Страшные тайны видеоигр. Секреты игр, которые нашли датамайнеры

Страшные тайны видеоигр. Секреты игр, которые нашли датамайнеры

Датамайнеры — это такие люди, которые готовы на все, чтобы найти секретную пасхалку, спрятанную в любимом проекте разработчиками. Они могут часами изучать файлы игры, лишь бы откопать что-то интересное, и мы решили обратить внимание на самые неожиданные находки в популярных видеоиграх. Речь пойдет именно о тех секретах, для которых понадобилось взломать игру или довольно долго изучать файлы, чтобы добраться до истины.

Фото команды разработчиков — Ведьмак 3: Дикая охота

Страшные тайны видеоигр. Секреты игр, которые нашли датамайнеры

Открывает наш список «страшных» тайн фото разработчиков в Ведьмаке 3, которое они сами добавили в игру после выхода дополнения «Кровь и вино». Чтобы откопать этот снимок, вам понадобится установить мод «freecamera», поскольку холст с изображением команды CD Project RED расположен за пределами локации. Благодаря данной модификации, игрок может телепортироваться в любое место на карте, и, собственно, если бы не она, то об этом секрете никто бы и не узнал.

Вы сами можете увидеть фото, если найдете травянистую равнину вблизи Туссента. Если хорошенько изучить эту локацию с модом, то можно найти место, где есть возможность прыгнуть за пределы локации. После этого Ведьмак окажется на той самой равнине, где увидит огромный холст с фотографией создателей проекта. Судя по всему, в CD Project RED были уверены, что к выходу DLC игроки уже начнут активно использовать моды, поэтому специально добавили вот такой забавный секрет для самых преданных фанатов. Скачайте «freecamera» и найдите фото сами, заодно узнаете, кто именно делал эту замечательную игру.

Минусовой мир — The Legend of Zelda


Вернемся в прошлое, прямиком в 1986 год, когда вышла первая часть The Legend of Zelda. В то время проект сделал настоящий фурор в игровой индустрии, и до сих пор преданные фанаты Nintendo о нем помнят. Так вот, один из фанатов уделил этой игре просто огромное количество времени и нашел глюк, который отправляет Линка в Минусовой мир. Естественно, эта локация изначально была скрыта, а разработчики были уверены, что никто и никогда не сможет в нее попасть, но не тут-то было.

Суть в том, что формат карты в оригинальной The Legend of Zelda равен 16х8, но если изменить программный код игры, то можно получить формат 16х16. В итоге события проекта перемещаются в Минусовой мир, который полон багов и различных проблем, но при этом все еще остается играбельным. В этом мире все враги перевернуты, а вдоль каждой тропинки стоят надгробия. По сути, это мир зеркального отражения, который создавался в совершенно другой цветовой палитре. Выглядит интересно, но играть, как вы уже поняли, довольно сложно из-за того, что это вариант The Legend of Zelda, который сам по себе является глюком. Тем не менее находка оказалась очень интересной, особенно для фанатов, и никто даже представить не мог, что настолько старая игра хранит в себе вот такой странный секрет.

Hot Coffee — GTA: San Andreas


Если вы хоть раз играли в GTA: San Andreas, то точно слышали про мод под названием Hot Coffee, который добавляет в игру непристойные сцены во время общения с «ночными бабочками» на просторах бандитских кварталов. Тем не менее мало кто знает, что на деле модификация ничего не добавляет, она просто снимает блокировку с контента, который изначально был в игре. То есть все эти пикантные сцены и мини-игры были придуманы Rockstar, просто в последний момент они решили их вырезать.

К счастью, на помощь пришли датамайнеры, которые откопали всю «запрещеночку» и на скорую руку сделали мод для разблокировки контента 18+. Он актуален по сей день и стал дико популярен из-за многочисленных скандалов. Многие американские активисты даже подавали массовые иски в суд, чтобы GTA: San Andreas прекратили продавать из-за Hot Coffee, но это не дало результат. В итоге любители творчества Rockstar остались довольны и по сей день благодаря датамайнерам могут насладиться виртуальным перепихоном. К слову, код Hot Coffee был быстро замечен даже в недавнем ремастере трилогии GTA, вместе с кучей другого закомментированного кода…

Смертоносный удар — Shenmue

Страшные тайны видеоигр. Секреты игр, которые нашли датамайнеры

В легендарной Shenmue было довольно много пасхалок, но большинство из них настолько тщательно прятали от игроков, что, например, одну из них нашли только спустя 20 лет после релиза! Причем для этого понадобилось не только прошерстить все файлы проекта на ПК, но еще и взломать его, потому что разработчики потратили немало времени, чтобы скрыть от взора обычных игроков секретный удар главного героя.

Речь идет о Син-Сюрикэн атаке в одном из QTE моментов с дракой, который протагонист проекта должен был наносить противнику в качестве пасхалки к Street Fighter. По неизвестной причине в последний момент создатели Shenmue решили отказаться от этого, но сам удар почему-то решили из игры не вырезать. В итоге они сделали так, что нанести его можно только, если игрок сделает комбо в три кадра, что, как вы уже догадались, невозможно. Один из моддеров с ником Nullpo относится к любителям взламывать игры и узнавать все их секреты. Именно он сделал так, что главный герой автоматически делает комбо в три кадра и наносит тот самый скрытый удар в одной из драк. Если бы не такие умельцы, как Nullpo, мы бы никогда не узнали, что создатели Shenmue были не в восторге от Street Fighter.

Прекрати играть — Fortnite


Ни для кого не секрет, что Fortnite — одна из самых популярных игр современности, и многие игроки проводят в ней десятки часов, совершенно забывая о реальной жизни. Разработчикам это, естественно, на руку, но случается и так, что в некоторых странах есть компании регуляторы, которые меняют игры с учетом законов государства, и тогда в них появляются интересные секреты. Так, один из игроков, который живет в США, умудрился взломать проект и обнаружить интересное сообщение. После осуществления определенных манипуляций и более 3-х часов, проведенных в игре, на экране появилось окно с надписью «вы играете слишком долго, поэтому все награды будут уменьшены на 50%», и вместе с этим отключился прогресс испытаний.

Самое интересное, что в названии файла, который отвечал за это всплывающее окно, фигурирует Tencent. Если кто не знает — это китайская правительственная организация, которая тщательно проверяет игры и активно запрещает те, что, по их мнению, не положены китайцам. То есть американцу удалось найти секретную функцию от китайской версии Fortnite, которая работала на территории страны с момента релиза. Неизвестно, видят ли китайские игроки это окно после 3-х часов игры или проект «по-тихому» режет прогресс, но то, что на востоке в королевскую битву играют гораздо меньше, чем у нас — это факт.

Скрытое подземелье — Final Fantasy XIV

Страшные тайны видеоигр. Секреты игр, которые нашли датамайнеры

Если вы поклонник серии Final Fantasy, то наверняка знаете, что выпущенная в 2010 году MMORPG, которую хотели сделать ответвлением от основной франшизы, с треском провалилась. Тем не менее разработчики не опустили руки и продолжили доделывать свое детище, что привело к ошеломительному успеху уже в 2013 году. Целых 3 года понадобилось на то, чтобы перелопатить весь контент и дать игрокам то, чего они так хотели. Но в таких ситуациях частенько случается так, что не весь старый контент разработчики вырезают из обновленной версии, чем умело пользуются датамайнеры.

Так один из игроков в Final Fantasy XIV нашел вход в скрытое подземелье под названием The Fesse. Оно было еще в релизной версии, но после доработок в 2013 году этот данж решили убрать. Тем не менее попасть в него все же можно, но на входе вас встретит NPC, который прикажет игроку немедленно покинуть территорию. Правда датамайнеров такие вещи никогда не останавливали, и один из моддеров все-таки прорвался в The Fesse. Оказалось, что это подземелье было практически готово, но по какой-то причине его вырезали из обновленной версии 2013 года. Вы можете побегать по тоннелям данжа и в какой-то момент даже услышать шаги за спиной, но ни врагов, ни NPC не увидите. Единственное, что заметил датамайнер — это странная, парящая в воздухе голова, которая появляется вдали, когда игрок заходит вглубь подземелья. Какие еще тайны хранит The Fesse — неизвестно, но из этого данжа, судя по всему, должно было получиться что-то интересное.

Гарпунная пушка — Fallout 4

Страшные тайны видеоигр. Секреты игр, которые нашли датамайнеры

Иногда случается так, что датамайнеры находят в играх такие вещи, которые разработчики явно хотели скрыть по каким-то причинам. Подобное случилось с Fallout 4, когда один из фанатов серии наткнулся на модель гарпунной пушки в файлах игры. В самом проекте на релизе этого оружия, естественно, не было, поэтому в интернете начались бурные обсуждения по поводу того, для чего она и почему в финальной версии не дают стрелять из гарпуна. Сперва игроки даже склонялись к тому, что эта штуковина должна была быть в сайд-квесте под названием «20 лье под водой», который вырезали перед выходом Fallout 4, но через время поняли, что они ошиблись.

Спустя год разработчики выпустили дополнение с подзаголовком Far Harbor, и именно в нем появилась возможность отстреливать монстров из гарпунной пушки. Правда выглядела она вообще не так, как та моделька, что удалось найти датамайнеру, но характеристики и способ применения совпадали. То есть, скорей всего, создатели Fallout 4 просто вырезали из проекта кусок контента и решили продать его отдельно в качестве DLC, а после того как игроки нашли гарпунную пушку в файлах, им ничего не оставалось, как поменять модельку, чтобы окончательно не спалиться, что она должна была быть в игре на релизе. Вот такая история.

Секретный уровень — Portal

Страшные тайны видеоигр. Секреты игр, которые нашли датамайнеры

Еще к одному открытию датамайнеров подтолкнули сами же разработчики, которые внезапно решили слить в сеть бета-версию оригинальной Portal 2007 года выпуска. Покопавшись в файлах, любители тайн умудрились найти там скрытый уровень, который открывал для игрока дополнительную концовку. По какой причине от такой вариативности решили отказаться — неизвестно, но интересно то, что удаленная из релизной версии локация была полностью готова.

После победы над Гладос с использованием турелей в одной из стен комнаты образовывалась трещина. Игроку было достаточно зайти в нее, чтобы попасть в измерение Зен из первой Half-Life. По сюжету оригинальных похождений немого физика с монтировкой это место использовали члены Black Mesa для телепортации. На посещении этого места Portal и должна была закончиться, соответственно, на один уровень раньше, чем это было в релизной версии. Разработчики никак не прокомментировали эту находку, но она однозначно удивила геймеров, ведь о дополнительной концовке мы узнали только этой весной.

Принцесса — Red Dead Redemption 2


В Red Dead Redemption 2 просто огромное количество пасхалок и разнообразных секретов, которые фанаты проекта ищут уже более 4-х лет и до сих пор умудряются открывать для себя что-то интересное. Так, один из датамайнеров после релиза игры на ПК нашел упоминание о люксембургской принцессе по имени Изба Катарина Зинсмейстер в файлах проекта. Если что, это реальная личность, которая жила примерно за 15 лет до событий Red Dead Redemption 2 и была похищена неизвестными во время своего путешествия в США.

Датамайнер тщательно изучил всю информацию в игре о Катарине и даже нашел готовую модельку девушки, после чего сделал мод, где за нее можно поиграть. Тем не менее найти принцессу во время прохождения или взять квест на ее поиски нельзя. Таким образом, можно сделать вывод, что эта история по какой-то причине была просто вырезана. Правда никто так и не понял, зачем и почему оставили упоминания в файлах игры, но, видимо, этого мы уже никогда не узнаем.

Опасность всегда за спиной — P.T.

Страшные тайны видеоигр. Секреты игр, которые нашли датамайнеры

Ну и напоследок поговорим о самой популярной демке в игровой индустрии, которую до сих пор активно изучают фанаты Silent Hill и датамайнеры по всему миру. P.T. так сильно понравилась людям, что несмотря на ее небольшую продолжительность демоверсию, до сих пор запускают владельцы PS4 и пытаются найти в ней какие-то пасхалки или секреты. Так, один из пользователей, который известен своими взломами souls-like проектов, обнаружил неожиданный секрет P.T. после того, как подключился к штатной камере.

По ходу прохождения P.T. игрока постоянно пугает мертвая девушка по имени Лиз. При этом авторам демки удалось сделать так, что ее присутствие чувствуется буквально каждую минуту. Оказалось, что разработчики пошли довольно простым путем и тупо «приклеили» Лиз к спине главного героя. То есть она постоянно находится за вами и подается страшные звуки, когда это потребуется. Узнать об этом удалось лишь после взлома камеры, поскольку это дало возможность посмотреть на локации со стороны. Вот такую страшную тайну все это время скрывала P.T. Что бы мы делали без датамайнеров? Они действительно могут найти все, что угодно.

Это была только часть историй из всех произошедших похождений датамайнеров за секретами видеоигр. Этим ребятам неоднократно удавалось находить скрытый контент, секретные уровни и даже наперед узнавать информации по грядущим DLC, что дико бесило разработчиков.

Пишите в комментариях, о каких секретах из подборки вы не знали и пробовали ли вы сами докопаться, что называется, до правды. Возможно, вам удавалось раскрыть какую-то тайну в любимом проекте и вы хотите поделиться этим со всеми.

😍
6

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования