Как сохранить глаза во время долгой игры за ПК?

Как сохранить глаза во время долгой игры за ПК?

Как часто вы сидите часами за компьютером или телефоном? Смотрите видео, играете в игры, пишите код или статьи? Так или иначе, вы постоянно подвергаете ваше зрение риску. В среднем обычный человек проводит около шести часов в день, смотря в монитор. При этом перерывы крайне редки, что уж говорить про отдых для глаз – во время увлекательной игры даже не хочется моргать.

Что можно сделать, чтобы снизить нагрузку с такого важного органа? Зарядка, капли, настройка мониторов? Желательно, все вместе, а не что-то одно. Но обо всем по порядку.

Частые проблемы с глазами

Многие геймеры не замечают этого, но во время игры они моргают в два раза реже, чем обычно. Это и правда связано с высокой концентрацией на игровом процессе. Сухость в глазах разрушает слезную пленку, что вытекает в дискомфорт и раздражение. Если у вас сильное покраснение, постоянное ощущение инородного тела или тумана, то обратитесь к врачу.

Конечно, дело не всегда именно в редком моргании. Сухость глаз появляется и от других вещей, например, из-за батареи под рабочим столом. Горячий воздух поднимается вверх и идет прямиком на лицо.

Еще одна проблема, которая очень часто возникает при долгой игре – усталость глаз. Особенно это заметно ночью или вечером, когда геймеры сидят в полной темноте перед яркими экранами.

Как сохранить глаза во время долгой игры за ПК?

Семь простых решений, благодаря которым вы очень поможете глазам:

Существует много различных зарядок для глаз или же других способов по снижению нагрузки, но сегодня мы расскажем только о семи самых простых и действенных. Для начала разберемся с вашими мониторами, а после перейдем к упражнениям.

1. Синий свет

Большое количество синего света пагубно влияет на ваш организм. Его не так много на экране, но стоит лишний раз перестраховаться. Для этого можно использовать программу f.lux, которая позволяет настроить цветовую температуру экрана. В ней можно включить плавное изменение цвета прямо под ваше время суток. Приложение в первую очередь подойдет для тех, кто часто сидит перед мониторами по ночам.

Как сохранить глаза во время долгой игры за ПК?

2. Настройки контрастности и яркости

Не только синий свет действует пагубно. Слишком яркий или слишком тусклый экран – большая проблема для глаз. Именно поэтому не советуют ставить монитор перед окном, ведь дневной свет будет вынуждать сделать картинку ярче, чем нужно. Лучший способ настройки – белый лист в ворде. Откройте его и посмотрите, как ярко светится монитор. Если слишком, то либо убавьте в настройках, либо разместите рядом источник света.

Что касается контрастности, то его нужно подбирать индивидуально. Глаза не должны напрягаться при просмотре текста на экране.

3. Размещение монитора на рабочем столе

Еще в школе на уроках информатики нас учили правильно сидеть за компьютером. Идеальный вариант – монитор расположен в полуметре от лица, а его середина ниже уровня глаз. Вы всегда должны быть немного выше, чтобы взгляд упирался в верхнюю половину экрана.

Особенно за этим стоит следить игрокам в шутеры. Многие придвигаются слишком быстро к экрану, чтобы быстрее реагировать на врагов и лучше их видеть. В будущем это чревато большими проблемами со зрением.

4. Мерцание

При настройке монитора стоит проверить его мерцание. На мониторах с ШИМ при яркости менее ста процентов вы столкнетесь с очень неприятным эффектом в виде бегущих по экрану полос. При долгом использовании такого экрана легко возникнет целый букет самых разных проблем.

Как сохранить глаза во время долгой игры за ПК?

Простой способ проверки монитора на мерцание – карандаш. Возьмите самый обычный карандаш за его кончик и начните раскачивать перед дисплеем словно веер. Перед этим лучше всего будет выставить белый фон. Если след от карандаша просто размывается, то все в порядке. Но если он разделяется на несколько теней, то ваш монитор мерцает.

5. 20-20-20

Вот мы и дошли до упражнений для самих глаз. Все-таки одной настройкой яркости и синего цвета все не решить. Самое известное из них – правило «20-20-20».

Суть упражнения заключается в фокусировке взгляда на разных объектах. 20-20-20 расшифровывается как: раз в двадцать минут смотрите двадцать секунд на предмет в двадцати футах от вас (шести метрах). Для удобства можно выставить будильник, чтобы отвлекаться каждые 20 минут. Но иногда это неприемлемо, особенно во время игры.

6. Специальные очки

Еще один вариант для тех, кто проводит очень много времени за играми – специальные защитные очки. Они помогут избавиться от многих проблем разом: снизят влияние синего света, повлияют на яркость, а также изменят цветовую гамму экрана в лучшую сторону. Важно перед покупкой посетить врача, чтобы уточнить все тонкости. Иначе можно подобрать неправильные линзы, от которых будет больше вреда, чем пользы.

7. Посещение специалистов

Шестой способ плавно подводит нас к последнему в этой статье – к посещению офтальмолога. Именно он лучше всех скажет, как снизить вред для глаз от постоянного сидения за ПК. Посоветует игровые очки, капли для влажности или же что-нибудь еще. Лучше всего периодически проходить обследования, чтобы понять, как сильно постоянные игры или работа влияют на ваше зрение. Вряд ли вы сами сразу же заметите проблему.

Как сохранить глаза во время долгой игры за ПК?

Не стоит ограничиваться только одним из способов. Лучше решать проблему полноценно и сразу, чем потом мучиться всю жизнь из-за проблем с глазами. Надеемся, эти советы помогут вам в будущем, и вы не станете пренебрегать своим здоровьем.

😍
5

😁
1

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования