Обзор SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake. Спасаемся от игровой засухи на дне океана!


                    Обзор SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake. Спасаемся от игровой засухи на дне океана!

Игры про квадратного и пористого недотепу Спанч Боба как-то неожиданно прописались в линейке возрожденных за последние годы IP от издателя THQ Nordic. Сперва усилиями малоизвестной студии Purple Lamp был выпущен вполне успешный не-то-ремейк-не-то-ремастер SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom с PlayStation 2  — общепризнанно лучшей из многочисленных игровых адаптаций культового мультсериала. А теперь эти же ребята выдали абсолютно новую игру, призванную стать духовной наследницей «Битвы за Бикини Боттом». Как минимум в одном Cosmic Shake точно похожа на свою предшественницу — они обе собрали крайне положительные отзывы игроков и очень средние оценки критиков. Давайте разберемся, почему игры про живущую в ананасе желтую губку преследует такая судьба, и стоит ли спускаться ради нового релиза на дно океана тем, кто равнодушен к первоисточнику.

Quadratisch. Praktisch. Gut.

Завязка новой игры в своей абсурдности не слишком отличается от среднего эпизода оригинального мультсериала. Спанч Боб и его верный друг Патрик отправляются на фестиваль, где таинственная русалка Кассандра предлагает им опробовать склянку мыльных пузырей, якобы способных исполнить любые мечты. А дальше происходит типичная сценка на тему «бойтесь своих желаний». 

Пытаясь наладить жизнь своих друзей, Губка Боб случайно отправляет их через порталы в другие миры, превращает соседа Патрика в воздушный шар и переворачивает родной для них городишко Бикини Боттом вверх дном (извините за каламбур). Сюжетная подоплека тут ожидаемо не блещет глубиной, являясь в первую очередь предлогом для различных гэгов и прогулке по кучке уровней в разных сеттингах. Ведь геймплейно The Cosmic Shake — это классический трехмерный платформер-коллектафон в духе игр эпохи первой-второй PlayStation


                    Обзор SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake. Спасаемся от игровой засухи на дне океана!

Благими намерениями вымощена дорога в ад

Чтобы исправить все косяки, неразлучной парочке предстоит пройти под руководством Кассандры через семь мультяшных уровней, живущих по своим правилам: скажем, в одном царит атмосфера дикого запада, в другом до сих пор не закончились доисторические времена, а в третьем никогда не кончается Хэллоуин (Тиму Бертону бы понравилось). 

Динамика игрового процесса очень напоминает все ту же Battle for Bikini Bottom — мы по-прежнему проходим нехитрые платформенные сегменты, разбиваем по пути коробки в виде языческих идолов, собираем разные коллекционные блестяшки, участвуем в мини-играх и вступаем в бои с кучками мультяшных врагов, которых тут представляют желейные стражи реальности, недовольные поведением главного героя. И все это работает плюс-минус так, как и стоит ожидать от ненапряжного казуального коллектафона.


                    Обзор SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake. Спасаемся от игровой засухи на дне океана!

Чтобы понять, как в это играть, достаточно лишь взглянуть на любой геймплейный скриншот. И это не упрек!

Возможности менять персонажей на сей раз не завезли — Звезда Патрик и Белка Сэнди остаются на вторых ролях. Зато арсенал приемов заглавного героя значительно разросся — буквально на каждом из уровней его обучают какой-нибудь новой механике. Теперь Спанч Боб умеет парить в воздухе с помощью коробки пиццы аки заправский Спайро, пользоваться крюком-кошкой, кататься на пузырчатых досках для серфинга, перекатываться из стороны в сторону, уворачиваясь от угроз, и даже атаковать врагов молниеносным самонаводящимся ударом в стиле Соника.

Новые движения отлично работают в связке с местным левелдизайном, заставляющим постоянно чередовать различные механики для перемещения буквально не лету, и врагами, требующими для победы индивидуального подхода. Точное и отзывчивое управление — на месте. Разнообразие уровней и платформинга — на месте. Яркие сценки, наследующие традиционный для Спанч Боба подход к юмору — на месте. Впрочем, последняя деталь может стать как плюсом, так и минусом. Улыбнетесь ли вы хоть раз за время прохождение? Очень вероятно. Съежитесь ли от кринжа? Еще более вероятно. Если вы не в восторге от шуток из оригинального мультсериала, то и от игр по нему лучше держаться подальше — здесь гэгов в фирменном для авторов стиле еще больше.


                    Обзор SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake. Спасаемся от игровой засухи на дне океана!

Некоторые отсылки явно нацелены на аудиторию постарше. Впрочем, как и в оригинальном мультсериале!

Божья искра

В чем авторы безусловно преуспели, так это в оригинальных геймплейных задумках. В игре всего семь больших уровней, но буквально каждый из них чем-нибудь да запоминается. Потому что на каждом из них игрока заставляют делать что-то особенное помимо привычного платформинга и мордобоя. 

То мы седлаем морского конька и совершаем налет на поезд Мистера Крабса, похитившего запасы кактусового сока, предназначенные для посетителей местного салуна. То обходим дома и клянчим сладости во время Хэллоуина, чтобы оплатить участие в гонке улиток. То катаемся на каменном шаре по озеру лаве и ловим сачком медуз, чтобы ужалить и разбудить гигантского кита. Вот уж право — скучать не приходится!


                    Обзор SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake. Спасаемся от игровой засухи на дне океана!

Попав в доисторические времена, герои теряют способность к связной речи. Если, конечно, их речь до этого вообще можно считать связной

Местами разработчики даже находят крайне остроумный контекст для знакомых многим с детства игровых условностей. Скажем, помните старые двухмерные игры-сайдскроллеры а-ля Castlevania, в которых главного героя могла убить надвигающася граница экрана? Так вот — в Cosmic Shake тоже есть такой сегмент, только он полностью укладывается в общую логику повествования.

Буквально на втором уровне мы оказываемся посреди съемочной площадки кинобоевика, а в режиссерском кресле восседает коллега Спанч Боба и известный зануда Сквидвард. Ему нужно запечатлеть на пленку несколько ярких битв в переулке, и вот по мановению геймдизайнерской руки перспектива меняется на двухмерную, и мы уже оказываемся в объективе камеры, которая постоянно движется и подгоняет нас вперед — нельзя ведь, чтобы главная звезда фильма оказалась за кадром!


                    Обзор SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake. Спасаемся от игровой засухи на дне океана!

Не обошлось и для фирменных для франшизы скоростных спусков со склонов. В роли санок как всегда выступает язык главного героя

Местами, правда, возникает ощущение упущенных возможностей. Например, для того, чтобы попасть в каждый из миров, Спанч Бобу сперва необходимо обзавестись соответствующим нарядом — ковбойским прикидом или костюмом на Хэллоуин. И эти костюмы не дают ровным счетом ничего, кроме косметического эффекта. А жаль! Если бы они наделяли героя различными способностями, можно было бы построить вокруг этой задумки геймплей в духе серии Kirby или даже Super Mario Odyssey. Впрочем, умело расставленных авторами на протяжении всей недолгой кампании сюрпризов хватает на то, чтобы поддерживать интерес. 

А вот геймплейная основа игры в виде прыжков, полетов и поединков с желейными монстрами для ряда игроков как раз способна этот интерес погасить. Видите ли, Cosmic Shake идет по пути Battle for Bikini Bottom и по части подхода к сложности. Это не просто легкая игра, а вообще один из самых простых трехмерных платформеров последних лет. Ошибки игрока легко прощаются, чекпойнты разбросаны на каждом шагу, а получить Gave Over здесь и вовсе невозможно. Не то что бы это плохо само по себе — в конце концов не каждый играет в игры ради суровых испытаний. Но если вы ждете от подобных игр челленджа уровня серии Crash Bandicoot, лучше поищите в другом месте.


                    Обзор SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake. Спасаемся от игровой засухи на дне океана!

Даже битвы с боссами не представляют особой сложности. Зато хоть иногда сделаны изобретательно!

Собери их всех!

Подход игры ко сбору монеток, золотых лопаток, звездочек и прочих необходимых для стопроцентного прохождения бирюлек поначалу способен обескуражить. Мы уже упоминали, что Спанч Боб постоянно учится новым трюкам? Так вот, уже на первом уровне вы столкнетесь с массой коллекционных предметов, которые невозможно собрать без получаемых на более поздних этапах игры приемов. В итоге Cosmic Shake приобретает черты метроидвании, заставляющей перфекционистов посетить каждый уровень как минимум дважды — в контексте остальной игры решение как минимум спорное. Но есть пара деталей, которые делают его уместным.

Во-первых, игрок может в любой момент телепортироваться практически к любому чекпойнту в мире. Именно так — не просто сменить уровень на лету, а перейти к определенному его этапу. Это безумно удобная фича, перенятая из все той же Battle For Bikini Bottom, которая ощутимо упрощает добор монеток и экономит львиную долю времени. Во-вторых, перед повторным посещением уже знакомого уровня вам обязательно выдадут какой-нибудь сайд-квест, добавляющий в уже знакомые декорации щепотку нового контента. И не то что бы эти задания представляли собой какой-то запредельный интерес, но зато они дают хоть какой-то дополнительный повод для бэктрекинга и позволяют взглянуть на привычный уровень новыми глазами.


                    Обзор SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake. Спасаемся от игровой засухи на дне океана!

Правильный маршрут до цели уровня почти всегда очевиден

«Слишком много воды, 5/10»

Так все же — почему мнения игроков и критиков настолько сильно разошлись? Сложно сказать наверняка. Но учитывая, что в плане оценок Cosmic Shake повторила судьбу своей идеологической предшественницы, кажется, что ставка на максимальную доступность отчасти вышла игре боком. Низкая сложность и верность геймдизайнерским идеалам эпохи PS2 обрекла игру на нишевость. Она прекрасно подойдет всем, кто хочет не напрягаясь пособирать всякие блестяшки и повеселиться в компании знакомых персонажей из мультика — как раз они-то и сметают новинку с полок, ставя оценки от восьмерки и выше. И за них можно только порадоваться. Но Cosmic Shake практически ничего не делает для того, чтобы завлечь более хардкорную аудиторию или просто игрока со стороны. Будь в ней какой-нибудь опциональный усложненный контент — и уже было бы бодрее!

И только не подумайте, что как казуальное приключение игра безупречна! Как минимум две серьезные претензии к ней нельзя оправдать никакой скидкой на нишевость. Во-первых, в ней очень мало контента. Даже повторный забег по всем уровням вряд ли отнимет больше восьми часов — пресловутая Battle For Bikini Bottom предлагала ощутимо больше. При том, что ее оригинальная версия вышла почти 20 лет назад, а недавний ремейк стоит дешевле «Космической встряски».


                    Обзор SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake. Спасаемся от игровой засухи на дне океана!

Видите мутные текстуры вдали? Отключить этот эффект без плясок с бубном не получится

Во-вторых, снова проявляется родовая травма последних релизов от THQ Nordic — отсутствие нормальных графических настроек. И речь не про какой-нибудь там рейтрейсинг и DLSS, а про самые базовые опции! Например, чтобы установить ограничение частоты кадров или опцию вертикальной синхронизации, приходится — вдумайтесь! — открывать через блокнот какой-то запрятанный в документах файл с расширением «.ini» и править его ручками. Если же вы захотите отключить богомерзкий эффект размытия текстур на дистанции, вам придется вырубить вообще все эффекты пост-процессинга. А это точно официальный релиз на ПК из 2023 года, а не плод творческой самодеятельности кучки фанатов без опыта разработки и оптимизации современных игр?

Релизный трейлер SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake. и однозначно одна из лучших игр по культовому мультсериалу. Впрочем, любителям несложных и ярких платформеров, которые не застали идейную предшественницу Cosmic Shake, хочется посоветовать сперва ознакомиться именно с переизданием «Битвы за Бикини Боттом» — оно и стоит дешевле, и контента там побольше. Захочется добавки — тогда можно взяться и за «Космическую встряску». А вот кому точно смело можно проходить мимо новой игры про Спанч Боба, так это тем, у кого выработалась стойкая аллергия на первоисточник (игра вашего мнения все равно не изменит) и адептам суровых платформенных испытаний (ей-богу, лучше зацените четвертого «Бандикута»).

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Copyright © 2024 Новости игрового мира. All Right Reserved.
Theme : Inx Game theme By aThemeArt - Proudly powered by WordPress.
Яндекс цитирования