Как починить залипающую клавишу ноутбука

Как починить залипающую клавишу ноутбука

У вас проблемы с набором текста на клавиатуре? Вот как исправить залипшую клавишу и заставить ее снова нормально работать.

Многие из нас используют свои компьютеры ежедневно, иногда в течение всего дня. Поэтому вполне естественно, что пыль, грязь и копоть попадают в маленькие пространства наших устройств, включая клавиатуру.

Застрявший мусор часто приводит к залипанию клавиш ноутбука, что значительно усложняет процесс набора текста. Как же безопасно починить залипшую клавишу ноутбука?

Несколько предварительных предупреждений

Извлечь клавишу из клавиатуры может быть непросто, но крайне важно не использовать при этом острые предметы. Хотя острый инструмент может показаться лучшим вариантом для того, чтобы подлезть под клавишу, он может нанести значительный ущерб самой клавиатуре.
Поэтому убедитесь, что вы используете для этой процедуры тупой предмет (о котором мы поговорим позже).

Кроме того, для очистки отсоединенных клавиш следует использовать только воду. Но держите воду подальше от самого ноутбука, так как она плохо сочетается с электричеством. Также лучше выключить ноутбук перед тем, как приступить к чистке клавиш. Таким образом вы не вызовете случайного выполнения функций на ноутбуке, когда будете нажимать на клавиши и в целом облегчите весь процесс.

Теперь перейдем к тому, как починить залипшие клавиши на ноутбуке.

1. Используйте сжатый воздух

Как починить залипающую клавишу ноутбука

Если клавиша вашего ноутбука лишь немного залипает, возможно, вам удастся обойтись неинвазивными методами очистки, например, сжатым воздухом. Баллончики со сжатым воздухом отлично подходят для чистки техники, поскольку они могут проникнуть в мелкие уголки устройства, не причиняя ему вреда.

Многие используют сжатый воздух для очистки настольных PC, игровых приставок и другой хрупкой техники. Для этого медленно перемещайте баллончик вокруг клавиши и постоянно подавайте сжатый воздух, пока не почувствуете, что клавиша отлипла.

Для легкой очистки клавиатуры можно использовать и другие средства, например, тонкую щетку или пылесос для клавиатуры. Но имейте в виду, что эти средства, наряду со сжатым воздухом, хотя и хороши для удаления пыли, крошек и подобного мусора с ноутбука, они, скорее всего, не будут эффективны для удаления более стойких загрязнений.

Чтобы тщательно очистить прилипшую клавишу ноутбука, вам, скорее всего, придется извлечь ее.

2. Извлеките клавишу

Как починить залипающую клавишу ноутбука

Чтобы извлечь клавишу из ноутбука, необходимо воспользоваться пинцетом или отверткой. Можно также воспользоваться специализированным приспособлением для извлечения клавиш, но не обязательно покупать его.

Эти предметы идеально подходят для того, чтобы подкладывать их под клавиши, не причиняя вреда. Если под рукой нет пинцета или отвертки, можно воспользоваться тупым ножом, например, для намазывания масла. Но при работе с хрупкими устройствами следует соблюдать осторожность и использовать такие инструменты аккуратно.

Можно также извлечь клавишу ноутбука просто с помощью пальцев, но это может быть немного сложно и болезненно. Чтобы извлечь клавишу, аккуратно подденьте ее инструментом.

Затем поверните инструмент под углом вверх, чтобы аккуратно извлечь клавишу. Не проталкивайте инструмент слишком глубоко под клавиатуру, так как это может привести к ее повреждению. Просто наклоняйте инструмент, пока клавиша не отщелкнется от основания.

3. Очистка клавиши

Как починить залипающую клавишу ноутбука

Если вы хотите тщательно очистить клавиши, положите их в теплую воду с гелем для мытья посуды. Оставьте их на некоторое время, чтобы удалить всю грязь. Вы также можете использовать ватную палочку для удаления стойкой грязи с задней стороны клавиш.

Протирание тряпочкой со спиртом или ватная палочка также могут быть очень полезными для удаления грязи. В качестве альтернативы можно использовать изопропиловый спирт. Вы даже можете использовать подарочную упаковочную ленту, чтобы легко удалить грязь с клавиш, хотя это может оказаться эффективным не для всех видов загрязнений.

После очистки клавиш их необходимо тщательно высушить, прежде чем снова прикрепить к клавиатуре. Вы можете оставить их сушиться на несколько часов или промокнуть насухо тканью или бумажным полотенцем.

Липкие клавиши ноутбука раздражают, но их можно прочистить

Попытка набрать текст с одной или несколькими залипшими клавишами ноутбука может быть крайне неприятной. Но вам не обязательно страдать. Воспользовавшись приведенными выше советами, вы сможете безопасно починить залипшие клавиши ноутбука, удалить загрязнения и вернуться к печатанию. Словом, все эти рекомендации подходят и к обычной клавиатуре.

😍
2

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования