее лавкрафтианская история также играет свою роль. Кому-то может не понравиться эстетика, но те, кто такое любит, получат истинное удовольствие. Она определенно стоит в одном ряду с такими играми, как Eternal Darkness или Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, которые являются обязательными к прохождению для поклонников лавкрафтианского материала.

3. Джеймс Уан: Dead Space


В начале своей карьеры Джеймс Уан был одним из самых свежих лиц в жанре ужасов, сняв такие фильмы, как оригинальная «Пила» и «Заклятие 1 и 2». С тех пор он снимал более мейнстримовые фильмы, такие как «Аквамен» и даже «Форсаж 7». В 2008 году Джеймс все еще занимался в основном ужасами, и он даже снял один из трейлеров к первому фильму Dead Space.

Это не тот трейлер, о котором вы, возможно, подумали, который начинается с Twinkle, Twinkle, Little Star. Это другой трейлер, в котором присутствует монтаж в стиле «Пилы». Ролик неплохой, но по качеству не дотягивает до предыдущего. По крайней мере, он создал некоторую шумиху в фэндоме ужасов, что привлекло больший интерес к игре. Интересно, однако, что легенда ужасов Джон Карпентер хочет теперь снять настоящий фильм о Dead Space.

2. Джеймс Ганн: Lollipop Chainsaw

10 случаев, когда кинематографисты внесли свой вклад в видеоигры

Одним из самых признанных режиссеров в настоящее время, особенно в том, что касается больших блокбастеров — он же Джеймс Ганн. В эпоху, когда многие фильмы о супергероях могут показаться однотипными, Джеймс постоянно выделяется на фоне других. Однако в 2012 году он все еще ассоциировался с жанром ужасов: была снята выдающаяся комедия ужасов «Слизняк» и написан сценарий для ремейка «Рассвета мертвецов». А еще Джеймс принимал довольно активное участие в создании экшена Lollipop Chainsaw 2012 года.

Он сыграл большую роль в создании сюжета и персонажей. Одно из самых заметных его включений — аспект объективизации Ника. Джульетта создана как супер сексуальная женщина, а Ник, ее парень, буквально осуществлен, будучи всего лишь головой. Это довольно умный ход и хорошо использован для достижения комедийного эффекта. Жаль, что Джеймс Ганн не участвует в создании ремейка Lollipop Chainsaw. Однако разработчики заявили, что это, по сути, ремастер. Нам остается только ждать и верить в лучшее.

1. Брюс Фёрстайн: James Bond 007 Everything or Nothing

10 случаев, когда кинематографисты внесли свой вклад в видеоигры

Джеймс Бонд имеет долгую историю в игровой индустрии, и все же, по мнению большинства, самой похожей на Джеймса Бонда игрой была Everything or Nothing. Это не просто очередной шутер от третьего лица, в нем есть все отличительные черты Джеймса Бонда. Секции вождения автомобилей и самолетов, тот же актерский состав, что и в фильмах, и даже музыкальное видео в стиле Бонда с оригинальной песней.

Неудивительно, что соавтором игры выступил Брюс Ферштейн, написавший сценарии к первым трем фильмам о Бонде с Пирсом Броснаном. Его вклад придал проекту дополнительную аутентичность. Everything or Nothing до сих пор вспоминают как одну из лучших игр про Джеймса Бонда, и хотя она не так хороша, как Goldeneye, она все равно входит в тройку лучших.

Заключение

Поскольку игры и кино не так давно переплелись, часто можно услышать мнение, что кинематографисты просто не понимают игры. Учитывая, что большинство фильмов о видеоиграх плохие, эту причину легко понять. Однако в наши дни, если режиссер собирается внести свой вклад в игру, то в большинстве случаев его участие оказывается невероятно полезным.

Большинство представленных здесь фильмов оказали невероятно положительное влияние на проект. Lollipop Chainsaw и Everything or Nothing просто не были бы теми же самыми без участия Ганна и Фёрстайна, соответственно. Если бы они не понимали этого, то, скорее всего, не стали бы участвовать в проекте с самого начала.

😍
4

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования