Чье кунг-фу круче? Лучшие игры про боевые искусства на сегодняшний день

Чье кунг-фу круче? Лучшие игры про боевые искусства на сегодняшний день

Разнообразные боевые искусства уже много лет популяризируются средствами массовой культуры. Некоторые поколения даже выросли на фильмах про Джеки Чана и Жан-Клода Ван Дамма, которые продвигали это все в массы. Мы решили собрать самые лучшие игры про боевые искусства, где игроку дают возможность почувствовать себя профессиональным бойцом или пройти путь от новичка к мастеру, постепенно постигая основы определенной школы единоборств.

Так что усаживайтесь поудобнее, настало время показать, чье «кунг-фу» круче!

Judgment и Lost Judgment

Чье кунг-фу круче? Лучшие игры про боевые искусства на сегодняшний день

Дата выхода: 13 декабря 2018 — 21 сентября 2021
Платформы: PS4, XOne, PS5, XSX|S
Только для одного
Врываемся в мир видеоигр про боевые искусства с потрясающими спин-оффами к серии Yakuza под названием Judgment и Lost Judgment. Эти два проекта похожи на своего «старшего брата», но при этом получились очень самобытными и уникальными, а еще разработчики решили сделать упор на боевые искусства и обучение им. Основной стиль главного героя называется Фу Джо Пай, и это одна из вариаций популярного в Китае единоборства, которому обучают чуть ли не всех подряд еще с раннего возраста.

Протагонист Judgment и Lost Judgment изначально не владеет им в совершенстве, за счет этого прохождение становится более увлекательным, ведь вы лично помогаете герою постигать секреты Фу Джо Пай. Ну а еще во время боя разнообразные приемы из этого вида боевых искусств выглядят просто великолепно. Бросать врагов и наносить им удары ногами, пока те еще находятся в воздухе, это просто загляденье. Так что Judgment и Lost Judgment гораздо больше относятся к играм про боевые искусства, чем Yakuza, ведь там изначально приходится играть за бывшего члена якудза, который уже давно все знает и умело применяет во время уличных разборок.

Shuyan Saga


Дата выхода: 8 августа 2017
Платформы: PC, Mac, Android
Только для одного
Сразу отмечу, что перед вами смесь классического экшена и визуальной новеллы, то есть на реалистичные бои здесь можете не рассчитывать, но, несмотря на это, в Shuyan Saga все равно интересно играть. Это тот случай, когда проект обладает каким-то необычным шармом и увлекает буквально с первых минут. Тут вас ждет приятная стилистка в духе комиксов, неплохой сюжет, простое и удобное управление, а также потрясающее музыкальное сопровождение. Что еще нужно для того, чтобы получить удовольствие от игры?

Я бы сказал, что каждая составляющая Shuyan Saga сделана неплохо, поэтому это добротный проект, который заслуживает внимания. К тому же он представляет собой своего рода «дань уважения» всем известным боевым искусствам, которые пришли к нам с востока и точно понравятся поклонникам единоборств. Ну а еще Shuyan Saga предлагает мастерские переходы от визуальной новеллы к аркадным боям, что не дает заскучать. Так что обязательно попробуйте, возможно, именно такую игру про боевые искусства вы так давно искали.

Jade Empire

Чье кунг-фу круче? Лучшие игры про боевые искусства на сегодняшний день

Дата выхода: 12 апреля 2005
Платформы: PC, Mac, XSX|S, Android, iOS
Только для одного
Jade Empire можно назвать уникальным примером добротной игры, потому что про нее мало кто слышал, но при этом она получилась неплохой и у нее есть своя армия поклонников. Если вы вдруг не знали, то разрабатывала ее BioWare, еще та, что умела делать игры и подарила миру потрясающую трилогию Mass Effect. По какой причине Jade Empire не смогла стать всемирно популярной, неизвестно, но, пожалуй, именно скромные продажи повлияли на то, что мы уже никогда не увидим продолжение или хотя бы ремастер. А жаль, это одна из лучших игр 2000-х про боевые искусства.

Разработчики сделали все возможное, чтобы игроки смогли насладиться неповторимым колоритом Азии и почувствовать себя героем, который постепенно познает азы единоборств и ближе к финалу становится настоящим мастером. При этом сама боевая система реализована не слишком сложно, что привлечет внимание как казуалов, так и любителей реализма. Главное, что в проекте довольно много времени уделено истории боевых искусств и тому, что привести к совершенству может только бесконечная практика. Jade Empire — действительно стоящий продукт, и если вы не брезгуете ретро-играми, то попробовать ее сегодня однозначно стоит.

Серия Shenmue


Дата выхода: 29 декабря 1999 — 19 ноября 2019
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, DC
Только для одного
Сюжет серии Shenmue никогда не строился строго вокруг боевых искусств, но при этом они всегда присутствовали в играх франшизы, а игроку было действительно интересно их изучать. К тому же разработчики еще и создали несколько забавных мини-игр, которые давали возможность постигать удар за ударом, комбинацию за комбинацией и получать от этого удовольствие. Как ни крути, а мир Shenmue не такой уж и доброжелательный, как кажется на первый взгляд, — уличных разборок с представителями различных банд или обычных бандитов тут хоть отбавляй.

Также стоит отметить, что сама механика боя постепенно улучшалась, и протагонист серии как будто из ученика в какой-то момент стал мастером. Это легко заметить, если сравнить сражения в первой и второй части. Прогресс в сиквеле заметен невооруженным глазом, особенно, что касается добавления новых движений и комбинаций. К сожалению, третья часть не привнесла во франшизу ничего революционного и быстро пропала с радаров. Жаль, а ведь серия была хороша, да и боевые искусства в ней когда-то представили просто шикарно.

Absolver

Чье кунг-фу круче? Лучшие игры про боевые искусства на сегодняшний день

Дата выхода: 29 августа 2017
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne
Мультиплеер для: 6
Пожалуй, один из самых недооцененных проектов про боевые искусства, который выходил за последние годы. Absolver изначально планировалась как масштабная игра про единоборства с мультиплеером, в которой игроки смогут показать друг другу, чье кунг-фу круче. Для этого разработчики изучили множество различных стилей ведения боя и постарались воплотить все это в реальность. Скажу сразу, у них это получилось, и перед вами что-то вроде souls-файтинга, который потребует от игрока максимальной концентрации и молниеносной скорости реагирования.

В Absolver есть 4 стойки, которые кардинально меняют боевой стиль. При этом вам нужно постоянно держать в голове разнообразные комбинации и следить за каждым движением оппонента. Постоянные уклонения и опережение ударов противника играют только на руку, и на них по большей части строится игровой процесс. В общем, Absolver это своего рода «ода» различным боевым искусствам, которая дает возможность вдоволь насладиться процессу обучения единоборствам и их применению в условиях реального боя. Если вам нравятся сложные игры и вы готовы раз за разом проигрывать, чтобы в итоге стать лучше, то Absolver точно для вас.

Shaolin vs Wutang


Дата выхода: 9 мая 2016
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Кооператив для: 2
Файтингов, которые целиком и полностью посвящены боевым искусствам почему-то выходит катастрофически мало. Создатели Shaolin vs Wutang решили исправить эту проблему и в 2016 году подарили миру аркадный мордобой, который насквозь пропитан духом фильмов про единоборства 80-х. Вы не найдете здесь каких-то невероятно реалистичных механик ведения боя или запредельной сложности во время применения комбо. Боевая система очень простая и доступная, но игра в целом сделана так, что именно от этого и можно получить невероятное удовольствие.

Уже с первых минут, еще находясь в главном меню, игрок ощутит на себе ту самую атмосферу фильмов про кунг-фу и бесстрашных бойцов, которые готовы убить друг друга голыми руками. А еще здесь неплохая графика, которая не режет глаз и реально дает возможность погрузиться в происходящее на экране. Как по мне, подобных файтингов до выхода Shaolin vs Wutang не было, поэтому игра уникальная в своем роде и точно заслуживает внимания. Если вы интересуете боевыми искусствами или хотите попробовать необычный мордобой с кооперативном, то однозначно попробуйте Shaolin vs Wutang.

Sleeping Dogs

Чье кунг-фу круче? Лучшие игры про боевые искусства на сегодняшний день

Дата выхода: 14 августа 2012
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne
Только для одного
Перед вами одна из самых недооцененных игр 2010-х, которая стала ненужной собственному издателю, обожающему деньги. На деле же Sleeping Dogs — один из самых достойных клонов GTA, который привнес в данный игровой формат много нового и рассказал неплохую историю копа под прикрытием. Тем не менее самой сильной стороной игры многие считают боевую систему и то, как она показывает восточные боевые искусства. С этим сложно не согласиться, потому что главный герой знает кунг-фу и благодаря этому не просто умело расправляется с врагами, но еще и делает это невероятно стильно и жестоко одновременно.

Бои в Sleeping Dogs просто загляденье, и я уверяю, что вы влюбитесь в них уже после первой стычки с противниками. При этом сама по себе механика реализована достаточно просто и чем-то похожа на серию Batman Arkham и Spider-Man 2018 года, но это только пошло игре на пользу. Вы можете не просто бить морды на небольших аренах, но и превращать стычку в какою-то элегантную «театральную» постановку, где тела будут разлетаться в разные стороны и кому-то обязательно пустят кровь самым неприятным способом. Дело в том, что в Sleeping Dogs во время сражений можно использовать элементы окружения и даже брать холодное оружие. То есть вам достаточно просто включить свою фантазию и вы сможете сделать с противниками все что угодно. Ну и, естественно, просто врукопашную разделываться с членами триад тоже весело, так что если не играли, то обязательно восполните этот пробел.

Sifu


Дата выхода: 6 февраля 2022
Платформы: PC, PS5, PS4
Только для одного
Закрывает нашу подборку самый свежий проект про боевые искусства на данный момент, а именно игра под названием Sifu. Это современный beat ‘em up про способного ученика, который постепенно постигает все тонкости восточных единоборств и толпами избивает разнообразных противников. В игре более 100 уникальных комбинаций, которые легко объединять в продолжительные комбо и затем наслаждаться целыми сериями смертоносных ударов. При этом главная фишка Sifu — это уникальная система старения, которая делает из классического представителя жанра beat ‘em up подобие «рогалика».

Если главный герой умирает, то он моментально возвращается к жизни на том же месте, но становится на год или несколько лет старше. Это положительно сказывается на мощи его ударов, но снижает общий запас жизней. В итоге, если вы умудритесь постареть до 70 лет, то в этом возрасте у вас будет всего одно право на ошибку. После смерти вы уже не вернетесь в игру и придется все начинать сначала. Именно благодаря такой механике на Sifu и стоит обратить внимание. Это отменный проект про боевые искусства, в котором драки показаны максимально реалистично и при этом постепенно вас лишают права на ошибку. Обязательно попробуйте, пары вечеров путешествие в Sifu уж точно заслуживает.

Проекты про боевые искусства очень разнообразные, и на самом деле жаль, что в последние годы их почти не делают. Мы постарались собрать как можно больше разнообразных примеров, чтобы каждый выбрал себе игру по вкусу. Пишите в комментариях, какие из перечисленных игр вам нравятся и почему, а также не забывайте накидывать свои варианты.

😍
6

😁
3

😲
1

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования