Следует ли обновлять BIOS? Коротко

Следует ли обновлять BIOS? Коротко

Преимущества обновления BIOS часто недооцениваются. В конце концов, процесс обновления довольно пугающий — если что-то пойдет не так, ваш PC может превратиться в пресс-папье. Это, а также отсутствие видимых преимуществ, приводит к тому, что многие люди не делают этого, если только не возникнет проблема.

В действительности, частое обновление BIOS выпускается не просто так. Вот несколько основных причин, по которым вам следует отпустить свои страхи и наконец-то нажать на курок обновления BIOS, которое вы так долго откладывали.

1. Дополнительная аппаратная поддержка

Следует ли обновлять BIOS? Коротко

Одна из основных причин, по которой люди обновляют BIOS, проста — обновление BIOS позволяет использовать оборудование, которое раньше было недоступно.

Самый распространенный пример — это процессоры. В то время как новые процессоры выпускаются раз в один-два года, процессорные сокеты, как правило, служат дольше. И хотя сокет может быть одним и тем же, вы не можете взять старую материнскую плату, установить на нее более новый процессор и ожидать, что она будет работать из коробки. Вместо этого материнские платы становятся совместимыми с этими чипами уже после выпуска обновления BIOS для них.

Благодаря обновлениям BIOS материнские платы AMD Ryzen AM4, приобретенные в 2017 году, получили возможность использовать несколько поколений новых процессоров AMD, что позволило перейти с процессора Ryzen первого поколения на мощный Ryzen 5000-й серии без замены материнской платы или большинства аппаратных средств. Intel немного более склонна к смене сокетов, поскольку обычно делает это каждые два года, но если у вас процессор Intel 12-го поколения и вы хотите обновить свой компьютер до 13-го поколения, вы все равно сможете сделать это с помощью обновления BIOS.

Конечно, есть функции, которые поддерживают эти чипы и которых нет у этих материнских плат, например, поддержка PCI Express Gen 4, но все же чип будет работать с вашим PC, а это главное.

Обновление BIOS также может добавить поддержку других аппаратных обновлений, например, оперативной памяти. В общем, если новый компонент, каким бы он ни был, подходит и может быть установлен на ваш компьютер, но не работает должным образом, есть очень реальный шанс (в зависимости от производителя материнской платы, конечно), что существует обновление BIOS, которое может это исправить.

2. Обновления системы безопасности

Следует ли обновлять BIOS? Коротко

Затем, у нас есть обновления безопасности. Упоминание слов «безопасность» и «патч» в обновлении программного обеспечения заставляет некоторых людей сразу же сникнуть, и мы понимаем, почему. Но важность обеспечения безопасности вашего ПК в наше время невозможно недооценить.

Конечно, мы не часто обращаемся к BIOS, кроме как в случае крайней необходимости. А операционная система, под управлением которой работает ваш PC, будь то Windows 11 или что-то другое, часто обновляется. Но так же, как важно обеспечить безопасность операционной системы, необходимо обеспечить безопасность того, что находится под ней. Безопасная операционная система должна предотвращать любые возможные угрозы, и часто так и происходит, но если что-то вредоносное все-таки попадет в материнскую плату, все может быстро пойти наперекосяк. Взлом BIOS, а также вирусы загрузочного сектора существуют, и они могут нанести большой ущерб вашему компьютеру.

Если выпускается обновление безопасности BIOS, это часто не просто так. Обнаружена уязвимость, и обновление устраняет эту уязвимость. В качестве примера можно привести обновление BIOS, выпущенное для сотен ноутбуков Lenovo и устраняющее несколько уязвимостей, которые злоумышленник мог использовать для чтения памяти SMM или выполнения произвольного кода. Конечно, большинство обновлений безопасности незначительны, и они вряд ли затронут вас. Но никогда не помешает удвоить безопасность вашего PC.

3. Улучшение стабильности

Следует ли обновлять BIOS? Коротко

Наконец, это скорее второстепенная причина, но она все равно важна, так как иногда может доставлять неудобства в зависимости от системы.

Ошибки и другие проблемы часто обнаруживаются и устраняются на уровне BIOS материнских плат. Конечно, мы не часто напрямую взаимодействуем с BIOS, но вы вряд ли заметите проблему, если она возникнет. Вместо этого проблемы с BIOS могут проявляться другими способами.

Например, они могут проявляться в виде ошибок системы/приложений, замедлений, неработающих периферийных устройств/аппаратных компонентов или даже синих экранов смерти/паники ядра операционной системы. Если вы заметили раздражающую проблему в работе вашего PC, которая сохраняется на протяжении нескольких обновлений (даже если вы сообщали о ней сотни раз) и до сих пор почему-то не устранена, возможно, вам нужно проверить, не является ли это проблемой на уровне BIOS, и есть ли обновление, которое устраняет эту проблему.

Так обязательно ли обновлять BIOS?

Следует ли обновлять BIOS? Коротко

Если для вашего BIOS доступно обновление, и вы можете применить его прямо сейчас, то, конечно, сделайте это. Мы настоятельно рекомендуем обновиться — это поможет вам укрепить вашу систему и сделать ее работу лучше во всех отношениях. Большинство людей считают, что обновление BIOS не влияет на их работу, но в какой-то момент все может пойти наперекосяк, и вам все равно придется обновляться. Что-то может сломаться, или вы столкнетесь с неприятной проблемой. Так почему бы не сделать это прямо сейчас? Возможно, вы даже обнаружите, что на вашем компьютере есть удобная кнопка быстрой прошивки BIOS.

Порой обновление BIOS отнимает много времени и нервов, в напряженные минуты вы не можете прикоснуться к своему PC. Если ваш компьютер выключится, игра может быть окончена. Если у вашей материнской платы нет опции перепрошивки BIOS, ее невозможно вернуть из небытия.

Обновления BIOS важнее, чем вы думаете

BIOS часто остается нетронутым в течение многих лет в PC большинства людей, но так быть не должно. Все же стоит обновить BIOS, если обновление доступно, и оно не в бета-статусе, даже если сейчас все хорошо.

Не ждите, пока возникнет серьезная проблема!

😍
16

😁
4

😲
3

😢
3

😡
1

🤢
2
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования