Креативу нет предела. Самые оригинальные режимы в играх

Креативу нет предела. Самые оригинальные режимы в играх

Многие разработчики думают над тем, как увеличить реиграбельность своего проекта. Кто-то просто решает создать открытый мир и разбросать в нем кучу однотипных активностей, чтобы искусственно повысить время прохождения, но находятся и те студии, которые создают оригинальные режимы в качестве дополнения, которые могут затянуть на десятки часов. Сегодня поговорим о втором случае, поскольку мы решили отобрать самые интересные режимы, которые когда-либо встречались в играх.

Halo: Infinite — Заражение

Креативу нет предела. Самые оригинальные режимы в играх

Дата выхода: 15 ноября 2021
Платформы: PC, XSX|S, XOne
Мультиплеер для: 24
Открывает нашу подборку режим «Заражение», который отлично зарекомендовал себя во многих современных шутерах от первого лица. При этом, как по мне, лучше всего он реализован в Halo: Infinite, которая в целом может порадовать интересными многопользовательскими соревнованиями. Суть «Заражения» сводится к тому, что есть две команды: зараженные и здоровые. Первым нужно инфицировать вторых, просто дотронувшись до их или убив. Игра продолжается до тех пор, пока все не станут зараженными или же хотя бы одному члену здоровой команды удастся продержаться до конца раунда.

Я думаю, вы прекрасно понимаете, что с такими правилами режим превращается в забавную вакханалию с бесконечными перестрелками и беготней. Именно в «Заражении» вас ждет самая высокая динамика, и за счет нее вы сможете получить удовольствие от игрового процесса. Если говорить конкретно о Halo: Infinite, то по сей день это один из самых востребованных режимов в игре. Соответственно, я рекомендую попробовать его всем и каждому, возможно, именно «Заражение» вернет ваш интерес к проекту, да и к шутерам от первого лица в целом. Не забывайте, что данный режим есть и в других играх.

Final Fantasy X — Блицбол


Дата выхода: 19 июля 2001
Платформы: PS2, PSV
Только для одного
Как известно, игры серии Final Fantasy достаточно масштабные и часто балуют игроков множеством всяких мини-игр и интересных активностей. Тем не менее одно из таких развлечений именно в Final Fantasy X стало отдельным режимом, и назвали его Блицбол. По сути, это спортивная игра, в которую играют все без исключений в мире игры. Понять правила можно за считаные минуты, и после этого вас уже за уши не оттащишь от Блицбола. Собственно, за счет того, что этот дополнительный режим может увлечь на долгое время, он и попадает в нашу подборку.

Стоит отметить, что в Final Fantasy X участие в Блицболе еще и дает различные бонусы главному герою. Также игроки отмечают, что в этом режиме можно прокачать свое стратегическое мышление, что в дальнейшем поможет с прохождением основной кампании. В общем, у создателей Final Fantasy X получился действительно интересный дополнительный режим, который понравился фанатам серии, и честно говоря, жаль, что после этого они так и не смогли придумать что-то подобное для следующих игр франшизы.

Sonic Adventure 2 — Чао-сад

Креативу нет предела. Самые оригинальные режимы в играх

Дата выхода: 19 июня 2001
Платформы: PC, XSX|S
Кооператив для: 2
Еще один «привет» из прошлого. На этот раз из игры Sonic Adventure 2. Дело в том, что начало 2000-х — это время, когда франшиза еще была успешной и разработчики регулярно радовали фанатов какими-то интересными механиками в новых играх. Так, в Sonic Adventure 2 создатели решили добавить дополнительный режим под названием Чао-сад, который сделал эту игру мега-популярной и еще долгие годы удерживал внимание фанатов серии, даже когда она постепенно начала скатываться.

Режим Чао-сад предлагает вам почувствовать себя владельцем своеобразного Тамагочи внутри масштабной Sonic Adventure 2. Исследуя уровни, главный герой собирает существ под названием Чао. Затем они отправляются в его сад, где за ними придется ухаживать с помощью нескольких забавных мини-игр. Игрокам понравился сам по себе процесс, который довольно интересно обставлен и при этом сопровождается расслабляющей музыкой. Если вам надоест беготня по уровням Sonic Adventure 2, то можно в любой момент вернуться к своим Чао и посмотреть как у них дела. Ну а еще мини-игры по уходу за существами отлично сделаны и по-настоящему развлекают, а не утомляют. Так что рекомендую попробовать, если вы каким-то образом сможете запустить одну из лучших частей франшизы про синего ежа сегодня.

Mortal Kombat: Deception — Шахматы


Дата выхода: 4 октября 2004
Платформы: PS2, XBox, PSP, GC
Кооператив для: 2
Я понимаю, что вряд ли кто-то захочет запускать игру 18 летней давности, но не добавить ее сюда было бы преступлением. Дело в том, что именно в Mortal Kombat: Deception создатели франшизы умудрились добавить очень интересный режим, которого так не хватает современным файтингам. Речь идет о классических шахматах, которые в этом проекте преобразили и сделали более захватывающими, чем вы можете себе представить.

Два игрока начинают ходить фигурами на шахматной доске, и сперва все довольно стандартно и не вызывает интереса. Тем не менее веселье начинается с того момента, как кто-то из них решит забрать фигуру оппонента. Тут-то уже и начинается классическое мясо в стиле Mortal Kombat. При этом тот, кто ходил, получает бонус к атаке, что заметно усложняет дуэль для защищающегося. Возможно, «на бумаге» это звучит странно или неинтересно, но стоит попробовать, как вы тут же погрузитесь в эти кровавые шахматы с головой и не захотите вылазить из них часами.

Создателям Mortal Kombat: Deception удалось сделать по-настоящему увлекательный режим, который помогает посмотреть на файтинги под новым углом. Так что если каким-то чудом найдете старую консоль с этой частью MK или решитесь запустить эмулятор PS2, то обязательно зацените. Жаль, что в новых частях серии разработчики не хотят идти на настолько смелые эксперименты…

Серия LittleBigPlanet — Творческий режим

Креативу нет предела. Самые оригинальные режимы в играх

Дата выхода: 27 октября 2008 — 19 ноября 2014
Платформы: PS5, PS4
Кооператив для: 4
Перед вами серия игр от Sony, которая в свое время сделала консоль PlayStation 3 невероятно популярной. LittleBigPlanet стала полноценным редактором, который давал возможность создавать не только свои уровни, но и полноценные мини-игры в разных жанрах. Причина тому — наличие «Творческого режима», который, по сути, стал основной причиной обзавестись игрой и давал возможность освободить на волю своего внутреннего творца и создать что-то по-настоящему интересное.

В этом режиме вам давали возможность редактировать как вздумается буквально любую составляющую на уровне. Благодаря этому на базе LittleBigPlanet начали появляться самостоятельные проекты, причем все они были непохожи друг на друга. Даже если вы зайдете в одну из частей франшизы сегодня, вы, скорей всего, без проблем найдете там какой-то увлекательный фанатский платформер или выживалку. Мини-игр именно в этих жанрах появилось больше всего, и некоторые из них развлекают поклонников PlayStation по сей день.

Почему Sony решила не развивать серию дальше, остается загадкой. Попытка сделать что-то подобное в проекте под названием Dreams была, конечно, смелой, но не получила нужного внимания от аудитории. В итоге геймеры вернулись в LittleBigPlanet и продолжают до сих пор делать на ее базе свои игры. Таким образом, «Творческий режим» заслуженно можно назвать одним из самых оригинальных в видеоиграх и, пожалуй, ничего настолько же проработанного и масштабного мы уже не увидим.

Super Marion Odyssey — Мир шариков


Дата выхода: 27 октября 2017
Платформы: Switch
Кооператив для: 4
На сегодняшний день Super Marion Odyssey считается одной из лучших игр всех временем и народов, причем независимо от платформы. У Nintendo получилось создать великолепный проект, который сочетает в себе множество увлекательных механик и невероятно затягивает уже с первых минут. При этом, чтобы путешествие по разнообразным мирам не наскучило, разработчики продолжили развивать игру, и в итоге геймеры получили дополнительный режим под названием «Мир шариков», который может заставить остаться в Super Marion Odyssey еще на десятки часов.

Суть этого режима заключается в том, что игрок прячет волшебный шарик в одном из миров, а всем остальным нужно его найти. Казалось бы, что тут сложного, но когда дело доходит до поисков, то вам предстоит задействовать свою смекалку по максимуму и преодолеть множество препятствий на пути к получению заветного шара. Режим вызывает интерес за счет того, что расположить шарик можно где угодно. То есть он может находиться как на самом видном месте, где игрок найдет его за считаные минуты, так и в самых укромных частях локации, что продлит поиски на неопределенное время. В общем, если у вас есть Switch, то обязательно попробуйте. Как по мне, это один из самых интересных дополнительных режимах в видеоиграх за последние 20 лет.

Серия Resident Evil — Наемники

Креативу нет предела. Самые оригинальные режимы в играх

Дата выхода: 22 марта 1996 — 21 октября 2021
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne
Кооператив для: 4
Одним из самых оригинальных режимов в серии Resident Evil можно заслуженно назвать «Наемники». Однажды он появился в играх Capcom в качестве эксперимента, но так сильно понравился игрокам, что разработчики начали периодически добавлять его в разные части франшизы. Суть режима «Наемники» сводится к тому, что вы выбираете персонажа и со стандартным набором снаряжения должны отбивать бесконечные волны врагов. Чем дольше удастся продержаться, тем лучше. По сути, это рейтинговая игра, где самый достойный просто должен набрать как можно больше очков за то, что мастерски кромсает противников направо и налево. Тем не менее есть один интересный нюанс.

Режим «Наемники», во-первых, дает возможность поиграть за персонажей, которые в основной кампании могли появиться только в кат-сцене, а во-вторых, игрок часто получает оружие, с которым либо вообще не бегал по сюжету, либо оно оказалось совершенно неэффективным, а тут раскрывается с другой стороны. То есть разнообразия здесь хоть отбавляй, и именно такой рандом по части вооружения и персонажей сделал режим «Наемники» интересным и запоминающимся. Однозначно попробуйте его в деле, на данный момент он присутствует практически во всех старых частях Resident Evil до периода переосмысления серии.

The Witcher 3: Wild Hunt — Гвинт


Дата выхода: 18 мая 2015
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
Ну и закрывает нашу подборку режим, который, по сути, является полноценной игрой внутри еще более масштабной игры. Я уверен, многие знакомы с одной из самых лучших RPG за последние 10 лет — Ведьмак 3. Так вот, именно в нее разработчики добавили карточную мини-игру Гвинт, которая настолько сильно понравилась геймерам, что позднее вышла как самостоятельный проект. Тем не менее в 2015 году это был, по сути, дополнительный режим внутри огромного проекта, и, скажу я вам, реализован геймплей Гвинт был просто отменно.

На самом деле, если разобраться с правилами, то эта ККИ вас быстро затянет. В какой-то момент даже можно словить себя на мысли, что вы десятки часов тратите на игру в карты в местных тавернах, вместо того, чтобы идти на охоту за очередным монстром. К тому же, если брать похожие ролевые игры, то там вас ждал максимум какой-то покер или простая мини-игра в кости. Настолько продуманного развлечения, как Гвинт, которое стало приятным дополнением к основному игровому процессу Ведьмак 3, вы попросту не найдете. Так что Гвинт можно заслуженно назвать одним из лучших дополнительных режимов в играх, который единственный среди всех примеров из нашей подборки смог превратиться в самостоятельный проект.

Оказывается, оригинальных режимов в видеоиграх более чем достаточно, и иногда разработчики прям стараются удивить игроков. К сожалению, в последнее время реализации действительно интересных идей становится все меньше, но я надеюсь, в скором времени в игровой индустрии что-то изменится. Пишите в комментариях, в какие из перечисленных дополнительных режимов играли и чем они вам понравились или наоборот не понравились. И не забывайте накидывать похожие примеры, наверняка всем будет интересно узнать еще о каких-то оригинальных дополнительных режимах.

😍
6

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования