Будь как вода: 10 игровых персонажей, вдохновленных великим Брюсом Ли

Будь как вода: 10 игровых персонажей, вдохновленных великим Брюсом Ли

Брюс Ли — один из самых влиятельных мастеров боевых искусств и людей, которые когда-либо жили. Его влияние на популярную культуру неизмеримо, и за свою короткую жизнь он успел создать беспрецедентное наследие. За свои 33 года он стал мастером боевых искусств, философом, кинозвездой и основателем стиля, ставшего смешанными боевыми искусствами.

Наследие Брюса Ли заметно по количеству подражателей во всех аспектах культуры. Так, вы наверняка слышали о термине Bruceploitation — сотнях фильмов, снятых с участием двойников Брюса Ли. То же самое произошло и с видеоиграми, где в каждом файтинге есть персонаж, более или менее вдохновленный внешностью или стилем боя Брюса Ли. Таким образом, в этом списке представлены десять персонажей видеоигр, так или иначе вдохновленных Брюсом Ли.

10. Хитмонли (Покемон)

Будь как вода: 10 игровых персонажей, вдохновленных великим Брюсом Ли

Это, безусловно, самая необычная позиция в этом списке. Хитмончан и Хитмонли — покемоны первого поколения, вдохновленные актерами боевых искусств Джеки Чаном и Брюсом Ли. Хитмонли не очень похож на человека, за исключением напряженного взгляда, характерного для покойного Брюса Ли.

Кроме того, атаки Хитмонли основаны на ударах ногами. В арсенале Хитмонли есть целый ряд приемов, включая быстрые удары, силовые удары и удары в прыжке — прямо как у некоего крутого парня, о котором мы упоминали ранее. Возможно, Хитмонли — самый странный представитель этого списка, но его связь с Брюсом Ли неоспорима.

9. Джеки Брайант (серия Virtua Fighter)

Будь как вода: 10 игровых персонажей, вдохновленных великим Брюсом Ли

Джеки — персонаж файтингов из серии Virtua Fighter, присутствующий в ней с первой части. Будучи высоким светловолосым американцем, он не похож на Брюса Ли физически. Он также наглый и уверенный в себе парень, который любит красный цвет, молнии и кожаные куртки.

Одна общая черта Джеки Брайанта и Брюса Ли — использование стиля Джит Кун До Брюса Ли. Поскольку Virtua Fighter — самый реалистичный файтинг, Джеки — один из самых реалистичных бойцов Джит Кун До. Он действительно демонстрирует всю скорость и взрывную силу стиля Брюса Ли.

8. Ким Драгон (World Heroes)

Будь как вода: 10 игровых персонажей, вдохновленных великим Брюсом Ли

Ким Драгон — один из самых откровенных подражателей Брюса Ли в видеоиграх, который появился во франшизе World Heroes. Эта серия была первоначально представлена на одной из самых мощных игровых систем, Neo Geo. Имя Кима — явная аллюзия на Брюса Ли, но на этом сходство не заканчивается.

Боевой стиль Кима очень похож на кинематографическую манеру Брюса Ли: множество быстрых ударов руками и ногами, сопровождаемых фирменными высокочастотными криками. Более того, род занятий Кима Драгона такой же, как у Брюса Ли: он мастер боевых искусств и кинозвезда кунг-фу. Разница лишь в том, что Ким Драгон — кореец, в отличие от Брюса Ли китайского происхождения.

7. Дракон Чан (Super Punch-Out!!)

Будь как вода: 10 игровых персонажей, вдохновленных великим Брюсом Ли

Довольно удивительно видеть персонажа на тему Брюса Ли в видеоигре о боксе. Тем не менее, Дракон Чан — это смесь Брюса Ли и Джеки Чана, и он один из ваших противников в аркадной и SNES-версиях игры Super Punch-Out!!!

Имя Дракона Чана — явная отсылка и к Брюсу, и к Джеки Чану, но его внешность больше тяготеет к первому. Кроме того, боевой стиль Дракона похож на стиль Брюса Ли. Так, вам придется уклоняться от его быстрых ударов и специального удара, который достаточно силен, чтобы отправить вас в нокаут.

6. Чан Ли (Dead or Alive)

Будь как вода: 10 игровых персонажей, вдохновленных великим Брюсом Ли

Dead or Alive — это игровой франчайз, в котором основное внимание уделяется женским персонажам и некоторым особенностям их тела. Среди всех этих хорошо одетых крутых девушек есть персонаж, имеющий очевидную связь с Брюсом Ли. Знаменитый мастер боевых искусств непосредственно вдохновил Чана Ли на имя и боевой стиль.

Согласно истории, Чан Ли изучал Джит Кун До, многократно просматривая фильмы с Брюсом Ли, пока не смог повторить каждое движение. Большинство своих нарядов Чан Ли также создал подражая Брюсу Ли, включая культовый желтый спортивный костюм с черными полосами. Однако они разные по характеру. Если Брюс Ли — спокойный и миролюбивый, то Чан Ли — агрессивный и всегда ищет драки.

5. Макси (Soul Calibur)

Будь как вода: 10 игровых персонажей, вдохновленных великим Брюсом Ли

Soul Calibur — это самая популярная серия видеоигр с боевым оружием. Она начиналась как Soul Edge на аркадах, затем игра претерпела ребрендинг и стала эксклюзивом для Sega Dreamcast. В первой игре Soul Calibur было три главных героя, включая Макси, пирата, путешествующего по Индийскому океану.

Макси — персонаж, которого лучше всего описать как Брюса Ли в теле Элвиса Пресли. Его прическа и наряд напоминают Элвиса из Лас-Вегаса, но его стиль боя определенно принадлежит Брюсу Ли. Кроме того, он владеет нунчаками, фирменным оружием Брюса Ли. Даже его сюжетная линия основана на мести убийце его команды.

4. Фей Лонг (Уличный боец)

Будь как вода: 10 игровых персонажей, вдохновленных великим Брюсом Ли

Фэй Лонг — один из самых явных клонов Брюса Ли, дебютировавший в одной из многочисленных итераций Street Fighter II. Имя Фей Лонга буквально означает «Летающий дракон», что отсылает к китайскому имени Брюса Ли — Сяо Лонг, означающему «маленький дракон».

Между Брюсом Ли и Фей Лонгом есть много общего. Оба они — мастера боевых искусств китайского происхождения и кинозвезды кунг-фу. Кроме того, они оба ушли из киноиндустрии и изобрели свой собственный стиль боевых искусств. В этом стиле используются быстрые удары и летящие удары ногами, а Фей Лонг издает высокочастотные крики, поражая людей. В общем, эти двое довольно близки.

3. Лю Канг (Mortal Kombat)

Будь как вода: 10 игровых персонажей, вдохновленных великим Брюсом Ли

Лю Канг — один из самых выдающихся персонажей, вдохновленных Брюсом Ли. Интересно, что сходство с Брюсом Ли было чисто непреднамеренным. Лю Канг считался монахом храма Белого Лотоса, поэтому его голову должны были обрить. Однако Хо Сунг Пак, актер, который делал захват движения для Лю Канга, отказался быть лысым. Поэтому разработчики изменили его внешность, чтобы он стал похож на Брюса Ли.

Одна из самых узнаваемых черт Брюса Ли — его крики во время ударов. Лю Канг очень похож на него; вы услышите, как он кричит в воздухе, когда наносит противнику удары ногами. Кроме того, Брюс Ли ассоциируется с символом дракона, и Лю Канг может даже превращаться в него.

2. Маршалл Ло (Tekken)

Будь как вода: 10 игровых персонажей, вдохновленных великим Брюсом Ли

Маршалл Лоу — квинтэссенция Tekken, он был в составе команды с первой игры. Физическое сходство между ним и Брюсом просто поразительно, Лоу также практикует Джит Кун До. Его боевой стиль состоит из фирменных приемов Брюса Ли, включая удары ногами и кувырки.

Однако одна вещь отличает Лоу от всех остальных клонов Брюса Ли. В третьей части Tekken нам представили его сына, Фореста Лоу. Характер Фореста — явная дань уважения сыну Брюса Ли Брэндону Ли. В играх Tekken отец и сын сражаются вместе, чего мы никогда не видели в реальной жизни.

1. Брюс Ли (UFC)

Будь как вода: 10 игровых персонажей, вдохновленных великим Брюсом Ли

В итоге оказалось, что самый похожий на Брюса Ли боец — это сам Брюс Ли. После того как Electronic Arts получила лицензию на игры UFC, они включили в список бойцов легендарного мастера боевых искусств. Включение Брюса Ли было неизбежным, поскольку многие считают его отцом смешанных единоборств.

Electronic Arts пришлось получить лицензию на показ Брюса Ли от его фонда, возглавляемого Шеннон Ли, дочерью Брюса Ли. Таким образом, появление Брюса Ли в EA UFC стало единственным официальным появлением этого легендарного бойца в видеоигре. Стоит ли говорить, что Брюс Ли выглядит потрясающе, а дерется еще лучше.

Брюс Ли, как одна из самых влиятельных исторических фигур, встречается повсюду. Однако фильмы о боевых искусствах и видеоигры — это обычное место, где можно найти персонажей, вдохновленных им. За последние 30 лет почти каждая франшиза файтингов имела своего персонажа, созданного в честь Брюса Ли. Следовательно, это только доказывает, насколько влиятельным был и остается этот человек.

Кто ваш любимый персонаж, вдохновленный Брюсом Ли? Какие персонажи файтингов вы бы добавили в этот список десяти лучших?

😍
4

😁
0

😲
1

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования