Топ 5: Худшие и лучшие игры по Marvel

Топ 5: Худшие и лучшие игры по Marvel

Видеоигры с героями Marvel представлены в игровой индустрии уже давным-давно. При этом их качество заметно отличается друг от друга, в связи с этим можно встретить как действительно добротный проект с увлекательным геймплеем, так и самый настоящий провал с маркировкой популярного бренда.

Мы решили изучить все существующие игры по вселенным Marvel и отобрать худшие и лучшие, чтобы вы точно знали, на какие проекты вообще не стоит обращать внимания, а какие обязательно нужно пройти.

👎 Худшие

Marvel: Ultimate Alliance 2

Топ 5: Худшие и лучшие игры по Marvel

Дата выхода: 27 июля 2016
Платформы: PC, PS4, XOne
Кооператив для: 4
Начнем с одной из худших игр с персонажами из вселенной Marvel, которую точно стоит обойти стороной, даже если вы ярый фанат супергероики. Marvel: Ultimate Alliance 2 — это пример ужасного сиквела, который умудрился растерять все преимущества добротного оригинала и при этом не добавить вообще никакого нового контента. Об этом на релизе в один голос трубили как критики, так и игроки, которые остались разочарованы. Стать хоть сколько-то востребованной Marvel: Ultimate Alliance 2 не помогло даже переиздание в 2016 году, потому что создатели смогли только портировать проект на ПК и слегка улучшить графику. При этом исправлять проблемы они почему-то не захотели.

Marvel: Ultimate Alliance 2 хуже оригинала во всем! Сюжет стал скучным и явно писался на коленке, битвы с боссами криво скопировали с первой части, а количество доступных персонажей, за что игроки полюбили серию, беспощадно порезали. Честно говоря, вообще непонятно, для кого выпускали сиквел, но есть ощущение, что просто ради того, чтобы срубить бабла. Так что если вам понравился оригинал, то настоятельно не рекомендую пробовать Ultimate Alliance 2. Это одна из худших игр по вселенной Marvel на ПК и домашних консолях.

Deadpool


Дата выхода: 25 июня 2013
Платформы: PC, PS4, XOne
Только для одного
Несмотря на то что Дэдпул — один из самых колоритных персонажей Marvel, рассчитанный на более взрослую аудиторию, он так и не получил достойной видеоигры. Проект 2013 года сложно вообще назвать игрой, потому что это какая-то нелепая квинтэссенция багов и провальных решений. В это было просто сложно играть, потому что буквально каждую минуту игра напоминала о том, насколько она корявая. И это притом, что перед вами классический экшен, который довольно сложно запороть, но разработчики Deadpool как-то умудрились это сделать.

Понять сюжет и почему он выстраивается именно так практически невозможно. Вместе с этим вас ждет убогая боевая система и максимально простые головоломки, которые делались, похоже, для имбецилов. Также в игре достаточно дешевые и неприятные спецэффекты, радует, пожалуй, только музыкальное сопровождение и некоторые персонажи. Ну а еще я бы отметил сцены, где Дэдпул ломает четвертую сцену и обращается прямо к игрокам, что выглядит забавно. Тем не менее, если вам удастся найти Deadpool сегодня (игру сняли с продажи), то играть в это стоит на свой страх и риск.

Marvel’s Guardians of the Galaxy: The Telltale Series

Топ 5: Худшие и лучшие игры по Marvel

Дата выхода: 18 апреля 2017
Платформы: PC, Mac, PS4, XOne, iOS
Только для одного
У студии Telltale отличная репутация, она выпустила немало добротных игр в жанре интерактивного кино. Тем не менее в какой-то момент разработчики попытались делать проекты буквально по всем популярным франшизам, и в таком случае было очевидно, что некоторые из них окажутся провальными. К сожалению, больше всего досталось франшизе от Marvel под названием «Стражи галактики», потому что это одна из самых скучных и кривых игр от Telltale на сегодняшний день.

Игру ругают за посредственный сюжет, который неспособен удержать игрока даже на протяжении часа. Персонажей вроде бы и много, но создатели не смогли грамотно прописать для них взаимодействия и придумать хоть сколько-то интересного антагониста. Таким образом, вы с трудом пройдёте даже первый эпизод, потому что вам просто станет скучно. Еще Marvel’s Guardians of the Galaxy: The Telltale Series регулярно ругают за кривую механику. Моменты, в которых нужно нажать кнопку или комбинацию кнопок вставлены максимально странно, и ты часто по ним промахиваешься. Некоторые из них нужно жать слишком быстро, что заставит переигрывать определенные моменты по несколько раз, и это, естественно, быстро надоедает.

В общем, фанатам «Стражей галактики» я бы в это играть не советовал, но если вам нравятся проекты от Telltale и вы прошли уже все, что они выпускали, то можно попробовать и Marvel’s Guardians of the Galaxy: The Telltale Series. Возможно, у этой игры получится вас зацепить.

Marvel’s Avengers


Дата выхода: 4 сентября 2020
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne
Кооператив для: 4
После того как нашумевшая история классических «Мстителей» закончилась в киновселенной Marvel, было бы глупо не выпустить игру и срубить на ней еще несколько десятков миллионов вечнозелёных. Именно так студия и сделала, только вот разработчики, похоже, думали только о деньгах, но никак не о качестве продукта. Marvel’s Avengers изначально задумывалась как масштабный кооперативный экшен, в котором будет куча супергероев, локаций и разнообразных механик. Игроки должны были почувствовать себя настоящей командой «Мстителей», которая раз за разом спасает планету от различного рода угроз. К сожалению, вышло довольно скучно, и проект практически сразу после релиза начали забывать.

Виной тому абсолютно наплевательский подход к игровому процессу, сюжету, да и персонажам в целом. Одиночная кампания Marvel’s Avengers получилась слишком детской и скучной. Кооператив вроде бы забавный, но ему катастрофически не хватает контента. Вместо обещаний со стороны разработчиков про невероятные масштабы и разнообразие, вас ждут однотипные локации со скучными задачами, которые превращаются в монотонную зачистку, и от них хочется зевать уже спустя 10 минут.

Также в игре довольно мало персонажей, а новых нужно покупать за реальные деньги. Marvel’s Avengers — это тот случай, когда разработчики облажались по полной программе на релизе, но вместо того, чтобы исправиться, решили превратить игру в денежную «доилку», которая беспощадно грабит фанатов Marvel. К слову, первое время у них это даже успешно получалось, но спустя год после релиза все начали благополучно забывать про Marvel’s Avengers, и, мне кажется, это к лучшему.

X-Men Origins: Wolverine

Топ 5: Худшие и лучшие игры по Marvel

Дата выхода: 29 апреля 2009
Платформы: PC, XSX|S, XOne
Только для одного
И закрывает пятерку самых отвратительных проектов по вселенной Marvel старенький экшен про Росомаху под названием X-Men Origins: Wolverine. Скажу сразу — это лучшая игра из худших игр про супергероев. Несмотря на то что проект сделан достаточно добротно и предлагает неплохую графику, которая даже сегодня выглядит сносно, у игры масса проблем. Например, разработчики позаимствовали слишком много фишек и сюжетных поворотов из фильма, но при этом использовали их достаточно криво, а местами так вообще неуместно. В итоге кампания X-Men Origins: Wolverine надоедает уже спустя пару часов, в принципе, за это время легко «пробить», что тебя ждет в финале.

Также стоит отметить примитивную боевую систему, которая впечатляла только в трейлерах к игре. На деле же ты можешь бесконечно задалбывать противников одним ударом и без проблем справишься как с десятками, так и с сотнями солдат, которые будут переть на росомаху. Ну и последний минус — это битвы с боссами, которые совершенно не продуманы и очень однообразны.

Тем не менее проект многим понравился, это заслуженно лучшая игра про Росомаху. Видно, что разработчики старались, но X-Men Origins: Wolverine стала чем-то между посредственной игрой по фильму и хорошим проектом про известного персонажа. Если бы у создателей было чуть больше денег и времени, возможно, этот проект был бы в числе лучших по вселенной Marvel, а так имеем то, что имеем. И если вы когда-то давно играли в X-Men Origins: Wolverine и она показалась вам шедевром, то уверяю вас, это просто приятные воспоминания. Запустите ее сейчас и вы лично убедитесь, что все вышеописанные минусы — правда и это далеко не самая лучшая игра.

👍 Лучшие

Серия LEGO Marvel Super Heroes


Дата выхода: 22 октября 2013 — 14 ноября 2017
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Кооператив для: 2
Пятерку самых достойных открывает серия игр LEGO Marvel Super Heroes, которая считается одной из лучших среди огромного количества проектов про угловатых человечков. На самом деле LEGO игры, как правило, получаются хорошие, разница лишь в том, насколько умело разработчики разбавляют игровой процесс и используют персонажей по выбранной франшизе. В случае с Marvel у них получилось все на высшем уровне качества, потому что это действительно увлекательный приключенческий экшен с добротным сюжетом и вполне уместным кооперативом на двоих.

Вам не только понравится LEGO история с супергероями Marvel, но и те механики, которые присутствуют в каждой из частей серии. Разработчики отлично продумали взаимодействие, сражения с противниками и головоломки. При этом сиквел стал еще лучше оригинала, потому что создатели просто улучшили старые наработки и добавили больше контента. Лично я рекомендовал бы LEGO Marvel Super Heroes абсолютно всем, потому что эта серия понравится как фанатам Marvel, так и тем, кто просто любит увлекательные кооперативные экшены. В этих играх каждый найдет что-то для себя и останется доволен.

Marvel: Ultimate Alliance

Топ 5: Худшие и лучшие игры по Marvel

Дата выхода: 24 октября 2006
Платформы: PC, PS4, XOne
Кооператив для: 2
Удивительно, но одна из самых старых игр про персонажей Marvel до сих пор остается чуть ли не самой лучшей, ее оценки на Metacritic упорно не падают даже спустя 16 лет. Marvel: Ultimate Alliance — это образец того, как должна выглядеть игра про супергероев, поскольку в ней даже по сегодняшним меркам идеально все, что касается игрового процесса. Разработчики придумали интересный сюжет, прекрасно проработали локации и персонажей, а также сделали отличное командное взаимодействие и добавили кооператив. Если вы хотите игру, где можно поиграть за десятки персонажей Marvel, то перед вами отличный вариант.

Также стоит отметить, что это экшен с элементами RPG. То есть каждого из супергероев можно прокачивать, и это будет влиять на его способности. Именно эта фишка когда-то и сделала Marvel: Ultimate Alliance очень популярной. К сожалению, в последующих частях создатели почему-то забыли о том, что сделало их продукт востребованным, поэтому я настоятельно не рекомендую играть в сиквел и третью часть для Switch. Но попробовать оригинал однозначно стоит, это отличный выбор для тех, кто не брезгует устаревшей графикой и любит время от времени перепройти что-то старенькое. Marvel: Ultimate Alliance — отличная игра из прошлого, которая точно заслуживает внимания.

Marvel’s Guardians of Galaxy


Дата выхода: 26 октябр 2021
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
Самый свежий проект по супергероям Marvel на удивление стал одной из лучших игр с персонажами этой вселенной. Как по мне, Marvel’s Guardians of Galaxy — просто идеальная одиночная игра, которая цепляет в первую очередь своим сюжетом и персонажами. С первых минут прохождения становится заметно, что именно на этом создатели решили сделать ставку, а также отлично продумали диалоги и взаимодействие в команде «Стражей». После откровенно провальной игры от Telltale по тем же персонажам, Marvel’s Guardians of Galaxy выглядит как идеальное перерождение игровой версии «Стражей галактики», и если вам нравятся эти супергерои, то ознакомиться с игрой точно стоит.

Пожалуй, единственный недостаток проекта заключается в слишком простой боевой системе. Истребление разнообразных противников однотипными выстрелами из бластеров довольно быстро приедается, но в остальном Marvel’s Guardians of Galaxy — отличная игра. Помимо интересного сюжета, прекрасных диалогов и огромного количества именно забавных, а не странных шуток, вас также ждет потрясающее музыкальное сопровождение, отменная графика и такие приятные фишки, как командные атаки или продуманные головоломки, когда придется командовать сразу несколькими «Стражами». Попробовать стоит как фанатам супергеройской команды, так и тем, кто любит добротные одиночные экшены. Эта игра точно заслуживает того, чтобы вы прошли ее хотя бы один раз.

Серия Marvel vs Capcom

Топ 5: Худшие и лучшие игры по Marvel

Дата выхода: 12 января 1998 — 19 октября 2017
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Кооператив для: 2
Возможно, кого-то это удивит, но именно серия файтингов Marvel vs Capcom до сих пор считается одной из самых высоко оцененных как со стороны критиков, так и игроков. У разработчиков еще с 1998 года получалось удивлять поклонников супергероев красочным и разнообразным продуктом, который затягивает на десятки часов. При этом файтингов с похожими механиками в разное время выходило немало, но именно Marvel vs Capcom получала самые высокие оценки за счет наличия колоритных персонажей и непрерывного развития.

С выходом каждой последующей части разработчики заметно расширяли ростер бойцов, улучшали графику и добавляли новые режимы. Так в последнем проекте франшизы 2017 года появилась возможность сражаться 2 на 2, а также забавная механика с камнями бесконечности, которая дает вашему бойцу или команде суперудар в самом начале схватки. В общем, интересных решений и колоритных персонажей в Marvel vs Capcom всегда было достаточно, и если вы ищете добротный файтинг по персонажам Marvel, то он прямо перед вами.

Marvel’s Spider Man и Marvel’s Spider Man: Miles Morales


Дата выхода: 7 сентября 2018 — 12 ноября 2020
Платформы: PC, PS5, PS4
Только для одного
Ну и закрывает топ лучших игр по супергероям Marvel проект про самого популярного их персонажа — Человека-Паука. Эксклюзив от Sony заслуженно получает высокие оценки, ведь разработчики сделали просто невозможное. После череды провальных игр про Паучка им удалось создать масштабный проект практически без слабых сторон. Marvel’s Spider Man предлагает открытый мир внушительных размеров, запоминающихся персонажей, увлекательные механики и даже побочные задания, которые интересно прописаны. Вы действительно почувствуете себя городским супергероем, если решитесь погрузиться в Marvel’s Spider Man.

Также стоит отметить, что спустя два года после релиза оригинала вышло неплохое дополнение под названием Marvel’s Spider Man: Miles Morales, которое рассказывает про второго Человека-Паука. Единственный минус проекта в том, что его почему-то решили продвигать как полноценное продолжение, хотя на деле это просто масштабное DLC. В любом случае фанаты Marvel и Человека-Паука просто обязаны пройти эти два проекта. Лучше игры про супергероев вы просто не найдете, и пускай фанаты трилогии Batman Arkham не бросают в меня камни, но эти франшизы по качеству находятся примерно на одном уровне. К тому же мы до сих пор не знаем, что нас ждет в продолжении Marvel’s Spider Man, так как серия про Паучка только началась.

Основная игра недавно вышла для ПК, а часть про Майлза Моралеса на момент написания статьи доступна только на приставках Sony.

Вот мы и разобрали 5 худших и лучших игр по персонажам из вселенной Marvel, чтобы те, кто хочет ознакомиться с подобными проектами, четко понимали, на что стоит обращать внимание, а какие игры лучше обойти стороной. При этом в материал попали наиболее популярные и массовые проекты, которые выходили на большом количестве платформ и выглядят вполне адекватно даже сегодня (простите, фанаты Nintendo, но на ваших консолях нет ни одной нормальной игры по Marvel).

Пишите в комментариях, во что играли из нашего топа и свое мнение об играх. Также нелишним будет вспомнить и другие ужасные, а также потрясающие проекты. Это будет интересно.

😍
3

😁
0

😲
0

😢
0

😡
1

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования