ТОП 10: лучшие стратегические игры с действиями в космосе

ТОП 10: лучшие стратегические игры с действиями в космосе

Космос, последний рубеж и, возможно, самый большой цифровой сеттинг, когда-либо существовавший в истории видеоигр. На такой обширной и бесконечной игровой площадке война должна быть более жестокой, несмотря на то, что большинство криков затихает в вакууме холодной пустоты. Несмотря на это, многие разработчики пытались изобразить в своих стратегических играх самые эпические космические сражения, достойные партитуры Джона Уильямса.

Тем не менее лучшие из них можно пересчитать по пальцам одной руки. Достаточно сказать, что игры RTS, действие которых происходит в космосе, встречаются редко. Да что там, традиционные стратегические игры вообще встречаются нечасто. Поэтому такие проекты всегда запоминаются. Они также являются одними из самых амбициозных и новаторских, а некоторые из них не имеют аналогов и по сей день.

«Топ 10» или ее аналог — это рубрика, которая носит исключительно субъективный характер, а мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции. Формат предусматривает числовое ограничение, обозначенное в заголовке, поэтому многие вещи остаются за бортом. Если вы считаете, что какой-то игры не хватает, обязательно напишите об этом в комментариях!

10. Galimulator

ТОП 10: лучшие стратегические игры с действиями в космосе

Дата выхода: 16 марта 2018
Платформы: PC, Android, iOS
Только одиночный режим
Galimulator — это амбициозная космическая игра, которая не очень требовательна к компьютерному «железу», поскольку графика оставляет желать лучшего. Но где она исправляет положение, так это в игровом процессе песочницы, где доступно широкое разнообразие вариантов при создании космической империи. Здесь можно моделировать войны, политику, революции и другие хаотические события в пустоте космоса.

Самое интересное здесь то, что эти галактические империи могут управляться сами по себе, без вашего вмешательства. На самом деле вы даже можете играть в режиме наблюдателя, чтобы понаблюдать и изучить ход событий, прежде чем погрузиться в них. Вам придется проявить немного фантазии и креативности, но когда вы освоитесь, режим песочницы предоставит беспрецедентную свободу для космической стратегии.

9. Slipways

ТОП 10: лучшие стратегические игры с действиями в космосе

Дата выхода: 3 июня 2021
Платформы: PC
Только одиночный режим
Для начала, Slipways гораздо более непосредственная и интересная, чем другие космические оперы в стиле «иди и завоюй». Здесь вам предстоит создать процветающую сеть взаимосвязанных планет, обеспечивая приток ресурсов, чтобы у каждого было все необходимое для процветания. Но в чем загвоздка? Линии снабжения не могут пересекаться, поэтому вам придется думать на несколько шагов вперед при каждом расширении.

Поверьте нам, поддержание всеобщего счастья — гражданских и общественных порядков в Slipways — задача не из легких. Если планеты начнут волноваться, то вы рискуете быть изгнанным из офиса, предположительно в холодный гроб космоса, что положит конец вашей деятельности. Но вот в чем дело: большинство сессий длятся максимум пару часов — или 45 минут, если вы игрок с хорошими навыками, — что делает игру гораздо более удобной, если вам не хватает времени на многочасовую сессию в Stellaris.

8. Sins of a Solar Empire: Rebellion

ТОП 10: лучшие стратегические игры с действиями в космосе

Дата выхода: 12 июня 2012
Платформы: PC
Кооператив / мультиплеер: 10 / 10
Эта игра была разработана компанией Ironclad Games. Она представляет собой игру в реальном времени и относится к жанру 4X-стратегии. Здесь игроки могут выбрать лидера любой из трех рас — Trader Emergency Coalition (TEC), Advent и Vasari. Лидеры управляют своими космическими империями. Цель игры — завоевание различных звездных систем. На данный момент выпущено четыре расширения. Первым был Entrenchment, за ним последовала Diplomacy. Третьим пакетом был Trinity. Rebellion был четвертым самостоятельным расширением этой игры.

В ранних версиях Sins of a Solar Empire завоевание в основном достигалось в традиционной для RTS манере — тащить огромный ящик с каждым принадлежащим вам кораблем и направлять его к вражеским системам, чтобы дать возможность одержать победу силой числа. Однако с введением дипломатических побед в предыдущем расширении и побед в исследованиях и оккупации в составе Rebellion 2012 года — не говоря уже о новых кораблях-титанах, похожих на Звезду Смерти, как столь необходимом противодействии сверхзащищенным структурам звездных баз — тупики, из-за которых игры часто сходили на нет, можно использовать как потенциально выигрышные стратегии. Не стоит забывать и о модах, позволяющих реализовать фантазии о «Звездных войнах» или Battlestar Galactica.

7. Distant Worlds: Universe

ТОП 10: лучшие стратегические игры с действиями в космосе

Дата выхода: 25 марта 2010
Платформы: PC
Только одиночный режим
Distant Worlds — это космическая стратегия огромного масштаба, которая имитирует реалии правления лучше, чем почти любая другая существующая игра. И это происходит благодаря простому акту делегирования полномочий. Вместо того чтобы настаивать на том, чтобы вы сами занимались очередями строительства, проектированием кораблей и военными действиями во всем своем потенциально огромном домене, Distant Worlds позволяет вам автоматизировать любую часть процесса. Если вы хотите сидеть и наблюдать, вы можете автоматизировать все — от отдельных кораблей-разведчиков до колонизации и туризма. А если же захотелось поиграть в войнушку, позвольте компьютеру управлять экономикой и надеть адмиральские нашивки.

Автоматизация Distant Worlds не только позволяет работать в абсурдных масштабах, не требуя от игрока слишком многого в виде микроменеджмента, но и снимает лишние слои, чтобы показать работу искусственного интеллекта. Это космическая игра с огромным количеством возможностей, и, мотивируя вас играть с шестеренками, ей удается убедить, что все эти инструменты работают именно так, как вам нужно.

6. Battlefleet Gothic: Armada 2

ТОП 10: лучшие стратегические игры с действиями в космосе

Дата выхода: 24 января 2019
Платформы: PC
Кооператив / мультиплеер: 2 / 2
Следуя за адаптацией формулы Total War к фэнтезийному сеттингу Warhammer, Battlefleet Gothic 2019 года: Armada 2 еще раз доказала, что не все релизы Games Workshop тяготеют к опасной посредственности. По сути, проект затрагивает те же струнки, что и Total War. Вы создаете силы из нескольких подразделений, затем размещаете их на тактической карте и сталкиваете с врагом в долгой схватке микроуправляемой резни. Разница лишь в том, что вы сражаетесь с размером с город, звездолетами, экипажи которых состоят из миллионов безумцев.

Конечно, это совсем непохоже на настоящие космические бои, разыгрываемые на двухмерном поле — это больше похоже на сражения на линкорах времен Первой мировой войны, увеличенные, чтобы соответствовать эстетике Warhammer 40K. Несмотря на это, в игре есть тот уровень внутренней согласованности, который отстраняет всякое неверие.

А еще здесь есть впечатляющий уровень настройки повествования для каждой из трех игровых фракций — заядлых людей, очень голодных гусениц, известных как Тираниды, и наших личных фаворитов — отчаянных древнеегипетских космических терминаторов, известных как Некроны. Как бы и чем бы вы ни решили играть, вам гарантировано адское световое шоу.

5. StarCraft II

ТОП 10: лучшие стратегические игры с действиями в космосе

Дата выхода: 27 июля 2010
Платформы: PC
Кооператив / мультиплеер: 2 / 8
StarCraft II — это платонический идеал многопользовательской RTS-игры. Наблюдение за работой опытных игроков вызывает недоумение, поскольку количество кликов в минуту растет, а вся игра сбивается на странные и порой нечитаемые шаблоны. Согласно StarCraft Wiki, опытный игрок может выполнять примерно 150 продуктивных действий в минуту.

StarCraft II может быть включен в этот список, потому что он довел до совершенства форму киберспортивного искусства, которую могут по-настоящему оценить лишь избранные, но его сюжетные кампании содержат смелое разнообразие миссий и охапок зрелищной, эпичной истории. В последнем расширении Legacy of the Void даже есть режим «Архонт», который предлагает кооперативную игру для двух игроков, так что вы можете разделить сюжетные приключения вместе с другом или с ним же сразиться в PvP.

4. Galactic Civilizations IV

ТОП 10: лучшие стратегические игры с действиями в космосе

Дата выхода: 27 апреля 2022
Платформы: PC
Мультиплеер: 4
Хотя четвертая часть флагманской серии от Stardock не имеет такого количества DLC и расширений, как Galactic Civilizations III, она уже взяла хороший старт. Называть эту игру (и серию) «Цивилизацией в космосе» несколько упрощенно, но Galactic Civilizations IV определенно удалось достичь того же уровня доступности и умного стратегического дизайна, которым титан Сида Мейера наслаждался со времен Civilization V.

Выбрав одну из 18 различных цивилизаций, вы должны направить свою космическую империю к звездам, основывая колонии, развивая торговлю и инфраструктуру, а также исследуя новые технологии, которые позволят вам оставаться конкурентоспособными. Масштаб Galactic Civilizations IV изменился: карты разбиты на галактические сектора, которые распределяют все игровые цивилизации по нескольким участкам космоса. Вы можете быть лучшим в своем локальном кластере, но что вы знаете о том, кто находится по другую сторону этого туннеля скольжения?

Опять же, все, чего не хватает Galactic Civilizations IV на данный момент, это большого количества после-релизных расширений и обновлений, которые были у предыдущей игры, но с таким прочным фундаментом мы представляем, что эта новейшая часть пантеона космических 4X будет развиваться огромными скачками.

3. Homeworld Remastered

ТОП 10: лучшие стратегические игры с действиями в космосе

Дата выхода: 25 февраля 2015
Платформы: PC
Мультиплеер: 8
Homeworld — это такая игра, которая проникает в сердечко и остается там навсегда. Первоначально она вышла 15 лет назад, в итоге породила расширение, превосходное продолжение и совсем еще не так давно — сборник Homeworld Remastered. Это серия, которая остается непревзойденной. Кроме того, это одна из тех редких стратегических игр, в которой есть великолепный сюжет, одновременно трагический и обнадеживающий, наполненный напряжением до краев. Это путешествие за открытиями, изучение прошлого и отчаянная борьба за будущее. Это красивая и немного грустная история.

Благодаря усилиям Gearbox по ремастеру Homeworld, одна из лучших старых игр стала еще прекраснее. Теперь игра выглядит так, как она выглядит в наших воспоминаниях, даже затуманенных ностальгией, с ее великолепно детализированными кораблями и гигантскими космическими пейзажами. И, благодаря минималистичному пользовательскому интерфейсу, ни одна из этих красот не затеняется.

Наблюдать за игрой в действии — все равно что смотреть эпический балет. Крошечные корабли летят строем во всех направлениях; массивные, хорошо вооруженные капитальные корабли парят вокруг огромного материнского корабля; усердные сборщики ресурсов работают, чтобы обеспечить топливом масштабное предприятие. Но даже самые большие линкоры при уменьшении масштаба камеры выглядят одинокими и уязвимыми.

2. Endless Space 2

ТОП 10: лучшие стратегические игры с действиями в космосе

Дата выхода: 19 мая 2017
Платформы: PC
Мультиплеер: 8
Сюжет, сказал бы дизайнер 4X, это то, что возникает естественным образом из взаимодействия систем — трения на границах, незапланированная война. Однако Amplitude Studios не считает это оправданием. Они напичкали Endless Space 2 таким количеством научной фантастики, какое она только может вместить.

Здесь вы встретите живые кристаллы, крошечных драконов, переработанные военные машины и миллионы клонов парня по имени Горацио. Это вселенная, кишащая необычными идеями, которыми можно вдоволь насладиться, а затем кого-нибудь поработить. Если нет, вы можете играть за кучу разумных деревьев и распространять оливковые ветви по всему известному космосу.

1. Stellaris

ТОП 10: лучшие стратегические игры с действиями в космосе

Дата выхода: 9 мая 2016
Платформы: PC, PS4, X-One, Xbox Series X|S
Мультиплеер: 32
Первая попытка Paradox создать галактическую 4X имела не самый удачный старт, но благодаря целому ряду крупных обновлений и еще более крупных DLC-расширений Stellaris продолжает развиваться, превращаясь в нечто гораздо более впечатляющее, а главное — более разнообразное, чем она была раньше.

В Stellaris вы играете за расу существ (на ваш выбор, одну из многих), которые только что отправились в путешествие к звездам. Теперь вам предстоит помочь привести их… туда, куда вы захотите.

На самом деле, часть удовольствия от игры Stellaris заключается в том, что у вас есть огромная вселенная, которую вы можете исследовать, сражаться, изучать и многое другое в своем собственном темпе. Узнавайте больше о том, что там есть, выполняйте задания, заключайте союзы с другими расами или пытайтесь победить их.

От вашего выбора и пути будет зависеть, как будут развиваться события — к лучшему или к худшему. А благодаря реиграбельности игры, вы можете начать игру заново и найти совершенно новые способы ее прохождения! Так что отправляйтесь к звездам и посмотрите, что вас там ждет.

А какие ваши любимые космические стратегии?

😍
6

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования