Самые странные киберспортивные дисциплины за все время существования игровой индустрии

Самые странные киберспортивные дисциплины за все время существования игровой индустрии

Мало кто знает, но киберспорт впервые появился еще в 1980 году, когда на рынке консолей господствовала Atari, а про такие многопользовательские хиты, как Counter-Strike и Dota 2, даже никто не мечтал. Тем не менее это не мешало геймерам тех времен устраивать соревнования друг с другом и даже создавать целые турниры, в которых из года в год выявляли самого лучшего. Учитывая то, какими тогда были игры, нетрудно догадаться, что многие состязания проводились по достаточно «необычным» проектам, на которые сегодня не обратили бы внимание даже диванные любители скачивать бесплатно чужую интеллектуальную собственность.

Мы решили собрать все самые странные киберспортивные дисциплины, которые были актуальны в прошлом и пользовались огромной популярностью среди фанатов видеоигр. Теперь вы наконец-то узнаете про самые необычные стороны киберспорта, которые сегодня занимают важное место в мировой культуре.

Shaq Fu — 1994 год

Самые странные киберспортивные дисциплины за все время существования игровой индустрии

Первой игрой, по которой проводили турниры практически по всему миру, на удивление стала Shaq Fu, которую выпустила EA в середине 90-х. Удивительно это было по той простой причине, что сам проект — это такой себе комплимент популярному баскетболисту Шакилу О’Нилу, который сначала задумывался как шутка, а в итоге стал мегапопулярным файтингом с регулярными соревнованиями. Причем турниры организовывал не кто попало, а генеральный директор компании Daytona, которому игра очень понравилась.

Сначала проводили небольшие соревнования, в которых бесплатно мог поучаствовать каждый желающий. Постепенно состязания становились все масштабнее и масштабнее, что в итоге привело к полноценным турнирам, которые породили немало киберспортсменов, специализировавшихся только на Shaq Fu. В результате это даже привело к тому, что игра стала культовой, и в 2018 году даже сделали продолжение с подзаголовком A Legend Reborn. Правда она с треском провалилась в продажах, да и критики вместе с игроками оказались не в восторге от такого перерождения Шака. Как результат, соревнования по обновленной Shaq Fu решили не устраивать, и она так и осталось одной из первых киберспортивных дисциплин 90-х, за которой наблюдали десятки тысяч людей по всему миру.

Shrek SuperSlam — 2005 год


По разным причинам ни одна из игр про зеленого людоеда Шрека так и не стала коммерчески успешной, хотя мультфильм нравился огромному количеству людей по всему миру и уже давно считается культовым. Тем не менее проект под названием Shrek SuperSlam, который представляет собой кооперативный файтинг на 4-х человек, все же умудрился обзавестись аудиторией, да так, что эти люди в итоге превратили игру в киберспортивную дисциплину в 2005 году.

В итоге фанаты сами начали проводить турниры в режиме онлайн и регулярно выяснять, кто из них лучше в этом достаточно простеньком аркадном файтинге. Дошло до того, что в соревнования добавили денежные призы, а также придумали крупнейшее состязание под названием ShrekFest, на котором каждый год своими скилами мерились фанаты Shrek SuperSlam со всего мира. И пускай денег за призовые места давали немного, но это все равно не помешало ShrekFest и более мелким турнирам регулярно проводиться на протяжении нескольких лет и внушительно повысить популярность игры. Кто знает, может, до сих пор где-то собираются фанаты Шрека и играют друг с другом, но это уже совсем другая история.

OSU! — 2007 год

Самые странные киберспортивные дисциплины за все время существования игровой индустрии

Возможно, вы удивитесь, но по ритмическим и музыкальным играм тоже проводят турниры, и некоторые из них в разное время были официальными киберспортивными дисциплинами в разных странах. OSU! можно отнести именно к таким проектам, но ее феномен в том, что соревнования по этой бесплатной музыкальной игре проводились по всему миру с 2007 года. Проект сразу же после релиза настолько понравился людям, что пиковый онлайн в нем был выше 19 млн активных игроков! Сегодня о таких цифрах некоторые современные игры могут только мечтать.

В статусе киберспортивной дисциплины OSU! пробыла несколько лет, и за это время по ней проводили турниры как для новичков, так и для профессионалов. При этом некоторые соревнования были с денежным вознаграждением, в других же участвовали просто, чтобы получить славу и похвастаться перед другими игроками своими показателями. Пожалуй, именно OSU! можно считать самой успешной музыкальной игрой в киберспорте, так как сегодня проекты в данном жанре мало интересуют организаторов турниров по играм.

Farming Simulator — 2008 год


Скорей всего, многие не понимают, как по играм вроде Farming Simulator можно проводить соревнования, но оказывается, если любить проект всем сердцем и задействовать свою фантазию, то даже такая задачка окажется решаемой. Турниры с денежными призовыми проводятся по данной франшизы с 2008 года. При этом разработчики каждые 2-3 года выпускают новую часть, которая тут же становится основной для проведения соревнований. Таким образом, Farming Simulator в роли киберспортивной дисциплины живет до сих пор и, что главное, регулярно развивается!

На сегодняшний день призовые в соревнованиях по этой игре доходят до $10 000. Понятное дело, что это не сравнится с цифрами в турнирах по топовым киберспортивным проектам, но учитывая специфику игры, вообще удивительно, что люди придумали для нее какой-то формат состязаний. К слову, их существует несколько, и сегодня самым популярным считается формат с 15-ти минутными матчами по Farming Simulator. Вы будете удивлены, но за этим действом наблюдают тысячи людей по всему миру. Если вам будет скучно, то рекомендую ознакомиться лично. Это вам не Dota 2 с ее часовыми катками, под которые можно уснуть. Настоящие фанаты киберспорта следят за Farming Simulator, потому что тут за 15 минут можно определить победителя!

Catherine — 2011 год

Самые странные киберспортивные дисциплины за все время существования игровой индустрии

Когда-то разработчики серии Persona решили отойти от своей основной франшизы и немного поэкспериментировать. Именно так появилась необычная игра под названием Catherine, в которой главный герой должен строить отношения с девушками и попутно решать головоломки разной сложности. Самое удивительное то, что в проекте был многопользовательский режим, да еще такой, что понравился огромному количеству игроков. При этом суть его была максимально простой — вам просто необходимо было бесконечно решать головоломки на скорость и таким образом ставить рекорды.

В какой-то момент эта концепция настолько понравилась фанатам Catherine, что они решили устраивать турниры по сетевому режиму игры. Все это вылилось в создание полноценных турниров, которые сначала проходили только в онлайне. Затем Catherine как киберспортивная дисциплина появилась на NorCal Install, а позже даже заглянула на EVO. Сегодня турниры по этой странной игре, к сожалению, не проводятся, но те несколько лет в начале 2000-х, пока это происходило, ей удавалось приковывать к экранам десятки тысяч поклонников, которые следили за успехами своих любимых спортсменов и были абсолютно безразличны к соревнованиям по другим проектам. Казалось бы, такая простая концепция, но что-то в Catherine было, и именно поэтому она заслужила место в нашей подборке.

GeoGuessr — 2013 год


Пожалуй, именно GeoGuessr можно отнести к тем играм, по которым вы никогда не подумаете, что могут проводить какие-то соревнования. Дело в том, что проект представляет собой казуальную головоломку, в которой вы должны угадывать локации по интерактивным картам. То есть вам дают фото места, и необходимо как можно точнее угадать его координаты. Чем ответ ближе к истине, тем больше очков получает игрок. Проект предлагает как одиночный, так и многопользовательский режим с рейтинговой системой.

Я думаю, вы уже догадались, что на соревнованиях по GeoGuessr участники должны за время заработать как можно больше очков. Именно в таком формате начали проводить состязания по игре, которые в итоге переросли в турниры, и за призовые места даже начали платить реальные деньги. У игры огромная фан-база на Reddit, где люди часами обсуждают результаты различных киберспортсменов, а также объединяются в команды, чтобы поиграть друг с другом. В какой-то момент GeoGuessr даже активно смотрели на Twitch и продолжают это делать по сей день, правда фанатов с каждым годом становится все меньше. Как видите, даже у таких игр есть свои поклонники, и соревновательную составляющую можно разглядеть где угодно.

Turbo Racing League — 2013 год

Самые странные киберспортивные дисциплины за все время существования игровой индустрии

В один год с GeoGuessr еще одной киберспортивной дисциплиной умудрилась стать другая, не менее странная игра под названием Turbo Racing League. Это бесплатный мобильный проект, который выходил специально под релиз одноименного фильма от студии DreamWorks. Казалось бы, игра по фильму не может добиться успеха, но в случае с Turbo Racing League все оказалось иначе. Забавный проект про улитку, которая хочет стать профессиональным гонщиком, так сильно понравилась геймерам по всему миру, что умудрилась стать полноценной киберспортивной дисциплиной.

По Turbo Racing League стали проводить турниры, причем в какой-то момент их организацией занялась сама DreamWorks. В итоге это привело к тому, что популярность игры распространилась по всему земному шару и появились тысячи желающих, которые принимали участие в соревнованиях. На сегодняшний день известно, что суммарно за все официальные турниры DreamWorks выплатили участникам $1 млн призовых! Таким образом, Turbo Racing League оставила свой след в киберспорте и однозначно запомнилась как одна из самых странных дисциплин с внушительными призовыми как для своего уровня.

Как видите, устраивать соревнования можно по абсолютно любым играм, и практически у каждого проекта найдется немаленькое количество преданных фанатов, которым все это будет интересно. Мы постарались собрать самые странные примеры игр, которые в разные годы были официальными киберспортивными дисциплинами (Farming Simulator остается таким по сей день) и приковывали к себе внимание тысяч геймеров по всему миру.

Пишите в комментариях, как относитесь к турнирам по подобным играм и о каких подобных примерах вы слышали. Возможно, мы упустили какие-то еще более странные игры, по которым кто-то додумался провести турнир, это точно будет интересно всем.

😍
3

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования