PS5 нельзя ставить вертикально – протекает контур охлаждения. Или можно?

PS5 нельзя ставить вертикально – протекает контур охлаждения. Или можно?

Главный вопрос Нового года. Ответ выясняют специалисты по ремонту техники.

Когда PS5 еще даже не вышла, инженеры из SOI регулярно получали вопросы про работу системы охлаждения. Можно в вертикальном? А в горизонтальном положении не хуже или лучше? Ответ японцы давали однозначный: никакой разницы, ставьте как угодно.

А разница есть

Спустя два года, производителю возразил блогер 68Logic. У него есть мастерская во Франции, где он починяет технику. Туда приносят всякое, и 68Logic рассказал о малоизвестной опасности вертикальной установки приставки, про которую знают только такие же специалисты.

Суть базируется на том, что за отвод теплоты от процессора консоли отвечает жидкометаллический интерфейс, заключенный герметичную оболочку. Если оболочка чуть сдвинется, очевидно токопроводящая жидкость с некоторым шансом вытечет в окружающее пространство. В вертикальном положении разольется по корпусу, а в горизонтальном останется бултыхаться вдоль уплотнений.

Перспектива ужасная. В лучшем случае приставка начнет перегреваться из-за ухудшения контакта между процессором и охладителем, в худшем случае течь вызовет поломку всего устройства. Выходит, если консоль стоит вертикально в магазине или на складке, то все – покупатель рискует принести домой нерабочий кирпич!


Информацию подтвердили другие техноблогеры. Тематические каналы устроили панику, а владельцы консолей тут же начали вспоминать странные мифы. Например, утверждают, что если PS4 или PS5 проведет год в вертикальном состоянии, а потом ляжет на бок, то выйдет из строя дисковод. Подтверждений нет, но публика требует от Sony действий.

Признаки теории заговора

Панику подняли два человека: тот самый 68Logic, а также блогер thecod3r, чье видео приведено выше. Случилось так, что thecod3r уже отказался от своих слов: утверждает, что проблемы замечены у консолей с сорванными заводскими пломбами. Вскрытые, перепрошитые, поддельные – веры в них нет.

А вот 68Logic упорно настаивает на ненадежности охлаждения консоли, склоняясь к все более популистскому тону. Он даже намекнул, что Sony специально умалчивает о проблеме и не реагирует на справедливые обвинения. В качестве доказательства 68Logic привел слухи о том, что машины Tesla иногда внезапно разгоняются без причины. Улавливаете связь?


Скандалистам ответил техноблогер Spawn Wave. Он чуть известнее практически всех участники скандала, а значит, его слово имеет больший вес. Spawn Wave говорит: это все чушь. И показал, как выглядит пенообразный уплотнитель вокруг процессора, который настолько плотно прижат, что вероятность протечки близится к нулю, если консоль эксплуатируется в соотвествии с рекомендациями производителя.

Впрочем, Spawn Wave отметил, что Sony явно переборщила с количеством теплоносителя из каких-то неочевидных соображений. Но пользователям избыток металла ничем не грозит, особенно если они никогда не слышали про обсуждаемую в статье инновацию. Также Spawn Wave порекомендовал самостоятельно не разбирать устройство, но подчеркнул, что замена металла возможна, особенно фиксации перегрева из-за его кристаллизации или других проблем. К подобным же выводам пришли Glitching Queen и TronicsFix, еще более популярные в техносреде инфлюенсеры. Правда, к ремонту консолей оба отношения не имеют.


Жидкий металл хорошо известен в качестве теплоносителя для силовых полупроводников, для многих промышленных устройств. О трудностях его использования знают даже студенты электротехнических специальностей, не говоря уже про опытных инженеров Sony. Они все предусмотрели, выбирая жидкометаллическое охлаждение и способ его нанесения. И прошли все необходимые сертификации! Металл-то потенциально опасный для здоровья.

Как итог: чтобы PS5 дольше служила, не роняйте ее, не бейте молотком и не бросайте под поезд. А способ установки выбирайте по эстетическим или эргономическим соображениям, а не по слухам и мифам из интернетов.

😍
0

😁
0

😲
0

😢
0

😡
1

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования