Dakar Desert Rally. Стоит ли играть в новые раллийные гонки?

Dakar Desert Rally. Стоит ли играть в новые раллийные гонки?

Состоялся релиз Dakar Desert Rally, о которой ранее было довольно мало информации. Учитывая тот факт, что проектов с настоящими раллийными гонками выходит ничтожно мало, игра смогла вызвать ажиотаж как среди поклонников жанра, так и тех, кто про Дакар никогда не слышал. Мы решили собрать всю информацию о Dakar Desert Rally в одном месте, чтобы вы точно знали, что вас будет ждать при первом запуске игры.

Прежде всего отметим, что Dakar Desert Rally — это симулятор ралли, который посвящен, самому популярному соревнованию под названием Дакар. Проект предлагает как одиночные, так и сетевые заезды в нескольких режимах. Игроков ждут десятки лицензионных моделей транспорта, которые можно опробовать на реалистичных трассах.

Большой открытый мир (местами пустоватый)


Главная фишка Dakar Desert Rally — это большой открытый мир, по которому можно свободно перемещаться и участвовать в огромном количестве заездов. Действия игры происходят в пустыне Саудовской Аравии, которую разработчики постарались воспроизвести с максимальной точностью. Также создатели отметили, что воссоздали 20 000 квадратных километров территории в масштабе 1 к 25, что делает открытый мир Dakar Desert Rally невероятно большим, и это чувствуется с первых минут.

Изучать виртуальный мир игры вы можете в свое удовольствие, так как с самого начала нет никаких ограничений. А чтобы принять участие в заезде, достаточно приехать в одну из указанных точек на карте. Разновидностей заездов немало, но сразу стоит отметить, что разработчики отказались от модели линейных соревнований на время. В Dakar Desert Rally вас ждут гонки из нескольких этапов, в которых верх одерживает самый быстрый водитель. Сделано это все неплохо, да и за счет обилия разнообразных соревнований открытый мир не кажется пустым. Тем не менее на карте есть участки, где сплошная пустыня и нечего делать, что может надоесть тем, кто любит просто аркадные гонки и не вкусил все прелести конкретно Дакара.

Тачка на прокачку

Dakar Desert Rally. Стоит ли играть в новые раллийные гонки?

Поскольку игра многопользовательская, то в ней, естественно, не могли обойтись без классического опыта (XP). Его дают за победу в заездах, а также выполнение различных активностей. Опыт здесь нужен исключительно для того, чтобы повысить уровень водителя и вместе с этим получить дополнительные бонусы. Также за победы игроку начисляют DP, они же «очки Дакара». С их помощью вы сможете открыть новые автомобили и тем самым пополнить личный автопарк. Стоит отметить, что одними раллийными тачками разработчики Dakar Desert Rally не ограничились. Здесь также есть грузовики, мотоциклы и даже квадроциклы.

Элементы кастомизации автомобиля тоже подвезли, но на данный момент все это даже близко не стоит, например, с той же Forza Horizon 5. Игроки отмечают, что большинство запчастей после замены никак не сказываются на скорости или управляемости машиной. Есть несколько исключений, но в релизной версии их мало. В итоге ковыряться под капотом своей железной малышки, конечно, интересно, но каких-то новых ощущений уже на трассе вы, скорей всего, не получите.

А что там с режимами?


Создатели Dakar Desert Rally поставили себе цель привлечь к проекту не только фанатов ралли, но и тех, кто никогда о нем не слышал. Именно поэтому они решили слегка отойти от правил Дакара и разработали три режима, которые на деле больше похожи на обычные уровни сложности:

  • Первый называется «Спортивный» и подойдет тем, кто хоть раз играл в аркадные гонки. Здесь вас ждут линейные или кольцевые заезды, где нужно следовать маршруту и пытаться попадать на желтые маячки. Побеждает тот, кто доберется до финиша первым.
  • Второй обозвали «Профессиональный», и здесь игрок столкнется с «нотками» реализма, поскольку никаких маячков и стрелок на трассе он больше не увидит. Вам придется ориентироваться в пространстве, исключительно слушая подсказки голосового помощника и поглядывая на компас внутри салона. Дополнительной проблемой для отечественных игроков может стать отсутствие русского языка в игре. Если вы не знаете английский, то «Профессиональный» превратится в настоящий кошмар, где вы ощутите себя одновременно глухим и слепым. Спасибо издателю хоть за то, что остался в РФ и не убрал несколько автомобилей, которые принимают участие в реальном Дакар со стороны России и Беларуси.
  • И третий получил название «Симуляция». Все то же самое, что и в «Профессиональном», только теперь прогресс на трассе не сохраняется, то есть отсутствуют контрольные точки, а если вы сильно повредите машину, то игра будет окончена. В общем, режим для любителей раллийных симуляторов, который дает возможность с головой окунуться в атмосферу пустынных соревнований. К слову, повреждения в игре — просто загляденье, поэтому пару раз специально разбить тачку, чтобы посмотреть на это, все-таки стоит. Понятное дело, что это далеко не тот уровень, который показали в анонсе Forza Motorsport 8, но на сегодняшний день в Dakar Desert Rally, пожалуй, красивее всего ломаются авто среди всех конкурентов.

Отдельно можно отметить еще и режим карьеры, который здесь называется «Опыт Дакара». Игрок сможет прокатиться по реальным маршрутам соревнований Дакар за 2020, 2021 и 2022 год. При этом на каждой трассе вы увидите рекорд реального гонщика и вам предстоит его побить. Режим подойдет как тем, кто хочет познакомиться с этим видом спорта, так и диким фанатам Дакара, которые просто мечтают превзойти показатели своих кумиров, пускай и в видеоигре.

Внушительный автопарк

Dakar Desert Rally. Стоит ли играть в новые раллийные гонки?

Выше мы уже упомянули, что разработчики используют в своем проекте исключительно лицензионные модели автомобилей. Так вот, если быть конкретным, то это абсолютно все участники Дакара с 2020 по 2022 год включительно. В итоге игроки смогут легко найти машину под свои потребности на трассе, ведь в Dakar Desert Rally есть все: начиная от обожаемой всеми Toyota Hilux и заканчивая легендарным Citroen 2CV.

Чтобы открывать новые автомобили, вам понадобятся очки DP, которые дают за заезды и другие активности. Стоит отметить, что копятся очки довольно быстро, и, скорей всего, игровой процесс Dakar Desert Rally со временем не превратится в монотонный фарм. Также у каждого игрока будет свой ангар, в котором можно хранить определенное количество транспортных средств. Те тачки, которые не влезли в личный ангар, отправляются на склад, так что в теории вы легко можете собрать прям все автомобили. Правда для этого, вероятно, потребуется сутками не вылезать из игры или же занести разработчикам внушительную гору «золота».

Создавайте свои трассы для народа


Пожалуй, самая интересная особенность Dakar Desert Rally заключается в том, что в многопользовательском режиме игроки могут создавать собственные маршруты на глобальной карте. После этого их можно загрузить для общего пользования и тем самым добавить в проект несколько свежих заездов. Разработчики даже сделали рейтинг для таких трасс, так что ваше творение смогут оценить другие, и кто знает, может, выдуманный вами маршрут так понравится другим гонщикам, что навсегда останется в Dakar Desert Rally. Как минимум время жизни игре эта механика точно продлит, особенно если в ней заведутся по-настоящему креативные фанаты Дакара.

Делается это все с помощью отдельного инструмента, который позволяет расставлять путевые точки и даже комментировать их. Например, указать, что на конкретном отрезке присутствует ограничение по скорости или наблюдаются какие-то погодные аномалии. В итоге перед тем как начать ваш заезд, другие игроки могут заранее понять, что их может ждать. Учитывая тот факт, что Dakar Desert Rally — сетевой проект с открытым миром, такая система выглядит здесь максимально уместно. К слову, возможность оставлять комментарии можно считать хорошим решением, так как в отличие от предыдущих игр по Дакару, в Dakar Desert Rally нет возможности покинуть салон автомобили и, например, вытащить застрявшую в песке тачку с помощью лебедки. Соответственно, уточнение от создателя трассы по поводу особенностей того или иного отрезка позволит просто не попадать в неприятные ситуации.

Смена дня и ночи, а также погодные условия

Dakar Desert Rally. Стоит ли играть в новые раллийные гонки?

В Dakar Desert Rally вас ждет виртуальная вариация Саудовской Аравии, но не сплошная пустыня, где ничего, по сути, не происходит. Во-первых, разработчики проработали систему дня и ночи, так что если заезд оказался продолжительным, то вы, скорей всего, начнете его днем, а закончите уже когда стемнеет.

Во-вторых, участок с палящим солнцем может внезапно смениться территорией с мощной грозой, которая заметно усложнит вашу дорогу к финишу. Многочисленные отзывы игроков уже дали понять, что реализовано все это достаточно качественно и погода действительно помогает разнообразить гонки по пустыне. Геймеры отмечают, что это чуть ли не одна из самых сильных сторон проекта и хорошо, что разработчики решили отойти от полноценного реализма и дали возможность гонщикам ощутить на себе все возможные капризы природы, находясь при этом в пустыне.

ИИ точно не поработит пустыню


В основном вам придется проходить заезды против виртуальных гонщиков, и зачастую это будет достаточно легко в большинстве режимов, исключением может стать разве что «Симуляция», но она сама по себе создавалась для любителей хардкора. Нельзя сказать, что местный ИИ тупой, но он частенько делает странные ошибки на трассе и попросту не знает куда ехать. Все его проблемы вместе приводят к тому, что вам будет просто очень легко. Именно поэтому игроки отмечают, что в Dakar Desert Rally они по большей части соревнуются сами с собой и окружающей средой, так как проиграть толпе ботов крайне сложно.

Тем не менее ситуации, когда в вас специально врежется автомобиль соперника или кто-то внезапно выскочит и перестроится перед вами, все же присутствуют. Если внимательно следить за дорогой и стараться быстро реагировать на подобные вещи, то вы быстро адаптируетесь к ботам, и в скором времени они перестанут создавать для вас проблемы.

Вот так в общих чертах выглядит Dakar Desert Rally, и мы надеемся, что предоставили вам достаточно информации, чтобы попробовать игру и понять, стоит ли тратить на нее свое время. Стоит отметить, что за последние годы это один из лучших гоночных симуляторов, который посвящен довольно популярным в мире заездам Дакар, но он все же нуждается в полировке с помощью патчей.

У игры есть проблемы, пускай и на многие из них все же можно закрыть глаза. Ну и еще некоторые жалуются, что Dakar Desert Rally отказывается работать с некоторыми моделями рулей, например, Logitech G27. Так что если хотите прикупить игру только ради регулярной эксплуатации своей геймерской баранки, то сразу уточните, будет ли она работать, или подождите какое-то время, пока это исправят патчами.

😍
4

😁
0

😲
0

😢
1

😡
0

🤢
1
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования