Кинотеатры ожидают штрафные санкции за показ ленты «Аватар: Путь воды»

Кинотеатры ожидают штрафные санкции за показ ленты «Аватар: Путь воды»

Как сообщает издание «Известия», сети кинотеатров, массово начавшие показывать киноленту «Аватар: Путь воды», ожидают штрафные санкции со стороны министерства культуры.

Причиной таких прогнозов стало отсутствие у ленты Джеймса Кэмерона прокатного удостоверения — для его получения необходимо участие в том числе и правообладателя картины в лице Disney, который наряду с другими голливудскими компаниями приостановил работу на территории России.

В попытке обойти ограничения, киносети, получившие доступ к копиям фильма обходными методами, демонстрируют его в рамках «предсеансового обслуживания», что позволяет избежать серьёзного штрафа в 4% годовой выручки.

Однако финансовые потоки с заработка ленты, не получившей прокатное удостоверение, всё ещё идут мимо национальной базы Фонда кино по кинопоказу, а это нарушение карается штрафом в размере 50 тысяч рублей на первый раз и в сумму от 100 до 200 тысяч за последующие случаи — точный размер утверждает суд после соответствующего разбирательства.

Источник «Известий» отмечает, что Минкульт может начать борьбу с использованием этой лазейки, проводя проверки с целью выявить нарушения. Впрочем, кинотеатры, находящиеся в плачевной ситуации, готовы платить штрафы, чтобы продолжать зарабатывать хоть какие-то деньги.

Отдельно источник издания отмечает, что ситуацию с российским прокатом не способен спасти даже бьющий все рекорды «Чебурашка». По словам инсайдера, кинотеатрам нужно десять таких лент и столько же продолжительных каникул с массой выходных дней, чтобы оправиться от потерь и начать выходить в плюс.
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования