«Кинули ТОЛЬКО работников». Арбитражный управляющий рассказал об уходе Game Insight из России

Новости

Арбитражный управляющий Денис Качура рассказал, как мобильная студия Game Insight ушла из России. Качура был назначен конкурсным управляющим, после того как студию признали банкротом в октябре 2022 года. Изучив дела компании, эксперт отметил, что компания «кинула ТОЛЬКО работников», в то время, как многие руководящие сотрудники получили «списанные» iPhone и MacBook.

За все время, что Game Insight готовилась уходить из России, она сменила трех директоров, скрыла часть документов, списала технику на различных сотрудников (например, ответственный за охрану труда получил продукцию Apple), переводила «лояльных» сотрудников в разные подставные конторы, подала на процедуру банкротства и удалила русскоязычный раздел сайта, заблокировав доступ к играм из РФ. При этом вместо телефона технической поддержки Game Insight, как пишет Качура, компания дала его номер. «Очень по-взрослому! Я отвечаю, мне не сложно, да и уподобляться не хочется», — пишет арбитражный управляющий.

В сообщении Качуры также сказано, что без денег остались лишь обычные работники. 270 человек не получили около 150 миллионов рублей. Качура пишет, что при аналогичных делах, как у Game Insight, «работников кидают в последнюю очередь». Однако разработчик оставил без выплат только их. Эксперт также рассказал, что у студии были возможности выплатить деньги. Ранее Game Insight говорила, что зарегистрирована в Литве, которая запретила проводить выплаты. «При желании все находят способы. В группе компаний есть не только литовские лавки, можно, например, из BVI заплатить (что, кстати, разок было сделано, здесь респект и уважуха)» — пишет Качура.

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования