Стоит ли геймерам использовать сразу несколько видеокарт?

Стоит ли геймерам использовать сразу несколько видеокарт?

В середине 2000-х годов геймеры, говоря об идеальной игровой машине, обычно представляли себе топовый процессор Intel, не менее 16 ГБ оперативной памяти и четыре графических процессора премиум-класса. Эти карты работали по технологии Nvidia SLI или AMD CrossFire.

Однако почти 20 лет спустя амбиции людей ушли намного дальше. Сейчас на слуху дорогие графические процессоры, криптовалюта и дисплеи 4K. Так что же произошло? Стоит ли геймерам использовать многопроцессорные системы? Давайте рассмотрим их плюсы и минусы и узнаем, стоит ли тратить на них деньги.

Плюсы игровых систем с несколькими графическими процессорами

Стоит ли геймерам использовать сразу несколько видеокарт?

Графический процессор специально разработан для обработки тонн графических данных. Поэтому, если вы геймер, вам нужна достойная видеокарта в вашей игровой системе для обеспечения высококачественной графики. Однако с середины 2000-х и до середины 2010-х годов развитие игр опережало аппаратные возможности, поэтому даже топовые карты не могли обеспечить высокую частоту кадров в 4K-играх.

Именно поэтому многие геймеры строили компьютеры с двумя или более GPU. Вот два ключевых преимущества компьютеров с несколькими GPU.

1. Лучшее разрешение, более высокая частота кадров

Установив два или более графических процессоров, ваш компьютер может разделить рабочую нагрузку между видеокартами. Такая система позволяет вашему PC обрабатывать больше данных, что дает возможность получить большее разрешение при сохранении высокой частоты кадров.

Например, для игр с высокой частотой кадров 4K требуется как минимум 3060 Ti или 2080 Super. Однако в сети есть много видеороликов, опубликованных на YouTube, где энтузиасты запускали Grand Theft Auto V на ультра настройках в 4K. Причем это было в далеком 2017 году, примерно за год до того, как Nvidia выпустила свои графические процессоры RTX. Для таких высоких результатов использовались два графических процессора Nvidia GTX 1080 Ti, соединенных через SLI и питающихся от разогнанного Intel Core i7-7700K.

2. Запасная видеокарта

Еще одно преимущество нескольких графических процессоров — наличие резервной карты. Если одна из ваших видеокарт выйдет из строя, вы сможете играть на другой в ожидании ремонта или замены поврежденного GPU.

Кроме того, системы с несколькими GPU гораздо полезнее в профессиональном использовании. Если вы занимаетесь научными исследованиями, редактируете видео или используете любое другое приложение, требующее большой вычислительной мощности, несколько GPU выполнят вашу работу гораздо быстрее, чем одна карта.

Недостатки PC с несколькими GPU

Стоит ли геймерам использовать сразу несколько видеокарт?

Хотя наличие нескольких видеокарт обеспечивает прирост мощности, на самом деле все не так просто. У PC с несколькими видеокартами также есть проблемы, которые необходимо учитывать, прежде чем устанавливать второй GPU.

1. Дороговизна

До того как пандемия 2020 года опустошила мир, большинство графических процессоров имели разумные цены. Например, цена Nvidia GTX 1080 Ti составляла 699 долларов. Но если вы купите две такие карты, вам приходилось выложить $1 398. Но в 2022 году цены резко изменились. Не обращая внимания на дефицит GPU в 2021 и начале 2022 года, Nvidia RTX 3090 и Nvidia RTX 3090 Ti продавались по цене $1 499 и $1 999 соответственно. Таким образом, если вы планировали приобрести две RTX 3090, вам приходилось выложить почти $3 000 . Сейчас, когда курс биткоина стремительно упал, цены разительно снизились, однако существенно повысился риск купить уже использованную майнерами GPU, способную сломаться в любой момент.

2. Высокое потребление электроэнергии

Графические процессоры — одни из самых энергоемких элементов любого компьютера. Если вы используете RTX 3090 Ti, TDP GPU составляет 450 Вт — это больше, чем могут обеспечить некоторые блоки питания. Поэтому, если вы планируете установить две такие карты, вам потребуется блок питания мощностью не менее 1 300 Вт для обоих GPU, а также процессора и других компонентов.

Учитывая, что эти карты уже потребляют 450 Вт каждая, они также будут выделять эквивалентное количество тепла. При этом вы можете ожидать, что место, в котором находится ваш компьютер, будет особенно теплым. Это означает, что вы должны инвестировать в мощное охлаждение, иначе вы рискуете перегреть свою систему… или даже рабочее место.

3. Необходимость совместимости GPU

Если вы модернизируете свой игровой PC, у вас может возникнуть соблазн добавить свой старый графический процессор в новую систему. Однако все не так просто. Системы с несколькими GPU обычно требуют наличия GPU одной модели и серии. Так, если в вашем нынешнем PC стоит Radeon RX580, а вы хотите подключить к нему графический процессор R9 390 из вашей старой игровой системы, у вас ничего не получится.

Бывают случаи, когда карты разного уровня производительности могут работать вместе, но менее производительный GPU будет уступать более быстрой карте. Например, теоретически вы можете соединить RTX 3090 Ti с RTX 2080 Ti. Однако вы не сможете максимально использовать возможности более быстрого GPU, так как старшая карта будет упираться в ботлнек.

4. Трудности с поддержкой нескольких графических процессоров

Предположим, вы наконец-то установили две RTX 3090 на свой компьютер и теперь готовы протестировать систему в играх. Однако это не так просто, как открыть любимую игру. Сначала необходимо проверить, поддерживает ли она технологию multi-GPU.

Некоторые игры, поддерживающие системы с несколькими GPU, также требуют сложных настроек. Кроме того, бывает, что игры с поддержкой нескольких GPU имеют низкую производительность, например, падение кадров и фризы из-за плохой реализации драйверов.
Например, Grand Theft Auto V работает без проблем, поскольку имеет внутриигровую поддержку. Однако другие игры, такие как Forza Horizon 5, вообще не поддерживают эту технологию. Если игра работает на DirectX 9, 10 или 11, вы все равно сможете запустить ее, загрузив профили драйверов от производителя вашего GPU.

Но если игра, в которую вы играете, использует DirectX 12, она должна изначально поддерживать технологию multi-GPU. В противном случае она будет использовать только один GPU в вашей системе. Остальные будут простаивать, пока вы играете.

Итак, стоит ли использовать несколько видеокарт для игрового PC?

Стоит ли геймерам использовать сразу несколько видеокарт?

Короткий ответ: нет. Учитывая приведенные выше плюсы и минусы, инвестирование в две или более карт не имеет смысла, если только вы не используете их профессионально.
Если у вас есть специализированное программное обеспечение, которое обрабатывает миллиарды точек данных или видео в формате 4K, то системам с несколькими GPU найдется место в вашем рабочем процессе.

Однако с игровыми системами с несколькими GPU просто покончено навсегда. Это связано с тем, что новые модели GPU, архитектуры и технологии более чем достаточны для обеспечения ультракачественных игр с высокой частотой кадров. Даже современные GPU среднего класса, такие как 3060 Ti или RX 6700 XT, теперь могут работать так же хорошо, как карты энтузиастов прошлого поколения.

Если ваша работа требует такой системы, тогда, во что бы то ни стало, приобретите компьютер с несколькими GPU. Но если нет, то вы зря потратите деньги на установку второго GPU в и без того мощную систему. Дополнительные затраты не оправдывают возросшей производительности.

Будьте мудрым геймером

Стоит ли геймерам использовать сразу несколько видеокарт?

Если у вас неограниченный бюджет, вы можете установить второй (или третий, или четвертый) графический процессор, чтобы максимально увеличить потенциальную мощность вашей системы. Но это всего лишь потенциал. Ни одна игра, ни нынешняя, ни прошлая, не использует такое количество лошадиных сил. Поэтому, если вы не используете свой PC для специфической работы, вам не нужен еще один GPU.

Вместо того чтобы выкладывать огромные деньги за вторую карту, почему бы не приобрести более качественную периферию? Например, вы можете приобрести массивный дисплей 4K или 8K, несколько высокоскоростных твердотельных накопителей, игровые клавиатуры и мыши, множество игровых контроллеров, рулей и даже полный набор VR для большего погружения в игру.

После установки системы у вас даже останется немного денег, чтобы побаловать себя вкусной едой!

😍
7

😁
2

😲
1

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования