MICROSOFT И 35 ГЕНПРОКУРОРОВ США ВЫСТУПИЛИ В ПОДДЕРЖКУ EPIC В ДЕЛЕ ПРОТИВ APPLE

В сентябре появился вердикт по делу между Apple и Epic, начавшийся после добавления в Fortnite прямых покупок в обход систем App Store. Сейчас идут тяжбы с апелляциями, поэтому до финального решения ещё далеко. Однако в процессе появились новые действующие лица, которые могут повлиять на итог судебного разбирательства.

По данным Bloomberg, 35 генпрокуроров штатов высказались в поддержку апелляции Epic Games. Они сделали это при помощи независимых экспертных заключений, так как не являются непосредственными участниками судебного расследования.

Также сообщается, что с позицией Epic Games солидарны 38 профессоров в области права, экономики и бизнеса, а также группа по защите прав потребителей, организация по защите гражданских кибер-свобод и даже Microsoft. По мнению всех вышеуказанных, вывод судьи Ивонны Гонсалес Роджерс (Yvonne Gonzalez Rogers) выстроен на ошибочном анализе, нарушает антимонопольное законодательство и должен быть отменён.

По решению Гонсалес Роджерс высказалось и Министерство юстиции США, но не стало занимать какую-либо из сторон. Ведомство считает, что суд вынес ошибочный вердикт, так как неверно истолковал закон Шермана — основной антимонопольный нормативно-правовой акт США. Подобные ошибки в трактовке оставляют многие антимонопольные решения и практики вне сферы защиты документа.

Напомним, осенью суд встал на сторону Apple, не посчитав компанию монополистом. Кроме того, подопечным Тима Кука (Tim Cook) не пришлось снижать комиссию App Store и открывать доступ к магазину для сторонних платёжных систем, как того требовала Epic.

Несмотря на «шквальный огонь» со всех сторон, представители Apple уверены в своей правоте: «Мы с оптимизмом смотрим на то, что решение подтвердят в апелляционном порядке, и что иск Epic не будет удовлетворён».

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования