Расследование продолжается. Лучшие детективные игры. Часть 2

Расследование продолжается. Лучшие детективные игры. Часть 2

В прошлом году мы уже делали подборку лучших детективных игр. Оказалось, что упустили немало стоящих проектов. Именно поэтому мы решили продолжить «расследование» и найти еще несколько достойных игр для любителей поломать себе голову и любыми способами найти виновных, даже если их нет.

Отбросьте свой любимый роман про убийцу садовника в сторону и дайте дорогу настоящим мастодонтам жанра. Перед вами 2 часть лучших детективных проектов на сегодняшний день.

Condemned: Criminal Origins

Расследование продолжается. Лучшие детективные игры. Часть 2

Дата выхода: 11 апреля 2006
Платформы: PC, XSX|S, XOne
Только для одного
Начнем с бессмертной классики, которую мы упустили год назад. Condemned: Criminal Origins — один из ярких примеров игр, которые благодаря своей неповторимой атмосфере и увлекательному геймплею прекрасно воспринимаются даже спустя 15 лет после релиза. Серьезно, если накатить на проект несколько модов, то вы с удовольствием отправитесь в этот мрачный мир и не захотите покидать его, пока не увидите финальные титры. Так что рекомендую попробовать, если вы считаете себя фанатом детективных игр.

Сюжет Condemned: Criminal Origins рассказывает о полицейском, который долго выслеживал маньяка, но в итоге попался в его ловушку. Как результат, психопат подставляет главного героя, и теперь ему нужно во что бы то ни стало очистить свое имя и заодно посадить «изверга» за все его злодейства. На пути к заветной справедливости вас будет ждать исследование жутких локаций, поиск улик в самых труднодоступных местах и бесконечные стычки с виртуальным отребьем разной степени маргинальности: начиная от обычных бездомных и заканчивая психопатами, которые недалеко ушли от антагониста игры. В общем, будет действительно интересно и жутко, так что рекомендую запастись успокоительным. Такое ужасное дело вам еще точно не приходилось раскрывать в видеоиграх.

Серия Ace Attorney


Дата выхода: 12 октября 2001 — 27 июля 2021
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch, Android, iOS
Только для одного
Перед вами одна из самых популярных серий квестов в Японии, о которой за последние несколько лет услышали и в других странах. У нас так вообще сцены с главным героем пошли на мемы, что заметно повысило интерес к франшизе. В центре внимания Ace Attorney практически всегда опытный адвокат и по совместительству неплохой медиум по имени Феникс Райт. Его задача — защищать своих клиентов в суде и параллельно заниматься собственными расследованиями, чтобы предоставлять неопровержимые доказательства. Все это обставлено в формате классического квеста с внушительным количеством разговоров. Каждая часть проходится в среднем за 30 часов, что довольно много для представителей данного жанра.

Учитывая специфику игрового процесса, я думаю, вы уже поняли, что в играх франшизы Ace Attorney на первом месте сюжет. Все-таки лучше всего у разработчиков получается в истории, и вы убедитесь в этом уже после раскрытия первых 2-3 дел. Сюжет еще и добротно так приправлен адекватным юмором и появлением самых разных персонажей. С серией Ace Attorney можно почувствовать себя настоящим адвокатом и даже немного углубиться в специфику профессии. Обязательно попробуйте, если любите детективные игры. На Switch так это вообще одно из лучших предложений, чтобы играть в дороге.

Call of Cthulhu

Расследование продолжается. Лучшие детективные игры. Часть 2

Дата выхода: 29 октября 2018
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
Скажу сразу, несмотря на название, Call of Cthulhu — далеко не самая лучшая игра по произведениям Говарда Лавкрафта, но как детективный проект она работает отлично. События разворачиваются в странном городе, куда прибывает главный герой, чтобы заняться расследованием убийства семьи Хокинсов. По официальным данным они просто сгорели в собственном особняке, но протагонист уверен, что здесь замешены местные жители жуткого городка у моря. В итоге он пакует чемодан и отправляется на дело, чтобы раз и навсегда расставить все точки над «i».

Игровой процесс Call of Cthulhu напоминает классические симуляторы ходьбы с решением головоломок и множеством диалогов. При этом все это разбавлено дополнительными механиками, которые и вызывают интерес к проекту. Например, вам придется постоянно следить за словами NPC, чтобы распознать ложь и тем самым найти очередного подозреваемого. Также в процессе расследования вы сможете прокачивать различные перки, которые помогут проще справляться с поставленными задачами. Добавьте ко всему этому странную атмосферу Лавкрафтовских романов и регулярные вспышки безумия со стороны главного героя. Как результат вы получаете очень странный детективный проект, который интригует с первых минут и не отпускает аж до финальных титров, поскольку вам точно будет интересно узнать, чем все это закончится.

Gamedec


Дата выхода: 16 сентября 2021
Платформы: PC, Switch
Только для одного
Среди детективных инди-проектов Gamedec можно смело назвать одним из самых интересных и одновременно оригинальных. Дело в том, что авторы игры взяли довольно необычный сеттинг и умудрились прекрасно его реализовать. Действия Gamedec происходят в мире будущего, где вследствие природных катаклизмов наша планета начала стремительно лишаться множества ресурсов, из-за чего люди вынуждены убегать в виртуальную реальность, чтобы хоть на время забыть об ужасных условиях существования. Как вы понимаете, именно в виртуальной модели «лучшего мира» и придется расследовать преступления, которых там немало. И речь идет не о классических разводах вроде «пополните iBox, потом девочка с барсеткой вернет ваши документы» или «закинь мне 5000 рублей на карту, я тебе 2 тыщи сдачи верну», а о серьезных преступлениях.

С точки зрения геймплея Gamedec похожа на других представителей нашей подборки. Вы исследуете виртуальный мир будущего, беседуете с различными персонажами и собираете улики. Тем не менее сам процесс расследования каждого дела невероятно затягивает и однозначно понравится фанатам подобных игр. Рекомендую попробовать Gamedec всем и каждому — это действительно добротное инди, которое предлагает интересный сюжет и механику расследований. Так что фанаты детективов будут довольны.

Observer

Расследование продолжается. Лучшие детективные игры. Часть 2

Дата выхода: 15 августа 2017
Платформы: PC, Mac, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
Еще один проект про будущее в нашей подборке, который самым жутким из возможных способов показывает, что нас ждет через несколько десятков лет. По сюжету Observer человечество так преисполнилось в своих познаниях, что люди начали активно превращать себя в киборгов. Как результат, большая часть населения планеты погибла, и это повлекло за собой дефицит ресурсов, что превратило жизнь в будущем в настоящий кошмар. За оставшиеся «блага» Земли началась безжалостная война, из-за чего резко поднялся уровень преступности. Вы играете за детектива, который умеет подключаться к мозгу других людей и вести допрос через специальный нейроинтерфейс. В один прекрасный момент он получает звонок от сына и тут же решает навестить его в одном из городских гетто. К сожалению, вместо своего отпрыска протагонист находит помещение с кучей трупов, с этого момента начинается расследование в Observer.

Игра построена на классических механиках детективных проектов, но здесь каждая из них проработана до мелочей. Исследовать локации вам точно понравится, да и разбираться с уликами, а также допрашивать NPC, что является главной фишкой проекта. Тем не менее на первом месте здесь все-таки сюжет и именно он затянет вас на десятки часов. Так что всем, кто любит увлекательные истории, настоятельно рекомендую ознакомиться с Observer. Вы точно не пожалеете.

The Vanishing of Ethan Carter


Дата выхода: 26 сентября 2014
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
Глупо было бы пройти мимо The Vanishing of Ethan Carter, ведь это один из лучших детективов 2010-х, который даже получил премию BAFTA. При этом на деле игра довольно простая, даже можно сказать, увлекает своей доступностью. В целом перед вами симулятор ходьбы, в который добавили простую механику расследований и необходимость решать головоломки разной сложности. Вы можете как просто следовать повествованию и ни на что не отвлекаться, так и уделить какое-то время исследованию мира, который тут, к слову, очень необычный и местами завораживающий.

Сюжет The Vanishing of Ethan Carter рассказывает странную историю о детективе со сверхъестественными способностями. В один прекрасный день он получает странное письмо от мальчика по имени Итан Картер. Ребенок хочет, чтобы его нашли, так как он потерялся в глухой шахтерской деревушке рядом с лесами Висконсина. Главный герой не понимает, как Итан, не зная, где он находится, умудрился с ним связаться, и поэтому немедленно берется за дело. Вас ждет дико запутанный сюжет, жуткая атмосфера и множество внезапных поворотов. Так что попробовать The Vanishing of Ethan Carter однозначно стоит, и вы уж точно не пожалеете, что потратили время на поиски Итана.

The Council

Расследование продолжается. Лучшие детективные игры. Часть 2

Дата выхода: 13 марта 2018
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne
Только для одного
Перед вами, пожалуй, один из самых «прокачанных» детективов в нашей подборке. The Council умудрилась объединить в себе преимущества нескольких жанров и именно за счет этого обрела популярность в 2018 году. Помимо классических элементов детективных квестов и внушительного количества диалогов, как в графических новеллах, сюда завезли еще и прокачку. Причем не для галочки, как это бывает, ведь развитие главного героя напрямую влияет на качество расследования. В самом начале The Council у вас даже не получится успешно допросить подозреваемых, потому что они просто не захотят говорить с начинающим детективом или умело будут водить вас за нос. Тем не менее постепенно вы поймете, какие навыки стоит совершенствовать, и начнете по частям собирать сложный пазл, который предлагает The Council. Именно благодаря такому подходу от игры и получаешь невероятное удовольствие.

Что касается сюжета, то он просто идеален для детективной игры. Главный герой приезжает на съезд таинственного ордена, чтобы заняться расследованием смерти матери. Приглашение он получает от неизвестного лорда, который решил остаться инкогнито. Вам постепенно придется знакомиться с членами ордена и собирать свой личный список подозреваемых. Дополнительный интерес к игре может вызвать тот факт, что в The Council вы встретите реальных исторических личностей вроде Наполеона и Джорджа Вашингтона. Ну и ближе к середине игры к поискам убийцы матери добавится еще несколько подобных задач, что усложнит расследование и сделает его интереснее. Однозначно попробуйте данный проект, я думаю, фанаты детективных игр будут просто в восторге.

Sherlock Holmes Chapter One


Дата выхода: 15 ноября 2021
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne
Только для одного
И в завершение у нас проект о самом выдающемся сыщите всех времён и народов — Шерлоке Холмсе. Правда в этот раз игрокам предлагают познакомиться с первыми шагами детектива в карьере и своими глазами увидеть детство человека, который всю жизнь занимается решением головоломок и раскрытием страшных тайн. Sherlock Holmes Chapter One прекрасно раскрывает персонажа и при этом не хуже других игр о Шерлоке захватывает с первых минут. Интересных дел для главного героя разработчики в этой игре припасли немало, причем заинтересуют вас даже самые первые, которые включают в себя внезапные повороты и знакомство с довольно колоритными персонажами.

Также стоит отметить, что в Sherlock Holmes Chapter One открытый мир, и в какой-то момент игрок будет сам вправе решать, за какое расследование взяться. В остальном же игровой процесс похож на предыдущие части франшизы, которые делали те же самые разработчики. Вас ждет захватывающее путешествие с множеством расследований, которые обставлены в духе лучших произведений о Шерлоке Холмсе. Вместе с этим я бы отметил отличную графику и увлекательный сюжет, который ближе к финалу точно шокирует каждого. Так что если вы фанат детективных игр или решили приобщиться к этой игровой нише, то пропускать Sherlock Holmes Chapter One точно не стоит. Я бы даже сказал, ее стоит пройти одной из первых.

Оказывается, добротных детективов среди видеоигр довольно много, и если вам нравятся подобные проекты, то вы точно найдете, на что потратить свое свободное время. Мы попытались собрать игры с самыми разными механиками и сеттингами, чтобы разнообразить подборку. Пишите в комментариях, во что играли из нашего материала и чем вам понравились или не понравились данные проекты. Ну и, как обычно, не забывайте накидывать свои варианты, наверняка мы снова упустили какие-то достойные детективные игры.

😍
6

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования