Замглавы комитета Госдумы по информационной политике выступил против запрета определенных игр государством

Новости

С осени прошлого года тема регулирования игр в России внезапно стала обсуждаться различными представителями власти, особенно после инициативы депутата Лантратовой. При этом каждый раз на новые острые заявления находились успокаивающие комментарии от других законотворцев. 

Так сейчас происходит и с темой создания реестра запрещенных игр. Депутат Антон Горелкин, также являющийся замглавы комитета Госдумы по информполитике, в своем Telegram-канале предложил представить себе ситуацию, когда в России действительно создали такой реестр:

«Давайте на минуту представим, что в России реализованы идеи по защите детей от негативного влияния видеоигр. Существует черный список, куда попали кровавые и жестокие игры. Есть белый список, в котором игры безопасные, добрые и развивающие. Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ отложил все свои дела и упорно продолжает наполнять оба списка, попутно выявляя в играх вредоносный код и запрещенный контент. В магазинах можно купить только игры из «белого списка». За продажу игр из «черного списка» наказывают, поэтому их и на Avito не найти. Да и зачем – ведь проще скачать с торрент-трекеров. Пираты подсуетились и для удобства пользователей делают тематические подборки типа «Десять кровавых шутеров, только что запрещенных в РФ». А владельцы консолей над всем этим смеются, потому что их игровые аккаунты вообще в другой стране, и ничего вы с этим не сделаете».


                Замглавы комитета Госдумы по информационной политике выступил против запрета определенных игр государством

Антон Горелкин

замглавы комитета ГД по информполитике

После мысленного упражнения депутат отметил, что существующих проблем реестр запрещенных игр не решит, и в очередной раз предложил разработать более гибкую систему возрастных рейтингов. Потому что дети, по мнению Горелкина, вряд ли будут следовать указаниям из реестра, а следить за тем, во что они играют, должны родители, которым ничто не мешает это делать и сейчас. 

 

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования