Жили-были… Лучшие видеоигры по мотивам сказок

Жили-были… Лучшие видеоигры по мотивам сказок

Многим в детстве читали сказки, и частенько это были по-настоящему странные истории, из которых легко было сделать сюжет для видеоигры. Правда практиковать подобное начали где-то с конца 90-х, когда игровой индустрии нужно было привлечь людей знакомыми сюжетами. Как результат, появилось несколько действительно стоящих проектов по сказкам, и именно с ними мы хотим вас сегодня познакомить. Так что усаживайтесь поудобнее, мы начинаем наш рассказ.

Ведьмак 3: Дикая охота

Жили-были… Лучшие видеоигры по мотивам сказок

Дата выхода: 18 мая 2015
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
Начать хочется с одной из самых популярных ролевых игр последнего десятилетия. «Ведьмак 3: Дикая охота» – по-настоящему удивительная игра, которая была создана по рассказам польского писателя Анджея Сапковского, и нет, истории об охотнике на жутких монстров это не сказки, автор никогда в своей жизни не писал ничего подобного. Просто разработчики «Ведьмак 3» умудрились добавить в проект немало персонажей из известных сказок, что нельзя не отметить.

По ходу прохождения вы сможете повстречать Крысолова, Страшного Серого Волка, Рапунцель и даже трех поросят. Все они так или иначе фигурировали в сказках из прошлого, и именно в «Ведьмак 3» на них можно взглянуть под новым углом. Это тот случай, когда разработчики решили сделать вымышленных персонажей максимально реалистичными и опасными. В итоге большинство приятных героев сказок становятся настоящими монстрами, и ваша задача просто с ними расправиться. Таким образом, «Ведьмак 3: Дикая охота», пожалуй, единственная игра, где вас ждут персонажи сказок в таком странном виде, и встречу с ними уж точно не стоит пропускать.

American McGee’s Grimm


Дата выхода: 31 июля 2008
Платформы: PC
Только для одного
Несмотря на то что проекту под названием American McGee’s Grimm уже почти 14 лет, он до сих пор считается одним из лучших, когда речь идет об играх по мотивам сказок. Разработчики решили сделать такой себе сборник аркадных мини-игр из 23 частей, который дает возможность познакомиться с рассказами братьев Гримм и изменить их на свой лад. Главный герой, по сути – сумасшедший фанат всех этих произведений, а его цель сделать сказки более приближенными к реальной жизни. Как вы понимаете, сделать это адекватно у него будет получаться далеко не всегда.

Игра получилась мрачной, взрослой и местами даже жуткой. Здесь довольно много ругательств и насилия, из-за чего American McGee’s Grimm сложно назвать детской. Тем не менее выполнено это все в мультяшной стилистике, и именно благодаря такому подходу к визуалу проект можно запустить даже сегодня, он не будет резать глаз. Если хотите поиграть во что-то по-настоящему сумасшедшее по сказкам братьев Гримм и получить удовольствие от добротного юмора вместе с оригинальными персонажами, то American McGee’s Grimm просто создана для вас.

Woolfe: The Red Riding Hood Diaries

Жили-были… Лучшие видеоигры по мотивам сказок

Дата выхода: 17 марта 2015
Платформы: PC
Только для одного
Милая детская сказка про Красную Шапочку, оказывается, могла иметь и совершенно другой вид, если бы ее писали сумасшедшие авторы. Как раз это на своем примере доказывает проект под названием Woolfe: The Red Riding Hood Diaries, который дает возможность оказаться в стимпанк версии вселенной «Красной шапочки» с кучей монстров и непрерывными сражениями при помощи топора.

Настолько жестоких и захватывающих похождений девочки, которая все никак не может донести пирожки своей бабушке, вы еще точно не видели. Несмотря на то что Woolfe: The Red Riding Hood Diaries получила не самые высокие оценки, это все равно отличный слэшер на пару вечеров. Прежде всего в этой игре цепляет стилистика, потому что над оформлением действительно поработали на славу. Также здесь просто какая-то невероятная концентрация жестокости и крови, что понравится поклонникам мясных экшенов. В общем, если ищете что-то необычное и по сказкам, то с Woolfe: The Red Riding Hood Diaries точно стоит познакомиться. Как минимум вы узнаете, как история с Красной шапочкой могла закончиться, будь она смелой дамой с топором.

Cinders


Дата выхода: 20 июня 2012
Платформы: PC, Mac, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
Скорей всего, мало кто слышал об этой игре, но уж со сказкой про «Золушку» наверняка знакомы многие. Разработчики Cinders решили сделать проект в жанре графической новеллы по этому произведению и дать возможность каждому прийти к своему финалу. Дело в том, что основная фишка игры — это вариативность. Вы можете пройти проект как по сценарию оригинальной сказки, так и меняя его на лету, что приводит сразу к нескольким непредсказуемым концовкам. То есть Золушке необязательно быть доброй и приветливой, чтобы обрести свое счастье. В ваших руках этот персонаж может легко стать злобным манипулятором, который ни перед чем не остановится ради достижения своей цели.

Проект привлекает внимание приятной графикой и отлично проработанными диалогами. Это действительно увлекательное приключение, которое дает возможность почувствовать себя в роли автора. Здесь каждый выбор имеет значение и, так или иначе, влияет на концовку. Если хотите что-то спокойное и увлекательное по мотивам сказок, то Cinders отличный выбор. К тому же игра еще и была перевыпущена в 2019 году на Switch, и, честно говоря, проходить ее именно на портативке лучше всего. Так что владельцам консоли от Nintendo однозначно стоит присмотреться.

Okami HD

Жили-были… Лучшие видеоигры по мотивам сказок

Дата выхода: 12 декабря 2017
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
Возможно, вы удивитесь, но сказки есть у всех народов мира, и японцы в этом плане не исключение. Правда их фольклор заметно отличается от других стран, поэтому некоторые рассказы могут показаться отечественным игрокам достаточно странными. Например, отличная игра под названием Okami дает возможность поиграть за богиню солнца Аматэрасу-омиками в облике волчицы. Скорей всего, еще ни в одном проекте вам не приходилось играть за животное и сталкиваться с разнообразными препятствиями в вымышленном мире. Это одна из тех причин, по которым оригинальная Okami стала безумно популярной и затем была перевыпущена в формате HD в 2017 году на ПК и современных консолях.

С точки зрения игрового процесса, перед вами приключенческий экшен, в котором, играя за белую волчицу, вам придется исследовать локации, сражаться с противниками и решать разнообразные головоломки. Все это сделано в рисованной стилистике, и местами даже кажется, будто персонажи игры сошли со страниц сказки. Визуал в Okami действительно потрясающий, и это одна из сильных сторон проекта. Также вам должен понравиться сюжет и то, как его выстроили разработчики. Если никогда не были знакомы с японскими сказами, то обязательно попробуйте. Тем более они еще и тесно переплетаются со всемирно известными произведениями, а с какими именно это происходит в Okami, узнаете после прохождения.

Black Book


Дата выхода: 10 августа 2021
Платформы: PC, Mac, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
Перед вами, пожалуй, одна из лучших отечественных игр последних лет, которая целиком и полностью посвящена русским сказкам. Black Book рассказывает историю Василисы, у которой трагически погибает возлюбленный, и девушка не может придумать ничего лучше, как обратиться за помощью к темным силам. В итоге она находит Черную Книгу, которая не только может исполнять желания, но еще и призывает в реальный мир сказочных персонажей. Правда настроены герои русского фольклора максимально враждебно, и именно с ними вам предстоит сражаться на протяжении всего прохождения Black Book.

Что касается игрового процесса, то перед вами добротная RPG с интересным добавлением механик из ККИ. Вам предстоит путешествовать по деревням России, собирать карты для колоды и сражаться со сказочными персонажами. При этом разработчики довольно хитро обыграли противников и специально сделали так, чтобы игроки сами попытались угадать, кто есть кто. Чтобы обойтись без спойлеров, я не буду называть сказки, из которых брали героев, иначе играть будет не так интересно, как хотелось бы. Обязательно поиграйте в Black Book, потому что это не только отличная игра по сказкам, но еще и один из лучших проектов от отечественных разработчиков за последние годы.

Alice: Madness Returns

Жили-были… Лучшие видеоигры по мотивам сказок

Дата выхода: 14 июня 2011
Платформы: PC
Только для одного
Если вам в детстве читали сказку «Алиса в Стране чудес», то у вас, скорей всего, остались исключительно положительные воспоминания об этом рассказе. Как минимум так могло случиться из-за приятных и колоритных персонажей вроде забавного белого кролика или по-хорошему сумасшедшего Шляпника. Тем не менее у самой сказки был довольно глубокий подтекст и она получилась настолько масштабной и многогранной, что разработчики игры Alice: Madness Returns решили показать обратную сторону Зазеркалья.

Перед вами драйвовый экшен с элементами слэшера, который предлагает мрачное готическое оформление, море крови и по-настоящему жутких тварей, с которыми Алисе придется расправиться в одиночку. На самом деле подойти к этой сказке с такой стороны стоило уже давно, ведь ничего хорошего в том, что ребенок попадает в странный мир с кучей непонятных существ, быть не может. Наверняка Алисе было бы страшно, и то, что она там увидела, скорей бы вызвало страх, нежели умиление. Именно в эту сторону и завернули популярную сказку разработчики Alice: Madness Returns.

Настоятельно рекомендую попробовать всем без исключений, тем более не так давно вышел специальный мод, который подтягивает графику и, по сути, делает из оригинала ремастер. Так что сегодня игра выглядит вполне приемлемо, несмотря на то что ей уже 11 лет. Пробуйте! Зазеркалье вас уже заждалось.

The Wolf Among Us


Дата выхода: 11 октября 2013
Платформы: PC, Mac, PS5, XSX|S, PS4, XOne, iOS
Только для одного
Ну и напоследок у нас игра, которая умудрилась перенести сказочных персонажей в реальный мир, да еще и приправить это все атмосферой нуара. По сюжету вы играете за Большого Серого Волка, который является шерифом вымышленного города Фейблтаун. Именно здесь живут герои сказок и ежедневно стараются не раскрыть свою личность обычным людям. В один прекрасный момент что-то идет не так, и протагонист должен расследовать страшное убийство. Как вы понимаете, после подобного происшествия сказочные персонажи больше не могут жить спокойно, как раньше, и для них начинается самый сложный период в их жизни.

В The Wolf Among Us можно встретить таких знакомых героев, как Белоснежка, Красная Шапочка и даже Кровавая Мэри. Многим проект понравился, потому что он сумел предложить переосмысление знакомых персонажей. Большинство из тех героев, которые встретятся главному герою, совершенно не похожи на свои аналоги из сказок. Авторам проекта сильно повезло, потому что The Wolf Among Us — игра по комиксам, и у разработчиков было достаточно материала, чтобы придумать отменный сюжет. Скажу честно, справились они просто отлично, на данный момент The Wolf Among Us — одна из тех игр, которую стоит пройти каждому. Таких историй про персонажей из популярных сказок вы еще точно не видели.

Мы постарались собрать самые лучшие игры по мотивам сказок или использующие героев из них. Как видите, существует множество проектов в разных жанрах, которые, так или иначе, способны вернуть нас в детство. Пишите в комментариях, во что играли из подборки и каких еще крутых игр не хватает в нашему материале. И главное, ни при каких обстоятельствах не ходите ночью в темный лес гулять.

😍
7

😁
0

😲
1

😢
0

😡
0

🤢
1
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования