Стоит ли оптимизировать / дефрагментировать SSD?

Стоит ли оптимизировать / дефрагментировать SSD?

Поскольку твердотельные накопители (SSD) становятся все дешевле и надежнее, жесткие диски (HDD) наконец-то близки к смерти, по крайней мере, для рядовых потребителей. Пожалуй, главным камнем преткновения все еще остается цена. Но даже несмотря на то, что SSD работают совершенно иначе, чем HDD, многие люди используют свои SSD так же, как и HDD, в том числе оптимизируя их для повседневного использования.

Но тут возникает вопрос: Стоит ли оптимизировать свой SSD? Ответ немного сложнее, чем простое «да» или «нет». Итак, давайте углубимся в эту тему и узнаем, почему оптимизация или дефрагментация SSD может быть не очень хорошей идеей.

Почему не следует оптимизировать SSD

Не следует оптимизировать или дефрагментировать SSD-накопители, поскольку это ничего не дает для производительности диска. Наоборот, это может сократить срок службы SSD. Прежде всего, необходимо понять, что SSD отличаются от жестких дисков на аппаратном уровне. Хотя они и являются устройствами хранения данных, в них используются разные технологии.

В HDD для хранения данных используется магнитная пластина, а для чтения/записи данных используется головка чтения/записи, которая перемещается по этой пластине. Пластина HDD разделена на различные сектора. Поэтому при получении запроса на чтение/запись HDD перемещает головку чтения/записи в определенный сектор для выполнения операции. SSD, с другой стороны, не имеют движущихся частей. SSD представляют собой разновидность флэш-памяти, в которой для хранения данных используются ячейки NAND. Когда контроллер SSD получает запрос на чтение/запись, данные сохраняются или записываются в ячейки NAND электрическим способом без необходимости использования движущихся частей.

Стоит ли оптимизировать / дефрагментировать SSD?

Во-вторых, при хранении части данных на HDD или SSD, эти данные делятся на тысячи различных частей и хранятся везде, где есть свободное место на диске. Каждый раз, когда жесткий или твердотельный диск получает запрос на чтение файла, он должен найти и прочитать все фрагменты, размещенные в различных секторах (HDD) или ячейках (SSD). Процесс чтения/записи на жестком диске занимает значительно больше времени, поскольку головка чтения/записи должна найти и расположить поверх соответствующего сектора каждый фрагмент данных.

Время, необходимое для этого, называется временем поиска, которое измеряется в миллисекундах для жестких дисков и зависит от расположения сектора. Поскольку SSD не используют головку чтения/записи, время поиска измеряется в наносекундах и не меняется. На жестком диске дефрагментация уменьшает время поиска за счет того, что головке чтения/записи не приходится много искать, упорядочивая различные фрагменты в одну большую кучу последовательных данных.
Однако SSD предназначены для работы с разрозненными фрагментами данных. При фиксированном времени поиска в наносекунды дефрагментация не сильно влияет на общую производительность SSD. На самом деле, как вы прочтете в следующем разделе, дефрагментация — это не то, что вообще следует делать с SSD.

Нужно ли дефрагментировать SSD?

Стоит ли оптимизировать / дефрагментировать SSD?

Как мы уже говорили в предыдущем разделе, HDD и SSD хранят данные фрагментами везде, где есть свободное место на диске. В случае HDD фрагменты располагаются на разных секторах магнитного диска. В SSD фрагменты данных хранятся на ячейках NAND.

Из-за большого времени поиска на HDD предпочтительнее хранить фрагменты данных, принадлежащие одному файлу, последовательно. Дефрагментация — это процесс последовательного расположения разрозненных фрагментов данных, сокращающий время, необходимое для чтения одного полного файла.

Неудивительно, что дефрагментация значительно увеличивает производительность жесткого диска. Однако в случае с SSD дело обстоит несколько иначе. Ячейки NAND SSD имеют ограниченное количество циклов записи. В определенный момент эти ячейки NAND изнашиваются, что приводит к уменьшению объема памяти или полному отказу накопителя.

Контроллеры SSD стремятся предотвратить отказ диска, равномерно распределяя данные по имеющимся свободным ячейкам с помощью встроенных алгоритмов. Такое равномерное распределение фрагментов данных обеспечивает равномерный износ SSD, и этот процесс называется выравниванием износа.

Когда мы дефрагментируем SSD, мы пытаемся перераспределить эти уже разумно размещенные фрагменты. Другими словами, мы подвергаем диск большему износу. Если делать это неоднократно, то, по крайней мере теоретически, замена накопителя произойдет раньше, чем хотелось бы.

Как Windows автоматически поддерживает SSD в здоровом состоянии

Стоит ли оптимизировать / дефрагментировать SSD?

Хотя SSD не требуют дефрагментации, они получают пользу от таких оптимизаций, как TRIM. Когда мы удаляем что-то с SSD, данные на самом деле не исчезают. Они остаются на ячейках. Как только появляются новые данные, которые необходимо записать, ячейки нужно полностью стереть, прежде чем на них можно будет хранить данные.

Удаление данных для хранения большего количества данных занимает много времени, что приводит к снижению производительности. Именно здесь на помощь приходит команда TRIM. Она заставляет SSD выполнить сборку мусора и очистить ячейки от ненужной информации.

Windows прошла долгий путь со времен Windows XP, когда вам приходилось использовать команду TRIM вручную. Начиная с Windows 7, операционная система выполняет TRIM автоматически, когда это необходимо. В Windows также есть встроенная функция дефрагментации, предназначенная для SSD.

Мы знаем, что говорили, что не следует дефрагментировать SSD, но в случае с Windows все обстоит иначе. Windows дефрагментирует ваш SSD раз в месяц, чтобы предотвратить ошибки фрагментации файлов. Короче говоря, Windows поддерживает здоровье SSD автоматически.

Вам также не нужно выполнять следующие операции:

  • Переводить компьютер в режим производительности, чтобы увеличить производительность SSD.
  • Отключать гибернацию путем удаления файла гибернации с SSD.
  • Отключать восстановления системы.

Современные SSD прослужат долгие годы без вашего вмешательства

Стоит ли оптимизировать / дефрагментировать SSD?

Современные SSD рассчитаны на многолетнее использование. Samsung 850 EVO, например, имеет ограниченную гарантию 5 лет, а его ресурс составляет 300 ТБ. В сочетании со встроенными в Windows методами оптимизации SSD, такой высокий показатель выносливости гарантирует, что вы скорее всего обновите диск по собственному желанию, чем из-за сбоев в системе хранения данных.

Ломался ли когда-нибудь ваш SSD? Если да, то через какое время?

😍
7

😁
1

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования