Топ 10 кооперативных игр 2015 года


Над видео работал Brashmen.
Подписывайтесь на наш канал, чтобы смотреть новые видео первым!

Смотрите также:

Лучшие кооперативные игры 2016 | Лучшие мультиплеерные игры 2016
Лучшие кооперативные игры 2015 | Лучшие мультиплеерные игры 2015
Лучшие кооперативные игры 2014 | Лучшие мультиплеерные игры 2014

Хочется с толком провести время, поиграть в интересные игры? При этом душа требует напарника, и одиночки не подходят? Мы с радостью поможем ответить на вопрос «А какие добротные кооперативные игры были в 2015-м?», составив для вас топ 10 лучших из лучших кооперативных игрушек ушедшего года на основе прошедшего голосования.

Топ 10 кооперативных игр 2015 года

10. Начнем наш топ с Call of Duty: Black Ops 3. Серия уже давно превратилась в конвейер, но Treyarch и Activision изо всех сил стараются нас удивить новым для обывателя сеттингом. Серия Black Ops основательно остепенилась во временах роботов, экзоскелетов, когда грань между человеком и машиной почти стёрта.

Именно в этом мире и придётся воевать главному герою. А если точнее, четырём игрокам, которые на время кат-сцен срастаются в одного. Да-да, в кой-то веки в серии Call of Duty появилось полноценное совместное прохождение, давно такого не было, а то все зомби да зомби. Можно настраивать внешность, выбирать пол, прокачать желаемые навыки и стать эффективным напарником в суровых перипетиях сюжетной истории.

Впрочем, зомби-режим, эдакая визитная карточка игры, тоже никуда не делся, а, наоборот, очень преобразился. Теперь это словно отдельная игра. Если основная история происходит в будущем, зомби решили отправиться в сороковые годы XX века. Четырем игрокам под спокойную музыку придется убивать толпы ходячих, и уж точно без плазма-пушек, а также выслушивать диалоги в динамичном режиме (подобно Left 4 Dead). Любой игрок в праве подбирать перки и прокачиваться, а еще может превратиться, к примеру, в ужасное существо с двумя змеями из The Darkness 2. Понятное дело, не на долго, но разлагающимся не поздоровится.

Отдельно от всего хочется вспомнить русскую локализацию. Если не любите, когда из ушей кровь течёт, то включайте английскую озвучку.

Геймплей

Топ 10 кооперативных игр 2015 года

9. Эту строчку занимает StarCraft II: Legacy of the Void, где великолепная история дошла до своего финала. Сюжетная кампания проходится на одном дыхании — переживаешь за Айур как Артанис.

Но мы собрались не для восхищения тем, как Blizzard умеют писать истории, а тем, как они умеют делать кооператив. Совместный режим был нововведением для игры и многим пришелся по вкусу. Даётся 6 полководцев, у каждого свои юниты и свои умения, при этом их можно прокачивать, улучшая навыки.

И вот, когда вы с другом определились, за кого врагам бошки отрывать, требуется выбрать режим. Здесь и начинается вся соль. С одной стороны, режимов в достатке, их пять и все они разные: где-то потребуется защитить храм от мерзких зергов, на другом задании вас заставят бегать по карте и уничтожать челноки, на третьем так вообще и защищай себя, и ищи какие-то осколки пустоты. За короткое время это с лёгкостью может надоесть: бег по одним и тем же картам, где изменяется только уровень сложности… Кстати, я говорил вам, что такое безумие?

Еще стоит упомянуть, что игра вышла не в очень подходящее время — 10-го ноября. Именно в этот день на свет вылупились Fallout 4 и Tomb Raider, поэтому Legacy of the Void для многих осталась в тени. Только истинные фанаты умирающего жанра и этой вселенной будут довольны игрой.

Геймплей

Топ 10 кооперативных игр 2015 года

8. Забудьте про реализм и вменяемую историю, ведь это Saints Row: Gat Out of Hell. Поначалу мы воевали против банд, против правительства, потом против пришельцев. Теперь настало время отправиться в АД и навести там свои порядки. Но отправляемся мы туда не из-за хорошей жизни и даже не по своему желанию. Просто Сатана решил женить свою дочку, которая не особо так и хочет этого, на главаре банды «Святых».

Джонни Гэт и Кинзи Кенсингтон устремляются вслед за своим лидером и решают спасти его, но как они будут это делать — решать уже игрокам. Главная цель — убить владыку подземного царства. Для начала стоит привлечь его внимание, творя хаос и беспредел на пару с другом: ездя на кресле со встроенными пулемётами и ракетницей, стреляя взрывающимися лягушками, уничтожая толпы бесов саранчой и т.д.

При этом ещё есть и способности, но не столь разнообразные как оружие. Супер сила идёт в стандартном наборе: быстрый бег, аура, взрыв одним ударом кулака об землю, но самое примечательное — это крылья. Полёт сделан действительно круто, и вы потратите немало времени, паря над дьявольским городом, который могли бы сделать и получше. По улицам ходят чертята, вокруг лава, вместо полиции — демоны, но хочется чего-то этакого, как минимум, чтобы город был побольше.

Миссии в Gat Out of Hell остались такими же безумными и весёлыми. По сути, это все та же Saints Row 4, только в другом сеттинге, с кучей других орудий, но в старой обёртке. В игре можно неплохо провести время, побезумствовать, а вот перепройти еще раз вряд ли захочется, только самым ярым безумным фанатам.

Геймплей

Топ 10 кооперативных игр 2015 года

7. Все мы помним, как здорово было зависать ночами в Left 4 Dead 2, но ожидать от Гейба игру с цифрой 3 — мечта безумца. Благо есть отголоски идеи в других проектах, как, например, в Warhammer: End Times – Vermintide. Здесь вместо зомби — Скавены (крысы), вместо современного апокалипсиса — вселенная Warhammer Fantasy Battles во времена End Times, а вместо выживающих людей — гном, эльфийка, имперский солдат, охотник на ведьм и волшебница.

У каждого свой набор вооружения, тот же гном не сможет взять посох волшебницы и, попивая бархатистого пива, швыряться огнём. У него есть щит, топоры и арбалет, который он может запросто поменять на более хороший, но не так просто, разумеется. После прохождения миссии будет мини игра, в которой есть шанс выиграть хорошее снаряжение. Не факт, что выпадет вещь синего качества, да еще и именно для нас. Может выпасть лук для эльфийки или два мушкета для охотника на ведьм, одним словом, «рандом». Благо ненужные вещи можно перекрафтить.

Само действие игры разворачивается в городишке Юбершрейк и его окрестностях, где всё живое превратилось в трупы. Скавены постарались: фонтаны крови, убитые стражники, разорванный скот. Это место превратилось в ужасный сон, где царят крысы разных мастей: обычные рядовые, большие громилы, крысы-инженеры с пулемётами да с когтями. А вам всего-то нужно добраться до тележки через эти толпы и уехать отсюда.

Vermintide исполнена в лучших традициях Left 4 Dead, только в другом мире, где ещё больше крови, больше холодного оружия и больше «Капитана Графоуни».

Геймплей

Топ 10 кооперативных игр 2015 года

6. Arrowhead — студия, которая подарила нам Magicka, где нас больше убивали не враги, а «добрые» напарники своими случайными заклинаниями. В новой изометрической игре Helldivers нет магии, но есть технологии.

Перед нами разворачивается мрачное будущее: жуки, киборги и просветлённые решили окружить нас и напасть. Правительство было вынужденно создать специальный отряд, который будет защищать землю и прекратит эту кровопролитную войну, но это всё мелочи. В этой игре не нужен сюжет, нужны друзья, ведь в одиночку Helldivers становится скучной, так что проходить игру одному крайне не рекомендуется.

Итак, собравшись с друзьями, выбираете планету, на которую хотите попасть, она случайным образом генерируется, вы приземляетесь и высыпаете свинец на голову врагов, напарников, всех. И чтобы было ещё эпичнее, присутствуют «Стратагемы», поддержка с воздуха, которая присылает вам на помощь танки, роботов, боеприпасы, экзокостюм, турели. В общем, всё, что прокачаете, а выбор там не малый. Стоит опасаться того, что огромный ценный груз упадёт на друга или, ещё хуже, на вас, а далее смерть. Поэтому стоит следить не только за врагами, а ещё и танцевать от падающих сверху бомб, которые призвал напарник, потому что «Ой, я не то хотел». И что самое главное, нужно выполнить миссии на планете, ибо вам не дадут очки опыта, а также добраться до челнока, который заберёт вас от сюда. К слову, даже он может вас убить, если встать под него.

Из всего этого можно понять, что Helldivers — безбашенная игра и как никто другой подходит для вечерних посиделок с друзьями, она определённо изменит настояние к лучшему. Правда есть шанс, что «пукан подгорит» из-за постоянных смертей от рук союзников.

Геймплей

Топ 10 кооперативных игр 2015 года

5. Когда-то давно на движке Unreal Tournament 2004 вышла бесплатная модификация про зомби, под названием Killing Floor. С тех пор игра набирала аудиторию с помощью постоянных обновлений игры, и стало понятно, что небольшая студия Tripware Interactive — работящая. Поднакопив деньжат, она решила выпустить продолжение — Killing Floor 2.

Если кто забыл или не знал, напомню, что происходит в этой игре. В самом начале вы выбираете себе класс и перки, желательно опробовать всех, ибо на ранних стадиях вам потребуется слаженность команды даже на этапе выбора. Далее переноситесь на карту и выдерживаете волны всех разновидностей зомби: от медленных и неспособных нанести вам вред до быстрых и огромных.

Как видим, механика Killing Floor 2 проста, но это не совсем так. Без командной игры выжить будет довольно трудно. Врагов много, не успеешь понять, как попадешь в западню. Поэтому как никогда требуется голосовая связь с напарниками.

В Killing Floor 2 для одного игрока слишком много зомби, будет и скучно и непроходимо.

Геймплей

Топ 10 кооперативных игр 2015 года

4. Не каждой игре удаётся быть в раннему доступе, хорошо продаваться, да ещё и не терять популярность. ARK: Survival Evolved как-то добилась этого, хоть многие и твердили, что это «Rust с динозаврами и лагающий сырой продукт, не достойный продаваться даже за рубль». Малоизвестная студия Wildcard 2 июня выпустила свою игру покорять Early Access, и раскупать её народ начал с большой скоростью. По трейлерам картинка была безупречна, просто лакомый кусочек, на практике же этот кусочек очень лагал, даже на топовых PC не выдавая стабильных 60 PFS. Патчами и упорством разработчики до сих пор пытаются исправить это, но до идеала ещё далеко.

На самом деле это и есть Rust: вы начинаете своё путешествие в одних портках, идёте добывать ресурсы, строите свой первый маленький дом, крафтите оружие, но при этом рядом бродят динозавры. Травоядные еще милые существа, хотя бы потому, что не трогают вас, а вот остальные с радостью вами полакомятся.

В свою очередь, вы тоже непростой голый чувак: в руке есть какая-то странная штуковина, а на острове таятся странные лучи, вероятно как-то связанные с вами. Плюс ко всему этому, в вашей крови течёт умение овладевать разумом животных, приручать их и делать из них питомцев, либо ездовых животных. А когда вы на летающем Птеранодоне, ваши шансы выжить очень увеличиваются, что не скажешь про FPS.

За пол года ARK обзавелась большим комьюнити, число фанатов растёт, а стримы по данной игре не прекращаются никогда. На релизе у Wildcard должен получиться идеальный продукт, но когда он будет, остаётся вопросом.

Геймплей

Примечание редакции

На сайте вы упорно голосовали за Rainbow Six: Siege, Rocket League, Star Wars Battlefront и Mortal Kombat X, но давайте признаем, что в этих играх решаюшее значение имеет именно соревновательный мультиплеер. Так что оставим их для мультиплеерного топа и сконцентрируемся именно на качественном совместном прохождении.

Топ 10 кооперативных игр 2015 года

3. Открывает тройку лидеров студия Pieces Interactive, что пыталась с нуля разрабатывать новую часть, полученную по наследству от Arrowhead. Но получилось так, что Magicka 2 не сильно отличается от первой: те же 4 мага-самоучки в балахонах, тот же «невампир» Влад. Благо исправлены некоторые недоработки, сетевой код теперь отличный, и с присоединением друзей проблем не будет. К тому же, на геймпаде играть стало удобнее.

Сам сюжет преподносится с улучшенным юморком, распределённым по всей игре. Всё начинается с того, что началась гражданская война магов и почти все они поумирали, население начало радоваться, ведь никто теперь не сжигает их дома, не взрывает их скот. Рано радовались… Впереди возникла более серьезная угроза.

Мы побываем в джунглях, в пещерах, на пляжах, встречая различных монстров. А для тех, кто пропустил первую часть, самое время начать со второй, ведь история про сумасшедших магов, которым не нужна мана и заготовленные заклинания, всем понравится. Смешал воду с огнём — вот и получился пар. Огонь с камнем — получили фаерболл, а если магию брони смешать с магией смерти, выходит щит от магии смерти.

На первый взгляд, всё просто, но во всём этом часто путаешься, и от этого страдают твои напарники или ты сам. Воскрешаться придётся очень часто. Игра также разрешает самому какую-то стихию усилить, а что-то ослабить. В разных ситуациях пригодятся разные сочетания. Не самое большое нововведение, но поиграться можно.

Новые разработчики не стали ломать то, что и так неплохо работало. Magicka 2 вышла со всеми прелестями первой части, только улучшенными. Разработчики услышали геймеров, а не пропустили их слова мимо ушей.

Геймплей

Топ 10 кооперативных игр 2015 года

2. Зомби, зомби, зомби… Ещё год назад каждая вторая игра была с участием этих тварей, и, признаться честно, игры были посредственные. А действительно годные проекты выходили редко, именно к этому меньшинству и относится Dying Light. Про сюжет игры говорить много не нужно: есть огороженный город, есть зомби, есть кучка людей, пытающихся выжить. Нас же посылают внутрь с целью всё расследовать, и тут начинается веселье.

Можно пригласить ещё троих знакомых и вместе паркурить по крышам, как ассасины, но вместо тамплиеров — зомби. Игроки вольны крафтить себе уникальное оружие ближнего боя, вроде электрического ножа, испускающего огонь (есть и огнестрельное оружие, но патронов всегда маловато). Случайные эвенты позволят соревноваться друг с другом в эффективости истребления и попутно проходить игру. В кат-сценах, правда, все вы будете в голове одного героя: каких-то отдельных персонажей для кооператива не придумали, но спасибо, что хоть футболки можно одеть разные.

Чтобы мёдом жизнь не казалась, присутствует интересный мультиплеерный режим. Другой человек (не из вашей сессии) может вторгнуться в ваш мир в роли «Ночного охотника», эдакого ещё больше мутировавшего зомби, который очень силён, но боится ультрафиолета. Вообще все зомби довольно сильные, недооценивать их не нужно. Даже когда вы прокачаетесь, толпа самых медленных может вас разорвать, а один громила с огромной арматуриной в руке — тем более. Присутствуют и быстрые зомби, которые, как и вы, любят паркур. Ночью просыпаются ещё одни мутировавшие, которые крайне опасны.

Если вы играете в Dying Light в кооперативе, уже не так страшно, и есть все шансы играть без возрождений, а может даже и перебить всех, четко разделив обязанности.

Геймплей

Топ 10 кооперативных игр 2015 года

1. Вот мы и добрались до нашего лидера. Эта игра начала восходить на первые места, начиная с 2013 года, когда вышла на консолях старого поколения, потом нового, и вот, в 2015-м, спустя несколько переносов, добралась до ПК. Все вы уже поняли, что это Grand Theft Auto V. Сюжетную компанию многие прошли на YouTube, и чего оставалось ждать? Правильно, GTA Online. Здесь со своими друзьями вы можете творить беззаконие, а даже если копы нагрянут, расправиться с ними на раз-два.

В данной игре есть уникальные по масштабности совместные миссии, команде друзей придется: грабить банки, угонять самолёт с военной базы, освобождать особо опасного преступника из тюрьмы, прикрывать союзников с самолетов и вертолетов… А в свободное от серьезных операций время участвовать в гонках и уличных перестрелках.

Что приятно, и без того огромный контент пополняется и по сей день: Rockstar дает нам бесплатные обновления для GTA Online в виде новых заданий, яхт, лоурайдеров, пушек и персонажей. Всегда есть куда потратить заработанные зелёные бумажки. Кроме того, можно развлечься самим. Взять Cargobob, подцепить танк и стрелять по всем до тех пор, пока снаряд не попадёт в вертолёт. Или отправиться исследовать морское дно на подлодке. Можно и просто бродить по свежему воздуху, любуясь восхитительными пейзажами.

Grand Theft Auto V отнимет много времени на безумное веселье и планирование прохождения кооперативных ограблений. Так что убедитесь, что сессия сдана, на работе отпуск, а ребёнок уже взрослый и следить за ним не нужно, ну и наличие современного компьютера тоже требуется.

Показать / Скрыть текст
 

Топ 10 кооперативных игр 2015 года

Напоследок еще хочется сказать об одной уникальной, но недооцененной игрушке Keep Talking and Nobody Explodes, кооперативная составляющая которой, по сути, не имеет границ. Здесь один игрок пытается что-то сделать с бомбой, слушая подсказки своих друзей, у которых есть инструкция.

Конечно, не прорыв 2015-го года, но фана получить можно очень много, да и эрудицию заодно подтянуть.

На этом всё! Пишите в комментариях ваши лучшие игровые воспоминания 2015-го года, можете даже свой топ составить, всем будет полезно. Ну, и как в старые добрые, поставьте лайк и подпишитесь на канал. До скорого!

😍
43

😁
0

😲
0

😢
1

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования