Мангака требует с Илона Маска миллиард за использование мема

Мангака требует с Илона Маска миллиард за использование мема

Кэнтаро Сато, автор манги «Сайт волшебниц», требует, чтобы владелец Twitter Илон Маск заплатил ему миллиард долларов. Причиной стало то, что Маск опубликовал мем с участием  Аи Асагири, знаменитой «плачущей девушки», нарисованной Сато.

Как утверждает мангака, генеральный директор Twitter опубликовал его работу без разрешения. И за это он хочет получить миллиард долларов. Понятно, что вряд ли Маск раскошелится на такую сумму, тем более что мемы несут пародийный характер, следовательно, обычно не нарушают авторских прав. Однако миллиардер уже не первый раз обращает на себя недовольство творцов.

В 2018 году Маску пришлось договариваться с художником, нарисовавшим «пукающего единорога» — его использовали для рекламы машин Tesla. А в мае этого года игровой сайт Hard Drive пристыдил будущего владельца твиттера за перепечатку без указания авторства, и тому пришлось удалить свой твит.

Глава 103 манги «Сайт волшебниц», в которой Ая ссорится с родителями, вышла в 2018 году
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования