Век воли не видать! 10 видеоигр, где можно играть за зэков

Век воли не видать! 10 видеоигр, где можно играть за зэков

Добро пожаловать в уникальный и забавный мир игр, где можно взять на себя роль заключенного и полностью погрузиться в атмосферу тюремной жизни! Если вы думали, что быть заключенным означает скучные дни и однообразные стены, то мы готовы вас удивить.

От увлекательных побегов и опасных планов до непредсказуемых встреч с сокамерниками и неловких ситуаций с охраной — эти игры перевернут ваше представление о заключении! Наши заключенные-герои готовы пройти через стены, мимо охраны и даже через свои собственные преграды, чтобы достичь свободы. А кто-то из них уже отсидел и пытается привыкнуть к новой реальности.

Устраните свои стереотипы о заключенных и восхититесь смелыми и харизматичными героями, которые докажут, что даже в самых сложных ситуациях можно найти радость и юмор.

10. A Way Out

Век воли не видать! 10 видеоигр, где можно играть за зэков

Дата выхода: 23 марта 2018
Платформы: PC, PS4, X-One
Кооператив: для 2 игроков
A Way Out рассказывает захватывающую и эмоциональную историю о двух заключенных, Лео и Винсенте, которые должны совместно планировать и осуществлять побег из тюрьмы. Особенность проекта заключается в том, что он полностью ориентирован на кооперативный режим и не предлагает одиночного режима.

Игроки могут сотрудничать и взаимодействовать друг с другом, чтобы преодолеть препятствия и решить головоломки, чтобы продвигаться по истории. Каждый из игроков управляет одним из главных героев и имеет свою уникальную личность и навыки, которые необходимы для успешного выполнения задач. В процессе игры Лео и Винсент становятся близкими друзьями, развивая свои отношения и помогая друг другу в выживании за пределами тюрьмы.

A Way Out предлагает захватывающую кинематографичную историю, полную драмы, действия и эмоций. Она перекликается с элементами динамичного геймплея, таких как погони, схватки и испытания, создавая напряженную атмосферу. Это захватывающий кооперативный опыт, который вплетает игроков в интригующую историю о дружбе и выживании двух заключенных.

9. Серия игр The Elder Scrolls

Век воли не видать! 10 видеоигр, где можно играть за зэков

Дата выхода: 25 марта 1994
Платформы: PC, PS4, X-One
Мультиплеер: ✓
Серия игр The Elder Scrolls, разработанная компанией Bethesda Game Studios, представляет собой популярную фэнтезийную RPG-сагу. В этой серии игр игроки могут исследовать огромные открытые миры, выполнять задания, сражаться с монстрами и развивать своего персонажа.

Со времен The Elder Scrolls: Arena главные герои игр серии Elder Scrolls в разной степени являются заключенными. Думаю, есть несколько исключений в спин-оффах, и можно утверждать, что в The Elder Scrolls II: Daggerfall главный герой не совсем зэк, потому что он начинает в пещере. Но в Daggerfall есть более определенная предыстория: заключенный в самом начале — это тот, кто отсидел в прошлом.

Так или иначе, «свитки» породили множество мемов, которые касаются преступного вступления героя. И многие из вас, наверняка, адресовали знаменитую фразу друзьям: «Ну ты и соня! Тебя даже вчерашний шторм не разбудил. Говорят, мы уже приплыли в Морровинд».

8. The Walking Dead: Season One

Век воли не видать! 10 видеоигр, где можно играть за зэков

Дата выхода: 24 апреля 2012
Платформы: PC, PS4, X-One
Только одиночный режим
The Walking Dead: Season One — это эпизодическая приключенческая игра, разработанная и выпущенная Telltale Games. Она основана на комиксе Роберта Киркмана «Ходячие мертвецы» и предлагает игрокам погрузиться в мрачный мир зомби-апокалипсиса. Главным героем и игровым персонажем является Ли Эверетт, бывший заключенный, который был освобожден в результате вспышки зомби-инфекции.

Ли Эверетт оказывается в ситуации, где мир уже поражен вирусом, и он сталкивается с опасностями зомби и другими выжившими. Игрокам предстоит принимать решения, которые влияют на ход сюжета и взаимодействие с другими персонажами. Ли должен заботиться о маленькой девочке по имени Клементина, которую он встречает и берет под свою опеку в ходе игры.

Хотя Ли Эверетт был заключенным до начала зомби-апокалипсиса, основной упор в игре делается на его преображение и попытку выжить в новом мире, а не на самом факте его заключения. Проект предлагает сильную сюжетную линию, эмоциональные моменты и моральные дилеммы, которые игроки должны решать вместе с героем. И да, многие персонажи не поскупятся припомнить темное прошлое Ли, будьте к этому морально готовы.

7. Dishonored

Век воли не видать! 10 видеоигр, где можно играть за зэков

Дата выхода: 9 октября 2012
Платформы: PC, PS4, X-One
Только одиночный режим
В Dishonored вы играете за Корво, личного телохранителя императрицы. В начале игры вам поручено защитить ее и избавиться от убийц, которые начинают появляться из ниоткуда. Хотя вы храбро отбиваетесь от них, им все же удается устранить свою цель и похитить дочь императрицы, и ваша задача — найти и освободить ее.

К сожалению, когда убийцы сбегают, вы остаетесь единственным, кто остался на месте преступления, что делает вас подозреваемым. В результате вас бросают в тюрьму, откуда вы должны найти выход. Уникальность Dishonored заключается в том, что вы можете выбирать, как подходить к каждой миссии — вы можете пройти всю игру, не убив ни одного врага.

6. Divinity: Original Sin 2

Век воли не видать! 10 видеоигр, где можно играть за зэков

Дата выхода: 14 сентября 2017
Платформы: PC, PS4, X-One
Кооператив: для 2 игроков
В Divinity: Original Sin 2 игроки вступают в роль избранных, героев, обладающих исключительными способностями и судьбами. Сюжет разворачивается в мире Ривеллон, где магическая сущность под названием «Источник» привлекает внимание различных фракций и создает конфликты.

В начале игры, герои находятся в закрытой тюрьме на острове Форт Джой. Это место, где магов и других обладателей «Источник» содержат под стражей. Игроки могут выбрать одного из множества предварительно созданных персонажей или создать собственного и отправиться в путешествие, борясь за свободу и исследуя глубины тюремного комплекса.

5. Mafia II

Век воли не видать! 10 видеоигр, где можно играть за зэков

Дата выхода: 21 августа 2017
Платформы: PC, PS4, X-One
Только одиночный режим
События Mafia II происходят в 1940-50-х годах и рассказывают историю Вито Скалетта, итало-американского иммигранта, попавшего в мир организованной преступности.

В начале игры Вито — молодой парень из работнического района имени Эмпайр-Бэй — оказывается втянутым в мир преступности. После совершения преступления он попадает в тюрьму за попытку грабежа. Отсидев срок в тюрьме, Вито выходит на свободу и решает продолжить свою карьеру в преступном мире.

Пребывание в тюрьме оказывает существенное влияние на характер и мотивацию главного героя. Он оказывается обделенным и решает использовать преступный мир, чтобы обрести богатство и власть, а также отомстить тем, кто его предал.

Mafia II предлагает игрокам открытый мир, наполненный различными миссиями, драйвовыми погонями и перестрелками. Она также погружает игроков в жизнь того времени, с прекрасно воссозданной атмосферой 1940-50-х годов, подчеркивающей стиль старой Америки.

4. The Escapists 2

Век воли не видать! 10 видеоигр, где можно играть за зэков

Дата выхода: 23 августа 2017
Платформы: PC, PS4, X-One, NSwitch
Кооператив: для 2 игроков
The Escapists 2 — это стратегическая игра, разработанная и выпущенная компанией Mouldy Toof Studios. В ней игроку предстоит управлять заключенным в тюрьме и планировать свой побег. Главная цель игры — найти способы сбежать из различных тюрем, следуя определенным правилам и распорядкам тюремного учреждения.

В The Escapists 2 вы будете проводить свои дни, следуя режиму тюрьмы, участвуя в различных заданиях и взаимодействуя с другими заключенными и охраной. Вам придется планировать свой побег, исследуя окружение, собирая ресурсы, создавая инструменты и прокладывая пути к свободе.

Проект предлагает разнообразные методы побега, включая подделку документов, копирование ключей, использование инструментов и оружия, обман охраны и даже организацию беспорядков внутри тюрьмы. Вы должны быть осторожными и следить за режимом тюрьмы, чтобы не привлечь подозрений, а также избегать конфликтов с охраной и другими заключенными.

3. Call of Duty: Black Ops

Век воли не видать! 10 видеоигр, где можно играть за зэков

Дата выхода: 9 ноября 2010 года
Платформы: PC, PS4, X-One
Мультиплеер: для 32 игроков
Кровавый побег из Воркутинской тюрьмы в Советском Союзе — одна из самых запоминающихся миссий в серии Call of Duty, поэтому ее грех не добавить наш список. В роли американского заключенного вы вместе с вернувшимся героем Виктором Резновым (озвученным знаменитым Гэри Олдманом) совершаете побег из трудового лагеря. По мере вашего продвижения заключенные и Резнов проговаривают каждый шаг процесса, как будто он был идеально спланирован.

Сюда входит и побег из шахт, и обстрел пулеметных вышек лагеря. Это жестокая сцена, в которой десятки заключенных погибают, прежде чем захватить оружейный склад и сбить вертолеты. Пройдя через поля убийств, вы убегаете на мотоцикле, когда уровень плавно переходит в погоню. Это быстрый маленький уровень, который на 100% состоит из декораций. Возможно, вам не придется самостоятельно планировать схему, но это так весело, что вы быстро обо всем забудете.

2. Path of Exile

Век воли не видать! 10 видеоигр, где можно играть за зэков

Дата выхода: 23 октября 2013
Платформы: PC, PS4, X-One
Кооператив: для 2 игроков
Path of Exile (PoE) — это бесплатная онлайн-игра в жанре action RPG (клон Diablo), разработанная и выпущенная компанией Grinding Gear Games. Она предлагает глубокую и сложную систему боя, настраиваемые персонажи и огромный открытый мир для исследования.

В мире Path of Exile существует тюремная тематика, которая влияет на некоторые аспекты игры. По сюжету персонажей отправляют в глубины заточения, известные как «Тюрьма Великого Камня», где заключенные содержатся в течение многих веков. Тюрьма Великого Камня является опасным местом, полным монстров и опасностей.

В Path of Exile игроки могут столкнуться с различными видами заключенных, которые мутировали и превратились в жутких существ. В тюрьме встречаются различные враги, которые пытаются поглотить игрока и погрузить его в хаос. Вам предстоит сражаться с этими опасностями, исследовать мрачные уголки тюрьмы и раскрыть ее тайны.

1. Yakuza: Like a Dragon

Век воли не видать! 10 видеоигр, где можно играть за зэков

Дата выхода: 16 января 2020
Платформы: PC, PS4, X-One
Только одиночный режим
Главный герой по имени Ичибан — мужчина с золотым сердцем, обладающий редкой способностью видеть хорошее в людях даже в самых худших обстоятельствах. Наблюдать за тем, как он не останавливается ни перед чем, чтобы исправить ситуацию и стать настоящим героем, — одно из самых ярких впечатлений, а Йокогама служит интересным фоном для его приключений, поскольку вы узнаете больше о преступном мире. Если сойти с проторенной дорожки, то можно получить запоминающиеся побочные задания, которые одновременно смешные и душевные; никогда не знаешь, к чему может привести разговор о детской смеси.

Однако путешествие Ичибана — это не только глупые мини-игры и необычные способы нападения на злодеев. В основе его истории лежит интрига, ведь вы пытаетесь разгадать, почему его пахан предал его и засадил в тюрьму на 18 лет. И, конечно, здесь раскрыта тема человека, который половину своей жизни отсидел в тюрьме и вышел в новый мир.

Серия Yakuza всегда была посвящена выбору собственной семьи, и Ичибан находит ее в маловероятных местах — у туповатого бездомного и бывшего полицейского, склонного тратить деньги на выпивку и женщин. В один момент Yakuza: Like a Dragon заставляет вас смеяться над абсурдностью ситуаций, в которые вы попадаете, а в следующую минуту она уже тянет вас за собой и заставляет рыдать.

Кто бы мог подумать, что мир заключенных может быть таким захватывающим и разнообразным? Эти игры доказывают, что даже в наиболее стрессовых ситуациях, зэки могут найти время для юмора и приключений. Они не просто бегут из тюрьмы, они настоящие воины, готовые справиться с любыми испытаниями и столкнуться с самыми невероятными ситуациями.

Так что, если вы хотите погрузиться в захватывающий мир заключенных, где они сражаются за свою свободу или пытаются адаптироваться к гражданской жизни, то эти игры идеально подойдут для вас. Помните, что это всего лишь виртуальная реальность, и настоящие заключенные как и обычные люди — все разные.

😍
3

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
2
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования