7 ошибок, которые убивают ваш смартфон

7 ошибок, которые убивают ваш смартфон

Вам интересно, как увеличить срок службы смартфона? Давайте начнем с распространенных ошибок, которые могут повредить смартфону.

Ваше устройство, скорее всего, самый неразлучный спутник. Он будит вас по утрам, поддерживает связь с семьей и коллегами, хранит все ваши драгоценные воспоминания и многое другое.

Поэтому вполне логично, что вы захотите сделать все возможное, чтобы это маленькое устройство, меняющее жизнь, работало без сбоев как можно дольше. По большей части достижение этой цели должно начинаться со знания и избегания некоторых повседневных привычек, сокращающих срок службы телефона.

Длительное воздействие экстремальных температур

7 ошибок, которые убивают ваш смартфон

Если вы оставляете свой смартфон в машине в жаркие солнечные дни или холодные зимние ночи, заряжаете его под подушкой или используете энергоемкие приложения под прямыми солнечными лучами, вы не делаете своему устройству ничего хорошего.

Помимо того, что батарея разряжается быстрее (и вам приходится заряжать ее чаще), длительное воздействие экстремального тепла может ускорить процесс ее старения или привести к необратимому повреждению устройства. Это связано с тем, что в современных смартфонах используются литий-ионные аккумуляторы, которые плохо переносят воздействие экстремальных температур.

Учитывая это, лучше избегать использования устройства под прямыми солнечными лучами или в любой другой среде с экстремально высокими температурами. Если вы заметили, что ваш смартфон нагревается во время использования, дайте ему немного остыть, прежде чем продолжать пользоваться им.

Использование неправильного зарядного устройства

7 ошибок, которые убивают ваш смартфон

Вы можете подумать, что все зарядные устройства созданы одинаковыми и что если разъем кабеля подходит к вашему телефону, то он будет работать отлично. Да, он будет заряжать ваш телефон, но, возможно, не так эффективно, как зарядное устройство, поставляемое в комплекте с вашим устройством. Более того, несовместимое зарядное устройство может сократить срок службы аккумулятора или даже повредить порт зарядки телефона.

Не все зарядные устройства выдают одинаковое количество энергии, и некоторые из них более качественные, чем другие. Однако это не означает, что вы должны довольствоваться оригинальным зарядным устройством. Вы можете купить зарядные устройства от известных брендов и предварительно изучить, безопасны ли они для использования.

Просто убедитесь, что они сертифицированы производителем и имеют правильный порт для вашего устройства. Например, если вы пользуетесь iPhone, вы можете приобретать аксессуары у производителей Apple, сертифицированных по стандарту MFi.

Загрузка вредоносных приложений

7 ошибок, которые убивают ваш смартфон

Когда вы не можете найти приложение в Play Store или App Store, у вас может возникнуть соблазн воспользоваться другими источниками. Однако, загружая приложения из неофициальных источников или сторонних магазинов приложений, вы можете подвергнуть свое устройство риску заражения вредоносным ПО.

Вредоносные приложения могут заразить ваше устройство вирусами и шпионскими программами, которые могут украсть вашу личную информацию, пароли и даже банковские данные. Более того, они могут дать злоумышленникам доступ к камере и микрофону вашего устройства.

В большинстве случаев безопаснее загружать приложения из официальных магазинов, поскольку они проходят процесс проверки, чтобы предотвратить появление вредоносных приложений в своих списках, что дает вам больше шансов избежать их появления. Если иного выхода нет, для проверки рекомендуем использовать известную службу VirusTotal.

Ручная очистка фоновых приложений

7 ошибок, которые убивают ваш смартфон

Часто ли вы закрываете все приложения, работающие в фоновом режиме на вашем телефоне, чтобы повысить его производительность? На самом деле это не обязательно и может принести больше вреда, чем пользы.

Легко поверить, что несколько приложений, работающих в фоновом режиме, когда вы не используете их активно, могут замедлить работу вашего устройства. Однако большинство современных смартфонов разработаны таким образом, чтобы справляться с подобными нагрузками, сохраняя их в состоянии низкого энергопотребления до тех пор, пока они не понадобятся.

Лучше оставить их работать в фоновом режиме, чем принудительно закрывать, поскольку телефон потребляет меньше энергии при переключении с активного приложения на фоновое, что позволяет быстрее возобновить работу с того места, где вы остановились, и снизить нагрузку на устройство.

С другой стороны, смартфону требуется больше энергии для перезапуска приложения с нуля, чем для возобновления его работы из состояния низкого энергопотребления. Это похоже на работу вашего обогревателя, которому требуется больше энергии для нагрева, чем для поддержания желаемой температуры. Конечно, пренебрежение этим правилом не приведет к критическим последствиям, но его все же будет полезно знать.

Игнорирование обновлений

7 ошибок, которые убивают ваш смартфон

Вам наверняка не нравятся эти надоедливые уведомления, сообщающие о выходе нового обновления программного обеспечения для вашего телефона или определенных приложений. Однако это необходимые прерывания, которые помогут обеспечить бесперебойную и безопасную работу вашего устройства.

Как правило, эти обновления направлены не только на улучшение пользовательского опыта, но и часто включают исправления безопасности, устраняющие недавно обнаруженные уязвимости. Игнорируя их, вы, по сути, подвергаете свой телефон атакам вредоносного ПО.

Кроме того, обновления часто исправляют ошибки, которые могут привести к сбоям в работе телефона или его медленной работе. Поэтому в следующий раз, когда вы получите такое уведомление, убедитесь, что вы как можно скорее загрузили и установили обновление.

Использование общественного Wi-Fi

7 ошибок, которые убивают ваш смартфон

Еще более заманчивым, чем игнорирование обновлений программного обеспечения, является использование бесплатного общественного Wi-Fi при посещении любимого кафе. Однако это удобство сопряжено с некоторыми рисками.

Общественные точки доступа Wi-Fi, как известно, небезопасны, поскольку часто не имеют шифрования или имеют слабые меры безопасности. Это позволяет злоумышленникам легко украсть личную информацию, например, пароли и банковские реквизиты, если вы подключитесь к одной из таких сетей.

Кроме того, вы рискуете заразить свой телефон вредоносным ПО, которое может привести к частым сбоям приложений без причины, перегреву и сокращению времени работы аккумулятора.

Если вы вынуждены пользоваться общественным Wi-Fi, подключайтесь только к защищенным паролем и зашифрованным сетям. Также следует воздержаться от посещения конфиденциальных веб-сайтов, которые могут скомпрометировать ваше устройство и личную информацию, например, банковских онлайн-сервисов.

Плохие привычки при зарядке

7 ошибок, которые убивают ваш смартфон

Хотя емкость аккумулятора со временем снижается, некоторые вредные привычки зарядки могут ускорить этот процесс.

Например, разрядка или полная зарядка аккумулятора до 100% не лучшим образом сказывается на его долгосрочном здоровье. Это происходит потому, что батарея имеет ограниченное количество циклов зарядки, и повторение этого процесса со временем снижает ее производительность.

В идеале необходимо поддерживать заряд телефона в пределах 30-80%, так как в этом случае вы будете использовать меньше циклов зарядки и увеличите срок службы батареи.

Кроме того, во время зарядки телефон обычно нагревается, что в определенной степени нормально. Однако если он нагревается слишком сильно, это может привести к необратимому повреждению аккумулятора. Поэтому старайтесь заряжать телефон в прохладном или хорошо проветриваемом месте и не кладите его под подушку или под прямые солнечные лучи.

Хотя поддерживать телефон в идеальном состоянии не всегда просто, это необходимо, если вы хотите получить максимальную отдачу от своего устройства и наслаждаться его использованием как можно дольше. Избегая вышеперечисленных ошибок, вы сможете обеспечить бесперебойную работу вашего телефона и продлить срок его службы.

😍
6

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования