А жареных гвоздей не хочешь? Лучшие игры по Черепашкам ниндзя

А жареных гвоздей не хочешь? Лучшие игры по Черепашкам ниндзя

Не так давно состоялся релиз TMNT: Shredder’s Revenge, которой удалось напомнить всему миру про существование Черепашек ниндзя и насколько крутыми были проекты с их участием. Мы решили сделать подборку лучших игр про боевых земноводных за все время существования этой команды. В нашей подборке вы найдете как проекты конца прошлого века, так и более свежие, которые однозначно заслуживают внимания.

TMNT: Turtles in Time


Дата выхода: 10 августа 1991
Платформы: SNES
Кооператив для: 2
Начнем с самой лучшей игры по Черепашкам ниндзя, которая была признана геймерами по всему миру. TMNT: Turtles in Time представляет собой отменную аркаду, которая вывела уровень качества проектов про черепах на какой-то запредельный уровень. В 1991 году именно в этой игре была самая продвинутая боевая система, самая лучшая графика и просто великолепная музыка. Разработчики, вдохновившись TMNT 2: The Arcade Game, сумели сделать просто отменный продукт, который до сих пор помнит огромное количество фанатов черепах на домашних консолях.

Стоит также отметить, что TMNT: Turtles in Time – первый пример игры про Черепашек, где разработчики начали экспериментировать с механиками. Например, в этом проекте у персонажей наконец-то появились уникальные скиллы и супер-атаки. Ранее подобного не было, и это по-настоящему удивило игроков. Так что если вы фанат классики, то просто обязаны найти какой-то эмулятор с TMNT: Turtles in Time, чтобы попробовать ее сегодня. Ну а если вам понравится, то спокойно можете включать и TMNT 2: The Arcade Game, и TMNT: The Hyperstone Heist, которая вышла в 1992 и, по сути, из нее взяли немало идей для недавней TMNT: Shredder’s Revenge.

TMNT 2: Battle Nexus

А жареных гвоздей не хочешь? Лучшие игры по Черепашкам ниндзя

Дата выхода: 19 октября 2004
Платформы: PC, PS2, Xbox, GB, GC
Кооператив для: 4
Перед вами, пожалуй, самая увлекательная игра про Черепашек в 2000-х. Battle Nexus является второй частью трилогии, которую разрабатывали по популярному мультсериалу в те годы. Разработчики старались сделать все возможное, чтобы грамотно перенести сюжет в видеоигру и придумать целый набор интересных механик. Можно с уверенностью сказать, что у них получилось, но стоит отметить, что популярной из всей трилогии стала только Battle Nexus за счет наличия кооперативного режима до 4-х человек.

Что касается других плюсов, то TMNT 2: Battle Nexus – просто хорошо сделанный экшен, в котором вас ждет приятная боевая система, множество разнообразных локаций и неплохая, даже по современным меркам, графика, напоминающая рисовку в комиксах. Также создатели подумали о контенте и разнообразии. Например, помимо черепашек, тут можно было поиграть и за других героев, а также у каждого из играбельных персонажей появилось по несколько оригинальных костюмов. В общем, TMNT 2: Battle Nexus прям обязательно стоит попробовать, потому что настолько добротных игр по Черепашкам ниндзя было крайне мало.

TMNT: Legends


Дата выхода: 26 мая 2016
Платформы: iOS, Android
Только для одного
Если вы вдруг не знали, то легендарные черепахи периодически заглядывают и на мобильные устройства. Я решил отметить в этой подборке TMNT: Legends, так как это один из лучших проектов на телефон, который не раздражает агрессивной монетизацией и при этом предлагает увлекательный геймплей. Игровой процесс построен на сборе команды из 5 персонажей и пошаговых сражений. По сути, сначала вам придется коллекционировать персонажей, чтобы создать из них команду мечты, а потом длительное время изучать различные тактики для успешных схваток с группами врагов. Поклонникам пошаговых стратегий должно понравиться, тем более, как для мобильной игры, у TMNT: Legends гораздо больше плюсов, чем явных минусов.

Также я бы отметил хорошую графику и музыкальное сопровождение. В TMNT: Legends приятно играть на небольшом экране, и она действительно радует глаз. При этом вы, скорей всего, быстро втянитесь в коллекционирование и как минимум захотите собрать себе команду с внушительными характеристиками, чтобы умело расправляться с оппонентами. В общем, в TMNT: Legends работы у игрока предостаточно, но радует то, что сбором команды и самими сражениями интересно заниматься. Так что всем поклонникам тактических пошаговых игр рекомендую!

TMNT 2007

А жареных гвоздей не хочешь? Лучшие игры по Черепашкам ниндзя

Дата выхода: 20 марта 2007
Платформы: PC, X360
Только для одного
Вряд ли кто-то помнит, но в 2007 году выходил неплохой полнометражный мультфильм про Черепашек ниндзя, и именно к его релизу решили сделать игру. Несмотря на то что проекты по фильмам, как правило, получаются не очень, TMNT 2007 получилась добротным экшеном, который сильно смахивал на первые части Prince of Persia. Дело в том, что игру разрабатывала Ubisoft, да еще и решила использовать именно движок от Принца, чтобы сделать что-то по-настоящему стоящее. Не могу сказать, что TMNT 2007 сделала прям фурор в игровой индустрии, но это однозначно один из лучших экшенов, который фанатам Черепашек ниндзя стоит пройти хотя бы один раз. Вы точно будете довольны тем, что предложит вам данная игра.

Если говорить о каких-то особенностях, то, по сути, главной фишкой стало только наличие специальных навыков у главных героев и частичное переосмысление сюжета из мультфильма. Также игроки активно хвалили графику, потому что она была перенесена из анимационного проекта буквально 1 в 1. В остальном же в TMNT 2007 нет ничего сверхъестественного, да и присутствует один «жирный» минус — нет кооператива. Не знаю, почему Ubisoft решила, что строго одиночное приключение порадует фанатов Черепашек больше, чем возможность избивать злобных ниндзя вместе с товарищем, но им, видимо, виднее. У TMNT 2007 неплохие оценки, да и игра сама по себе очень достойная, так что советую попробовать даже сегодня.

TMNT: Mutants in Manhattan


Дата выхода: 24 мая 2016
Платформы: PC, XSX|S, PS4, XOne
Кооператив для: 4
Попробовать TMNT: Mutants in Manhattan однозначно стоит всем фанатам Черепашек ниндзя, потому что над этим проектом трудились разработчики первой части Bayonetta. Кто-кто, а они уж точно умеют делать боевую систему, и скажу сразу, в случае с боевыми любителями пиццы создатели не подкачали. TMNT: Mutants in Manhattan приятно выделяется именно сражениями, и это тот случай, когда проект может затянуть на десятки часов за счет разнообразия атак и противников. Помимо привычных для экшенов комбинаций, здесь нашлось место и динамичным командным атакам, а также различным супер ударам, которые уникальны для каждого персонажа.

Также разработчики смогли придумать неплохой сюжет и заметно разнообразить врагов и боссов. Если вы давно не следили за мультфильмами и мультсериалами по Черепахам, то, скорей всего, большинство противников не узнаете. Тем не менее это только добавляет интереса к прохождению и заставляет двигаться вперед, чтобы увидеть, что еще создатели приготовили для игрока. Пожалуй, единственный минус TMNT: Mutants in Manhattan заключается в том, что ближе к концу проект уходит в самоповторы и даже местами раздражает однотипными локациями, но такое случается с большинством экшенов и слэшеров. Будем честными, оригинальная Bayonetta тоже была неидеальной и надоедала ближе к финальным титрам. Тем не менее назвать ее плохой игрой, так же как и TMNT: Mutants in Manhattan, просто язык не поворачивается.

Дата выхода: 15 марта 2005
Платформы: PC, PS2, Xbox
Кооператив для: 4
Перед вами смелая попытка сделать клон Super Smash Bros с персонажами из вселенной Черепашек ниндзя в главной роли. Скажу сразу: эксперимент удался, и в свое время TMNT: Mutant Melee действительно считалась одним из лучших проектов по франшизе. К тому же в те годы добротных игр такого формата выходило мало и, пожалуй, это еще одна причина, по которой боевые черепахи смогли запомниться. Разработчикам удалось разбавить жанр динамичным экшеном, который можно было пройти как одному, так и в кооперативе до 4-х человек. За основу была взята стилистика популярного в 2000-х мультсериала по черепахам, который до сих пор считается одним из лучших после легендарного творения 90-х с «жареными гвоздями» и другими мемными фразочками.

Также TMNT: Mutant Melee хвалили за приятную графику и наличие командных механик, которые делали игру невероятно увлекательно при совместном прохождении. В какой-то момент данный проект можно было смело называть лучшим развлечением для компании друзей, причем абсолютно заслужено. Что же касается недостатков, то самым серьезным минусом TMNT: Mutant Melee стало управление. По какой-то причине сделать все удобно и без лишних проблем не получилось. Именно поэтому на релизе игру хейтили, но после выхода нескольких обновлений даже претензии к управлению постепенно прекратились. Советую найти TMNT: Mutant Melee и попробовать сегодня. Если у вас есть друзья, которые без ума от Черепашек ниндзя, то пройти эту игру вместе с ними будет настоящим удовольствием.

TMNT 2014


Дата выхода: 5 августа 2014
Платформы: 3DS, Android, iOS
Только для одного
Выпущенная в 2014 году TMNT эксклюзивно для 3DS однозначно заслуживает внимания, так как это еще одна добротная игра по фильму про Черепашек ниндзя. Позднее проект даже перевыпустили на мобильные устройства, а это уже о чем-то говорит. На самом деле ключевой фишкой TMNT 2014 стало интересное сочетание классической baet’em up механики с элементами RPG. Игра исключительно одиночная, но вы можете переключаться между всеми четырьмя черепашками и даже прокачивать их с помощью нескольких веток навыков. В итоге ближе к финалу у каждого персонажа будет набор своих уникальных умений, что заметно меняет игровой процесс.

Именно за счет ролевых элементов TMNT 2014 и стала популярной. Такой подход заметно повысил реиграбельность и дал возможность геймерам даже экспериментировать с билдами под каждую боевую черепаху в своей команде. Недостаток у проекта был лишь один (и из-за него вы, скорее всего, не захотите пробовать TMNT 2014 сегодня) — тут просто ужасная графика. Игру словно делали какие-то начинающие дизайнеры. Такое впечатление, что разработчики вообще не вкладывали в визуал денег, и поэтому выглядит TMNT 2014 устаревшей даже для того времени, когда только вышла. Можете попробовать проект разве что на мобильных устройствах, там проблемы с картинкой заметны меньше, но все же, если вы относитесь к тем, кто испытывает невероятное жжение в заднем проходе от плохой графики, то лучше воздержаться.

TMNT: Out of the Shadows

А жареных гвоздей не хочешь? Лучшие игры по Черепашкам ниндзя

Дата выхода: 28 августа 2013
Платформы: PC, PS3, X360
Кооператив для: 4
И напоследок у нас, пожалуй, самый неоднозначный проект по Черепахам в этой подборке. Дело в том, что TMNT: Out of the Shadows есть за что критиковать, но есть и то, за что полюбить. На деле это смелый эксперимент, который делался под релиз мультсериала в 2012 году. При этом разработчики взяли дополнительное время, чтобы привести игру в порядок и сделать так, чтобы она воспринималась отдельно от анимационного сериала. Скажу сразу, у них получилось, только вот настолько мрачных и местами странных с точки зрения анимации черепах вы еще никогда не видели.

TMNT: Out of the Shadows ругают прежде всего за визуал и непонятное управление. Тем не менее те, кто быстро привыкал к правилам игры, быстро в нее влюблялись и наслаждались не только сюжетом, но и разнообразными возможностями. Игра очень похожа на серию Batman: Arkham, а это значит, что вас в любом случае ждет приятная боевая система. Пожалуй, именно это и стало главным плюсом TMNT: Out of the Shadows, из-за которого она попадает в нашу подборку. Так что рекомендую попробовать, возможно, вас мало волнует внешний вид игры и вы захотите пройти ее исключительно за счет увлекательного геймплея.

Страница в Steam

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования