Blizzard уходит из Китая. WoW, Overwatch, Diablo и другие онлайн-игры студии станут недоступны в стране

Новости

Китайская NetEase и Activision Blizzard Inc. не смогли договориться о расширении своего долгосрочного сотрудничества, отхватывающего такие знаменитые франшизы, как StarCraft, Diablo, Overwatch и World of Warcraft, и это в итоге приведет к тому, что с 23 января в Китае приостановятся большинство онлайн-сервисов, а продажи закроют уже в ближайшие дни. 

«Мы приложили немало усилий и постарались со всей искренностью договориться с Activision Blizzard, чтобы мы могли продолжить наше сотрудничество и обслуживать многих преданных игроков в Китае, однако ключевые условия существенно разнились, и мы не смогли достичь соглашения», — объявил в пресс-релизе основатель и исполнительный директор NetEase Уильям Дин.

Данные ограничения не коснутся Diablo Immortal, так как данная игра выходила в Китае в рамках отдельного соглашения.

Первый контракт между компаниями был заключен в 2008 году, продлен уже 2019. Благодаря такому сотрудничеству NetEase получила игровые хиты и дала Activision доступ к крупнейшей в мире игровой арене. Китай внес не менее 3% чистого дохода Activision в 2021. Но напряжение продолжало расти: в итоге в августе NetEase и Blizzard отменили создание мобильной игры по World of Warcraft под названием Netptune после трех лет ее разработки. Акции NetEase упали.

Пока неизвестно, ведет ли Activision переговоры с другой китайской компанией.

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования