ТОП 10: лучшие 2D-шутеры

ТОП 10: лучшие 2D-шутеры

Все любят хорошие шутеры. С тех пор как на NES вышла игра Duck Hunt, игры этого типа привлекают зрителей своим захватывающим геймплеем и приятными боевыми действиями. Хотя в наши дни более популярны шутеры от первого и третьего лица, двухмерные шутеры все так же увлекательны.

Будь то сайд-скроллер или игра с видом сверху вниз, 2D-шутеры — это невероятно увлекательное развлечение, которое может понравиться каждому. Если вы устали от игр в жанре FPS или просто ищете что-то необычное, 2D-шутеры придутся вам по вкусу. Ниже мы рассмотрим десять лучших 2D-шутеров, представленных на рынке.

10. Warhammer 40,000: Shootas, Blood & Teef

ТОП 10: лучшие 2D-шутеры

Дата выхода: 20 октября 2022
Платформы: PC, PS4, PS5, X-One, Xbox Series X|S, N-Switch
Кооператив: 4
Мультиплеер: 4
Далее у нас одна из последних частей франшизы Warhammer: Warhammer 40,000: Shootas, Blood & Teef! Это действительно классный двухмерный сайд-скроллер с великолепной графикой, которая напоминает о временах Xbox Live Arcade. В этой игре вы можете выбрать один из нескольких различных классов. У каждого из них есть свои особые приспособления и оружие, с помощью которых они разрывают врагов.

Кстати говоря, в игре много кровищи! Бои плотные и зрелищные, а все оружие приятно использовать. Насыщенный действиями геймплей дополняется запоминающимся тяжелым саундтреком. Соедините великолепный OST с нарисованным вручную художественным стилем, и вы получите отлично сделанную игру, в создание которой явно было вложено много усилий.

Как и многие другие игры в этом списке, она поддерживает кооперативную игру, позволяя вам и вашим друзьям играть вместе. Одна вещь, которая может не понравиться в этой игре, — это то, что она слишком короткая, всего около трех с половиной часов. Кроме того, в ней не так много возможностей для повторного прохождения. Это основная причина, по которой игра находится на десятом месте в списке, несмотря на то, что геймплей в ней отличный. Однако это все равно отличная игра, в которую стоит поиграть, если вы большой поклонник вселенной Warhammer и любите 2D-шутеры.

9. Stick Fight: The Game

ТОП 10: лучшие 2D-шутеры

Дата выхода: 28 сентября 2017
Платформы: PC
Мультиплеер: 4
Следующая игра в нашем списке — двухмерный сайд-скроллер Stick Fight для четырех игроков. Помните дни своего детства, когда вы мечтали о том, чтобы две фигурки на палочках сражались друг с другом? Так вот, кому-то пришла в голову блестящая идея превратить этот замысел в игру.

Stick Fight: The Game — это двухмерный шутер, в котором вы играете в роли фигурки из палок на компактной карте. Вам предстоит пройти множество уровней, сразиться с тремя противниками и остаться в живых. Это интенсивная, быстро развивающаяся игра, которая может стать очень суматошной, если у вас есть друзья, которые могут присоединиться к вам в голосовом чате.

В дополнение здесь есть редактор уровней! Он позволяет вам создавать и настраивать свои собственные уникальные этапы и делиться ими в Интернете. Вы можете загружать чужие уровни, что означает, что в этой игре никогда не будет недостатка в контенте. Если вы хотите получить что-то короткое и милое с большим количеством возможностей для повторного прохождения, то эта игра для вас идеальна!

8. Super Animal Royale

ТОП 10: лучшие 2D-шутеры

Дата выхода: 26 августа 2021
Платформы: PC, PS4, PS5, X-One, Xbox X|S, N-Switch
Мультиплеер: 64
Следующий проект в нашей подборке — игра под названием Super Animal Royale Это уникальная, бесплатная игра в жанре «королевской битвы» сверху вниз. В ней вы играете за одного из множества различных животных. Вас разместят на карте, и в традиционном стиле «королевской битвы» вам придется искать подходящее оружие и снаряжение, чтобы выжить в борьбе с десятками других противников!

Несмотря на то что Super Animal Royale — это игра в жанре «королевской битвы», она сохраняет свою уникальность, поскольку является игрой с видом сверху вниз, а не шутером от первого или третьего лица. Это замечательно, потому что она позволяет избежать одной из самых неприятных ситуаций в проектах этого жанра — внезапной гибели и потери всего прогресса. Да и перспектива сверху вниз позволяет вам лучше видеть врагов и иметь больше времени для реакции на них.

Что касается самого игрового процесса, то вам предстоит вступить в матч, состоящий из 64 игроков. Это довольно большое число, которое дает вам немало возможностей для набивания фрагов. Благодаря множеству различных видов оружия и разнообразным картам, каждый матч будет уникальным. Это очень хорошая игра, в которую можно поиграть после рабочего дня в одиночку или с друзьями.

7. My Friend Pedro

ТОП 10: лучшие 2D-шутеры

Дата выхода: 20 июня 2019
Платформы: PC, PS4, X-One, N-Switch
Только одиночный режим
Теперь наш следующий выбор — двухмерный сайдскроллер My Friend Pedro! Это причудливая игра, которая не воспринимает себя слишком серьезно. Вы играете за человека в маске, который охотится, чтобы убить нескольких членов преступной семьи. Все это время вас сопровождает говорящий друг-банан Педро. Это игра, полная галлюцинаций, сумасшедших трюков и много-много отличного экшена!

My Friend Pedro дает вам возможность прыгать со стен и выполнять безумные трюки (например, сальто назад). Вас поощряют убивать уникальными способами и зарабатывать очки, которые позволят вам получить более высокий ранг. Уровни здесь разработаны с учетом этой механики и предлагают множество различных способов выполнения сложных трюков и стильного уничтожения противников.

Вы также можете замедлять время, чтобы выполнить трюки и совершить идеальное убийство любым удобным для вас способом. Кроме того, если вы любите юмористические игры, My Friend Pedro вам понравится. В игре много смешных моментов с умными и остроумными диалогами. А сюжет становится удивительно захватывающим ближе к концу.

6. Worms W.M.D

ТОП 10: лучшие 2D-шутеры

Дата выхода: 23 августа 2016
Платформы: PC, PS4, X-One
Мультиплеер: 6
Далее у нас есть игра Worms W.M.D! Это проект 2016 года в классической серии игр Worms. В этом 2D-экшене вам предстоит сразиться с другими игроками в разрушаемом окружении. Вы будете использовать огромное количество различных инструментов и оружия, чтобы уничтожить своих врагов, от базук и миниганов до роботизированной овцы с дистанционным управлением!

Это очень тактическая игра с множеством возможностей для стратегии перехитрить своих противников. Вы не можете просто слепо броситься в эту мясорубку, иначе вы быстро пожалеете об этом. Карты в этой игре — одни из лучших в серии. В сочетании с ранее упомянутым разнообразием оружия вы получаете игру с огромным количеством возможностей для повторного прохождения!

Эта часть вводит в серию множество новых механик, которые делают игру захватывающей. От возможности крафтить оружие до возможности запрыгивать в мощные транспортные средства — здесь есть на что посмотреть и чем заняться. Игра не является последней частью серии, но она лучше, чем Worms Rumble (удачи вам в поисках лобби в этой игре). Купите Worms W.M.D, и вы не пожалеете!

5. Broforce

ТОП 10: лучшие 2D-шутеры

Дата выхода: 7 апреля 2014
Платформы: PC, PS4, N-Switch
Кооператив: 4
Мультиплеер: 8
Далее в нашем списке — захватывающий 2D сайд-скроллер Broforce! Это всеамериканская игра, в которой вы играете за члена военизированной организации под названием Broforce. В ней полно экшена, юмора, взрывов и еще больше экшена! Здесь даже есть возможность кооперативной игры по сети, так что если вы ищете хороший проект, в который можно поиграть со своим отрядом, то эта игра для вас.

В Broforce вы получаете доступ к множеству различных персонажей, каждый из которых обладает уникальным характером и оружием. Вы будете исследовать линейные уровни, сражаясь с плохими парнями, чтобы освободить местность от сил зла. Больше всего в игре впечатляет разрушаемое окружение. И, конечно же, большое количество взрывного оружия, которое вы можете использовать для его разрушения!

В целом, это отличный ретро 2D-шутер с уникальным замыслом и забавным сценарием.

4. Enter The Gungeon

ТОП 10: лучшие 2D-шутеры

Дата выхода: 5 апреля 2016
Платформы: PC, PS4, X-One
Кооператив: 2
Следующей нашей подборкой будет игра с видом сверху вниз Enter The Gungeon! Это игра в стиле «пулевой ад» (англ. bullet hell), в которой вам предстоит погрузиться в многоуровневое «подземелье», сражаясь с огромным количеством врагов и уворачиваясь от различных снарядов, чтобы добраться до конца.

В начале вам предстоит выбрать одного из нескольких играбельных персонажей (называемых Gungeoneers), с помощью которых вы сможете проходить уровни. У каждого из них есть уникальное оружие и предметы. Здесь есть все: от традиционного дробовика до оружия, которое стреляет живыми смертоносными пчелами, чтобы ужалить ваших врагов! А главное — здесь можно играть с друзьями в кооперативе.

Это также игра в жанре «рогалик», что либо хорошо, либо плохо, в зависимости от того, в какие игры вы любите играть. Если вы любите мародерствовать и стрелять, чтобы со временем получить лучшее снаряжение, то вам повезло, потому что Enter The Gungeon отлично справляется с обеими этими задачами. Благодаря большому разнообразию врагов, с которыми вам предстоит сразиться, вы никогда не заскучаете в этом адском экшене-рогалике!

3. Cuphead

ТОП 10: лучшие 2D-шутеры

Дата выхода: 29 сентября 2017
Платформы: PC, X-One
Кооператив: 2
Третьим выбором в этом списке 10 лучших 2D-шутеров у нас будет Cuphead! Это довольно уникальная игра для данного списка. Технически это 2D-шутер, но в большей степени это еще 2D-платформер. И стрельба здесь довольно упрощена по сравнению с другими играми сего списка. Тем не менее, это очень хорошая игра и один из лучших 2D-шутеров для ПК.

В Cuphead вы играете за разумную говорящую чайную чашку в мире, населенном героями мультфильмов 1950-х годов! Вы будете бегать и прыгать по огромному количеству уникальных уровней, отстреливая назойливых врагов и сражаясь с опасными боссами. У вас нет оружия или чего-то подобного, только простая дистанционная атака, которая осуществляется щелчком пальцев.

Это также игра в стиле «пулевой ад» с большим количеством снарядов, от которых вам придется уворачиваться. Если вы любите подобные игры, то эта, вероятно, одна из лучших. Если вы еще не поняли по скриншоту, художественный стиль игры невероятно уникален! И это действительно добавляет впечатлений в хорошем смысле этого слова. Cuphead — очаровательная и сделанная с любовью игра с большим количеством хорошего юмора. Вы даже можете играть в локальном кооперативной игре со своим другом!

2. Hotline Miami

ТОП 10: лучшие 2D-шутеры

Дата выхода: 23 октября 2012
Платформы: PC, PS4, PS Vita, X-One, N-Switch
Только одиночный режим
На втором месте в нашем рейтинге — хитовый шутер Hotline Miami! Это один из самых популярных 2D-шутеров всех времен, и когда вы сами поиграете в него, то поймете, почему. Действие игры происходит в городе Майами, штат Флорида, в конце 80-х годов. Вы играете за человека, которого шантажом заставили совершать перестрелки с различными бандами по всему городу.

В начале каждого уровня вы получаете специальную маску, которая дает вам определенный бафф или специальный эффект. Есть маска, которая заставляет всех врагов умирать от одной пули. А есть и такая, которая меняет управление ходьбой! Выбрав маску, вы войдете в уровень и сможете взять в руки различные виды оружия ближнего боя и пистолеты, чтобы убивать врагов.

Как уже говорилось ранее, это стрелялка, то есть у вас очень мало здоровья, а у ваших врагов отличное время реакции. Вам нужно быть невероятно быстрым, чтобы убить каждого врага и закончить уровень, не умерев. Сюжет также очень хорош, и следить за ним гораздо легче, чем за второй игрой, Hotline Miami 2: Wrong Number. Если вы любите сложные игры с большим количеством кровищи, то эта игра станет для вас отличным приобретением!

1. The Final Station

ТОП 10: лучшие 2D-шутеры

Дата выхода: 30 августа 2016
Платформы: PC, PS4, X-One, Switch
Только одиночный режим
И наконец, первое место в нашем рейтинге занимает постапокалиптический сайд-скроллер 2017 года The Final Station! В этой мрачной антиутопической игре вы играете за проводника поезда, путешествующего по умирающему миру. Ваша задача — сопровождать пассажиров от одной станции к другой, поддерживая их жизнь с помощью еды и лекарств, которые вы собираете в заброшенных местах между станциями.

Хотя в этом списке есть и другие игры с лучшим экшеном и более глубокой стрельбой, геймплейный цикл The Final Station, построение мира, сюжет и тактический бой в совокупности создают фантастический опыт, который выделяется на фоне других.

Пока вы собираете припасы, вы столкнетесь с несколькими загадочными существами, похожими на зомби. Вам придется отбиваться от них, используя все имеющееся у вас оружие, а также любые подбираемые предметы. Бой довольно простой, но невероятно приятный. Исследуя локации, вы также будете натыкаться на записки, оставленные предыдущими обитателями, что приведет к некоторой истории, связанной с окружающей средой.

Сюжет и мир — вот что действительно делает The Final Station такой хорошей. По мере прохождения вы будете постепенно раскрывать тайны того, что произошло с миром до начала игры. Вы увидите, как общество развивалось и приспосабливалось к произошедшему, и увидите, что оно делает, чтобы исправить ситуацию. Все это время вы будете слушать приятный саундтрек игры, собирая воедино всю историю.

Мы надеемся, что вам понравилось читать этот список 10 лучших 2D-шутеров! Согласны ли вы с нашим списком? Или мы забыли включить вашу любимую игру? Пожалуйста, сообщите нам об этом в комментариях!

😍
7

😁
1

😲
2

😢
1

😡
0

🤢
2
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования