Поддерживают ли видеокарты Intel Arc трассировку лучей?

Поддерживают ли видеокарты Intel Arc трассировку лучей?

Есть ли в видеокартах Intel технология трассировки лучей, или они отстают от NVIDIA и AMD?

Графические процессоры Arc от Intel были выпущены в 2022 году. Приятно было увидеть еще один вариант видеокарты, способный разрушить монополию NVIDIA-AMD на рынке GPU, и потенциальное решение проблемы со спекулянтами. Все это сопровождалось обещанием более дешевых ценников и хорошей производительности.

Однако создание отличного GPU — это не только создание хорошего оборудования, что стало очевидно с проблемой драйверов GPU от Intel. Еще один распространенный вопрос, касающийся графических процессоров Arc от Intel, — будут ли они поддерживать такие функции, как трассировка лучей, или нет.

Что такое трассировка лучей? Краткое объяснение

Если не вдаваться в подробности, трассировка лучей — это метод рендеринга графики, который использует алгоритмы для расчета того, где должны находиться свет и тени в видеоиграх. Это создает более реалистичное изображение по сравнению с традиционными шейдерами.

Поддерживают ли видеокарты Intel Arc трассировку лучей?

Конечно, это требует дополнительных вычислительных мощностей для расчета того, как будут работать эти алгоритмы. Лучший способ сделать это — добавить выделенные аппаратные ядра, обрабатывающие операции трассировки лучей, поскольку этого трудно добиться только с помощью программного обеспечения.

Разные производители по-разному реализуют трассировку лучей. NVIDIA, которая уже работает над аппаратным обеспечением трассировки лучей четвертого поколения, использует выделенные аппаратные RT-ядра в своих графических процессорах. AMD, с другой стороны, использует Ray Accelerators — набор аппаратных ядер, которые обрабатывают трассировку лучей наряду с дополнительными функциями.

Поддерживают ли графические процессоры Intel трассировку лучей?

Графические процессоры Intel Arc поддерживают трассировку лучей. Для реализации этой функции используется специализированное аппаратное обеспечение с фиксированными функциями, называемое Ray Tracing Units (RTU). Кроме того, Intel использует так называемую асинхронную трассировку лучей, которая объединяет лучи с аналогичными шейдерами для обеспечения полного использования RTU (также известных как ядра Intel Xe).


Каждый RTU имеет два конвектора обработки лучей и может обрабатывать 12 соединений блоков за цикл, а также 1 соединение треугольника за цикл. Они также оснащены выделенным кэшем BVH.

Вот сколько RTU имеет каждый графический процессор Intel Arc:

  • Arc A770: 32 RTUs
  • Arc A750: 28 RTUs
  • Arc A580: 24 RTUs
  • Arc A380: 8 RTUs
  • Arc A310: 6 RTUs

Как вы, вероятно, догадываетесь, графические процессоры Arc нижнего уровня, серии 300, не обеспечивают высокой производительности трассировки лучей, учитывая их низкие показатели RTU. Тем не менее, Intel Arc 700-й серии не уступает NVIDIA RTX 3060 по производительности в бенчмарках.
При сравнении с RTX 3060 в тесте, проведенном Intel, Arc A770 показал равные, если не лучшие, результаты в более чем десятке игр с трассировкой лучей в разрешении 1080p. В сочетании с XeSS, ответом Intel на технологию DLSS от NVIDIA, производительность значительно выросла вместе с разрешением в 1440p.

Поддерживают ли видеокарты Intel Arc трассировку лучей?

Однако следует отметить один важный момент — поддержку программного обеспечения.
Сборка мощного оборудования не принесет большой пользы, пока у вас нет хороших драйверов. Правильно подобрать драйверы, особенно для продукта первого поколения, нелегко, и линейка Arc страдала от плохих драйверов с момента своего появления.

Какую роль играет программное обеспечение?

Даже если линейка Arc поддерживает трассировку лучей, это не обязательно означает, что она всегда сможет использовать ее преимущества в играх. Аппаратные RTU в картах Arc предназначены только для повышения производительности алгоритмов трассировки лучей.

Для того чтобы игры могли использовать трассировку лучей на графических процессорах Arc, разработчики игр должны будут интегрировать эту функцию с помощью API DirectX12 или Vulkan от Microsoft. Хорошей новостью является то, что эти два API представлены практически во всех играх, в которых используется трассировка лучей.

Хотя это ставит Intel плечом к плечу с NVIDIA и AMD в плане совместимости программного обеспечения, последние две компании все еще впереди в плане качества драйверов. Ранние пользователи линейки Arc выявили ряд проблем с драйверами, которые могут сильно снижать производительность и ухудшать качество работы пользователя.

Поддерживают ли видеокарты Intel Arc трассировку лучей?

Хорошие драйверы также помогают обеспечить дополнительные программные функции для графических процессоров. Они повышают производительность и даже позволяют использовать их не только в играх. DLSS 3.0 от NVIDIA является хорошим примером этого, учитывая, насколько сильно технология нейронной графики влияет на FPS в играх.

Графические процессоры Arc от Intel поддерживают трассировку лучей

Итак, да, GPU Arc от Intel поддерживают трассировку лучей. Возможно, возможности «синих» не сравнятся с возможностями NVIDIA, но сам факт того, что Intel выпустила продукт первого поколения с поддержкой трассировки лучей, является отличным началом для этой новой линейки GPU.

😍
2

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования