Ужасное стечение обстоятельств. Самые запоминающиеся смерти NPC в видеоиграх

Ужасное стечение обстоятельств. Самые запоминающиеся смерти NPC в видеоиграх

В видеоиграх постоянно кто-то умирает и игроки уже давно к этому привыкли. Тем не менее бывают ситуации, когда разработчики внезапно выпиливают случайного NPC, да еще и довольно креативным способом. Мы решили вспомнить ситуации, когда виртуальные болванчики ни с того ни с сего умирали, и эти сцены оказались действительно запоминающимися.

Внимание! В этой подборке есть спойлеры, поэтому если не играли в одну из перечисленных игр, то лучше пропустить абзац!

Келли Чамберс становится пылью в Mass Effect 2

Ужасное стечение обстоятельств. Самые запоминающиеся смерти NPC в видеоиграх

Открывает нашу подборку внезапная смерть одного из самых милых NPC в Mass Effect 2, которая является опциональной. То есть если не делать ошибок во время миссии в плену «Коллекционеров», то девушка может выжить и появится в продолжении серии. Тем не менее при первом прохождении выбирать правильные варианты ответов в диалогах довольно сложно, а значит, вероятность попрощаться с Келли очень высока.

Дело в том, что все ваши решения на этом задании влияют на то, в какой последовательности вы будете находить членов своего экипажа и спасать их. В итоге может случиться так, что Келли останется одним из последних кандидатов на освобождение из лап «Коллекционеров» и вас будет ждать жестокая сцена, в которой девушка превращается в органическую пыль на обед Протожнецу. Выглядит все это максимально мерзко и одновременно неожиданно, потому что ни одного намека на то, что Келли Чамберс может умереть, в игре нет. Но теперь вы знаете, что даже такие положительные и запоминающиеся NPC могут внезапно погибнуть. Помните, судьба Келли в ваших руках!

Охранников съедают крысы в Dishonored


Пример неоднозначный, но он точно подходит под описание «самая запоминающаяся смерть». Дело в том, что в Dishonored у главного героя есть несколько способностей, которые помогают вам проходить миссии разными способами и как угодно расправляться с врагами. Одна из самых жестокий, на мой взгляд, это «Пожирающий рой». Вы можете натравить на любого из NPC стаю голодных крыс, которые за считаные секунды превратят живого человека в груду костей. Если вы это делали в Dishonored, то согласитесь, не запомнить подобное на всю жизнь просто невозможно.

Самое удивительное, что разработчики словно с огромным удовольствием подходили к постановке подобных сцен. Пожирание NPC обставлено настолько мерзко и натурально, что ты буквально начинаешь чувствовать, как маленькие противные зубки впиваются в живую плоть и человеческое мясо постепенно отделяется от костей. В общем, зрелище уж точно не из приятных, и тот, кто додумался до подобного, — настоящий безумец. Тем не менее смерти от «Пожирающего роя» однозначно запоминающиеся и, по сути, голодные крысы — один из главных страхов всех NPC в Dishonored.

Беккет разлетается на куски в F.E.A.R. 3

Ужасное стечение обстоятельств. Самые запоминающиеся смерти NPC в видеоиграх

Когда-то первая часть F.E.A.R. была образцом добротного одиночного хоррор-шутера с запоминающимся сюжетом. К сожалению, два продолжения не смогли поднять популярность франшизы, но они получились просто хорошими играми. При этом действительно мерзких и запоминающихся смертей NPC в них все равно хватало, и для этой подборки я решил выбрать гибель Беккета в F.E.A.R. 3, который был главным героем второй части.

Протагонист заключительной части трилогии несколько раз встречает Беккета и ведет с ним задушевные беседы. В один прекрасный момент в мужчину вселяется Пакстон Феттел, который путем пыток хочет выудить из него информацию. Какое-то время Беккет сопротивляется, но уже спустя несколько минут силы покидают его, и персонаж тупо разлетается на множество кусочков по всей комнате.

Сцена обставлена очень пугающе, и главное, что смерть происходит максимально неожиданно. Игрок до последнего верит, что Беккет справится и продолжит помогать протагонисту, но Феттел оказывается куда сильнее. Как по мне, это еще и один из самых трогательных моментов в серии F.E.A.R., ведь подобным способом «бывших» главных героев выпиливают из франшиз редко, как правило, их просто забывают. Правда в случае с Беккетом лучше бы он просто ушел в закат.

Гитлер умирает после выстрела в его маленького «дружка» в Sniper Elite 4


Многим серия Sniper Elite нравится исключительно за счет проработанной механики стрельбы из снайперской винтовки, а также кинематографичных сцен с замедлением времени в процессе убийства противников. В какой-то момент разработчики решили, что нужно идти дальше и привлекать геймеров к серии более креативными методами. Так в их играх появилась возможность ликвидировать цели разными способами, и специально для виртуальной копии Адольфа Гитлера в Sniper Elite 4 они подготовили по-настоящему запоминающуюся кончину.

Вы можете убить Адольфа подложив взрывчатку в его завтрак или обрушив на него статую орла, но есть еще и более «креативный» способ. Игрок может устранить одного из самых ужасных людей за всю историю человечества, просто отстрелив его причиндалы. Сделать это можно, заняв выгодную позицию на расстоянии и предварительно отследив перемещение фюрера по карте. Самое интересное, что разработчики даже сделали Адольфу всего одно яичко, как собственно и пишут в многочисленных исторических записках по Второй мировой войне. Таким образом, создателям Sniper Elite 4 удалось придумать максимально позорную и мерзкую смерть для одной из самых ужасных исторических личностей. Ну что я могу сказать, так ему и надо, а разработчикам высший бал за креативность!

Полицейский и крюк в Bioshock Infinite

Ужасное стечение обстоятельств. Самые запоминающиеся смерти NPC в видеоиграх

В серии Bioshock немало внезапных смертей, но если говорить о тех, что еще и одновременно запоминающиеся или максимально жестокие, то это однозначно гибель полицейского вначале Infinite. Мужик просто стоял перед сценой, следил за порядком и никого не трогал. Уже через мгновение его ждал смертельный «поцелуй» аэрокрюка, после которого страж порядка мгновенно отправляется на тот свет.

Для меня это одна из самых запоминающихся сцен вообще во всей игре, потому что такой резкий переход к насилию после спокойных и размеренных прогулок по Колумбии вызывает какой-то взрыв мозга. Разработчики просто берут и резко окунают тебя в ведро с ледяной водой, после чего ты еще пару секунд не можешь прийти в себя из-за внезапного шока. Выглядит все это мерзко, жестоко, и в какой-то момент даже не хочется наблюдать за тем, как лицо полицейского превращается в фарш. В общем, создателям Bioshock Infinite удалось обставить действительно запоминающуюся смерть NPC, которая точно заслуживает места в этой подборке.

Молли Шульц и турбина самолета в GTA V


Серия Grand Theft Auto славится забавными моментами и внезапными смертями, но далеко не всегда это касается NPC. Тем не менее 5 часть в этом плане пошла дальше, чем породила множество мемов, потому что кончину буквально каждого персонажа, который встретится главным героям по сюжету, сложно предсказать. Как по мне, одним из самых забавных и одновременно внезапных «финалов» можно назвать ситуацию с адвокатом главного антагониста — Молли Шульц. На такой исход во время прохождения миссии «Неприятности с законом» вы уж точно не рассчитывали.

После автомобильной погони игрок в роли Майкла оказывается в Международном аэропорту, где ему нужно поймать Молли и забрать у нее копию фильма, но девушка настолько быстро бегает, что ее сумасшедший спринт приводит ее прямо к турбине самолета. Заканчивается эта беготня тем, что спустя пару секунд вы можете наблюдать за тем, как Молли резко влетает в турбину и покидает ее уже в виде ярко-красного фарша. Я уверен, что во время первого прохождения многих такой исход удивил, ведь даже в GTA V не так уж и много настолько глупых и неожиданных смертей. К счастью, девушка роняет кассету с фильмом на безопасном расстоянии от турбины, что позволяет Майклу без проблем ее забрать. Ну а после его фразы «Это было мерзко и бессмысленно» миссия заканчивается, но неприятный осадочек от подобной кончины Молли остается надолго…

Клаус Хьюго Стрендберг тонет в собственном «обеде» в Hitman 2016

Ужасное стечение обстоятельств. Самые запоминающиеся смерти NPC в видеоиграх

Перезапуск серии Hitman выделяется тем, что устранить каждую цель Агента 47 можно разными способами. Некоторые из них по-настоящему креативные и запоминающиеся, но сегодня хотелось бы поговорить о том случае, когда убийство оказалось еще и невероятно мерзким. Во время прохождения миссии в Маракеше одной из ваших целей станет банкир по имени Клаус Хьюго Стренберг. Ликвидировать его можно разными способами и даже тупо задушить во время прогулки по одному из коридоров. Тем не менее есть и более изощренный метод, который даст возможность получить достижение «Утопить свои печали».

Сперва вам нужно отравить коктейль Стрендберга, чтобы тот пулей помчался в туалет. Затем проследить за беднягой с несварением и помочь ему отправиться на тот свет с помощью удушения. В итоге Агент 47 застанет банкира как раз в тот момент, когда его будет тошнить над унитазом, и как результат — утопит его в остатках собственного обеда. К счастью, показано все это сверху, и разглядеть, что конкретно ел Клаус, не получится, но несмотря на это данная сцена не становится менее мерзкой. Создатели Hitman 2016 года точно ненормальные, ведь именно этот способ ликвидировать NPC является самым запоминающимся и отвратительным за всю историю франшизы.

Мирные граждане сгорают заживо от белого фосфора в Spec Ops: The Line


Ну и напоследок у нас один из самых драматичных моментов в видеоиграх за последние 10 лет. Проект под названием Spec Ops: The Line можно смело называть действительно добротным шутером, в котором присутствует интересный и невероятно эмоциональный сюжет. Эта игра показывает современную войну с самой ее жестокой стороны и даже заставляет главного героя принимать важные решения, которые сказываются на судьбах обычных людей. Так вот, на одном из уровней вы вместе со своими братьями по оружию решаете сбросить фосфорные бомбы на место, где укрепились противники. К сожалению, после бомбардировки оказывается, что никаких врагов там не было, а вы собственными руками превратили в обгоревшее месиво 47 мирных жителей.

Кат-сцена, которую показывают после фосфорной бомбардировки, действительно ужасная. При этом происходит это все максимально неожиданно, ведь ты до последних секунд думаешь, что делаешь все правильно и бомбы — единственный способ расправиться с врагом. У этого момента из Spec Ops: The Line просто зашкаливает уровень драматизма, что собственно и сделало игру популярной. Еще никогда военный шутер не был у людей на слуху из-за одной сцены с убийством NPC. В общем, советую поиграть и увидеть все это лично. После этого вы начнете гораздо дольше думать над последствиями каких-то своих действий, ну и наконец-то увидите боевик с добротным сюжетом, который до финальных титров может держать в напряжении.

Мы как могли старались разбавить этот список, поэтому помимо гибели напарников или персонажей, которые дают главному герою задания, также добавили и смерть менее значимых NPC и вместе с ними потенциальных врагов. Пишите в комментариях, какие моменты из подборки вас шокировали больше всего, ну и по классике накидывайте свои варианты. Возможно, мы все-таки забыли о каких-то еще ужасных кончинах NPC.

😍
7

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования