Материнские платы EATX и ATX: в чем разница и как выбрать?

Материнские платы EATX и ATX: в чем разница и как выбрать?

Что такое EATX и ATX? В чем их разница? Коротко отвечаем на самые важные вопросы.

Если вы хотите собрать компьютер и максимально увеличить его мощность, вам нужна материнская плата, на которой разместятся все необходимые компоненты. В таком случае вам придется выбирать между материнскими платами ATX и EATX.

Но в чем разница между ними? И какую из них лучше выбрать? Давайте рассмотрим и сравним эти два типоразмера материнских плат ниже.

ATX против EATX: размер

Материнские платы EATX и ATX: в чем разница и как выбрать?

ATX, что расшифровывается как Advanced Technology eXtended, был представлен Intel в 1995 году и имеет размеры 12 на 9,6 дюйма. Это самый популярный формат материнской платы в 2022 году и обеспечивает хороший баланс между доступностью и расширяемостью.

Однако если вы энтузиаст или профессионал, которому требуется больше мощности, чем обычно, вам лучше выбрать материнскую плату EATX большего размера. Материнские платы EATX, или Extended ATX, имеют размеры 12 x 13 дюймов. Это добавляет 3,4 дюйма к одной стороне, делая ее шире и позволяя установить больше компонентов.

Учитывая это, для EATX требуется корпус большего размера, чем для материнской платы ATX. Однако, благодаря большему корпусу, вы также получаете больше воздушного потока. Кроме того, в нем больше места для трубок, что облегчает водяное охлаждение системы.

ATX против EATX: слоты

Материнские платы EATX и ATX: в чем разница и как выбрать?

Большая площадь материнской платы EATX означает, что производители могут физически добавить больше слотов, чем на материнской плате ATX. Например, большинство материнских плат ATX имеют только четыре слота для оперативной памяти и три-четыре слота PCIe.

Однако если вы выберете материнскую плату EATX, вы сможете получить до восьми слотов для оперативной памяти и до семи слотов PCIe. Некоторые материнские платы даже предлагают два 10-гигабитных порта LAN для повышения скорости или надежности.

А еще следует отметить, что это лишь максимальные возможности материнских плат. Некоторые модели, например ASUS ROG Maximus Z690 Extreme, могут использовать размер материнской платы EATX, но иметь только четыре слота для оперативной памяти и три слота PCIe.

ATX против EATX: цена

Материнские платы EATX и ATX: в чем разница и как выбрать?

Платы EATX обычно дороже материнских плат ATX. Это связано в первую очередь с тем, что в таких платах используется больше материалов, чем в их более компактных аналогах. Кроме того, поскольку материнские платы EATX предназначены для профессионалов и энтузиастов, которые готовы тратить больше, производители обычно устанавливают более высокие цены на эти модели.

Например, EATX ASUS ROG Maximus Z690 Extreme продается по цене более 1000 долларов США. Однако ATX ASUS ROG Maximus Z690 Formula стоит около 750 долларов. Материнская плата ATX более доступна по цене, несмотря на практически аналогичные технические характеристики.

ATX против EATX: какую материнскую плату выбрать?

Материнские платы EATX и ATX: в чем разница и как выбрать?

Даже если вы хотите собрать монструозный PC, вам не обязательно приобретать плату EATX. В конце концов, комплектующие становятся все мощнее и мощнее. Это означает, что вам больше не нужны две видеокарты для игр, так как одной RTX 4090 будет достаточно для нужд большинства геймеров.

Кроме того, большинство материнских плат потребительского класса, будь то EATX или ATX, ограничивают объем оперативной памяти только 128 ГБ. Поскольку максимальный объем большинства планок ОЗУ ограничен 32 ГБ, вы сможете использовать только четыре слота ОЗУ, прежде чем достигнете предела в 128 ГБ.

Если вы хотите получить больше, вам придется приобрести платы EATX профессионального класса с более чем четырьмя слотами для оперативной памяти.

Для большинства геймеров 128 ГБ RAM и одной RTX 4090 будет даже слишком для запуска игр с высокой частотой кадров и ультракачеством. Единственная причина, по которой вы захотите приобрести плату EATX, — это желание обеспечить лучший воздушный поток или место для установки водяного охлаждения. Тем не менее, даже если у вас нет платы EATX, всегда найдутся подходящие способы оптимизировать воздушный поток на вашем игровом PC.

Материнские платы EATX и ATX: в чем разница и как выбрать?

Однако если вы профессионал, которому требуется большой объем оперативной памяти и несколько видеокарт для моделирования и других приложений, то плата EATX имеет смысл. Благодаря восьми слотам для оперативной памяти вы можете получить до 256 ГБ ОЗУ. Кроме того, на одной материнской плате EATX можно легко установить два, три или даже больше графических процессоров, что крайне важно для тяжелых приложений рендеринга.

Вам не нужен самый дорогой вариант

Даже если вы собираете мощный компьютер с неограниченным бюджетом, вам не нужно тратиться по максимуму на все детали. Вместо этого следует с умом подойти к выбору компонентов, которые будут хорошо сочетаться друг с другом. Таким образом, вы избежите узких мест в системе и обеспечите максимально эффективную работу всех компонентов.

Итак, прежде чем совершить покупку, спросите себя: действительно ли вам нужна дорогая материнская плата?

😍
6

😁
0

😲
1

😢
0

😡
0

🤢
5
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования